Home-schooling

Thread: Home-schooling

Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 109
    Citizen elle_est300505's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Home-schooling

Kayanya belom ada yah thread ttg HS, (kalo emang sdh ada maap yah mods,dipindahkeun ajah Hidden Content )
    Karena gw dan hubb ada rencana pindah ke luar pulau jawa, dan kayanya tempatnya itu sekolahnya kurang "sreg" di hati, jadi gw berniat buat HS anak gw, tapi jujur ga ngerti sama sekali,yg senangkep gw, HS itu banyak macemnya ada yg kurikulumnya kita buat sendiri , ada yg kurikulumnya beli, ataupun ada yg download gretongan gt, tapi mekanismenya senangkep gw sih pokoknya gw ngajarin anak gw dirumah, yg mau gw tanyain:
    1. kalo anak gw planning mau sekolah di luar (sekitar SMP atau SMA) sebaiknya gw ambil kurikulum yang mana yah (heheheeee... masih jauh sih sebenernya, karena sekarang anak gw baru todler)tapi maksudnya biar terarah ajah,
    2. Itu sistem resminya gmn yah, kita beli kurikulumnya dimana, trus kita ngajarin dirumah, trus kita ikutin yah anak kita ujian,ada info nya gw mesti kmana?
    Mohon sharingnya ah bagi yg ngerti HS, Tq yah
    IG: ivonneteyoga | RYT200 - 35h TTC kids yoga (Kelapa Gading, Jakarta Utara)
    (0811 888 0089)

Citizen Fani's Avatar
    Mentioned
    108 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Homeschooling

Hai mbak! Kebetulan aku itu homeschooling teacher buat anak bule usia tujuh tahun. Kasusnya beda sih sama Mbak. Klo anak yang aku ajarin ini mau nerusin SD (grade 1) di aussie (balik ke negaranya) tapi di Indonesia sendiri dia udah selesai sekolah dari bulan Januari. Jadi menurut ibunya, daripada main mulu mending diisi pakai sekolah.

Untuk materinya, selain di-provide sma lembaga yang menaungi aku (yg menurut aku masih kurang ragamnya & kurang fun untuk anak grade 1), aku juga liat content apa yang ada di buku grade 1. Aku sendiri ngikutin yang ada di buku keluarannya Scholastic (maaf aku lupa judulnya apa). Bukunya sendiri sih aku gak beli,, melainkan aku download gratis & aku bikin sendiri soalnya aku sebelumnya udah jadi private tutor selama dua tahun jadi yaa udah biasa bikin soal. Bikin soalnya juga dijenjang gitu.. mulai dari yang mudah sampai yang sulit. Gerak pelan-pelan gitu Mbak.. Banyak Mbak yang jual kurikulum untuk homeschooling,, bisa digoogling. Biasanya ada 2 pilihan: buku dikirim atau buku didownload.

Yang aku tau adalah bahwa tiap negara (atau bahkan tiap sekolah) sering punya kurikulum yang berbeda. Namun on the average sih sama. Biasanya yang sulit itu kurikulum Singapore. Kurikulum kita juga lumayan susah.. Yang gampang itu kurikulum asing kayak US, British, dll.

Semoga sukses ya Mbak! Hidden Content

---------- Post added at 05:54 PM ---------- Previous post was at 05:53 PM ----------

Btw, maaf kalau dirasa kurang membantu. Silakan tanya2 aja Mbak kalau memang ada yang mau ditanyakan. Siapa tau aku bisa bantu kasih jawaban Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Homeschooling

Halo, Fani

Makasih atas infonya. Ngomong2 Fani itu kayak privat tutor khan ya? Datangnya 5 hari/minggu? Biasanya per hari berapa jam Fani ngajarnya? Kalau mau japri boleh, aku memang lagi cari semacam privat tutor buat anakku...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Home-schooling

Fani, aku minta info dong soalnya lagi cari home schooling tutor buat anak aku kalau bisa dalam bahasa inggris. Thank you.

MarketPlaza Certified Seller Emerald mymelody's Avatar
    Mentioned
    75 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aduh senengnya ada thread ini. Gw juga masih bingung mengenai sistem homeschooling ini. Ada rencana sih pulang kampung, yang notabene sekolahan di sana kurang bagus. Pengen lio ikut homeschooling kalo memang jadi pulkam. Gimana caranya ya?

Permanent Resident divdev77's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mymelody, mang mo pulkam ke mana? susah cari sekolah bagus ya di sana? kalo homeschooling dibawahnya kak seto itu apa ya? cuma konsekuensinya homeschooling, utk dapet ijasah yg diakui diknas hrs ikut ujian persamaan kayak kejar paket A,B,C gitu ya?
    kalo lulusan ujian persamaan gitu, utk daftar sekolah di jenjang yg lebih tinggi, misal dr sd ke smp gitu susah gak sih?
    mohon sharing nya, ladies..
    FOR SALECOACH BRONZE, MKORS SNAKE PRINT, COACH BLACK
    PM Please..

Mentioned
    75 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

divdev77, ada rencana pulkam ke flores nih Hidden Content Susah nyari sekolah bagus di sana.

Iya nih, aku dengar juga pake kejar paket itu. Mohon sharenya lagi ya... Apa sistem di Indonesia sudah bagus?

Permanent Resident divdev77's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wiih, memang jauh ya Hidden Content kalo utk temporary sih gpp kali homeschooling, tapi kalo permanently mungkin perlu di cari solusi lain.. Maaf ya ga banyak mbantu Hidden Content tp kalo bertekad homeschooling hrs cari tutor yg bener2 bagus, salah satu kendala lagi,ya utk homeschooling di flores? Kalo ibundanya sendiri yg mau ngajarin si anak hrs dibekali buku2 en modul2 homeschooling yg tepat. Aku pribadi sih ga bisa ngajarin anak sendiri, bisa bikin emosi jiwa Hidden Content . Kurikulum kita mnrt ku terlalu advanced,ya.aku sendiri ngeri mbayangin anak ku kelas 1 sd nanti hrs blajar 7 mata pelajaran! Konten moral en pengembangan karakter anak kurang, melulu materi teknis..
    Justru krn itulah ada aliran homeschooling, yaitu para orang tua yg mau memberikan materi2 yg menurut mereka terbaik bagi anak2nya,gak terpaku ama kurikulum diknas.
    Posted via mobile Device

Mentioned
    75 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

divdev77, iya rencananya aku sendiri yang mau ajarin anakku. Huhuhuhuhu, harus belajar sabar nih... Kurikulumnya itu ada panduannya? Bisa didapat di mana?

Citizen Fani's Avatar
    Mentioned
    108 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bbaglover & blissstyle tempat aku ngajar (sekarang tapi aku lagi off,, maklum.. lagi skripsi, hehe) itu CHEMIE Private. Mereka sebetulnya untuk tutoring & udah lama anak2 yang di-tutor-in itu banyak anak expats bahkan sampai anak2 orang kedubes. Seperti aku sempat cukup lama ngajar venezuelan, US, org portugis, & org aussie. Tapi mereka ada program homeschooling juga. Nanti aku pm ya Mbak nomor telefon yang bisa dihubungi Hidden Content

Mentioned
    75 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Fani, mau ya di pm. Tapi ini pake private khan? Kalo ini mamanya yang sok pede mau ajarin. Tapi tenang, mamanya mungkin masih sanggup kalo SD doang. Hihihihihi....

Citizen Fani's Avatar
    Mentioned
    108 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mymelody Maaaf aku baru bales. Aku post di sini ya, boleh gak ya sama mod-nya?hehehe. Ibu Yasmin (pemilik CHEMIE private): 0816-1939-330.

Oia, yang harus diinget juga adalah bahwa kebanyakan tutor di sini adalah mahasiswa/i anak2 UI. Tapi ga perlu takut apakah responsible atau/gak karena pada saat tanya2 ke pihak CHEMIE privatenya, sebagai calon klien, bisa cerita sifat anaknya seperti apa, harapan Ibunya anknya mau bisa ngapain, masalah anaknya di sekolah, dll. Jadiii..(setau aku) akan dipilihin tutor yang cocok. Mereka juga ada report book utk ditinggal di rumah si murid & isinya adalah komentar guru terhadap anak & progress hari itu. Jadi si Ibu bisa mantau perkembangnnya.

Misalnya, maap rada narsis, hehehe.. Aku sekarang masih mahasiswi UI (udah mau lulus sih, hehe) tapi aku udah part-time di CHEMIE private selama 2 tahun. Selama ini, aku selalu di-assign untuk anak2 yang suka ngobrol, witty, aktif, dll. Sampai pernah aku sama sekali ga mau nambah murid padahal pihak CHEMIE udah minta aku sempetnya kapan, terserah aku (mungkin krn menurut CHEMIE murid tsb. paling cocok ditanganin sama..ga tau juga sih).

Alhamdulillah smp sekarang feedback dari org tua terhadap aku bagus..And in the end, what matters the most adalah: si anak belajar dgn hati riang & pelajaran masuk ke akal Hidden Content

I Hope this helps Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Coba join milis Sekolah Rumah. Bagus2 sekali informasinya di sana. Semoga bisa membantu buat temen2 yang tertarik untuk homeschooling juga Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

vidiandra Chemie ada di Facebook lho Hidden Content

Kalau aku sendiri lebih prefer Homeschool Co Op dengan homeschoolers yang lain alias join semacam komunitas homescooling. Coba cek Berkemas juga...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Untuk homeschooling setara SMA ada yang bisa recommend? pertanyaan ttitipan nih dari temen....

Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast