Home-schooling - Page 2

Thread: Home-schooling

Page 2 of 8 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 109
    Citizen elle_est300505's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Home-schooling

Back to HS,
    Betul kata Blissstyle web itu menarik juga Hidden Content
    ada fb nya juga, sebenernya masih sedikit bingung juga sih,cuma intinya yg gw tangkep tentang HS, kita cari kurikulum dulu (rata2 sih yg gw browsing di google hampir2 sama lah),ada kurikulum yg bayar, ada yg kita bisa dapet gratisan, masalah waktu biaya dll, itu tergantung kita, pokoknya anaknya bisa sesuai kurikulum itu (kl biaya terserah gimana kita memfasilitasi anak kita)
    Komunitas yg di kota2 besar tuh HS asik bgt (kaya komunitas Tangerang) gw baca di FB nya ada ke kidzania bareng (semuanya org2 HS)jd anak2nya jg bersosialisasi dengan baik,
    Kurikulum yg saat ini masih gw jadikan patokan,masi yg gratisan dari rumah inspirasi, mreka ada cek list gt, apa2 yg harus bisa di usia ttt
    IG: ivonneteyoga | RYT200 - 35h TTC kids yoga (Kelapa Gading, Jakarta Utara)
    (0811 888 0089)

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hi all, nubi nih..

mo nanya, kalo anak kita homeschooling, brarti ga skolah formal lg kan ya?
    nah, tar mo lanjut kuliahnya, baik di dalam maupun luar negri, gmn?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Coba liat Hidden Content dan gabung milis Yahoogroup mereka juga: "sekolahrumah", banyak informasi bagus juga di sana.

Hi marukochan: selamat datang & salam kenal. Homeschoolers bisa melanjutkan kuliah, detailnya bisa baca di: Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Dear all,
    Saya udah gabung di milis sekolahrumah.. dan udah nanya di sana juga, but I was just wondering, siapa tau mommies di sini punya info tambahan...
    Ada yg tahu gak apa ada komunitas HS di Bogor?
    Thank youuu

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau ikutan sharing sedikit Hidden Content

kebetulan lagi tinggal di US, banyak yang nerapin homeshooling buat anak2nya.
    cuman kalo disini yang namanya homeschooling bener2 dipegang orang tua, bukan cuma manggil guru private terus ngajarin anaknya.
    itu yang agak janggal menurutku sih.

intinya sih yang aku liat bahwa semua program pengajaran direncanain sama orang tua-nya (bisa mereka rancang sendiri, bisa juga mereka konsultasi sama ahli buat dapetin program yg paling pas buat anaknya)

cuma, kuncinya sih semua program itu dijalani sendiri sama orang tua dan anaknya.
    buat contoh aja, di sekolah2 disini ada jam "pelajaran" khusus buat dateng library sekolah dan ngelakuin beberapa test rutin di library itu. library ini punya program accelerated reader, jadi buku2 semua ada level-nya dan anak yg udah baca buku tsb bisa ngambil test di library.kayanya ampir semua buku ada level dan nilai-nya.
    nah anak2 yg homeschooling ini bisa ngelakuin hal ini di public library, sama orang tua nya. dan untuk library aja tiap anak umur tertentu diharapin udah bisa baca buku dgn level2 tertentu dan berhasil ngumpulin point total sesuai umurnya juga.

contoh lain lagi anak yg punya bakat di dancing. jadi orang tua-nya pengen home schooling biar anaknya lebih fokus ke situ, dibikin lah program home schooling-nya.
    setiap hari nya anak ini ada jadwal khusus buat pergi ke dance academy buat latihan disana.

yang aku liat sih, disini home schooling dipilih pada saat anak2 udah ga bisa ngedapetin apa yang mereka pengen di sekolahnya. dan itu berarti extra effort buat orang tua-nya.
    anak2 dengan kebutuhan khusus, anak2 dengan minat dan bakat tertentu, bahkan buat anak2 yang jenius (gifted) sekolah masih punya program khusus, jadi jarang juga orang tua yang anak2nya gifted memutuskan buat home schooling.

dan anak2 homeschooling, disini juga harus ngambil ujian penyetaraan. dibagi tiap grade dengan tiap mata pelajaran (subject)
    kalo ga salah mereka bisa ambil tiap tahun, biar mereka tau anaknya udah ada di level mana. ini juga komitmen besar buat orang tua-nya.

Citizen wikit's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah... seneng banget deh nemu tret ginian...

kebetulan banget aku dan misua komit supaya baby boy kami kelak (skrg masih di dalam rahimku, usia 32w ^^) akan kami homeschooling'kan dengan kami sebagai pengajar utama...

alesannya: kami menilai sekolah2 yang ada sekarang terlalu fokus sama nilai mata pelajaran, pdhal apa yg kami yakin dan percayai paling penting bagi seorang anak adalah nilai2 moral dan keagamaan...

smoga dengan share dari threat ini bisa nambah pengetahuan kami untuk bisa menerapkan homeschooling ke anak kami kelak...

thx moms...

ditunggu share lainnya yah^^

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai mommies dimari, ada yang punya kontak ke rumah inspirasi nggak? udah cari emailnya ke web mereka tapi nggak ada Hidden Content terimikisi Hidden Content
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Citizen wikit's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@ nenglita : emang syusyah nie nyari contact'nya RI, tp setelah bersusah payah... akhirnya dapet juga nie ^^. Coba deh e-mail ke: Hidden Content

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thank u wikit *kecup dulu sini* semoga nanti terlaksana ya impian mau home schooling baby-nya Hidden Content
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Citizen wikit's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@ nenglita : u are very welcome, Dear ^^. Iya nie... kmrn aku lsg share panjang lebar sama misua tentang info2 homeschooling yang ku dapet dari treat ini.. dan misua juga excited ^^.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

#angkat thread lagi

aku bbrp waktu ini juga lg ngumpulin info sebanyak2nya ttg HS. anakku baru 2thn 6bulan sih... entah dia mau sekolah umum apa HS nanti terserah dia. tp sepanjang ini aku menerapkan system spt HS. artinya anakku gak masuk prschool or semacamnya... bbrp temen yg aku tanya anaknya di PS mahal2 itu cerita, apa aja yg diajarin. ternyata ya hanya bermain, menyanyi dan bbrp hal yg sebenranya lbh bagus kita bekali dari rumah. mis : agama, sopan santun, agama, kebersihan. mengenai skill aku rasa kita bisa mulai dari daily lesson. seperti berhitung dan menyanyi kita bisa lakukan sewaktu bangun tidur..( cerita ttg jam tidur, angka dll ) or ttg warna misalnya kita lagi di dapur memluali dr warna2 makanan....bukannya lebay tp aku berani compare anakku dgn anak sebaya yg disekolahin umum, ada hal2 lebih yg gak didapetkan di sekolah yg kdg waktunya byk terbuang dgn hal2 yg gak efektip. anakku alhamdulilah uda bisa dsiplin, habis ganti mau bawa bajunya ke keranjang kotor, mau ngelap sdr minuman yg tumpah...

tapi utk nexnya, kalo dia ternyata mau ke sekolah umum ya aku pun gak akan melarang.. its his choice. yg penting aku coba ksh materi basic yg kuat dulu. IMHO yaaa..

salam

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Just for share aja niyh..

Aku juga punya 2 anak, yang pastinya nanti homeschooling, sebenarnya yang sudah pasti Negara ini memiliki wadah yang namanya Pendidikan Nonformal dan Informal yang diatur oleh Undang-Undang.
    Jadi banyak lembaga-lembaga independen yang bekerjasama dengan Universitas khusus untuk menjadi pengajar kepada anak-anak, UI contohnya.
    Mahasiswa/wi tersebut juga tidak kalah berkualitas kok, prestasinya OK dan di atur oleh Homeschooling Komunitas yang sifatnya Nasional.
    Atau bisa di cek aja pkbm-16@blogspot (masih blog lama), itu salah satu wadah pemerintah dengan Program PNFI, salah satunya program homeschooling lho, sekarang Gedungnya terbaik di Jabodetabek, untuk program tahun 2012 akan ditingkatkan sarana dan prasarana dari Pemerintah juga.
    Selain anak-anak kita HS, kita juga mendukung program pemerintah, yang hari ini masyarakat awam masih memandangnya sebelah mata.
    PKBM tersebut juga memiliki program untuk orang tuanya juga lho, Gratis.
    Jadi bukan hanya anaknya saja yang HS, orang tua bisa mengasah berbagai keterampilan dan kecakapan hidup.

Semoga bermanfaat
    Gedung terbaik di

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

halo, salam kenal
    saya masih nubie, tapi dulu anak saya pernah homeschooling juga, dan akhirnya masuk ke SD swasta karena saya sudah tidak kuat lagi, banyak kendala dan cobaan dalam homeschooling, karena pada intinya 'sekolah rumah' adalah memberikan tanggung jawab pendidikan sepenuhnya pada orang tua.
    kelihatannya saya masih perlu belajar banyak dalam hal ini, selain itu kendala lainnya dari keluarga dan pihak luar yang skeptis terhadap hoemschooling.
    jadi sebaiknya sebelum memulai menerapkan HS pada anak, kita sebagai ortu yang paling harus disiapkan dulu

terima kasih

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by susandevy Hidden Content
    halo, salam kenal
    saya masih nubie, tapi dulu anak saya pernah homeschooling juga, dan akhirnya masuk ke SD swasta karena saya sudah tidak kuat lagi, banyak kendala dan cobaan dalam homeschooling, karena pada intinya 'sekolah rumah' adalah memberikan tanggung jawab pendidikan sepenuhnya pada orang tua.
    kelihatannya saya masih perlu belajar banyak dalam hal ini, selain itu kendala lainnya dari keluarga dan pihak luar yang skeptis terhadap hoemschooling.
    jadi sebaiknya sebelum memulai menerapkan HS pada anak, kita sebagai ortu yang paling harus disiapkan dulu

terima kasih
    wadooh padahal saya interest banget loh dengan HS...ayo share kendala-kendalanya..ada semacam portofolio anaknya ngga waktu HS? saya pribadi sih, karna takut bakat dan potensi anak tidak bisa teraktualisasi optimal..saya masih belajar juga, emngumpulkan referensi...

---------- Post added at 10:24 AM ---------- Previous post was at 10:20 AM ----------

Hidden Content Originally Posted by susandevy Hidden Content
    halo, salam kenal

terima kasih
    @susandevy sendiri gabung sama komunitas HS ngga?domisili dimana?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

cek juga di grup FB Indonesian Homeschooler moms...nanti bisa tanya2 siapa2 aja pelaku HS yg sedaerah dengan moms...** juga lg tergila2 untuk mendalami HS.yang kudenger malah sekarang anak2 HS juga bs dapet ijazah dari Cambridge University.dan bbrp universitas laen di luar negri.tp teknisnya saya jg masih belum begitu paham...
    Agak-agak miris soalnya klo tahu anak sekolah jaman sekarang.Selaen beban pelajaran yang menurutku bisa bikin stress klo g sanggup, pergaulan yang semakin bebas..doooohhh pusing.

Page 2 of 8 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast