Umur Nanggung utk Sekolah - Page 4
Page 4 of 23 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast
Results 46 to 60 of 338

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Umur Nanggung utk Sekolah

anak gw dua-duanya masuk umur nanggung..

si kakak lahir awal agustus 2005..cuma beda 2 mingguan utk usia 6th pas bulan juli.
    skrg dia naik TK B. Untuk kelas A di TKnya ini pun kelasnya dibedakan untuk yg cukup umur & umur nanggung kayak dia. Untuk umur nanggung gurunya ada 2.

ceki2 ke SD RSBI, maunya nerima yg min 6th 2 bln ajah..yaaa, mau gak mau ke SD swasta. Untung sekolah incerannya masih mau nerima dgn umur anak gw yg 5th 10 bln pas SD..kalo gak, pusing jg musti hunting lagi..
    btw, even SD negeri yg gak top aja skrg jg strict loh soal umur ini..

nah anak gw yg kedua lahirnya akhir oktober 2007. sampe skrg dia blm gw ikutin sekolah apa2. nanti aja pas thn depan br msk PG, skrg mah seneng2 aja..paling mau gw masukin belajar berenang..biar energinya tersalurkan..
    btw waktu kakaknya ikut trial les membaca, dia ikutan jg (disesuaikan dg umurnya), dan oleh gurunya dianggap bisa mengikuti/memahami instruksi..tp gw msh pikir2 sih untuk diikutkan les membaca ini..

tp gw setuju tuh sama pendapat, lebih baik menunda sebentar daripada maksaiin masuk sekolah..lebih baik mereka mateng secara psikologis, biar IQ oke, dan EQ-nya jg..

Permanent Resident Fairy Godmother's Avatar
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Duh senengnya ada thread ini Hidden Content
    Dear Smiley, you are a wise mom...very proud of you Hidden Content
    Anakku yg ke2 lahir akhir bulan ini or awal bulan depan...beda umur 2th 4bulan dengan anakku yg pertama...khawatir juga dg usia sekolahnya...kan kebanyakan sekolah cut odd di akhir Juli or agustus yah...kalo anakku kecepetan sekolah beberapa bulan, jd beda 2th dengan kakaknya...tp kalo disesuaikan dengan umur sekolah, jadi beda 3th dengan kakaknya....kalo beda 3th, ngeri juga membayangkan di tahun yg sama kudu keluar uang pangkal 2 anak...hehehe....anyway, ini masih lama lah...seneng banget aku bisa dapet info2 bagus dari sini Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi mommies..
    Mo sharing, anakku yang besar juga kena umur nanggung. Lahirnya 31 Desember euy.. Untungnya sekolahnya yang sekarang (Binus Intl) nerima kelahiran sampai 31 Desember. Jadinya dia salah satu anak yang muda di angkatannya. Aku pun ngga kena 'sindrom uang pangkal' 3 tahun ama adiknya (padahal mereka beda 3,5 taun) Hidden Content karena si kakak 'loncat' angkatan Hidden Content

Sempet deg2an waktu masukin ke TK A-nya, takut dia ketinggalan karena umur masih lebih muda.. Aku sampai request ke sekolahnya, kalau si kakak ga comfortable, di downgrade aja ke playgroup ngga apa2.

Thanks God kurikulum sekolahnya bersahabat, kerjanya main melulu Hidden Content dan anaknya juga senang sekolah. Sekarang si kakak umur 6 tahun 9 bulan aman tentram duduk di kelas 2 SD Hidden Content

Untuk si adik, dia umurnya sesuai 'aturan' hehehe.. Lahirnya bulan April, so usia sekolahpun ngikutin umur. Sekarang 3,5 tahun, baru tahun ini mulai enrolled di playgroup and she's happily enjoying her first months of school now...
    Last edited by isabelle; Oct 24, 2010 at 01:10 AM.

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

isabelle, anak2nya cewe ato cowo? Katanya klo cowo mending dimundurin, klo cewe gpp maju.
    Tp anak gw cowo sih yg desember. Beda setaun ama anak lo, 5.9bln di klas 1. Awalnya jg gw bilang klo memang ga bs ngikutin, stay for another year aja. Tp alhamdulillah bs.

Immigrant tatter_tots's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak gw juga anak nanggung lahirnya tgl 7 Des, jadi umurnya skarang kan masih 3 tahun 10 bulan.

Gw akhirnya mutusin buat dia masuk nursery class dulu untuk satu term dan liat perkembangannya gimana. Anak gw termasuk 'terlambat' sekolah untuk standard Indo, ini masuk preschool karena gw udah kerja. Kmaren dia udah trial di preschool deket rumah, he did really good. Cuman hasil evaluasi gurunya anak gw di nilai very smart tapi masih susah buat skill megang pensil yang bener (selama ini gambar pake crayon abstrak bener hehehe). Kalo di nursery sukses baru pindah ke Pre-K.

Ribet yah ternyata ngurusin skolah buat anak-anak nanggung tapi gw lebih milih kesiapan mental dan ability si anak di banding umur sih.

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi kirana21, anakku yang besar laki2, yang kecil perempuan.
    iya, sempet deg2an dan keep close eye ke sekolah.. cuma so far so good untungnya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Smiley; di sekolah anak gw pg/tk al-muhajirin bandung. Untuk baca tulis itu baru di ajarin pas TK B. TK A aja masi banyak main nya. Nah masalahnya disana umur tuh ketat banget. Anak gw yang lahir 29 sept 2006 (4taun kurang 2bulan) ga diterima aja gitu di TK ?. Jadi dia PG nya 2taun. Rada dek2an juga kalo liat anak seumur dia udah mulai belajar baca tulis. Sementara dia masi maen terus. Akhirnya gw putusin buat ambil les baca tulis hitung di luar sekolah.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mommies..mau ikutan jg..anak gw justru secara umur udah pas banget masuk SD...lahir bulan Mei 2005..dan selama sekolah dr PG s/d TK Alhamdulillah gak pernah kesulitan pelajaran..malahan termasuk cepet daya tangkapnya..tapiiii..masih kyk anak kecil banget..belum bisa makan sendiri dan manja banget..ayahnya mau nunda setaun lagi biar dia bener2 siap..tp kok kasian gitu yaa...enaknya gimana ya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hehehhe bingung banget emang ya. Menyangkut masa depan anak soalnya. Kmaren gw konsul ke kepala sekolah. Anak gw yang sekarang PG besar justru taun depan cukup umur buat TK B2 (TK B untuk yang umur nya nanggung). Nanya ke wali kelasnya secara akademis anak gw udah bisa ikutin pelajaran. Cuma dikhawatirkan soal adaptasi nya. Karna doi emang rada lama adptasi dan rada ga pede. Gw bingung lagi jadinya. Kalo ikutin ke TK A dulu ntar doi sd nya 7taun. Sementara suami ada rencana mau ambil sekolah diluar. Dimana kalo gw ikut kemungkinan anak kan turun kelas dulu untuk penyesuaian ya.. Makin tuwir dong anak gw ntar... Huhuhuhu. Akhirnya gw mau minta tolong wali kelas nya persiapin dia ke tk B dan mau ikutin les2 biar pede dan berani.
    Last edited by ikamilia; Feb 21, 2011 at 06:17 PM.

Gold
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haaaii... aku perlu info SD yang mau menerima anak kelahiran desember donk.
    kalau bisa Jakarta Pusat dan sekitarnya, Daerah rawamangun masih ok

Anakku sekrang usia 2 th 4 bulan. Sudah masuk sekolah dari 1 tahun lalu, so far baik2 aja. Lancar, dapat mengikuti kelasnya, mendengarkan guru.

kalau ada yg punya info Tk yang mau terima 3,5 sama SD yang 5,5 yaaa.

minta sharing nya

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

samaa... vardut juga umurnya nanggung. skrg PG tahun pertama, seharusnya juli nanti naik kelas ke TK. tapi sama sklh ga mau dinaikkin krn katanya belum stabil. umurnya baru aja 4thn. Yang bingung adalah kalo ngotot dinaikkin, bakalan lulus sklh 6thn 2 bulan. SD ga ada yang mau nerima.. dan gue juga ga minat masukkin anak di swasta. pusing laaa

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lha cibs, TKnya ga yg sekalian ada SDnya toh? anak gw yg sekalian gitu, jadi gw begitu lulus TK, oper ke SDnya, abis itu tenang. mo SD yg bagusan tinggal pindahin di kelas 2 nya.
    klo murid pindahan kan gak liat2 umur lagi. apalagi udah kelas 2, 3, 4 dst tinggal nilai rapotnya aja gimana.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Nice thread. Kebetulan gw emang lg gundah nih masalah umur nanggung gini. Anak gw Juli nanti umurnya 2,5 taun. Tadinya mau gw masukin PG BPK Penabur. Batas akhir umur utk Playgroup thn ini smp 31 Desember 2008. Anak gw lahir 1 Januari 2009 jam 02.00. Beda 2 jam aja dari closing date dan tetep gak dibolehin loh masuk PG.Hidden Content
    Tetep harus ikut kelas toddler. Yang mana dia jadi paling tua sendiri. Temen sekelasnya msh bocah2 gt.
    btw, sebenernya sekarang usia minimal masuk SD berapa ya? Bukannya 7 tahun ya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kalau ngga salah rata2 batas umur utk tahun ajaran sekarang sept atau oktober ya. kalau lewat dari itu harus ke tahun berikutnya. CMIIW ya moms..

Citizen acrut's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

machadwut kalo sd negeri kayaknya agak susah deh tapi kalo swasta kayak al azhar,sevilla,tarq,muhammadiyah kayaknya sih terima

Page 4 of 23 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast