Kids' Dental Care - Page 2
Page 2 of 40 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 600

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Kids' Dental Care

Anak gw umurnya 25bln... Dia susah banget kl d ajakin sikat gigi sampe2 gw paksa aja... Tp kadang2 dia ga mau buka mulut... Sbelum d paksa Gw dah coba berbagai cara... Misalnya: suruh dia sikat gigi sendiri, sikat gigi bareng2, d kasih sikat gigi yg gw yakin anak2 pasti suka... Tp ternyata smua gagal... Mana anak gw doyan bgt makan yg manis2 sampe2 tuhh gigi dah mulai ada gejala ky mau bolong gt... Tolong ibu dokter n ibu2 smua gw minta sarannya dong... Perlu d bawa ke dokter gigi ga ya???... Thanks b 4...
    Posted via mobile Device

Citizen elle_est300505's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

saran gw, lo bantu bersiin waktu dia tidur, ga bisa ga,untuk membantu supaya ga bolong giginya Hidden Content semoga membantu
    IG: ivonneteyoga | RYT200 - 35h TTC kids yoga (Kelapa Gading, Jakarta Utara)
    (0811 888 0089)

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Thanks elle... Btw kl gw sikat pake sikat yg bahan silicon dia mau... Gpp ya??
    Posted via mobile Device

---------- Post added at 12:32 AM ---------- Previous post was at 12:32 AM ----------

Thanks bu dokter... Btw kl gw sikat pake sikat yg bahan silicon dia mau... Gpp ya??
    Posted via mobile Device

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

dophing..
    ajakin nonton barney atau buku2 ttg mengggosok gigi...terus mmh.. kalok ada sepupu, ajakin nginep bareng sikat gigi bareng

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Thanks alinarie... Ntar gw cb jg dehhh... Mudah2an berhasil...
    Posted via mobile Device

Citizen Lilies's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

elle, boleh tahu nggak pencabutan gigi anak2 terlalu dini nggak baiknya kenapa ? Hidden Content
    Terus kalo ciri2 gigi tetepnya udah mau tumbuh apa yah? gusi bengkak atau gmana? soalenya pengalaman anak ku itu, gigi tetap sudah muncul sebelum gigi susu tanggal...jadi ketika gigi susu nya tanggal, nggak lama gigi tetepnya udah muncul...Hidden Content

NewcomerPermanent Resident blink2's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mums, saran donk
    gigi ray baru mulai numbuh, dan gw mau siap2 jagain mutiara2 kecil itu

sekarang tiap pagi dan sore, gw gosok gusi dan lidah dengan kain kasa basah
    sampe kapan ya pake kain kasa ini?

gw dah beli sikat gigi yang dimasukin ke jari juga, kalo gigi nya dah keluar boleh ganti itu?
    www.baby-sequoia.com
    IG : Baby_Sequoia
    Headband - Hairclip - Bow Tie & Skinny Tie for boys - Infinity Scarf (Unisex)

Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lies,
    okeh pencabutan dini yah, gini, apa sih yang disebut pencabutan dini, pencabutan dini adalah apabila gigi anak lo baru goyang dikittt bgt,lo sudah napsu pengennyabut ajah tuh gigi (derajat kegoyangan gigi ada 4-- biasanya yang sdh otal atil,tinggal disentil itu derajat 4,membayangkannya spt itu),alasan lo pengen nyabut tuh gigi, biasanya anak jadi ngeluuhhh sakitt,susah makan,ga mau disikat didaerah itu, bener kan?
    nahhh kita pun harus mengarahkan, satu yg paling penting adalah daerah gigi goyang tetap harus disikat. Nahhhh sedangkan kalo kita menuruti pendapat hati,yg katanya.. supaya anak kita ga gt menderita,udah deh dok cabut ajahhh...
    ????
    Alasan gw sih kalo ga mau cabut kalo tuh gigi masih derajat 1 atau 2 karena:
    1. kalo baru derajat 1 (apalagi nih) itu gigi kan masih kencengkan. Mencabut anak2 ga se-kooperatif nyabut orang dewasa, dia ga boleh rasa sakit dan harus cepet (waktunya)-- kalo ga cepet dia akan merasa takut. Nahhhh kalo tuh gigi masih kenceng geto,brati kan musti di suntik kan(supaya dia tidak merasakan sakit waktu gigi itu dicabut) sedangkan untuk liat suntikannya ajah dia udah ngibritttt.... walopun kita kasih arahan "yukkk kita maen aer mancurrr", Sedangkan pencabutan untuk anak yg paling ideal adalah dengan denggunakan topikal anestesi (awam biasanya,kalo gw suka nyebut buat anak2, "ayooo giginya kita olesin selei stroberiiii"-- karena cuma dioles dan berbau stroberi, atau "yukkk maen es di oles2 di gigi"--karena rasanya dingin. (intinya musti disuntik-sakit-dan lebih lama)
    2. Itu anak, kalo memang tuh gigi tetap belom ada gejala tumbuh,itu anak ompongnya kan bisa lama, namanya anak2 diejek2 kan pasti juga ga mau kan
    3. kita bicara gigi molar susu kedua-- ceritanya, gigi premolar 1nya sudah tumbuh, gigi geraham tetap 1 sudah tumbuh, kita tinggal tunggu kedatangan premolar 2, (ini anak critanya kelas 3 SD) nah karena 1 atau laen hal,tuh gigi geraham susu kedua goyang, si nyokap sudah napsu aja tuh pengen nyabut tuh gigi, padahal baru derajat 1, nahhh.. kalo dicabut,dan si premolar kedua itu tak kunjung muncul, itu gigi P1 dan M1 bisa ajah agak bergeser menempati tempat si P2. (intinya gigi susu itu sebagai jalan untuk si gigi tetap yg akan tumbuh, dan mempertahankan space itu)

nahhh makanya pada kasus yg no.3 apabila dengan sangta terpaksa dilakukan biasanya si drg membuatkan yg namanya "space maintener" yg dipasangkan didaerah tersebut,untuk ngeganjel supaya spcaenya tetap terjaga buat si gigi tetap yg akan muncul

Blink,
    menurut gw pembersihan dengan cara seperti itu adalah cara yg paling efektif sampe motorik anak lo sdh oke,tar semakin gede,lo semakin susah tuh,yg digigit lah dll,pokoknya pake branten dulu deh, tapi tetep ajah yah..., anak gw sekarang sdh 1taon 10 bulan, gw sdh ganti dengan waslap,(tp buat pengiritan,sekarang lo pake waslap bersih jg gpp sih ) gw ganti karena jari gw digigitin molo, jd gw perlu sesuatu yg lebih tebell, tapi biarkan dia juga bermain dengan sikat giginya yah, walopun cuma digigitin,

semoga membantu yah
    Last edited by elle_est300505; Jan 15, 2010 at 09:02 AM.
    (0811 888 0089)

Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

tadinya mau share di mommiesdaily,tapi ga bisa jpg,karena malas, ya sudah disini ajah, toh sama aja kan Hidden Content )

Hari Rabu, 13 januari 2010,
    Tugas hari itu (sebagai dokter gigi anak SD di suatu sekolah swasta di Jakarta) adalah pemanggilan anak untuk kuratif (cabut,tambal dsb), target adalah anak2 kelas IE,
    Ada satu anak yg dilihat agak ekstrim dibandingkan dengan anak lainnya, masalah ini mengupas tentang "Karies botol susu". (kita bicara susu formula yah)
    Karies botol susu adalah karies yg disebabkan karena susu yang diminum si anak. Kebiasaan anak minum susu menggunakan botol sampai besar adalah tidak baik, salah satu akibatnya adalah karies botol susu ini, atau orang biasa menyebutnya "gigis",
    Karies botol susu biasanya menyerang gigi rahang atas anak (biasanya terjadi antara gigi taring kanan sampai gigi taring kiri rahang atas). Ini terjadi karena, apabila anak minum susu menggunakan botol,dengan posisi tiduran (misalkan tidur siang dan tidur malam),posisi tidur dengan dot yg menghadap keatas,kemudian anak itu tertidur, susu akan tergenang di dalam mulutnya terutama dibagian atas, sedangkan seperti kita tau, kelejar ludah, yg tugasnya mengeluarkan air ludah adanya dibawah. Rahang bawah akan terkena aliran saliva (sebagaimana fungsi alami dari air ludah kita adalah sebagai "selfcleansing") sedangkan di rahang atas??, aliran air ludahnya ga nyampe sampe gigi depan rahang atas,sehingga genangan susu yg merusak gigi si anak. Genangan susu ("gula") tersebut kita anggap sebagai makanan, sisa makanan yg menempel di gigi yg tentu saja ada kumannya. Kumannya akan menghasilkan zat asam, nah zat asam lah yg dapat melarutkan mineral2 gigi anak. Kalau larut terus menerus ,akhirnya giginya habis.
    Nah, yg bisa di-share degan para mommies disini adalah,kalau anak kita memang ga bs lepas dari yg namanya botol susu, moms harus ekstra perhatian dalam menjaga gigi si anak. Kebiasaan yg paling baik adalah jika anak sedini mungkin (kalau sdh bisa pegang gelas),biasakan anak minum susu menggunakan gelas,kemudia sikat gigi baru tidur. Berarti positif lainnya adalah moms menanamkan kebiasaan sikat gigi sebelum tidur sedini mungkin, ini sangat baik untuk anak.
    (Kalau kita bicara ASI) ,seperti kita ketahui dibandingkan dengan sufor,ASI jelas lebih baik,karena selain dilihat dari kandungan gulanya sufor yang bermusuhan dengan gigi anak, kandungan zat2 miracle dalam ASI sangat baik untuk pertumbuhan dan perkembangan anak kita, tetapi saya tetap menekankan agar moms selalu membersihkan gigi anak juga,baik susu formula maupun ASI.

Hidden Content
    (0811 888 0089)

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aduh info-nya berguna banget nih, me heart FD Hidden Content hehehe...kalo anak g dari umur 6 bulan udah numbuh gigi, mulai g ajarin/paksa sikat gigi pada saat dia giginya udah ada dua (sekitar umur 7.5 bulan). Susah sih emang, harus maksa, ngebujuk. Keseringan ama dia di-rebut atau diemut sikat giginya. Jadi g harus narik bibirnya keatas biar bisa g sikatin *maksabanget*. Biar susah tetep g paksain pagi, mandi sore dan malem sikat gigi biar dia tau itu wajib. Cuma ya itu, abis sikat gigi dia masih minum susu sebelum tidur Hidden Content dan sampe sekarang belum g bawa ke dokter gigi....Hidden Content
    "my problem lies in reconciling my gross habits with my net income"-EF-

Permanent Resident hanaery's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak ku sih ga susah..tp abis gosok gigi minum susu lg..alhasil gigi depannya mau rusak..check ke klinik canina bintaro ama drg.putu.asli baikkkk bgt..anak2 pda suka disana.ini juga recomend dr temenku..akhirnya aku juga scaling disana.ok lah..
    Posted via mobile Device

Permanent Resident Chrissie's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

elle: tanya donk...gigi susu bawah anak gw, michelle (6 thn) udah copot, dicabut oleh dokter gigi sekolah.

Keadaan waktu sebelum dicabut, si gigi lama goyangnya baru dikit, tapi akhirnya pas goyangnya udah "cukup" si gigi dicabut tapi gigi lamanya udah tumbuh agak panjang. Alhasil setelah dicabut, gigi barunya sangat kelihatan tumbuhnya di tempat agak ke belakang.

Apakah si gigi bakalan di belakang terus atau bisa menjadi rata dgn gigi yang lain yang baru akan tumbuh disebelahnya? thank you ya....
    "Time will tell"

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mommies,

kemarin baru ngajak qeela ke dr gigi utk pertama kalinya di klinik anakku karena di giginya ada noda kecil coklat dua. tadinya mau minta dibersihin, ternyata itu gigi berlubang. duuh kaget banget, karena anakku doyan gosok gigi, sehari 3x. penyebabnya minum susu botol sblm tidur.

belum tau cara nyapihnya niyh Hidden Content
    akhirnya diakalin dgn minum air putih sesudah itu plus rutin ke dr gigi 6 bulan sekali utk cek. masalahnya anak ce, jadi males juga kan kalau sampai ompong. hiks...

Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Chriss, gpp bu, diliat dulu perkembanganya sampe gigi tetapnya tumbuh semua, kan rahangnya dia ga sekecil itu terus kan bu, dia kan akan berkembang,observasi terus ajah yah,
    btw, anak lo sekolah dimana?

Cyn, kalo mau make sure lagi, lo bersiin giginya pake waslap atau saputangan handuk kalo abis susuin, dan jangan biasakan susu tengah malam yah, Hidden Content
    (0811 888 0089)

Permanent Resident Chrissie's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

elle: thanks ya ...anak gw sekolah di BPK Penabur SDK 11 Sunrise Garden.
    "Time will tell"

Page 2 of 40 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast