Umur Nanggung utk Sekolah - Page 3
Page 3 of 23 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast
Results 31 to 45 of 338
    Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Umur Nanggung utk Sekolah

shanabila, walo TK ga terlalu ketat soal umur, lu mesti pertimbangin juga tar SDnya mo gimana klo SD2 inceran lu pada ga mo trima.

Platinum shanabila2006's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kirana21, iya thanks advise nya Hidden Content pengalaman dr anak kk gue kemarin yang nanggung juga usianya beberapa sekolah di jakarta selatan apalagi yang SD negeri memang sama sekali ga mau terima kalo belum 6 thn. Mungkin pilihannya adalah jatuh ke SD swasta Hidden Content

Elite Citizen mamita's Avatar
    Mentioned
    292 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

maya,
    carissa juga lahir desember. kalo iggy lahir april. carissa sempet ikut gymbore pas umur 14 bulan. trus pindah kinderland umur 18 bulan. iggy msk kinderland umur 18 bulan.

carissa sih gue masukin sd dg umur tua. udh lbh 6 taon. pertimbangannya, biar dia lbh dewasa aja. lbh ngerti kalo sd tuh beda bgt sama tk

di kinderland sih pas PG & nursery (pra tk) msh byk maennya yah. udh dikenalin huruf sih, tp lbh byk bikin prakarya. K1 & K2 (TK) baru mulai blajar nulis/baca & math. PR cuma seminggu sekali, dikasih jumat, dikumpul plg lambat kamis.

sementara di ichthus, tiap minggu dikasih 2-3 pr yg modelnya project. waktu ngerjain kurang lebih seminggu. dikasih dihari yg berbeda2, misalnya math senin, sose selasa, dsb. selain itu tiap hari ada pr menulis kata in english & mandarin. masing2 10 kata, tp seminggu kata2nya yah itu terus. akhir minggu ada quiz-nya... Hidden Content

nah beda bgt kan? di tk nyante abis. di sd tiada hari tanpa pr, walau ngerjain pr-nya paling lama setengah jam sih... Hidden Content

krn carissa udah cukup gede pas msk sd, lbh gampang bilanginnya. gitu jg kalo ada quiz atau ujian, gampang dibilangin untuk belajarnya. sementara iggy, krn ada contoh kakaknya, yah kita lbh gampang nyuruh dia belajar & bikin pr. mostly, pr yg dikasih jumat udh dikumpul senin sama dia... Hidden Content

intinya sih, lihat deh kesiapan anak2nya. tiap anak beda karakter & perkembangan emosionalnya.

imho, anak2 gue sangat suka sekolah. kalo libur udh lewat 2 minggu, mrk sangat menanti2 msk sekolah lagi. even exam doesn't scare them at all.... for them going to school is always fun... mudah2an mrk begini terus... Hidden Content
    inget jaman gue sekolah dulu... gue mah menderita deh kalo liburan abis... Hidden Content
    my preloved stash daily upload on Instagram @mamitafd
    they are original and cheap! so grab them fast, girls ♥♥♥

Gold
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau sedikit berbagi cerita ttg umur nanggung di Amerika. Kalau di US, TK itu udah termasuk elementary school yang biasanya di sekolah negeri/swasta ada cut off umurnya. Kebetulan di tempat gue tinggal cut off untuk masuk TK adalah 5 tahun per tanggal 1 September, sementara anak gue ultahnya di akhir september. Sempet riset2 juga karena khawatir kalau harus nungu tahun depan. Tapi akhirnya lega karena ternyata malah di Amerika ada yg namanya redshirting, yaitu istilah dimana orangtua malah sengajain anaknya di-delay untuk masuk sekolah TK. Ini maksudnya untuk lebih mematangkan emotional skill si anak yang penting banget untuk bekal survive di sekolah. Praktek redshirting ini memang masih pro dan kontra, tp gue ambil benefitnya aja karena anak gue juga harus nunggu masuk TK setahu kemudian. Salah satu manfaat yang terbesar menurut gue menurut beberapa study ttg redshirting yg gue baca adalah dengan kematangan emosional yang cukup, anak lebih cenderung menjadi leader, lebih percaya diri dan lebih siap menghadapi tantangan pelajaran. Berkaca dari pengalaman gue sekolah diulu, kayaknya rasa PD itu penting banget ya untuk bisa mengembangkan diri. Nah, jadi gue sekarang lebih merasa tenang walaupun anak harus menunggu setahun lagi untuk mulai elementary school.

Citizen
    Mentioned
    130 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cakelove: thanks for sharing Hidden Content

IMO, pembatasan umur pasti ada alasannya dan mungkin bukan hanya alasan 'administratif' semata. Memangnya apa jeleknya kalau dia 'terlambat' beberapa bulan? Terutama untuk SD ya, anak akan sekolah 6 tahun loh di SD.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hawa juga anak nanggung..... lahir 3 November. Cut off date di tempat sekolah yang kita pilih untuk Hawa 3 Tahun 8 bulan pas Juli 2010 sedangkan Hawa 3 thn 9 Bln.

Baru tadi pagi sich nelfon mereka bilang ntar ada waktu observasi dan di lihat Hawanya gimana..... dan kemungkinan bisa di selipin TK A (sedangkan Hawa seharusnya KB Besar).

Suami maunya Hawa ntar masuk Tk A sedangkan gw mau dia KB dulu. Pertimbangan takut kalo langsung TK terlalu berat dimana kalo KB kan cuma 3 kali seminggu. Blm lagi ntar kalo perkembangan dia gak sesuai structure kelasnya takutnya ntar dia di hold back dan ulang lagi.... kasihan kalo temen2xnya pada naik kelas sedangkan dia nggak.

We'll see dech besok ini gimana kata calon gurunya yang terbaik buat dia... Hidden Content

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo situasi anak gua benernya gini
    Sepupu2nya bulannya cukup, jd di tahun kelahiran yg sama ... mereka akan beda kelas
    Secara psikologi belajar yah mungkin anak gua akan kesulitan di SD
    Tp piskologi seumur hidup yg dipikirin suami gua
    Nanti kalo ketemuan acara keluarga, dibanding2in kan pastinya
    kita ga mau someday anak itu ngerasa, "kok gua umurnya sama, cuman beda 2-3 bulan, tp kelasnya ketinggalan"

benernya itu sih problemnya Hidden Content
    jd memang kita akan liat perkembangan si anak
    tp sedikit worry sama masa depan dia nanti kalo udah bisa "mikir" sendiri

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

smiley... gue ama sepupu2 gue juga gitu... mereka umurnya cuma beda berapa bulan tua dari gue, tapi mereka satu angkatan lebih tua dari gue.. keluarga sih gag banding2in yaaa [gag tau dhe tiap keluarga kan beda Hidden Content ] tapiiii gue ngerasa gitu.. however ya smileey.. emak gue bener deh.. gue secara mental lebih kuat dari pada sepupu2 gue itu.. and.. frankly.. I'm smarter, I'm stronger than them.. kalok kata emak ini lebih dikarenakan gue cukup bermain dan sekolah sesuai umurnya.. anyway... ini IMHO yaaa darling..dan gue pun memutuskan untuk memasukkan kinoy sesuai umur mentalnya ke TK nanti.. mau terus dia ternyata pinter dan ikutan kelas aksel pas SD gue serahin ke anaknya dengan berbagai resiko yg kelak ia akan terima..
    HTH yaaa Smiley

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hi smiley...sori baru mampir lagi ke sini Hidden Content

kalo anak gw juga krg umur. lahirnya november ampir penghabisan pulakkk Hidden Content PG nya waktu itu di Doctorabbit, yg gak terlalu peduli soal umur Hidden Content
    trus pas selesai PG mulai pusinglah gw n lekong, secara gw keliling2 sekolah didaerah gw (jak-tim) gak ada yg mau nerima tanpa syarat. maksudnya dgn tanpa syarat: mereka rata2 ngomong gini sama gw: ok sekarang mungkin bisa kami terima, tapi pas kalo mau masuk SD nanti kebijakan pemerintah pas lagi ketat,ibu tanggung sendiri yah kalo harus ngulang TK-B...(kasarnya gitu deh Hidden Content )

sebenernya di penabur (sekolah tujuan kita) biasanya cut off nya sampe lahiran bln desember, tapi berhubung anak gw lahiran thn 2000 (yg belakangan baru gw engeh byk bgt bhooo anak lahir di thn ini, secara katanya orang2 tahun naga emas) jadilah mau gak mau mereka pake seleksi umur, karena pendaftar melebihi kuota Hidden Content ya lewat-lah anak gw..makanya gw jadi nyari2 sekolah laen akhirnya, gw pikir nanti aja deh pas SD baru gw coba lagi di penabur.

lalu akhirnya gw keliling klp gading tuh (bonyok gw disana), khan byk say sekolah lokal kecil2 yg bgs disana..aurelia, kejora, bernadette, st monica, dlll. (PS: gw type yg ga terlalu sreg dgn sklh nas.plus/inter Hidden Content no offense yah everyone, peaceee). dan dgn pertimbangan lokasi,kualitas dan lain2 akhirnya gw pilih aurelia say (kalo mau lbh jelas PM gw aje say, takut dikira promosi Hidden Content )

after that, pas SD anak gw sudah aman melenggang daftar ke penabur. krn untuk SD selain dilihat dari umur (tetap diprioritaskan yg umurnya cukup), mereka amat sangat mempertimbangkan kemampuan akademis si anak (ada tes IQ untuk anak luar dan tes pelajaran tertentu). jadi istilahnya: walaupun umur kurang dikit2 asalkan lo emang mampu mengikuti why not???

sekarang anak gw uda kelas 4, so far gak ada hambatan berarti sejak dia kelas 1. awalnya gw sempet binun juga, byk org nakut2in gw blg gini: anaklo khan cowo, lebih lambat mateng drpd anak cewe. atau gini: sekarang siy mungkin dia bisa,tapi liat deh ntar kelas 3 pasti jeblok (ini mah nyumpahin yah hehe bukan nakut2in lagi). tapi lucky me, it doen't happen to him Hidden Content

tapi sekali lagi yah itu terserah elo yah Hidden Content karena setiap anak berbeda dan kita sebagai orangtua pasti punya pandangan n prioritas yg berbeda juga Hidden Content elo sebagai mama-nya pasti yg paling tau kemampuan anaklo...

sori yah guys kalo kepanjangan, just sharing aja sebagai sama2 ibu hehe

Permanent Resident divdev77's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw dulu karena lahir desember,sementara gak ada sd yg mau nerima gw krn pas itu mendiknas nya daod yusuf yg sangat strict.jadilah gw tk ampe 3 taon baru taon depannya masup sd. jadi gw masup sd 6,5 th. sementara adek gw berkat kekerasan hati nyokap,ampe mau tanda tangan kalo ada apa2 adek gw boleh dikeluarin ama sekolah, berhasil masup sd umur 5,5 th (doi lahir september) en doing fine..secara materi. tp secara emotionally doi kayaknya kurang siap, sama kyk anaknya naf-naf, hrs di oprak2 ngerjain pe er ama ditungguin blajar kalo mau ujian.

belajar dr pengalaman itu gw gak mau buru2 masupin anak gw ke sd. syukurnya diva lahir juni, jadi ntar pas 6 tahun masuk sd. apalagi di sekolahnya ada tes kesiapan masuk sd yg diselenggarakan lembaga psikologi gitu. jd aku nya tenang..

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom,

Setelah berpikir keras bbrp tahun (tsahhhh lebay bener), terlebih minggu-minggu terakhir ini. Akhirnya gua dan hubby memutuskan untuk tidak jadi loncat kelas
    Yah, ga apa-apa deh Jason masuk SD umur 6.5th
    Karena, gua pingin dia menikmati masa main-mainnya dengan tenang
    Belajar juga enjoy

Ada 1 kalimat temen gua yg sampe skrg masih nyangkut
    "belum tentu anak yg masuk Sd-nya muda, tapi lulus kuliah lebih cepat!"
    Gua pikir-pikir, bener juga yah. Toh buntut2nya, kesiapan dia menerima materi + penyerapannya. Buat apa gua maksa-maksa majuin, tp anaknya belum siap.
    Lah, anak gua megang pinsil aja belum becus.
    Apalagi setelah baca thread I'm not Supermom Hidden Content gua makin miris.
    Ya sudah lah ... drpd anak gua loncat, abis itu dia keteteran
    Lebih baik normal aja dan dia enjoy his childhood Hidden Content
    Jangan hanya krn ambisi gua, dia jd tidak happy

Anyway, thank you Moms, for sharing Hidden Content

Permanent Resident demodeboutiqe's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

go go may...
    ntar si jason SD nanti pan bisa jadi pimpinan gank heheh

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya nih, secara paling jangkung
    asal dia jangan nge-bully anak2 yg lebih kecil aja ... hahahahahahaha
    thanks, Kar Hidden Content

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak gw yg kedua lahirnya des'06, gw cari skolah yg mang trima sampe des, kbetulan deket rumah (tunas bangsa-green ville). Pdhal ga satu sekolah ma kakaknya sich. Tp masuk di tes dulu (PG/ 2.5th) & untungnya lolosHidden Content . Mang skolahnya agak santai sich kt orang2, tp stl gw jalanin 1/2th...bgs jg, Juli ini malah gw pindahin kakaknya K2 ke skolah ini.

Permanent Resident jenny07's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anak gw lahir dec 2007 berarti juli thn ini umurnya 2thn 7bln
    tadinya gw ud pusing bgt nyari sekolahan tapi setelah baca thread ini, gw baru sadar kalo gw belum memperhatikan sejauh mana kesiapan mental anak gw utk sekolah.
    jaman sekarang preschool ternyata gila2an euy...

Page 3 of 23 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast