Car Seats

Thread: Car Seats

Page 1 of 126 1 2 3 11 51 101 ... LastLast
Results 1 to 15 of 1883
    Co-founder & Business Director NewcomerCitizen
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Car Seats

Kita semua tau pasti dong betapa pentingnya pemakaian car seat yang baik dan benar demi keamanan anak saat bepergian dgn mobil. Nah, di thread ini kita saling share yuk tipe2 dan merk2 car seat mana aja yg direkomen dan juga seputar pemakaian yg benar/safety tips.

Gue copy paste tipe2 car seat ya (diambil dari childcareseats.org.uk)

Rearward-facing Baby Seats
    Hidden Content

Group 0: for babies up to 10 kgs (22 lbs) roughly from birth to 6-9 months, or

Group 0+: for babies up to 13kg (29lbs) roughly from birth to 12-15 months

They can be used in the front or rear of the car. It is safer to put them in the rear. DO NOT put them in the front passenger seat if there is a passenger airbag. Rearward-facing seats provide greater protection for the baby's head, neck and spine than forward-facing seats. So, it is best to keep your baby in a rearward-facing seat for as long as possible. Only move them to a forward-facing seat once they have exceeded the maximum weight for the baby seat, or the top of their head is higher than the top of the seat.

Forward-facing child seat
    Hidden Content
    Group 1: for children weighing 9-18 kgs (20-40 lbs) roughly from 9 months - 4 years.

Once children have outgrown a rearwards facing seat, the best option is to use a Group 1 seat with an integral harness, the large area of the harness helps to reduce the risk of injury if there is a crash. The bottom attachment between the legs will also prevent the child from sliding under, and out of, the harness.

They can be used in the front or rear of the car, but it is safer to put them in the rear, especially if there is a passenger airbag in the front.

Once again, it is safest to keep children in this type of system until they have outgrown it. Only move your child to a booster seat once they have exceeded the maximum weight for the child seat, or the top of their head is higher than the top of the seat.

Booster seats and booster cushions
    Hidden Content

Hidden Content
    Group 2: for children weighing 15 - 25 kgs (33 - 55 lbs) roughly 4 to 6 years.

Group 3: for children weighing 22 - 36 kgs (48 - 79 lbs) roughly from 6 - 11 years.

Booster seats that only fit into Group 2 or only into Group 3 are no longer produced and modern booster seats are designed for children between 15kg and 36kg (33 - 79 lbs).

Booster cushions can be approved for Groups 2 and Group 3, although some are only approved for just Group 3. You should ensure your child is within the weight range of any booster seat or booster cushion.

Some booster seats are designed to be converted into a booster cushion by detaching the back rest, and you should always check the manufacturers advice about when and how to do this.

Booster seats and booster cushions do not have an integral harness to hold the child in place. The adult seat belt goes around the child and the seat. So it is important that the seat belt is correctly adjusted. The basic points to note are:

* the belt should be worn as tight as possible
    * the lap belt should go over the pelvic region, not the stomach
    * the diagonal strap should rest over the shoulder, not the neck
    When children first move out of the forward-facing child seats into booster seats and cushions, initially, ones with backs may provide a better fit for the seat belt. Booster seats with side wings will also help to prevent injury in a side impact by protecting a child's head, and on several seats, the height of the side wings can be adjusted as the child grows.

Booster seats and booster cushions can be used in the front or rear of the car, but it is safer to put them in the rear, especially if there is a passenger airbag in the front.

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Car Seats

wah iya fi, kalo di indonesia banyak yang masih belum sadar sama pentingnya car seat *termasuk gw*
    di awal2 langit ada, sama sekali ga kepikiran harus beli craseat karena mobil statusnya masih minjem Hidden Content
    setelah alhamdulillah punya mubil sndr dan ngerasa kemana2 kok jadi ribet karena harus sm 1 org lagi untuk megangin langit/ nyopirin akhirnya gw beli car seat deh.
    lagi2 awalnya takut langit gabetah dst dsb. secara terdoktrin sama omongan "harus dibiasain dari kecil ntar percuma kalo udah gede pasti ga mau"
    tapi alhamdulillah langit betah2 aja duduk car seat. malah bisa tidur sendiri! *sujud syukuir*
    dan gw pun bisa melenggang bahagia kemana2 berduaan tanpa harus nungguin suami! haha... bener2 berguna deh car seat!
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

affi, mau nambahin...
    yg tipe 0+ itu ada 0+1 juga. jadi modelnya kayak tipe 1, tapi recliningnya bisa ampe datar. bisa rear-facing juga buat yg belon bisa duduk. it's quite a steal soalnya jadi bisa dipake dari 0-40lbs (kurleb 0-18kg/0-4th).

kalo tertarik sama yang model begini, yg mesti diperhatiin adalah recliningnya ampe datar ato ngga. banyak model yg mirip, and they even clearly claimed usable/safe for 0-18kg, tapi kenyataannya ga bisa didatarin. laahh bijimane bayi mo ditaro?
    even chicco yg 0-18 juga kurang datar lho.
    cari yg bisa minimal 5 step reclining, bagus lagi kalo ada yg 6 step. 4 step IMO kurang utk newborn.

oiya, pastikan juga carseat yg diincer, muat di mobil kita. beberapa carseat ternyata ga muat di mobil tertentu.

ini yg sekarang gue pake. Graco Junior Mini, 5 step reclining. Mind the color yak Hidden Content tinggal satu2nya di toko dan harga mau naek makanya gue embat aja dahh Hidden Content

Hidden Content

ini posisi paling datarnya. Devan waktu itu umur 1 bln 9hr.

Hidden Content

with Dellynn on, 2th 7bln

Hidden Content

with Darris on, 4th 4bln

NewcomerElite Citizen sanetya's Avatar
    Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Yep, gue walaupun belum punya mobil sendiri..hihi udah PD aja beli car seat 2nd punya temen (big kiss for dewdew) krn mau membiasakan Igo. Ya bersyukurlah kl dia cukup mengerti kl naik mobil kudu duduk di car seat kecuali kl ada neneknya..booook..bisa meronta2 dan biasalah nenek2 cepet iba. Waktu usia 8 bulan akhir, Igo mulai tuh bete kl di car seat, dihibur segala rupa ga mau. Tau2nya emang udah waktu ganti ke forward-facing child seat (big kiss for simandoux dan kakak Yoko for lending me Hidden Content ). Anteng deh sekarang..bahkan suka ngelamun ke luar jendela lalu ga lama ketiduran.

Kirana, ih bagus ya mak..berapa itu waktu belinya? Kemarin liat yg merek Cocolatte tp ya speknya ga kaya punya lo sih Hidden Content sekitar 800an.
    "Style is knowing who you are, what you want to say and not giving a damn."
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey
    www.sanetya.wordpress.com

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

wahh anak gue mah dulunya meronta2 bgt ditarok di carseat..
    orang2 blg dari newborn dibiasain, tar jd nya anteng
    manaaa??tidak terbuktiiii Hidden Content
    dari newborn gue pake maxicosi cabrio fix, yahh pas blm ngerti apa2 sih anteng
    malah bs tidur lama bgt di maxcos pas ngemall hehe

lahh pas udah 4bln keatas...alamakkkk susyeee benerr, segala mainan udah diksh ga mempan loh
    akhirnya kita biasain pergi pas jam tdr nya dia, biasanya kl udah ngantuk lbh gampang tuh anteng nya, lama2 bs ketiduran

8bln an, mulai ga betah di maxcos nyaa..jadilah gue ganti carseat yg duduk, merk nya ferrari
    yahh lebih2 ga betah nya..pdhl udah disetel DVD barney dll yg biasa dia suka
    tetep aja meronta2 dan ngamuk
    akhirnya secara ga sengaja gue menemukan cara jitu *yesssss..*
    jd tiap dia udah berhasil didudukin d carseat nya gue ksh biskuit, dia suka ternyata gigit2 biskuit baby choice itu (kl teether/mainan pasti dilempar deh)

sama 1 lagi gue pasang in sun protector, dia benci panas ternyataaa
    yahh ini mah salah gue karena selalu ga blh in dia panas2an..
    cm krn takut dia item hehe, kena batunya deh gue Hidden Content
    sekarang alhamdulillah lumayan anteng sih dia *senangnyah*

Elite Citizen Endrika's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gue juga lagi car seat nih, dan lg naksir britax first class plus.tadinya pengen maxcos, cuma britax ini lebih bisa kepake lama kayaknya. Dan yg paling penting, tipe yg gue mau, pas ke mobil imut gue.
    Btw, ada yg tau nggak belinya dimana online atau offline? Sejauh ini gue cuma pernha liat do mothercare.
    Posted via mobile Device

Citizen diana's Avatar
    Mentioned
    118 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku punya car seat tp anakku ga mau (skrg dah hampir 1 thn)..yah sutra lah, apalagi suami juga malas masang...ribet menuh-menuhin mobil katanya Hidden Content
    lagian biasanya kalo bayinya diajak pergi (palingan ke acara keluarga besar...atau imunisasi ke dokter atau liburan)...ya mbak-mbaknya juga pasti diajak

Elite Citizen Kamiseta24's Avatar
    Mentioned
    222 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue kebetulan sblm lahiran uda ada maxicosi cabrio-fix. Tp kok kayanya kalo utk naro baby gw yg masih belum sebulan untuk ke RS , ndelep banget yah?
    Baby gw juga soalnya tmasuk mungil (2,8kg). Akhirnya pas ptama ke dokter nekad ga pake carseatnya. Duh ngakalinnya gimana ya , kok kayanya ringkih bgt ya newborn ditaro di maxicosi Hidden Content , any suggests? Pgn deh spy aman pas bawa si dedek di mobil...
    "Only do what your heart tells you"

NewcomerElite Citizen sanetya's Avatar
    Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kami, kl pakai alas yg sekarang banyak dijual di Ocha atau Jungle bisa ga? Sebenernya sih itu alas stroller gitu biar lebih empuk, bolongan utk seat belt ada beberapa (biar fleksibel bisa masuk ke semua merek). Harganya sekitar 50 ribuan deh. HTH.
    "Style is knowing who you are, what you want to say and not giving a damn."
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey
    www.sanetya.wordpress.com

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sanetya, waktu beli 2.1 di semarang. jakarta harusnya lebih murah deh.
    emang mahal bok yg model gini n bisa recline. gue cari2 even sampe si chicco yg waktu itu 1.8 juga ga bisa. makanya gue berkesimpulan kayaknya harganya emang minim 2-3jt deh Hidden Content

endrika, britax recommended! coba suruh mbak SPGnya demoin datarnya ampe sebrapa.
    waktu itu sempet ngincer si britax juga. tapi kemahalan buat gw Hidden Content

diana, gw ga punya mbak2. makanya si carseat jadi mbaknya Hidden Content

kamiseta, sebenernya kalo elu kemana2nya ada yg nyetirin, mungkin tinggal gendong/pangku aja yah. kalo jalan sendiri ama bocah baru pake carseat. Indonesia gitu loh, ga harus2 amat Hidden Content (gak mendidik gue yaakk).
    gue juga carseat jatohnya buat si dellynn. biar anteng ga rebutan tempat ama kakaknya. biar kalo tidur gak tendang2an. si d3 tetep gue gendong n pangku pake gendongan jadi rapet ke gw.

Emerald arymia's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kami, gue dulu nanya juga sama suhu2 di sini. biar ga mendelep bgt, car seatnya gue tambahin bantal2, kain2, segala macem buat ninggiin posisi bayi.

Citizen alice's Avatar
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

carseat penting banget ya menurut gw demi safety (dan juga biar yang mangku ga pegel) hehe.
    oh ya, satu lg, seatbeltnya mesti 5 points
    kirana yep agree, kl bawa bayi mesti yg bisa ampe didatarin...

kamiseta ndelep itu maksudnya gimana? anaknya "kelelep" di carseat gitu ya? bisa kamu sumpelin sama kain bedong yang dililit2 di bawah punggung/badannya. gw wkt kecil banget jg ga pake car seat. cuma kok kayaknya gimana gitu. gw serem banget ngebayangin kl rem mendadak susnya/atau kitanya maju, bayinya ikut maju/mental. ihhh amit2 deh ngebayanginnya. jadi gw beli carseat. en feel so secured everytime we travel by car.

anak gw pake carseat dari sekitar umur 6 bulan ke atas deh sampe sekitar 2 thn-an, dan ga pake lagi krn dia dah terlalu besar utk carseat itu. jadi kl masuk/digendong suka kejeduk dimobil kepalanya.
    carseat gw dulu cuma dinaikin ke mobil kl pas mau dipake, abis menuh2in mobil aja hehe..

mestinya sekarang gw beli "booster" ya, biar tinggi gitu. tp anak gw dah ga mau sepertinya. dulu dia mau loh, pas ga pake carseat kita iket pake seatbelt duduk belakang.

oh ya FYI diluar negri dgr2 anak kecil ga boleh duduk di dpn. jadi walau pake car seat/booster tetep duduk belakang

gw pake merek COSCO (psst and its avail for sale now,PM me. very good conditionHidden Content )

COSCO ini ada macam2 modelnya, ada yg standard kayak gw punya, ada yg "fancy" jadi ada tempat minumnya, ada senderan tangannya. gw beli yg standard aja krn lbh memmentingkan fungsi, warnanya jg yang standard aja, abu2. kl yang fancy2 mirip kayak dudukan mobil balap gitu, colourful

Hidden Content

koukla mau nambahin dikit aja. yang forward facing car seat itu sebenarnya bisa dijadikan rear facing sesuai buku panduan, berat dan tinggi anak menentukan rear or forward facing. dan tinggal diputar balikkan posisi kursinya. gw punya sama persis modelnya kayak gitu,dan gw pakai utk rear facing (ketika umur lebih kecil dan berat lebih ringan) dan gw balik menjadi forward facing kemudian
    Last edited by alice; Jan 12, 2010 at 10:53 AM.

Resident mika's Avatar
    Mentioned
    55 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw termasuk ortu yang sangat strict dengan penggunaan car seat untuk anak di mobil, mengingat dulu ponakan gw kalo di mobil gengges banget, super duper annoying dan kadang2 membahayakan (masa bapaknya lagi nyetir matanya ditutup dari belakang, diajak maen petak umpet, doh!).
    Makanya dari hari pertama keluar dari RS, rai langsung gw cemplungin ke baby carseat. Dulu beli coco latte capella rearfacing carseat, satu set ama strollernya.
    Seiring dengan perkembangannya, si rearfacing carseat itu udah ga nyaman buat dia..kekecilan. Akhirnya setelah cari sana - sini, beli lagi yang coco latte juga tapi yang model frontfacing, dengan pertimbangan cukup kuat, sturdy, tapi bahannya masih lumayan empuk, ada 5 point harness dan yang paling penting, masih bisa di-recline, jadi rai bisa nyaman tidur.
    Tadinya sih pengen maxi-cosi atau britax, tapi harganya ga bersahabat dengan kantong mommynya.

Alhamdulillah, rai termasuk anak yang anteng di carseat. Padahal seringnya dia duduk sendirian lho di bangku belakang. Karena gw sama sekali nggak mentolerir dia lepas dari carseatnya. Yah, kadang2 sih emang ada masanya dia crancky, tapi biasanya cuma karena dia pengen nenen aja. Kalo gitu sih emaknya yang pindah ke belakang, nenenin sampe dia puas, trus taro lagi deh di carseatnya. Merdeka!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kami,
    iya bener di sumpel2 in ama bantal aja bawah nya
    baby gue dl jg imut 2,7kg pas lahir
    gue sumpel in ama alas ompol bawah nya..soalnya ga ada bantal yg kecil waktu itu
    jd gue pake aja alas ompol trus gue gulung2 hehe

mungkin kl pake bantal tangan utk nyusuin yg elegance bs kali
    kan kecil tuh Hidden Content

alice,

iya bnr bgt baby dan toddler emang ga blh duduk di depan
    anak gue selalu di blakang dari newborn, even gue ga pk BS krn gue FTM
    tetep aja laki gue nyetir ya sendiri di depan, gue di belakang nemenin anak gue
    kasiaann yeee laki gue berasa supir Hidden Content

mika,
    gue cm liat Britax juga di Mothercare
    hmm itu kok kl gue liat2 agak krg oke posisinya buat newborn
    unless mau dipake utk 3bln keatas udah oke, kl buat newborn agak krg tidur

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

alice, iya emang yg forward facing kadang suka bisa jadi rear facing tapi tergantung model n desainnya juga. kalo yg emang buat 9mo-4Y (tipe 1) settingnya emang forward facing doang. kalo yg tipe 0+1 kek gue bilang itu yg baru bisa rear+forward facing.

fabsfashion, britax bagus kok.. dan dia bisa datar kalo direcline mentok. malah dataran dia ketimbang carseat gue itu. cuman yah itu, harganya Hidden Content
    gue liat yg model baby carseat, yg 0-9kg itu pun juga ga datar banget kayaknya kan? kayak ngantong gitu...

Page 1 of 126 1 2 3 11 51 101 ... LastLast