Seserahan - Page 4

Thread: Seserahan

Page 4 of 81 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 54 ... LastLast
Results 46 to 60 of 1213
    NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Seserahan

sunny_socialite beda lah jeng. kalau mas kawin itu kan setau gw bagian dari syarat pernikahan dalam agama islam ya. kalau seserahan sih lebih dari secara adat. yang gw tau ada seserahan itu adat sunda dan jawa. makanya ijolicius bilang kan, secara adat dia emang gak ada juga itu seserahan.

seserahan gw dulu apa aja ya ? rada2 lupa....coba kalau gak salah ini isinya :
    - toiletries
    - underwear + lingerie
    - sepatu + tas

apa lagi ya ? entah lupa apa emang cuman segitu. tapi emang seserahan gw dulu gak banyak. karena calon suami emang nanggung sendiri semuanya (semua yang dia kontribusikan dan semua yang tanggung jawab dia di acara nikahan, bukan dari ortunya yang nanggung). latar belakang keluarganya emang gitu. selain itu kita sepakat bahwa untuk mulai hidup bersama perlu modal juga.

tapi yah, teteup....kalau ngeliat seserahan yang 'heboh' gitu, pengen juga tuh ! hahaha.....kaya abis baca seserahannya violettavanilla....atau ini adik gw mau kawin, seserahannya huhuy ! rada2 siti sirik nih gw.....hihihi.....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

sunny_socialite bener banget kata muti. dalam Islam, mahar/mas kawin itu adalah harta yang diberikan oleh pihak mempelai laki-laki (atau keluarganya) kepada mempelai perempuan (atau keluarga dari mempelai perempuan) pada saat pernikahan cmiiw. makanya kan banyak yang mahar/ mas kawinnya uang sejumlah tanggal pernikahan. tapi ada juga yang kasih mas kawin seperangkat alat sholat & al quran.

waktu gw & suami ngomongin soal mas kawin, tadinya kita mau gampang aja seperangkat alat sholat juga. tapi diprotes sama eyang2 & nyokap2 kita karena menurut mereka mas kawin itu hendaknya harta yang bisa dijadikan pegangan istri seandainya ada apa2 dengan suami. karena itu gw & suami berpikir "oh, ya sudah lah camera leica aja. toh bisa dijual kalo ada apa2". tetep aja diprotes karena di keluarga gw harus berbentuk emas, yang mana harganya terus meningkat setiap tahun. akhirnya ya mas kawin gw emas deh Hidden Content

kalo soal seserahan, itu tergantung adat. seserahan itu sebenarnya merupakan simbolisasi dari pihak pria sebagai bentuk tanggung jawab ke pihak keluarga wanita. karena gw adat jawa, seserahannya diberikan saat malam midodareni (malam sebelum akad nikah). jumlahnya harus ganjil & isinya macem2 kebutuhan & kesukaan pengantin perempuan. malah kata eyang gw mustinya ada bahan makanan pokok seperti beras & gula Hidden Content

Permanent Resident boelan's Avatar
    Mentioned
    71 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kotak seserahan belinya di mester 70rb/set. 1 setnya ada 4 kotak. hias seserahan sendiri aja dihiasin sama mamaku plus aku ikut ngebantu2 dikit hee..

isi seserahan aku :

- mukenah
    - bed cover+sprei, ada dua. yang satu buat bed cover di kamar pengantin Hidden Content
    - clutch, sepatu pesta (masing2 2 pasang)
    - sepatu kerja, dan tas buat jalan
    - kain brokat dan songket
    - make up kit, campur2
    - body shop 1 set
    - handuk+lingerie
    - dan tambahan makanan: buah2an, rendang (maklum suami org padang Hidden Content ), kue lapis, cheese cake, puding

Mentioned
    71 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by violettavanilla Hidden Content
    sunny_socialite bener banget kata muti. dalam Islam, mahar/mas kawin itu adalah harta yang diberikan oleh pihak mempelai laki-laki (atau keluarganya) kepada mempelai perempuan (atau keluarga dari mempelai perempuan) pada saat pernikahan
    koreksi sedikit violettavanilla, mahar/ mas kawin diberikan dari calon suami kepada calon istri. tapi bukan dari keluarga calon suami, karena dalam hal ini menjadi kewajiban calon mempelai laki-laki dalam memberikan mahar kepada calon istrinya. dalam arti lain, kalo berupa uang, barang, emas atau benda lainnya ya harus dari calon mempelai pria sendiri tanpa dibantu keluarganya Hidden Content

Mahar adalah harta yang diberikan pihak calon suami kepada calon istrinya untuk dimiliki sebagai penghalal hubungan mereka. Mahar ini menjadi hak istri sepenuhnya, sehingga bentuk dan nilai mahar ini pun sangat ditentukan oleh kehendak istri. Bisa saja mahar itu berbentuk uang, benda atau pun jasa, tergantung permintaan pihak istri.

maap agak oot sedikit masalah ini bumod Hidden Content

Citizen nengapril's Avatar
    Mentioned
    58 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dee kalo menurut gw itu bukan malakin ya..tapi kan seserahan itu apa yang kita suka, jadi kalo kita sukanya itu ya minta itu..pasti suami juga seneng kalo seserahan yang dia kasih kita pake terus..berarti dia ngasihnya barang yang berguna buat kita..kalo ada uangnya kenapa enggak, kalo gak ada uang ya gak usah maksainlah..gw sama suami juga murni pake uang kami berdua, gak dibantu ortu sama sekali..menurut kami itu lebih berkesan Hidden Content

ayesha roti buaya gw juga rasanya biasa2 aja, kayak roti tawar..gak keras..kalo gak salah suami gw belinya di daerah kemang..

waktu kami nikah, suami gw ngasih seserahan bareng mahar pas acara akad aja..gwnya sih yang minta, karna gw males ribet bolak balik ke rumah gw buat ngasih seserahan..hehe..
    kalo masalah mahar/mas kawin, menurut mertua gw emang harus emas/uang bukan peralatan sholat..makanya namanya mas kawin..
    maaf jadi OOT jg ya mods.. Hidden Content

Emerald deeth's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Deelicious
    married-nya akhir taun, say.
    tengah tahun-nya lamaran.

iya, body shop mah brand favorit deh! hihihihihi
    isi seserahannya juga lagi dipikirin nih...pengen malakin apa ya, ehehhehehe

klo pas lamaran, biasanya di keluarga gw, yg calon mempelainya bawa kayak semacam tali asih gitu, bisa berupa barang atau makanan.
    masih belon tau juga, nyokap belum nentuin itu seserahan mau dikasih pas kapan.
    kemaren pas sodara nikah, seserahannya dikasih pas akad nikah.

nah,
    jadi pertanyaan juga kan, sebenernya seserahan itu dikasihnya pas kapan sih yang tepat?
    lamaran? malam midodareni? atau akad nikah?

soalnya, nyokap gak mau ngadain midodareni, biayanya bisa membengkak katanya Hidden Content
    happy mother=happy baby! http://ceritasihejo.blogspot.com

Mentioned
    71 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

deeth, iya seserahan waktu yang tepat untuk 'minta' hehe..kapan lagi coba..kalo udah nikah pasti prioritasnya udah beda lagi Hidden Content tapi ya tetep disesuaiin dengan budget cami ya hee.

kapan waktu yang tepat ngasi seserahan siy sebenernya tergantung kebiasaan/ adat di keluarga aja. kalo aku pas lamaran, temen aku banyak juga yang pas akad nikah. ada juga yang pas midodareni. jadi itu tergantung kamu aja say Hidden Content

Emerald deeth's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

boelan, hehhehe iya, lebih tepatnya tergantung nyokap ngaturnya gimana Hidden Content

tapi emang seru ya, baru mikirin isi seserahannya aja udah senang banget!
    apalagi kemaren2 sering bantuin hias2 seserahan buat nikahan sepupu.
    kayaknya udah kebayang mau dikasih apa aja, cuma begitu udah di depan mata malah bingung....saking banyak maunya Hidden Content

sip, sip, nanti kalo udah ada kepastian seserahannya apa, gw cerita lagi deh di sini, hehehehe Hidden Content
    happy mother=happy baby! http://ceritasihejo.blogspot.com

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Deeth - CMIIW Stepsnya - Lamar, Seserahan, Siraman/ Pegajian baru nikahkan... adik ipar gw kemarin gak ada Siraman kok..... cuma prosedur yang di atas itu....

mending pake catetan aja say biar gak bingung...... goodluck yahh....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gw mikir, ntar seserahan kosmetik, supaya penghematan, apa ambilin aja ya dr koleksi kosmetik gw yang masih belom kepake..hehehe..mayan tuh masih bnyk Hidden Content

Citizen nittah's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nik : sama gw juga hahahaaaa...malah parfum udah kepake berapa kali cret juga gw masukin haahahaha..
    Biar keliatan banyak,toh yg make kita juga Hidden Content
    Posted via mobile Device

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

duh jadi makin nyesel.... kenapa gw ga ada seserahan... Hidden Content *hayoh yang, kita kawin lagi!!!!* Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

nittah ide bagus...kl yang cuma sekali pake mah banyak gw...Hidden Content tinggal masukin lagi ya ke dus nya Hidden Content penghematan bgt tuh..

yang gw bingung skrg, kl dari pihak cewe bales ke pihak cowo, angsul2an gitu..isinya apaan aja ya? gw mau nyicil dr skrg, biar ngga berasa banyak ntar..hehehehe...

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oot tapi, nik, loe udah mo nyicil dari sekarang?! congratulations ya! Hidden Content
    kapan ni, tahun ini?

seserahan kalo di adat batak sebenernya seperti oleh2, dari keluarga laki2 buat keluarga perempuan (krn adatnya, biasanya keluarga perempuan yg bikin pesta/pesta di kampung mempelai wanita). kalo saklek ikut adat sih, isinya kasur, panci2 dan alat dapur, dll kebutuhan sehari2, sbg bekal hidup keluarga baru. sepupu gue dapet sama ayam2nya...yes, live chickens, ladies and gentlemen Hidden Content
    Last edited by Lena; Jan 27, 2010 at 09:42 AM.

Citizen AnThY's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nia..kalo gw kmrn, angsul2 buat laki gw:

* 1 set kancing gelung --> alias pakaian buat akad nikah dia besok pagi (beskap kumplit)
    * 1 set peralatan shalat--> sejadah sarung, baju koko, tasbih
    * 1 set pakaian kerja komplit--> kemeja,celana,dasi,jam,manset,kaus kaki,sepatu formal
    * 1 set casual --> kemeja santai,jeans, kmrn gw kasih sepatu Hush Puppies
    * krn laki gw (dulunya atlet) n cinta basket --> gw kasih 1 set baju basket, kaus kaki basket sama handuk kecil
    * 1 set peralatan mandi : sabun, aftershave,parfume,undies juga gw masukin sini niy...
    * makanan: ayam kodok dan selat solo
    *kue2: jajan pasar dan ada cheese cake

intinya lebih simple daripada yang dia kasih ke kita..trs isinya juga dirembukin bersama aja..biar kepake gitu..
    i love my princesses.....

Page 4 of 81 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 54 ... LastLast