Membesarkan Anak di Luar Negeri - Page 9
Page 9 of 9 FirstFirst ... 7 8 9
Results 121 to 134 of 134

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Membesarkan Anak di Luar Negeri

vintjus.. serius? tahun berapa? jangan2 kenal lagi hehehe

Immigrant
    Mentioned
    57 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai moms..
    ak tinggal di seoul suami org korea..
    enaknya si disini transportasi nyaman cepet ga ribet..
    air udaranya jg bersih (fall n summer) sisanya kena polusi dr cina hahaha
    utk multicultural family ada progran de pemerintah yg ngebantu bgt..
    daycare jg dot subsidi dr pemerintah..
    customer service disini super cihuy

ga enaknya
    muahallll bgt itu buah2an n sayuran..
    sayuran n buah2an sini terbatas bgt pilihannya.. hiks
    culture shock yg super bnyk

btw anakku skrg 9 bulan ya.. disini bahasa inggris itu sgt penting bgt bwt masa depan anak.. n tmn2ku yg guru inggris jg pd wantiw utk ajarin anak bahasa inggris.. cuma ak jg mau dy bs bahasa indo.. sdgkn ak n suami komunikasi pake bahsa korea.. kunci utk ajarin indo n inggris di aku jdnya.. skrg bingung gmn ajarinnya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mau nyimak dlu, ada asam manis klo udah tinggal diluar negeri..

Elite Citizen sarah_audia's Avatar
    Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

halooo moms ada pengalaman besarin anak di Jepang gak, terutama di golden year mereka 5 tahun pertama. maaacih Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ikut nyimak dulu deh, belum kefikiran sih, untuk membesarkan anak di luar negeri

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

membesarkan anak diluar negeri pasti yang diutamakan itu bahasa. jangan sampai lupa bahasa ibu.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content please share tips untuk ngajarin anak bahasa ibu di LN?

ketika mommy & daddy both works, nanny nya filipino, daycare/playgroup/schools semua pake bahasa inggris?
    dan sekolah, walopun basis nya bahasa inggris, disini ada kurikulum mother tongue/bahasa ibu sesuai ras. no, ga ada opsi bahasa indo...n ras kita di KTP lokal sini bukan "indonesia".

paling mentok kita sebagai ortu cuma bisa ngomong bahasa indo di rumah (yang pasti kecampur inggris karena nanny dan daycare).

n then? kalo ada tips please share dong...

Resident Andita's Avatar
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya nih kendala belajar bahasa ibu emang agak tricky prakteknya. anakku skrg umur 3 thn, dari lahir tinggal di australia. sejak usia 8 bulan udah spend 4 days a week di childcare yg full english. di rumah nonton kartun/belajar nursery rhymes nya bahasa inggris semua.

awalnya kita berencana konsisten selalu komunikasi dgn anak pake bahasa indo di rumah, tp ternyata prakteknya susaah banget. entah kenapa anakku ini kl denger instruksi dlm bhs inggris dia mau dengerin dan langsung ngerjain apa yg kita suruh. sedangkan kl dlm bhs indo dia suka ignore aja.. alhasil jadinya smp skrg kita campur2 deh. tapi kita sadar sih kesalahannya ada di masalah konsistensi nerapin bahasanya, yg gw akuin smp skrg kita msh struggling soal itu.

ada beberapa keluarga disini yang gw lihat berhasil nerapin 2 bahasa ke anak2 mereka. kuncinya ya orang tua harus selalu ngomong pake bahasa indonesia di rumah (ketika komunikasi sama anak/suami). Blog nya Rika Hidden Content juga salah satu contoh ibu indonesia yg berhasil nerapin 2 atau 3 bahasa (indo, inggris (?), finlandia) ke anak2nya, mungkin bisa ditanya2 langsung ke yang bersangkutan untuk bagi2 tips hehehe..

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

itu kayaknya lumayan common diantara anak2 temen/kolega gue hehehe. kalo di instruct pake bahasa ibu, anaknya ga manut. maonya english.
    malah anaknya bos suami gue, suka ngasih jebakan betmen ke ortunya. kalo diajak ngomong pake bahasa jerman, anaknya bales pake english. eh ortunya reflek nyaut dong, ortunya jg super fluent gitu englishnya. tinggal anaknya mesem2 Hidden Content

iya, konsistensi bakal susah buat gue, karena jujur aja, sekarang gue kalo mao jelasin sesuatu, gue cenderung pake bahasa inggris. ngetik di fd kayak gini gue suka harus "set" otak gue untuk ngomong indo, n banyak yg dihapus/ketik ulang jadi bahasa indo Hidden Content

gue komunikasi ama suami jg campur. beruntung masi aktif di grup WA dengan temen2 indo. ama keluarga jg masih ngomong indo Hidden Content kalo enggak beneran karatan.
    that was fast...padahal gue belom 10 taon diluar n selalu ada temen/keluarga ngomong indo disini. gue kalo baca berita bahasa indo udah lama berasa awkward.

btw bahasa emang bisa ilang. gue dulu lahir n besar di palembang, fluent bahasa palembang. pindah ke jkt umur 10, n within very few short years udah totally ilang bahasa palembang gue, karena ga dipake.

di SG sini masih ada chance anaknya ke ekspos bahasa melayu sih, walopun ga banyak. kalo di aussie pasti lebih susah Hidden Content
    anak staff aku, umur kira2 7 taon. lancarnya bahasa melayu disini, bukan bahasa indo Hidden Content

thank you ya link nya, ntar gue coba cek Hidden Content

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Tetangga gw di Belanda org Indonesia suami-istri. Udah lumutan di sini, 30 taun sih lebihlah. Suami-istri ngomong bahasa Indonesia. Sama gw juga ngomong bahasa Indonesia. Anaknya 3 lahir di Belanda dan ngomong bahasa Belanda. Cuma mau ngomong bahasa Indonesia kalo minta duit kata emaknya.

Walopun itu anak2 dari lahir di sini tapi diajarin sama ortunya tata krama ala Indonesia. Jadi anaknya manggil gw tante. Hadooh jadi berasa tua dah gw 🤣🤣🤣

Ada bagusnya punya tetangga orang Indonesia. Kalo gw dan laki gw kejebak macet bisa dimintain tulung jemput anak di daycare.

Punya anak di luar negeri ya salah satu tantangannya kudu punya backup tetangga yang baik. Buat jemput kalo emergency dll. Makanya biarpun gw kudu nyetir 100km per hari kayaknya gw gak bakal pindah dari sini. Yang ada gw malah berusaha cari kerja deket rumah 😁

Permanent Resident
    Mentioned
    537 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content tenkyu bgt mak share blog nya.. ngebantu bgt buat diriku yg beda bangsa dan bahasa ma pak laki..

Resident inzectha's Avatar
    Mentioned
    234 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lagi cari2 trit soal anak yang tggl di LN, nemu trit ini... udah baca dr page 1, huft untung cm 9 page hihi lg mikir2 jg mau ajarin bahasa ke anak, secara di sini (Austria), basic nya bahasa Jerman (bhs Inggris ada yg bisa tp byk jg yg gak bs ngmg bhs inggris org2 sini),. Bhub blm tau kpn for Good balik ke Indo, jd sejauh ini msh plan nanti anak sekolah di sini aja.. Bdskrn ada pengalaman yg stay di NL udah puluhan tahun, mereka basic ajarin anaknya ngmg bahasa Belanda, krn mikirnya lingk dan sklh dsb psti bhs Belanda, dan takut si anak gak bisa bergaul n terima pelajaran kl gak di ajarin bhs belanda (fyi suami istri org indo).. Bhs indo sama sekali gak di ajarin, sampai umur brp ya, kira2 Sd atau smp gth, baru dhe pelan2 d ajarin bhs Indo, alhasil tuh anak bhs indo gak lancar n kl d ajak ngmg cm ngerti dikit2 hehe Gw gak blg salah atau bener sih caranya, cm bljr dr situ, gw gak mau anak gw pas plg meskpun cm btr buat liburan di Indo dia gk bs komunikasi sama saudara2 atau om tante nya.. Jadi gw n suami sih spt nya akan bagi tugas, suami ajak ngmg bhs Jerman, sedangkan gw kebagian ajarin bhs Indo... Bhs inggris? nah kl mnrt suami gw, nti d sklh jg ktnya di ajarin haha jadi utk bhs Inggris biar dia bljr sndiri dr sklh aja Hidden Content Smg nti pd prakteknya bs konsisten dhe, scr gw blm lahiran, masih bln dpn hihi

Citizen
    Mentioned
    126 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nimbrung ya.. aku based di sg married sm org sg. Anak 3.5 taon. Di rmh ngobrol bhs inggris n kdg2 mandarin. Alesan ga diberatin belajar bhs indo dari baby krn aku ud tau anakku kudu masuk infant/childcare. Aku pgn dia mantep komunikasiny dr awal biar dia bs cepet tanggap untuk minta bantuan di childcare. Pas umur 2 taon, dia digigit temenny di childcare. Dia lgs tanggap bisa cerita jelas ke gurunya dan ke kita. So that's what important for me.

Sekarang kdg aku ajak ngobs indo. Dia ngerti cm ya jawabny bhs inggris jg lol. Kalo komunikasi sama keluarga besarku so far ga masalah krn mostly mereka bisa inggris dan mandarin. Jd sama yg muda dia ngajak ngobs inggris, sama oma n tante/om ku dia switch ke mandarin.

Enaknya gedein anak di sg.. msh dpt infrastruktur negara maju tapi nanny/pembantu msh affordable hehe. Pilihan childcare jg beragam. Kalo mau yg lbh affordable bs pilih yg government punya. Kalo mau yg private, kudu bayar lebih aja ya.

Kalo soal naro anak di childcare, it wasn't that bad as people thought. Ortuku sempet keberatan pas tau soal ini. Cm stlh mereka liat anakku belajar byk di childcare, mereka malah supportive bgt dgn ide ini. Cm tipsku kalo mo naro anak di childcare, don't expect a perfect one. Kdg bisa ada incident anak kejeduk etc, ada bbrp ortu yg bs histeris n nyari ribut sama skul, cm aku mikir aj, kdg kita jaga anak sdr d rmh jg bs kejeduk. Jd yg penting guru cpt lapor ke kita n handle the situation well. Jgn dikit2 complain atau defensive gt. Aku pas nyari childcare jg ga fokus ke akademis/kurikulum aja, tapi nanya jg safety system gmn, emergency evacation+trainingnya gmn, masakan fresh masak on the spot atau catering, menu ganti2 ga, waktu mereka infant n toddler, boleh bawain asi ga, boleh bawain bekal ga ? Surprisingly most childcare d sg (gov atau private) ga bolehin bawa bekal. Karena mereka harus strictly follow the halal guidelines. Yah bagus jg sih utk working parents jd ga usah pusing masak pagi2 xixixi.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ikut menyemaak. saya..silent reader...........................

Page 9 of 9 FirstFirst ... 7 8 9