Raising Environmentally-Friendly Kids
Page 1 of 2 1 2 LastLast
Results 1 to 15 of 27
    CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Raising Environmentally-Friendly Kids

Harusnya sih banyak yang bisa diajarin ya supaya anak-anak kita lebih ramah lingkungan dan memang harusnya diajarin dari kecil sih. Nah, kitanya sebagai orang tua juga harus sama sama ngejalaninnya, nggak bisa cuma nyeramahin aja...Hidden Content

Selama ini sih gue baru enforce yang simple simple aja seperti:
    - Turn off the tap water while brushing teeth
    - Matikan tv/lampu kalo nggak dipakai
    - Buang sampah pada tempatnya
    - Untuk gambar2 pake kertas yang dibaliknya udah dipake (ini agak susah niih, I guess they want their masterpiece in a white crisp paper)

Nah kan standard banget yah..Hidden Content . Ada ide lain yang nggak terlalu extreme untuk anak2?
    Save yourself from the headache and read reviews from thousand of our members! Bisa difilter sesuai umur, jenis kulit, warna kulit dan budget. Only in FemaleDaily.com -- hanzky.com

Quartz
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Raising Environmentally-Friendly Kids

Di rumahku, kita menerapkan:
    - belajar mencintai lingkungan dan tumbuhan, kita suka jalan2 ke hutan dan anak2 tau betapa pentingnya tumbuhan.
    - meminimize menggunakan mobil, utk mengurangi masalah parkir, congestion di daerah sekolah anakku, ortu diminta sharing transport (bergantian mengantar anak dgn ortu yg tinggal sedaerah) atau bersepeda jadi kita bersepeda ke sekolah.
    - recycle, anakku sudah diajarkan lambang recycle, jadi sebelum membuang sampah dia bisa lihat mana yg bisa di-recycle, ditaruh di recycle bin sedangkan foodwaste dikumpulkan utk kompos.
    - anakku sudah diajarkan ttg global warning, jadi kita dirumah tinggal menerapkan energy saving spt yg jeng Hansky sebutkan ditambah mencuci pakaian dgn 30derajat, dan tidak membuka kulkas terlalu lama (ambil yg dibutuhkan lalu tutup).

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gue share pengalaman gue masi kecil aja ya, karena belum punya anak...

menurut gue, environmentally-friendly itu berkaitan dengan hidup hemat dan tidak hambur, so at the very heart of it is using resources efficiently and effectively. dari kecil banget ini jadi prinsip hidup ortu gue. waktu kita kecil sih kayaknya sebel banget krn kok perasaan pelit banget ortu dibanding ortu temen2, mana refot segala macam urusannya per-rumahan. tapi stelah umur2 kuliah barus sadar ternyata yg dilakukan ortu itu ahead of their times, misalnya:
    - cabut kabel dari colokan kalo gak dipake. dari gue sd nyokap gue nyap2 kalo gak dicabut, hambur karena aliran masih ada etc. gue selalu bilang, toh kecil alirannya dan gak kepake. akhirnya sekarang kan mulai dari oprah sampe miss indonesia menganjurkan cabut colokan lol.

- separate your waste. semua sisa makanan dan perishable/organic waste masuk ke komposting heap; kaleng, botol kertas ada tempatnya, buat nyokap jual ke tukang barang rongsok. sisanya kita bawa sendiri ke tempat pembuangan sampah sementara, seumur hidup gue, kalo di rumah ortu, sampah kita angkut sendiri ke tempat sampah, gak pernah nyewa orang untuk ngangkut.
    ini sudah dilakukan sejak jaman gue sd, which is errr more than 2 decades ago. Hidden Content
    waktu kecil sih ngerasa sebel banget, soalnya nganter barang ke komposting heap tuh, walau masih di halaman rumah juga, males banget, bau, plus kalo ujan becuek, masa mau naik owjek masi di halaman rumah pulak hehe. tapi sekarang malah bangga krn kita udah punya composting system sblm sekarang jadi trend.

- nyokap gue tuh, semua cucian daging, cucian sayur, beras dll gak boleh dibuang, harus dibuat untuk siram tanaman. yes, recycle. nyebelin banget kan, bayangin kalo lagi sibuk banget dan gak ada pembantu, bisa ber-baskom2 air bekas cucian numpuk di dapur (krn blm sempet diguyur ke tanaman di luar). sampe sekarang, ini yg masih gue belum bisa terima, diem2 tetep gue buang aja di sink, refot bok mesti nyiram2, but i would not be surprised if in 5 years oprah come and say this is what everyone shoud do. sigh.

- dari kita kecil, rekreasi utama selalu jalan ke kampung2 di sekitar rumah, yg dulu banget memang masih kampung. kalo jalan2 pasti ke tempat yg murah2, dan biasanya gak ada penginapan, jadi nginep di rumah2 penduduk, e.g. carita in early to mid 80s itu gak ada penginapan temans, kampuuung semua, gitu juga dgn lovina. gue masi inget tuh lovina, kita nginep di rumah penduduk terus kasurnya ada kutu busuknya Hidden Content tapi sekarang gue bersyukur banget pernah lihat waktu carita dan lovina masih pristine, lovina waktu masih lumba2 pun datang dekat ke pantai, sambil nongkrong kita bisa liat pagi2.

masi banyak lagi contoh2 lain, ya intinya ya itu, don't waste resources, even trash, and appreciate the natural environment.
    dari hasil didikan ortu ini, 2 dari 4 anaknya kerja di bidang lingkungan. silakan menilai sendiri hasil didikannya. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

good thread, han!

naia kayaknya masih terlalu kecil untuk ngerti ini, tapi tetep udah diajarin sih, paling gak kayak yang udah di list up ama hani.

- mandi & sikat gigi gak perlu waste water. kalo lagi sabunan ato sikat gigi, tap waternya dimatiin.
    - buang sampah pada tempatnya..

dan buat gue, penting banget kalo anak gue belajar untuk tau ttg nature. that way she knows how to appreciate it and eventually would lead her to love nature and do her own way not to harm it. that's why gue udah ngebiasain untuk ngajak naia ke park, zoo, bird park, seaworld, beaches. walopun tinggal di spore, yang penuh dengan mall, gue ngerasa kita lebih accessible to nature walopun natural habitat disini tuh limited banget. tapi paling gak lebih accessible cuz we can do it every week if we want to, karena jarak yang gak terlalu jauh dan ga pake macet. so i gotta be blessful for that!

Superstar in Training silvershore_lake's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lena, soal aer cucian daging itu gw jadi inget nyokap gw. Dese juga dulu hobi bener nyiram taneman pake aer cucian itu. Katanya sih biar tanemannya ikut "bergizi". Emang sih taneman nyokap mah jadinya pada subur.
    Sayangnya ini gak nurun ke gw, ye? Kalo gw diserahin taneman, yang ada itu taneman begitu2 aja. Misal daunnya tadinya 10 lembar, setelah berapa lama ya tetep 10 lembar, tapi kurus2. Hidup segan mati tak mau lah pokonya. Makanya sekarang kalo ortu ato mertua nawarin tanaman buat gw bawa ke rumah, selalu gw tolak dengan sejuta alasan. Daripada menyiksa tumbuhan, nyak & babe....
    Let's just be happy!

Permanent Resident
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ah... Love this thread...
    Anak gw baru 2,5 tahu, blum ngerti bener diajarin ginian. Tapi klo matiin lampu, keran, buang sampah, dll. dia dah bisa. Yg sebel tuh dia suka petikin bunga2 n buang2 ke kolam ikan dengan alasan: Fish-nya mo mamam bunga.... halah!

Kalo soal cabut kabel/colokan, BT banget sama emak gw sendiri yg males ngelakuin ini dengan alasan males bungkuk2, ntar syaraf punggung bisa kejepit... halah!

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident yokekomik's Avatar
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hm... berhubung anakku blum genap 2 tahun, paling yg bisa diajarin baru: buang ke tempat sampah... (sekalian kalo emaknya lagi males jalan ke tempat sampah) Hidden Content
    Instagram: jual_juil | WA/SMS: +6281213219182 | BBM: 2C08B768 | email: [email protected]
    facebook.com/jualjuil

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

indiegirl bagus juga ide carpooling ke sekolahnya yaa, sekalian biar yang nganter pun bisa cuti sehari dua hari..Hidden Content . Naik sepeda ke sekolah seru banget tuh, kalo disini bisanya kalo sekolahnya di seputar kompleks. Walaupun deket tapi bukan di model perumahan gitu ngeri sih, karena disini practically nggak ada trotoar..Hidden Content

lena thanks for sharing girl. Ternyata memang bener2 harus dibiasain dari kecil ya so it becomes a way of life. Soal cucian daging, sama tuh kaya lintje, nyokap juga begitu. Tapi ya itu, lebih karena itu bagus buat tumbuhan ..Hidden Content . Btw, liburannya seru banget yah. Gue inget waktu SMA pernah trip observasi ke desa gitu, pertama tama memang ngeluh melulu siih tapi ternyata trip itu memorable sekali, one of my best lah...seneng banget bisa ngalamin itu.

soal colokan itu, bisa diakalin dengan pake extension yang ada on and off buttonnya kan yah?

shin iya mesti sering2 di ajak ke natural habitats gitu ya. I believe semua anak sebenernya lebih suka ke tempat2 alami gitu, orang tuanya aja yang memang andilnya sangat besar in shaping them to love malls ..Hidden Content

santy memang lebih susah ngerubah mindset ibu2 daripada ngajarin anak anak yaa..

yokekomik hihi, sekalian dikaryakan

Salah satu yang gue sebel di rumah (gue tinggal bareng sama nyokap) adalah nyokap seneng nyetok Aqua gelas..Hidden Content . Katanya biar kalo ada tamu yang jumlahnya banyak jadi gampang, nggak repot nyuci piring. (Padahal yang nyuci piring juga siapaaa).

Nah, Jehan tuh seneng banget liat gelas gelas plastik aqua gitu, dimainin, ditumpuk tumpuk, ntar ada yang diminta untuk diminum juga sih. Sayang kan..padahal udah ada dispenser. Gue sih udah wanti2 kalo dia minta jangan dikasih, tapi kalo gue lagi nggak ada yaa siapa yang tau. Anak2 kalo keluar juga bawa air dingin di botol. Kadang tempting juga sih melihat aqua2 gelas yang udah dingiin ada di kulkas, kayanya gampang banget tinggal ambil trus bawa ke mobil. Apalagi kalo ada yang misplacing botol minumannya. Tambahan juga ada pemikiran 'abis udah ada di kulkas, daripada nggak ada yang minum'. Padahal kan supply ada karena ada demandnya. Jadi, memang kalo nggak kepepet banget banget ya enggak disentuh itu aqua gelasnya.
    Save yourself from the headache and read reviews from thousand of our members! Bisa difilter sesuai umur, jenis kulit, warna kulit dan budget. Only in FemaleDaily.com -- hanzky.com

Citizen rere's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kebiasaan yg diajarin nenek gue dulu (gue tinggal sama nenek sejak TK): gak boleh buang sampah sembarangan. sekian dekade lalu itu belom jaman buang sampah pada tempatnya, tapi gue udah diajarin supaya sampahnya dipegang dulu atau dikantongin aja sampai ketemu tempat sampah baru dibuang.

akibatnya waktu kecil kantong baju gue sering ada bungkus permen atau kertas yg kelupaan dibuang. tentunya yg nyuci baju suka nyap-nyap tapi kata nenek gue bagusss.... yg penting gak buang di jalanan Hidden Content tentunya kebiasaan ini kebawa sampe sekarang, and it's kinda a deal breaker for me. if I dated a guy who litter... kagak jadi deh...

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lintjeh, hanceh, hahaha ternyata nyokap2 kita graduates of the same school untuk menanam taneman. Hidden Content
    buat nyokap gue, memang krn bergizi itu makanya gak boleh dibuang. so to her it's not trash tapi .... pupuk taneman hehe.
    lin, taneman di rumah loe bagus ah gue bilang, suburhijauroyo kok...

soal plastik aqua gelas itu, memang kadang convenience yg membuat banyak pakai plastik ya, tapi kalo gue liat, aqua gelas itu masih mending krn proses sistem daur ulangnya jalan. yang gak laku untuk di daur ulang itu justru minuman kardus2 macam susu ultra ato teh kotak lho. gue pernah tanya2 pemulung, kalo buat mereka lebih suka dpt aqua gelas yg kosong2 krn harga lebih mahal; kalo minuman kardusan itu justru murah katanya. i still need to check on why this is, but my feeling is krn kardus2 itu kan ada banyak layernya, ada layer kertas, aluminium, plastik dll, so the processing takes time and is expensive, jadi gak banyak yg mau ngelakuin.

rere, sama gue juga gitu. tapi kayaknya berlaku buat cewek2 aja deh, kalo ade2 cowok gue gak gitu hahaah. kalo anak2 buang sampah di kereta, entah anak siapa, dan kebetulan gue duduk deket dia, gue bilang, kalo mo kencing kan ditahan dulu sampe ketemu kamar mandi, nah sampah juga gitu, ditahan dulu sampe ketemu tempat sampah. biasanya sih anaknya gak ngerti tapi spy ortunya denger hahaha. *lenamemangbawel*

Resident hotchocolate's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lena, keren deh punya ortu hippie.. me likey..

satu yg kepikir adalah memelihara domestic pet, menurut gue ini ngebantu banget supaya anak bisa peka terhadap lingkungan.. dan juga simpatik thdp mahluk hidup yg lain.. anak itu juga ngerti bahwa lingkungan itu perlu dipelihara dan tidak diabaikan.. dan buntutnya juga sih anak..

gardening dan juga menanam sayur/buah di rumah, ga usah yg susah2, seperti jeruk nipis dll, biasanya jadi appreciate sayur/buah yg segar.. dan juga ga telalu fussy (misalnya, kulit pisang ada bintik2 coklat dikit ga mau dimakan.. maunya yg kuning semua.. pdhl kan yg kuning semua itu obat/kimianya segudang Hidden Content )

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lena iya bener tuh di rumah ini banyak sekali sampah susu ultra. Gue selalu belinya yang besar sih, kalo mau dibawa ya dituang ke botol. Mudah2an ngaruh ya daripada beli yang kecil2 trus sampahnya jadi tambah banyak. Belom sedotannya kan.

hotchocolate setujuuu, tapi pet di rumah gue belum ada yang last long. Ikan2 sering mati, eh ikan mah bukan pet yah. Trus kelinci 2 biji mati. Sekarang ada CousCous (kuskus), alhamdulillah masih idup. Gue kepikir pengen melihara ayam tau nggak..hehehe sekalian buat di potong siih, abis serem mikir ayam2 diluar yang dikasih suntik hormon dll.

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalau di rumah gw dulu,ortu gw ngebiasain kita mempergunakan kendaraan umum..
    Walaupun ortu gw ada mobil,tapi qta wajib pulang sendiri dengan angkot..
    Itu sampai sekarang tetep nempel di gw..daripada gw nyetir mobil isi cuman gw,gw mendingan naik kendaraan umum..
    Terus,qta dibiasain tidur dengan lampu mati..
    Wong orang tidur kan merem,ga liat apa-apa,untuk apa butuh penerangan? Hidden Content
    Lumayan lho untuk nambah umur lampu dan ngurangin konsumsi listrik..
    Posted via mobile Device

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

AKu udah ngajarin Ben untuk hemat air, gas, listrik ( Tv dan alat elekronik lain harus posisi off bukan standby) dan misahin sampah. Sering aku ajak buang sampah dengan di bagi2 menurut jenisnya.

Dirumah kita pasang:
    - semua lampu pake energy saver
    - water flow reducer di kran

Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bittersweet, iya yaa ada orang yang nggak bisa tidur kalo lampunya mati. Padahal kan ada proses regenerasi kulit yang nggak bisa terjadi kalo keadaannya nggak bener bener gelap. Udah bayar listrik mahal, kulit jadi jelek pula...Hidden Content

mbak tari I didn't know there's such thing as water flow reducer mbak, nanti mau coba cari ah di Ace Hardware

Page 1 of 2 1 2 LastLast