SD - Jakarta Selatan - Page 53
Page 53 of 63 FirstFirst ... 3 43 51 52 53 54 55 ... LastLast
Results 781 to 795 of 944
    Resident
    Mentioned
    245 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: SD - Jakarta Selatan

Mom @Hidden Content ,
    Kebetulan tk anak saya pake metode multiple intelligence dan active learning juga. Tipe anak saya tidak bisa di drill dengan cara disiplin tinggi macam polanya tiger mom karena dengan cara begitu anak saya ketakutan dan tidak bisa berpikir dengan baik sehingga terbawa ke bawah alam sadarnya yang menyebabkan selama bbrp malam dia mimpi buruk. Mungkin ada tipe anak lain yang bisa diterapkan disiplin tinggi but sure not mine...

Kembali ke fokus...hehehehehehehe.... Saya tidak merasa metode ini santai juga, karena anak saya bisa calistung dan dia mempelajarinya dengan suka cita dan bersemangat tanpa paksaan. Malahan dia yang sering minta dibuatkan PR yang bisa dikerjakan sepulang sekolah. Mungkin yah anak saya cocok dengan metode ini sehingga dia cinta ilmu dan sukaaaa banget belajar. Malah saya yg terkadang me-rem anak saya hehehehehe..... Anak2 suka berdiskusi dengan guru2nya meski utk hal sepele (bagi kita sih sepele yah hahahahaha). Guru mengajarkan konsep dan dipraktekkan, jadi ga semata2 teori saja. Jadi seringkali anak saya pulang membawa sesuatu hasil dia belajar disekolah seperti, alat telpon sederhana (mempelajari rambatan gelombang suara), gelas plastik yang diikat tali (mempelajari relasi antara kecepatan dan gravitasi), dll. Cara sederhana utk belajar.

Kembali lagi ke tipe anak dan cara pengajaran ortu masing2. Tiap ortu pasti punya cara ajar berbeda, kebetulan anakku cocok di metode active learning dan multiple intelligence...yah pastinya aku akan menyekolahkan ke sekolah lanjutan yang sesuai. Untuk sekolah lanjutan, dengan berkembangnya waktu akan berdiri juga sekolah dengan metode yang sama. Kalo pun aku "iseng" nyekolahin anakku, misalnyaaaa ke SMA negeri unggulan, aku akan melakukan penilaian kemampuan anak (kalo perlu melibatkan psikolog juga hahahahaha) dan diskusi panjang lebar dengan si anak yang akan menjalani sekolah yah sehingga dia tau risiko yang harus dihadapi....

Itu opini pribadi aku utk case tipe anak seperti anakku....

Newcomer
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi Mom @Hidden Content untuk sekolah seputaran Pondok labu, Lebak Bulus, aku belum intens mencari sih mbak. Yang baru aku temukan selain TS & SGA adalah sekolah2 konvensional, misal: Harapan Ibu, Bakti Mulya 400, Aliz, Al Ikhlas (Cipete), Azhari.

Kupu-kupu aku ga nyoba mbak, karena lumayan jauh dari rumahku dan ga ada jemputannya.

Kalau ga dapet sekolah yg setipe dengan TS & SGA dan terpaksa harus konvensional (mengingat gak nemu lagi sekolah yg active learning & deket rumah), aku tertarik di Kharisma Bangsa (Cirendeu), aku pikir sekalian aja yg beneran berprestasi, contohnya si KB ini. Etapi kok ngerasa mahal ya.... biayanya setara skolah internasional, padahal KB Sekolah nasional plus.

Mon @Hidden Content TK anakku juga menerapkan Multiple Intelligence dan active learning... dan hasilnya bagus banget. Dengan sistem belajar yang menyenangkan, ternyata progress anakku sangat2 ok, baik dari kemandirian, diskusi kelompok, keberanian, dll.
    Aku ga pernah ngajarin dia baca tulis di rumah (memang gak berekspektasi spy dia bisa baca tulis sbelum SD), ternyata dia sudah bisa, dan dia menyenanginya. Anakku yang tipe introvert-pun akhirnya bisa menjadi lebih terbuka, dan pede untuk tampil, dan kemampuan komunikasinya berkembang sangat baik (padahal sempat speech delay dan ikut terapi sebelumnya). Salah satu yang buat aku amazed, 1 bulan lalu dia bisa menggambarkan dan bercerita dengan sangat baik mengenai tahapan metamorfosis kupu2.

Mom @Hidden Content iya memang justru harus ada kerjasama yg baik antara orang tua, guru, dan murid. Makanya sekolah2 metode baru ini selalu mensyaratkan ortu harus bisa diajak kerjasama, dan mereka menyarankan untuk menyisihkan waktu minimal 1 jam sehari untuk mendampingi anak belajar.

Oya mom @Hidden Content tadi aku wawancara di SGA. Di proses wawancara ini, observer memberikan ulasan mengenai hasil observasi selama trial berlangsung, dan detail banget... reviewnya berisi kemampuan anak dalam komunikasi, membaur bersama anak lainnya, kerjasama kelompok, kemandirian, motorik kasar, motorik halus, dsb. Tadinya agak sedikit kecewa karena Bu Yasmin sedang berhalangan hadir, jadi digantikan dengan wakil kepala sekolah dan 1 guru dari bidang kemitraan kalau ga salah. Tapi ternyata mereka berdua sangat menguasai mengenai perkembangan anak dan metode sekolah tersebut dengan sangat2 baik. AKu dan suami sangat impressed dgn proses wawancara tadi. Kalau TS, konsep wawancaranya hanya tanya jawab biasa, apalagi proses wawancaranya tidak berdasarkan hasil observasi anak terlebih dahulu (jadwal wawancara berbarengan dengan observasi anak/trial) jadi murni pewawancara menanyakan ke orang tua ttg si anak.
    Kalau dari segi konsep dan pelaksanaan, memang SGA lebih ok ya menurutku, sangat terasa guru disana sangat memahami murid dan penerapan visi misi sekolah dengan baik

Lurker
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

MenUrut aku sekolah konven justru bikin ank2 tertekan.apalg yg msh sd kelas 1.bayangin aja mereka kn baru lulus tk.kita aja dikantor duduk melulu begah rasanya.palingan kepantry atau sekedar ngopi2.lah ini anak sd yg baru lulus tk dsuruh duduk manis dibangku kayu yg keras itu.saran aku juga liat2 guru yg mengajar moms..kalo sdh berumur kayaknya letih ya ngurusin anak2 lulusan tk.biasanya cara mengajarnya juga monoton.memang cari sd sepertinya lebih sulit ya moms..krn 6 tahun anak kita sekolah.waktu yg cukup lama..
    Aku kmrin di email gemala ananda masuk daftar observasi.ada yg bs share pengalamanya moms? Mudh2an jalan anakku menuju gemala lancar amien..

Immigrant Leija's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haai ibu-ibu,

Mau tanya nih, buat yang anaknya sudah sekolah di SGA.

Kalo dari hasil nanya-nanya dan ngulik blog orang-orang, kayaknya SGA intensif banget dalam hal bikin proyek prakarya. Mereka sering kasih tugas bikin presentasi, bikin kostum, blablabla... pokoknya prakarya dan arts & crafts banget. Pertanyaannya, apa kabar kalo ada murid dan orangtuanya sama-sama nggak crafty? Atau nggak ada waktu untuk bikin proyek-proyek crafty itu?

Saya yakin, SGA nggak akan menilai dari hasil hasta karyanya keren apa nggak. Tapi kalo hasil prakarya anak kita "seadanya" sementara anak-anak lain canggih-canggih, jadi ada perasaan kecil hati pada anak nggak? Utamanya untuk anak-anak yang udah agak gede ya.

Saya punya temen. Waktu SD, dia pernah dapet tugas prakarya dari gurunya. Dia bikin bareng sama ibunya, dan hasilnya seadanya aja. Ibunya juga agak nggak niat, sih hihihi. Sementara hasil prakarya temen-temennya keren bgt. Percaya atau nggak, hal ini bikin temen gue kecil hati banget sampe agak trauma. Dia juga jadi kesel banget sama ibunya. Dan sekarang, temen saya itu tadinya pengen masukkin anaknya ke SGA, tapi dia jadi males pas tau kegiatan / tugas prakarya SGA kenceng bgt.

Jadi, ada nggak sih pengalaman anak SGA yg kecil hati akibat prakarya-prakaryaan ini?

Newcomer
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom @Hidden Content update info... tadi pagi terima email dari Tara Salvia... Alhamdulillah Kenzie diterima di Tara Salvia (emaknya susah tidur dari malem nunggu email ini) wkwkwkwk....

Elite Citizen Kamiseta24's Avatar
    Mentioned
    222 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : whoaaa congratulations Mom...ah kebayang bgt rasanya yah dag dig dug campur aduk trus pas dpt jawab diterima lgs kaya "nyessss" gitu hhaha nguap tuh semua anxiety wkkwkwkwk...
    Selamat ya Mom, btw dah mantep T.S berarti ya. Dan Gemalanya berarti lepas ya kalo bgitu. Hehe.
    Dr crita Mom sbnrnya sayang jg ya lepas GA mengingat bagus bgt mereka jalanin proses seleksi keliatan serius dan menguasai bgt. Tp kalo uda jalannya ya hehe lagian TS juga rebutan jg kan sama susahnya masuknya..
    Well smg yg terbaik ya Mom, thanks for sharing
    "Only do what your heart tells you"

Newcomer
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Red face Re: SD - Jakarta Selatan

Iya Mom... berat sebenarnya ngelepas Gemala... tapi kalau dibalikin lagi ke anaknya, anaknya kekeuh maunya di Tara. Bismillah aja semoga memang ini udah "dipilihkan" sama yg di Atas dan memang cocok buat anak kita Hidden Content

Resident sikechil's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Leija Anakku udah kelas 4 di SGA.Kebetulan saya dan suami bukan termasuk yg niat banget bikin2 sesuatu yg crafty (walau suami lulusan Seni Rupa, tapi pemalasHidden Content ). Biasanya kalau ada tugas2 gitu,bikin presentasi, atau kostum ya seadanya aja.
    Memang ortu juga terpaksa jd kreatif,tp kl aku cari yg gampang2 aja.browsing di pinterest atau website biasanya nemu lah yg gampang2 dibikin.kalau hari kostum gt biasanya jg semalam sebelumnya aku cuma buka lemari nyari2 aja yg cocok dan bisa diakal2in.
    Kalo kecil hati krn temennya bagus sedangkan dia biasa aja sih nggak ya.Karena guru2nya jg menghargai hasil dan anak2 jg santai2 aja ga pernah ngebanding2in.Lagipula dalam 1 kelas ga mungkin semua ibu2nya model yg crafty dan niat bgt ngerjain gitu2 kok Hidden Content Semakin besar anaknya mereka jg ga mau dipakein yg aneh.Untuk tugas craft jg sih biasanya mereka bikin sendiri kok,kita cm ngebantuin.

Mentioned
    222 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ada yg bisa share thought ttg sd kupu kupu dan gemala?
    Jd temenku akhirnya kterima di dua duanya.
    Jarak agak lebih effort sedikit ke Kupu-Kupu ketimban SGA...tp masi okelah
    Kalo ke SGA emang lebih deket
    Masalahnya..Anaknya ini dr awal vibenya ke Kupu Kupu bgt kayanya krn liat ada halaman rumput, pohon utk bermain.
    Tp nyari nyari di web ttg activity sd kupu kupu ato liputan kegiatan ko aga susah ya alias minim jadinya kaya ga tau kegiatan sekolanya..Sbtulnya banyak apa sedikit ya activity sekolanya itu?
    Smentara kalo SGA emang update bgt yah web nya dan FBpage-nya disitu kliatan kegiatannya banyak dan variasi gitu, event ini event itu, bisa liat jg ada award2x yg diberikan ke siswa siswa tiap kurun wkt tertentu utk pencapaian anak tsb di berbagai bidang.

Dua duanya active-learning kan emang tp kira kira any advice ga dr 2 sekola itu...utk kasi masukkan temenku yg masi galau milih..
    Di atas kertas dia sreg Gemala dgn sgala activity, kegiatan yg mnarik bgt dan mengasah kreativitas..tp anaknya seneng fisik sekolanya Kupu Kupu hehe
    Sbnrnya dr 2 sekola ini kalo dibandingkan gmana ya? Worth it ngelepasin yg mana?

Thank u sblmnya ya...

Resident
    Mentioned
    245 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom @Hidden Content , sependek pengetahuan aku... Batas akhir pembayaran (all in) Kupu2 adalah 27 November. Jadi, asumsi aku adalah temen mbak sudah melakukan pembayaran di Kupu2? Cmiiw. Kupu2 memberi tenggat waktu ketat hanya seminggu sejak pemberitahuan kalau anak diterima. Tapi aku gak tau yah kalau ortu sudah bayar di Kupu2 dan mengundurkan diri pindah ke SGA apakah uang sejumlah tersebut akan dikembalikan atau tidak.... *gak menjawab pertanyaan heheheheheh malah nanya balik...maapkeun

Anakku pun diterima di sd Nizamia Andalusia-Bambu Apus tpi yah karena yang sekolah anak saya dan dia maunya di Kupu2 yah yang Nizamia dilepas...

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom,
    boleh kah di info, untuk uang sumbangan sukarela di SD Al Izhar kisaran nya berapa yah?
    mau coba daftarin di sana tapi bingung waktu isi formulir isian uang sukarela..

thank you ya moms

Immigrant Leija's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content makasih yaaa inputnyaa... memang pandangannya variatif sih. Aku juga nanya sama 2 temanku yg anaknya di SGA. Yang 1 mengamini rempongnya tugas arts & crafts di SGA (dan menurut dia, nggak semua ortu akan sreg dengan ini), satu lagi temenku jawabannya kayak kamu hehehe. Thanks ya!

@Hidden Content : kayaknya bener-bener serelanya sih... nggak berpengaruh ke penerimaan anak pastinya, hehehe. Aku pribadi sih di kisaran 1-3 juta.

Mentioned
    222 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : hi mom akhirnya bener kok hehe temenku uda mili sd kupu kupu katanya stlh melalui pertimbangan dan kegalauan tingkat tinggi wkwkkw.. Smpt berubah ubah pgn sga trus susah lepas kupu2x trus susah jg lepasin sga, krn dua duanya dioret-oret di atas kertas sama bagusnya. Dr lokasi sbnrnya aga ideal Gemala sedikit tp ga bakal masalah jg kalo Kupu Kupu. Soal pembayaran aku krg ngerti deadline temenku kapan..tp in the end, dia lgs bayar kok kupu kupu tanda jadinya..
    Curhat dia ke aku macam org patah hati jg rasanya melepas Gemala. Temenku udah kadung jatuh hati sama kapseknya..bu Jass hehe Scr perjuangan masuk seleksinya mayan jg dan uda ngincer bbrp thn sblmnya. Tp suasana alam Sd Kupu Kupu yg byk pohon, rumput halaman dan gedung sekolanya membuat jatuh hati anaknya sama Kupu-Kupu. Anaknya smangat bgt wkt ikut tes observasi Kupu Kupu krn pgn bgt diterima disana
    Btw katanya denger denger tahun ini aga lbh ketat ya masuk GA dlm arti banyak jg temennya dia cerita kmrn yg akhirnya ga diterima kurang paham jg kriteria yg lagi mereka cari

Btw mom @Hidden Content sendiri akhirnya milih SD Kupu Kupu ya drpd Nizamia juga krn anaknya uda kadung cinta Kupu-Kupu ya? Hehe mdh mdhan jd nilai tambah yaitu motivasi utk si anak juga ya krn dia dapet sekola yg emang dipinginin

@Hidden Content : Maaf mom bole dicritain lagi ga Mom yg mksdnya arts&craft SGA aga rempong krn ortu harus terlibat jg kah? Apa krn frekuensinya sering? Trus temen mom leija tmasuk yg aga keberatan apa ok ok aja?
    Tp aku acung jempol yah sama kegiatan SGA yg aku liat di FBnya itu.. Kayanya kegiatannya emang padat dan bermakna trus seneng smpt liat ada agenda pemberian award utk hal hal kecil yg anak lakukan kaya aku baca "dpt award krn selalu menghibur temannya yg sedang sedih"
    Jd anak kaya diencourage utk berbuat baik terus dihargai...
    Kalo Gemala sendiri belom ada SMPnya kan yah?
    Utk Kupu-Kupu lanjutannya ke Garuda Cendekia itu yah kata temen aku

@Hidden Content : iyah itu sifatnya sukarela sih kisarannya spt yg mom @Hidden Content sebutin masih ok kok
    Bener, itu ga akan ngaru ke penerimaan hehe...
    Btw sd al-izhar kapan ya mulai proses seleksi dsb dsbnya? Tesnya itu kapan mksdnya mom? Kisaran Januari-Februari berarti yah?
    "Only do what your heart tells you"

Resident
    Mentioned
    245 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom @Hidden Content , boleh tau nama anak temenmu? Berarti jadi temen sekelas anakku nih hahahahah....#caritemen #modusbanget. Proses seleksi di SGA kalo gak salah masih berlangsung. Tempo hari saat Kupu2 dah selesai kecuali proses pembayaran utk gelombang 2...di SGA baru mulai observasi.... Makanya aku bingung karena timeline-nya gak match hahahahaha....Dari semua sekolah yang aku dan anakku datangi, dia hanya terlihat excited di Kupu2 #kluk. Aku sendiri dagdigdug karena Kupu2 hanya terima 26 anak tiap tahunnya (13 anak laki2, 13 anak perempuan). Alternatif sekolah yah Nizamia karena aku yakin anakku bisa masuk Hahahaha...tapi pas observasi anakku males2an.Dan again karena cuma dikasih waktu seminggu utk pelunasan oleh Kupu2 yah akhirnya milih itu. Sedangkan di Nizamia blm ada pengumuman hasil seleksi waktu itu karena masih proses observasi anak2 yg lain...Dari kejadian ini aku ambil kesimpulan, krn proses observasi dan pembayaran lbh cepat dibanding sekolah lain (pengumuman hasil observasi dlm 2minggu, pembayaran 1 minggu dari tgl pemberitahuan kalau anak diterima)... Ada baiknya coba dulu di Kupu2 sambil ikut daftar disekolah lain. Ini kalo emang punya sekolah tujuan ke situ yah... Yang aku gak sanggup adalah waktu nunggu ditelpon setiap harinya Hahahaha....dagdigdug banget sampe syusyah tidur #lebayyah hihihihi

Newcomer
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom @Hidden Content Bu Jasmine memang banyak buat orang jatuh cinta sama SGA Hidden Content Oya di proses interview di SGA dijelaskan bahwa kriteria masuk SGA adalah anak memang sudah matang untuk bersekolah (SD), mandiri (2 kriteria ini bisa dilihat di proses trial), visi misi ortu harus sesuai dengan visi misi SGA dan karakter anak juga berpengaruh. Nah mungkin saja anak sudah mampu utk masuk ke SD tetapi ternyata karakter anaknya sudah mencukupi kuota, misal yang kurang/dibutuhkan adalah anak dgn karakter pemalu / pendiam atau yang mudah marah, tetapi anak mom ternyata karakternya bukan pendiam/pemalu atau bukan yang mudah marah. Jadi tergantung dengan keragaman anak yg tes di Gemala. Tujuannya supaya anak2 terbiasa menghadapi berbagai karakter orang dalam bersosialisi di lingkungannya.

Page 53 of 63 FirstFirst ... 3 43 51 52 53 54 55 ... LastLast