Vacuum/Forcep-Assisted Delivery - Page 3
Page 3 of 4 FirstFirst 1 2 3 4 LastLast
Results 31 to 45 of 50
    Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Vacuum/Forcep-Assisted Delivery

Aku lahiran 2 minggu lalu secara normal & dibantu vakum.
    Aku nunggu bukaan lengkap 6 jam, nah pas ngeden sampe sejam babynya ga bisa keluar. Akunya sampe dikasih oksigen karena detak jantung baby uda melemah kelamaan nyangkut di jalan lahir.
    Karena batas waktu ngeden sejam uda abis & akunya uda lemes, akhirnya divakum. Pas babynya keluar ternyata dia kelilit tali pusar makanya nyangkut.
    Bener tuh, rasanya abis deh diobrak abrik sama dokter. Uda bukan jaitan lagi tapi obrasan. Karena kelamaan ngeden sampe abis lahiran pantat sakit banget (kaya abis BAB yg keras banget). Ini uda 2 minggu tapi bekas jaitannya masih berasa sakit.
    Untung anakku pas lahir kepalanya ga lonjong & ga keliatan bekas divakum, cuma ada bekas luka kaya goresan dikit di dahinya.

Citizen
    Mentioned
    413 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ini sih share pengalaman nyokap gw. anak #1 (gw) dan adikku #2, lahirannya melalui proses vakum krn ngejannya ga benar. tp ga sampe lonjong ataupun brain damage Hidden Content alhamdulillaah.

Permanent Resident
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak q yg ke 3 jg divakum.. Soale anak ke 2 kan udah sc... Jd nggak munhkin lahiran normal 100%... Prosesnya lancar2 aja sih pas udah buka lengkap aku ngeden tp nggak boleh kuat2 takut jahitan sc robek.. Kemudian di vakum lah kepala bayi q n keluar dg selamat...

Newcomer
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anak kedua lahiran normal dengan dibantu vakum. Tapi vakumnya cuman dikit banget, karena sebentar langsung keluar. Waktu lahiran sih lumayan keliatan di bagian kepalanya ada yang lonjong dikit, tapi lama2 rambutnya tumbuh banyak, nggak keliatan lagi.

Resident Mommykey's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak pertama sempet di vakum,untungnya kepalanya ga lonjong dan sehat sampe skrng.

Gold
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lahiran babyku juga pake vakum forcep. Kasusnya sama kaya pInky, babyku ada lilitan tali puser. Duh, kalo diinget2, bener2 diobrak-abrik sama dokternya. 35 jahitan sajah, makemak! Sempet mikir ga mau lahiran lagi, tapi pas udah lihat muka c baby..wah ilang semua rasa sakit. Alhamdulillah kepala baby enggak lonjong atau brain damage, cuma ada sedikit bekas luka gores di dahi (sama banget kaya pInky). Ada juga benjolan di deket pipi (kata dokter karena tekanan si alat forcep pas narik baby keluar), tapi alhamdulillah 1-2 bulan, bekas luka maupun benjolan udah enggak ada.

Vakum forcep buatku bukan pilihan, tapi ya memang suatu kondisi yang mau ga mau harus ditempuh supaya baby bisa selamat. Makemak, nanya dung, after vakum forcep, dipersalinan berikutnya ada resiko enggak kalau lahiran normal? **tetiba inget 35 jahitan bekas vakum, ngilu cin.

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Babyku lahir sc, pake vakum, jadinya di kepalanya bagian kiri ada benjolan, kata dokter sih cephalhematom..ada yang ngalamin seperti ini nggak? Bisa hilang nggak ya benjolannya? Thank you..

Newcomer
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anak pertamaku, 5y, lahir juga di vacum, after labor 20h, pas ud bukaan. 9, tenagaku abis, dd nya belum bisa keluar. pasrah lah. selama 1 bulanan kepalanya memang lonjong, dan ada goresan pink di pipinya. dan di hari ke 3 kuning, sekarang seh sehat2 aj, kepalanya malah bulat ga lonjong.

Immigrant goldenlie's Avatar
    Mentioned
    74 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak ku yg besar dulu juga lahir dengan bantuan vakum. Harus divakum karena ngeden udah satu jam lebih tapi gak ada kemajuan. Beberapa hari pertama mmg ada benjolan di kepala nya. Tapi cuma bertahan selama kurang lebih 3 hari Dan baby nya gak boleh digendong selama 24 jam pertama krn kepala agak lunak akibat vakum. Besoknya baby udah boleh digendong dan Hari ke 4 udah gak ada caput dikepalanya lagi.

Citizen
    Mentioned
    481 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hello! Ada tretnya ternyta, ikutan sharing ya..

Bulan lalu launching baby number two proses lahiran normal dengan bantuan vakun. Beda sama waktu kakaknya, normal spontan lancar jaya.. Hidden Content

Kenapa divakum? Selain udah kelamaan nunggu proses lahiran, hasil ctg juga emang ga stabil, ada lilitan plus mamanya udah kecapean ngeden sana sini ga nongol juga, akhirnya obgyn ngambil option banyuan vakum.

Tadinya aku pikir alat vakum bakal kayak corong atau apa, ternyata ngga ya, cuma kaya lempengan besi bulet kecil & prosesnya juga ga lama.

Nah, memang setelahnya ga bisa IMD. Trus kepala baby agak panjul, malah benjol sebelah karena ada gumpalan darah plus kuning juga jadi harus nginep lamaan di rs. Tp di satu sisi aku ambil positifnya jd nambah pengetahuan jg, kenapa bisa kuning salah satunya karena sedotan di kepala tadi yg bikin produksi bilirubin jd tinggi, makanya kuning-nya lebih lama dari bayi yg lahir normal, dan treatmentnya ya cuma disinar & mimik asi yg banyak..

Puji Tuhan ga sampe sebulan bentuk kepala baby udah (hampirrrrrr) normal, tinggal sisa benjolan sedikit bgt. Ga ada efek lainnya kok. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ikutan sharing juga yaa.. Smoga masih fresh hehe.. Anak pertamaku lahir normal dgn bantuan vakum tanggal 21 agt 2015 kmrn.

Kenapa harus divakum krn tali pusatnya pendek. Jd walo sudah bukaan lengkap lbh dr 20mnt, kepalanya gak turun2 meski ibunya udah ngeden berkali2. Krn usahanya ud kelamaan pas di cek detak jantung bayinya mulai turun dan sama dokter di nyatakan gawat janin, jadilah diambil keputusan vakum.

Puji Tuhan proses vakumnya gk lama dan si bayi bisa keluar dg selamat walo blm nangis sama suster lsg di suction buat bebasin jalan napas dan lsg nangis kenceng. Abis itu si bayi IMD slm sejam.

Efeknya emg di kepala ada benjolan bekas tarikan vakum dan krn ada hentakan alat vakum bilirubin si anak jd tinggi dan harus dirawat lbh lamaan. Menurut dokter itu wajar dialamin anak yg lahir dg vakum. Tp benjolan di kepalanya ud hilang di hari ke3 skg smbl mandi di elus2 aja kepalanya biar bulat sempurna.

Dihari ke 7 bilirubinnya ud stabil tapi sampai hari ini tiap pagi si anak di jemur dan kasih asi yg banyak. Semoga bisa sehat terus ya nak..

Elite Citizen freyja's Avatar
    Mentioned
    861 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku baru ngeh tyt di vaccum itu bikin bilitubin tinggi ya... Pantes anakku yg pertama bilirubinnya tinggi ya. Dia emang lahir di vaccum. Akibat tinggi dia tidur melulu jd nyusunya kurang, walhasil tambah tinggi lagi bilirubinnya.
    Visit my travel blog here: shallowobsession.wordpress.com

Citizen
    Mentioned
    413 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , oooh pantesan juga. Anak keduaku yg lahir vbac juga divakum dan bilirubinnya borderline tp sama dsa diputuskan disinar1*24jam. Surprisingly, anak ke4 yg lahir pk bantuan vakum juga, dg goldar yg beda malah bilirubinnya normal.

Immigrant
    Mentioned
    92 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalau aku sebetulnya tidak ada pengalaman anak di vacum sih, tp waktu lahiran normal sudah bukaan sempurna gak ada kontraksi lagi, bayi juga gak turun2, kondisiku juga sudah mulai lemas.
    Akhirnya dokter bilang ke perawat: "siapin vacum ya" dengar itu langsung aku bilang, "apa gak ada apa2 nanti kalau di vacum dok?" Lucunya.. setelah di jelasin baik buruknya pake vacum, kepala bayiku nongol. 2 kali mengejan baby keluar tanpa vacum.
    Alhamdulillah..

Citizen eneng.peni's Avatar
    Mentioned
    1391 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

1 okt kemarin aku lahiran dengan vakum, soalnya tbj bayiku gede 3.7 kg dan akunya juga udah kesakitan ngeden tapi tiba2 ilang mulesnya, dokterku langsung inisiatif vakum dan setelah itu ngedenku bagus lagi, jadi dibantu vakum ngedennya, aku ttp mgeden dan vakumnya cuma narik pelaaan bgt. Alhamdulillah bayiku nangis spontan dan apgar scorenya bagus 9/10. Cuma 2 hari kemudian bilirubinnya 14.6 bisa karena emang fisiologis atau gol darahnya ABO (aku o suami A) jadi kuning dan masuk nicu 2 hari baru turun 11.26.

Overall aku g masalah sama vakum ini karena do harm banget kalau dibiarin kelamaan ngeden tapi anaknya ga keluar2 ntar dia stress dan jelek kondisinya.

Page 3 of 4 FirstFirst 1 2 3 4 LastLast