Terrible Twos - Page 5

Thread: Terrible Twos

Page 5 of 13 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast
Results 61 to 75 of 185
    Resident nekotsuki's Avatar
    Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Terrible Twos

whitelady
    mom coba kasih masukan yaa
    emang sih kalo oma opanya pasti ngga bakal tega liat cucunya nangis2/teriak2 kalo aku, jujur yaa aku akan bersikap lebih tegas kalo engga tetap engga bodo amat mau oma opanya marah ke aku atau ngebujuk anaknya pokoknya prinsip aku anak ikut aturanku kalo kita yakin untuk disiplin ke anak pasti bener kok mom
    kalo anak kebiasaan diturutin malah menggunakan tangisan/ngamuknya sebagai senjata kan?
    athar pun awalnya gitu pernah nangis guling2 dimall saya dan bapaknya langsung gendong dan ajak ketangga darurat sy biarin dia ngamuk disitu sampai tenang setelah tenang baru kita ajak pulang
    ternyata it works, besok2 kalo dia pengen sesuatu dia cuma merengek tp ngga pernah ngamuk2 lg
    pada intinya emang mesti konsisten mom sama pola ajaran kita, kalo kliatan mau ngamnuk buru2 bawa keruang kosong aja dan persilahkan dia ngamuk disitu
    moga bantu yaa mom Hidden Content
    Last edited by sugarenspice; Sep 26, 2011 at 08:20 AM. Reason: no need to quote recent post

Elite Citizen Kamiseta24's Avatar
    Mentioned
    222 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@BelindaWang, @whitelady: pheww...emang parenting itu byk bgt alirannya ya hehe kdg bingungin mau pake metode mana. Aku lumayan rajin melahap buku2 parenting dan baca berbagai metode. Akhirnya ketemu 1 penulis/psikolog yg akhirnya aku lumayan sreg sama metodenya. Aku share sedikit aja at least pola pemikirannya how to handle tantrum anak

Intinya sedini mungkin dia itu mengajarkan kita untuk melatih anak:
    1) Belajar kecewa
    2) Belajar memilih
    3) Belajar komitmen dan tg jawab thd pilihan tsb

Kalo kita mau besarnya anak punya pola pikir pengusaha instead pola pikir pegawai (kan ada tuh 4 kwadran yg pengusaha, pegawai...blablabla)

Memberlakukan dominasi ke anak itu dinamanya pola penjajah or pola diktator. Diktator itu bukan berarti suara lantang, bentak2 or marah2 lho. Diktator itu artinya kita ga kasi kesempatan anak itu memiluh or berpikir tp HARUS mau ga mau ikut kemauan kita. Sah2 aja. Tp ya itu td anak cenderung akan terbentuk jd pola pesuruh istilah di buku itu.
    KAlo kita mau mengembangkan pola pikirnya jd pengusaha kita pantang emang memaksakan kehendak.
    Namun gimana ya, namanya kita ortu pinginnya dia diarahkan ke hal2 postif tp kita dilarang untuk memerintah. Jd gimana caranya?
    KAlo pendekatan buku ini, dia lbh menekankan pada negosiasi. Bgitu anak mulai punya kemampuan memilih ya apa2 kita negosiasikan. Instead memberlakukan punishment and reward, ini lebih ke win-win

contoh:
    kasus anaknya whitelady
    "Anak gue kalo ada yang dia pengen tapi nggak diturutin (misal, mau main air terus) bakalan nangis jerit-jerit."
    Kasih pilihan yg kira2 kalo dia main air itu akan jadi situasi ga enak. Ini pinter2an kita mikir juga sih untuk bernego.

Contoh anaknya ga suka main sendirian mauanya ditemenin. KAsi option:
    1) kalo main air boleh silahkan, tp konsekwensi sendirian ya, Mama di luar ga mau temani
    2) kalo mau ditemani Mama sharian, ya keluar dr kamar mandi skr

Trus kalo dia kekeh ya kita jalankan konsewkensinya, kita jalan tinggalkan kamar mandi. Kalo dia bener2 ga suka sendirian biasanya dia akan nangis kejer or mencak2, tp kita tetep jalankan konsekwensi. Jgn cuma sekedar nakut2in.

Walhasil anaknya ngikut tp nangis kejer. JGn pernah menyetop anak menangis apalg smp bilang "DIAM! jgn nangis DIAM!" Nangis itu adalah salah satu bentuk saluran kekecewaan, dan hrs dibiarkan keluar smp plong...Anak yg sering dilarang nangis biasanya akan mengendap emosinya dan nantinya bisa jd sumbatan.
    Sering kita liat kan org yg pribadinya kalem, anteng pas marah tiba2 mukul2 or nendang, or kaya org ksetanan, itu katanya bisa jd krn saluran emosi yg pas kecil tersumbat...

Nangis, marah adalah perlu seada2nya utk anak. Tp tugas kita itu gimana membiarkan anak menyalurkan emosinya dgn aman.
    Pengertian disini :
    1) ga nyakitin diri sendiri : mukul2 kepala, atau uda besar ada yg suka nyilet2 tanganlah, nonjok2
    2. nyakitiin sekitarnya : mukul org, mukul hewan, menyiksa
    3. merusak benda2 sktr

Selama anak itu sanggup kecewa, emosi tanpa melakukan 3 hal di atas, maka kita biarkan saja dia menyalurkan emosinya, ga usa dibujuk2, ga usa dialih2kan, ga usah dimarai, dipelototin. Cukup kita ada di sebelahnya, dan ngawasin.

Stlh reda baru kita negosiasikan lagi, dgn pilihan2 tsb. Kemungkinan kecewa dan marah berulang tentu ada, tp kuncinya di konsistensi, pd akhirnya anak itu akan mengerti sendiri pola nego yg kita tawarkan, begituuuu terus, untuk smua hal/aspek di kehidupannya smp akhirnya kepitneran anak kita utk memilih or nego makin ok..lama2 dia bisa bersepakat, lama2 bisa kompromi...Hidden Content
    "Only do what your heart tells you"

Elite Citizen Kamiseta24's Avatar
    Mentioned
    222 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nambahin :

nekotsuki:
    "athar pun awalnya gitu pernah nangis guling2 dimall saya dan bapaknya langsung gendong dan ajak ketangga darurat sy biarin dia ngamuk disitu sampai tenang setelah tenang baru kita ajak pulang
    ternyata it works, besok2 kalo dia pengen sesuatu dia cuma merengek tp ngga pernah ngamuk2 lg "

-> ini salah satu bentuk penyaluran tantrum yg bagus banget. Intinya pas anak tantrum jgn dilarang nangis, apalg maksa dia diam ato kita bentak krn dia nangis. Itu akan membuat sumbatan2 emosi di kemudian harinya di anak dan ga bagus.
    Kalo kita malu kejadiannya di public place, sgr bopong anak di tempat sepi dimana cuma ada ibu, anak, ayah misalnya
    Biarin dia nangis gerung2 disitu, triak2 apa gimana
    Ga usa dinasehati krn percuma, nasehat ga akan works selama tantrum blm tuntas. Siapa juga yang masi bisa konsen dgr nasehat di tengah2 kepala lg panas. kita sndiri juga males kan
    Kita cukup duduk di sktrnya diam dan tunggui amarahnya tuntas. Ga usa usep2 or cup2..apalg ngalih2in, krn itu td..kalo dialihkan, kecewanya blm plong istilahnya. Dan pantang juga kita tinggalin, or cuekin. Dia harus tau bhw kita selalu ada di sisinya dan dia bisa percaya kita.

Sering kan anak lg nangis kita liat ibunya malah jalan cepet ninggalin anak kaya malu, or marah anaknya smp narik2 kakinya ibunya menggarung2...
    Itu juga ga ada gunanya, ga efektif. Ga menunjukkan bhw kita kasih approval sama tantrumnya tsb.
    Pdhl tantrum itu wajib kita kasih approval krn itu hak manusiawi, semua manusia berhak dan butuh ngeluarin emosi, bukan ditahan apalg dipendam.

Yg kita ga approved itu kalo dia mulai menunjukkan tantrum yg membahayakn spt aku tulis di atas itu yg 3 hal.

Mdh2an sdkt membantu ya..sharingannya Hidden Content

Belinda Wang:
    "nah waktu nangis2 ini emang gw agak emosi juga ikut2 marah2 gak boleh nangis! dll eh tambah nangis parah sampai badannya dingin semua plus gw takut kalo muntah soalnya susah minum susu, kurus pula, sayang kayanya kalo kebuang"

Komen yah:
    Nah, nangis mah gpp kok, beneran itu alamiah, coba deh kita sndiri lg sedih or emosi bgt trus sbelah kita malah suru kita diem jgn nangis, rasanya ga enak bgt kan kaya nyesek ga plong.
    Tp as Mommynya kita dampingin, pas dia nangis itu istilahnya kita tongkrongin dgn muka biasa aja (duh ini dia emang terberatnya), jgn kepancing molototin, apalg melirik sadis hehe or membelalak, or sentak2...sami mawon...kitanya kebawa esmosi juga

Kitaya emang dituntut lbh bisa tenang pas tantrum tjadi, kalo di tempat umum kejadiannya ikutin cara itu deh, lgs bopong anak ke tmpt kosong. Biar keluar emosinya disitu.
    Anak Mom bisa smp dingin gitu badannya mungkin krn dia dgr perintah Mom yg suru dia ga nangis, makanya malah ga tuntas.
    Nextnya mungkin ga usa komen apa2, biar aja lempeng tungguin dia kelar nangis.
    Stlh kelar bukan berarti dituruti kmauannya lgs lho. tp kaya aku share di atas, lgs diajak negosiasi dgn option2/pilihan2

Yg sering aku terapin ke anakku selama ini
    Males makan, disuru makan mulai mau kabur
    aku kasi pilihan "Mau makan sama aku atau sama mbaknya ?" *naah dia plg bete tuh makan sama Mbaknya, jd drpd..drpd dia pilih sama aku hehe"

Susah disuru udahan main air, aku kasi tawaran "
    - Main air sanahh silahkan tp sendokiran, kalo mau ngintilan emaknya, stop main air skr...
    Naah anakku emang plg bete di kamar mandi sndirian, jd dia liat aku mulai jalan ninggalin kamar mandi, dia lgs lari mau ngintil, aku ulang lg kata2nya "Mau sama Mama aja?"
    trus dia jawab "Iyah"
    "Ok brarti sudah ya main airnya skr "
    Nurut tuh ...

Tp bisa berlangsung lmyn damai tentram itu ya krn konsisten dijalanin, dan itu ngelwatin proses tantrum dulu bekali2 smp akhirnya dia mulai memhamai pattern bernegosiasi itu hehe..
    Last edited by sugarenspice; Sep 26, 2011 at 08:21 AM. Reason: merge posts
    "Only do what your heart tells you"

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kamiseta24
    TFS ya Mba. Aku juga mengalami kesulitan ngadepin tantrum anakku yg umurnya 2.5thn. Aku sering biarin dia nangis tp kok rasanya lama ya brentinya. Krn aku khawatir klo kelamaan dia muntah, akhirnya aku redain sambil dipeluk dan bilang 'cupcupcup'. Abis itu kadang2 dia lupa apa yg dia minta sblm dia nangis tp ga jarang jg ternyata dia msh inget dgn apa yg dia minta sblm dia nangis itu. Klo udh gitu, aku jd bingung lg deh Hidden Content
    Klo sama makan juga kdg2 pake acara kejar2an tuh. Mau di kasih opsi antara aku atau mbaknya yg nyuapin tetep aja jawabannya ga mau makan Hidden Content
    Aku pun juga suka kepancing emosi smp akhirnya bilang 'jangan nangis' dan 'diam'.

Duh, susah2 gampang ya dlm ngadepin tantrum ini. Yang pasti org2 disekelilingnya juga hrs ikut belajar sabar deh Hidden Content

Elite Citizen Mrs. Adi's Avatar
    Mentioned
    339 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

restriani anakku sekarang 19 mos, pernah beberapa kali tantrum dan itu berlangsung lama, sekitar setengah jam nangis g berenti sambil jerit2.. aku sama suami cuma merhatiin aja sambil ngawasin plus pasang tampang muka datar, walau diluar kamar oma opanya udah mau intervensi bujuk2in dia biar berhenti tapi aku cegah karena menurut beberapa buku yang aku baca dan dari pengalaman biarin aja anak ngelepasin emosinya, klo dipendam nanti kedepannya efeknya kurang baik.. setelah capek nangis dia nyamperin aku minta nenen, kadang abis nenen dia tidur, klo tidur setelah bangun baru ku kasi tau baik2 kenapa dia g dibolehin blablabla.. klo setelah nen dia masih mau main aku kasi waktu dia main sebentar terus klo udah enak baru kukasi tau.. memang susah2 gampang menghadapi anak tantrum cuma ya itu orang tuanya harus kuat2 dan sabar plus pura2 cool kalo menghadapi anak tantrum.. jgn kepancing emosi... klo anakku biasanya terlalu capek abis tantrum lama g peduli lagi sm apa yg dia minta.. klo setelah tenang masi minta aku kasi penjelasan lagi baik2..

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

restriani, nangisnya lama itu berapa lama? kalo menurut seminar yg gw ikutin, nangis tantrum itu paling lama 10-15 menit.. di atas itu udah jadi caper.. mungkin si anak udah bisa cari celah, misal kalo dia nangis terus lama2 diturutin dsb.

Memang bener kaya kata mrs. adi, anak kalo tantrum jangan diinterupsi.. kalo dia nangis/teriak/apa biarin aja sambil tetep kita temenin.. krn itu buat pelepasan emosinya dia. Nanti kalo udah reda baru diajak omong baik baik. Yang jelas kita mesti konsisten, jelas batasan yg boleh/ga boleh mana.. dan org2 rumah juga mesti sepakat.. krn kalo kadang boleh, kadang engga.. atau sama ibu boleh, sama bapak engga.. nanti anak bakal belajar manipulasi, manfaatin celah.
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Mentioned
    339 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak sugar haha kalo nara setengah jam kuat dia nangis g berenti, emaknya aja paling lirik2an sama bapaknya smabil bisik2 "kuat ya?" Hidden Content

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mrs. adi, wedew 1/2 jam? @_@ jd ceritanya kuat2an ma anak ya mak Hidden Content pantes abis itu minta nenen n tepar hihi..
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Mentioned
    339 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak sugar ember mak.. ampun dah.. sengaja kita diemin aja dia nangis jejeritan mana pas maghrib pula, klo didenger tetangga kayak anak disiksa deh.. Hidden Content yah tega gak tega memang..

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mrs. Adi
    Itu dia yg msh suka kecolongan.Aku sama se-isi rmh udh janjian klo anakku lg rewel,didiemin aja.Ehh...tp kdg2 suamiku atau malah mbaknya suka lupa dan lsg dipeluk.Seringnya sih mrk merasa kasian liat anakku yg nangis2 Hidden Content

sugarenspice
    Nah loh,jd emang caper dong ya anakku..huhu. Nangisnya bisa 1/2 - 45 menit sendiri. Mgkn klo tetangga dgr, di pikir aku nyiksa anak sendiri..hihi

Mentioned
    339 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

restriani kompakan sama serumah emang susah sih yaa.. tapi buat kedepannya lebih baik didiemin aja.. sepupunya nara udah melewati masa2 terrible 2 dan beberapa kali tantrum didiemin sama ortunya efeknya si anak jadi lebih kenal emosi yg dia rasain dan penyaluran emosinya g nengis2 tantrum kayak dulu lagi.. smoga sukses yaa.. anakku masi harus ngelewatin masa ini.. Hidden Content

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mrs. Adi
    Amin...smoga sakseis juga ya Mom. Mudah2an ga lama2 deh ya. Abis klo anakku udh rewel kdg2 di ikutin sama susah makan Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@nekotsuki : dalam ngedidik anak ga boleh banyak tangan say...
    Bagusnya kitanya aja yg ngedidik, jadi anak ga ada pilihan selain harus nurut sama kita..
    Aku ibu dr tiga anak, anak yg pertama di bawa suami ketika cerai.. Jadi aku nikah lagi n punya 2 anak lagi...
    Anakku randi waktu usia 2thn nakalnya bukan main, ga nurut suka banting2, pokoknya nakal lah... Itu karena dia dirawat sm pembantu, krn aku kan lg hamil... Pembantu pun sering dipukulin, ditendang, dilempar barang2 sama anakku... Pembantu itu terlalu manjain anakku..
    Akhirnya aku putusin buat ngasuh anak sendiri, pembantu aku berhentikan...
    Kalo anakku ngamuk nangis2 aku cuekin aja, pernah ampe 3jam aku cuekin aja dia nangis n ngancur2in isi kamarnya... Then what?? Dia nyamperin aku kekamar n tertidur pulas..
    Besoknya kalo ngambek paling dia nangis biasa ga pernah ngamuk lagi... Aku pake sistem cuek bebek n kalo aku melotot, anak lgsg ngerti kalo aku marah...
    Mending kamu punya tmpt tinggal sendiri aja bu, biar ga ada yg ikut campur Hidden Content

Resident nekotsuki's Avatar
    Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hehe vesper kayaknya salah quote deh soalnya yang punya masalah mengenai peraturan anak yang bertentangan dengan mertua bukan aku....
    Last edited by sugarenspice; Sep 26, 2011 at 08:22 AM. Reason: no need to quote recent post

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

eh salah ya???? Sorry2 Hidden Content maksudnya buat whitelady Hidden Content

Page 5 of 13 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast