Potty Training: Tips & Trick - Page 5
Page 5 of 44 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 15 ... LastLast
Results 61 to 75 of 652
    Permanent Resident Ecie's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Potty Training: Tips & Trick

arymia gw beli pispotnya yg atasnya bisa dicopot n ditaro diatas kloset tp blom cobain ke dia sih.... slama ini gw cuma baru ngeliatin ke dia kl gw mo pipis ato pup itu di kloset... eeehhh tp yg ada dia malah ketawa2 liat gw duduk diatas kloset.....
    I love being married... It's so great to find that one special person you want to annoy for the rest of your life....

Citizen alice's Avatar
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

spesifically utk potty training malam hari, ibu2 tolong share ya..
    anakku dibangunin jam 12 malam, marah2, ngamuk, yang ada banjirrrr banget ranjangnya. itu pun ga mau ganti tetep bablasssss bobo...gimana ini..udah 4 thn!

Platinum
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

alice, waktu anak gw diajarin untuk gak pake diapers klo tidur (udah mau 3 tahun waktu itu)...gak pernah dibangunin malem2 sih...cuma tiap mau tidur diajak pipis dulu, pas udah setengah ngantuk dibisikin kalo nanti jangan ngompol, klo mo pipis bangunin mama/papa...kebablasan juga sih beberapa kali (gak sampe sebulan kayaknya)...antisipasinya ya tetep di pakein alas di area dia tidur...

NewcomerElite Citizen sanetya's Avatar
    Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aduh entah yg gue kerjain udah bener atau belum. Anak gue kan dari awal full dispo diaper yah dan dari dua minggu lalu (anak gue skrg 9 bulan, laki) tiap pup pasti gue bawa ke kamar mandi..awalnya hanya utk bersihin krn udah mulai susah bersihin smbl tiduran tp sekarang pup udah full di WC (pake dudukan empuk2 itu)..kl ngajarin pee gimana ya?
    Last edited by sanetya; Dec 14, 2009 at 03:47 PM.
    "Style is knowing who you are, what you want to say and not giving a damn."
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey
    www.sanetya.wordpress.com

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

alice tips dari aku (ah bukan tips sih, share pengalaman aja) untuk potty training malam hari bisa diliat di page sebelumnya, post #58
    sanetya wah hebat ya anak kamu udah pup di toilet. tapi kalau aku sih terus terang gak tau gimana cara ngajarin pee di toilet untuk anak umur segitu. mungkin dibiasain diajak ke toilet terus disiram bagian kemaluannya ?

Permanent Resident lilme's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

alice hmm.. kalau udah 4 tahun emang udah lebih tau kemauannya ya.. gimana kalau awalnya diajakin pipis sebelum bobo dulu, trus dibangunin lebih pagi.. setiap kali berhasil langsung dikasih reward dan pujian heboh Hidden Content .. mudah-mudahan lebih enjoy untuk pipis.. dan makin lama makin ngerti bahwa pipis di kasur itu bukan buat anak besar Hidden Content .

sanetya hebat euy.. 9 bulan udah bisa poo di toilet Hidden Content . anakku mulai belajar pee umur satu taunan (pas udah ahli jalannya). karena gw full time mom, jadi bisa setiap 2 jam sekali ditawarin pipis dan langsung diajakin ke kamar mandi. sebenernya ga rutin banget sih.. tapi tiap hari pasti ada ditawarin ke kamar mandi, dan nunggu di sana 5-10 menitan sampai pee nya keluar. alhamdulillah kayaknya berhasil tuh, umur 17 bulan udah beres toilet trainingnya (mulai intensif toilet training 3 minggu sebelumnya)

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

walah, lime hebat 17 bulan dah beres toilet trainingnya!
    anak gw 20 bulan masih proses nih Hidden Content (
    gw kepentok di tidur siang/ malam. kalo ga gw pakein diaper, dia pipis pasti kebangun. dan anak gw itu nidurinnya lagi setengah metong. kalo sehari2 dirumah udah lepas sih, kadang masih kebobolan 1-2 kali.
    gimana ya cara efektifnya? apa kayanya PR gw adalah bikin dia gampang tidur dulu ya? *mikir keras*
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Anak gw 23bln baru dalam proses poo training doang Hidden Content en so far baru sukses skitar 70%an kali ya.. jadi meskipun dah bisa bilang pup kalo kepengen pup, and pup di toilet, tp masih sering poop jg di diaper.
    Klo siang dirumah dia pake cloth diaper, malem dispo diaper.
    Bulan depan pas dia ultah 2th rencana mulai gw latih intensif en komplit deh dari pee and poop. Smoga berhasiiil.. (en emaknya jg berhasil mengalahkan mood yg up and down utk potty training hihi)

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

broken_angel iya, alhamdulillah cepet selesai toilet trainingnya, ibunya jadi legaaaa Hidden Content . kadang-kadang ada sih bocornya, seminggu bbrp kali gitu... apalagi kalau nahan-nahan pipis hihii.. mungkin karena ada kakaknya ya, jadi cepet niru..

bebbiraka 70% an udah lumayan banget lagi... kayaknya anak segitu emang masih wajar kalau bocor-bocor, apalagi kalo mereka lagi asik maen/nonton tv.. pasti males ke kamar mandi *kayak kita juga siiiih.. hihiii*. gutlak ya.. dulu yang memotivasi gw adalah, betapa enaknya kalau bisa cepet pergi tanpa musti bawa pampers.. bisa pake tas yang lebih kecil hahhahaaa..

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nah itu lime, cara yang lo pake gimana triknya? boleh share tak?

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

broken_angel hmm.. mungkin waktu anak ke-2 ini 'niat' gw emang lebih kuat untuk toilet training, soalnya kakaknya rada telat beresnya.. jadi emang rada pake strategi biar cepet beres.. gw share aja ya, walaupun mungkin tiap anak beda-beda penanganannya Hidden Content

1. minim pampers/diaper
    dari umur 7 bulanan anak gw jarang pake pampers, kecuali kalau pergi, dan bobo siang/malem. 2 taunan yang lalu gw belum tau ada cloth diaper, jadi sehari-hari anak gw pake celana dalem aja + popok kain yang lembut. emang repot sih, tapi dengan begitu diharapkan anak tau bahwa basah itu ga nyaman.

oya, setelah bisa jalan anak gw kalo pake pampers pakenya yang model celana. jadi tiap kali mo pipis/poo ya tinggal diturunin pampersnya... teuteup di kloset, di pampers cuman kalo kebobolan aja..

broken_angel anakmu tiap kali pipis trus bangun kan? anakku dulu juga.. biasanya sebelum bobo siang gw suruh pipis dulu.. emang sebel sih kalau bobo siangnya sebentar trus bangun.. kita jadi ga bisa ngapa-ngapain yaa....

2. rutin ke kamar mandi
    kebetulan anak gw udah bisa jalan lancar di umur 10 bulan. sejak itu di siang hari gw usahain (hampir) rutin ngajak dia ke kamar mandi, setiap 2-3 jam sekali. gw ajakin pipis di kloset sekalian ngajarin cara pipis (pegang birdie, dan flush kalo udah). ditungguin sambil maen selama 5-10 menit sampai pipisnya keluar. awalnya jarang-jarang bisa keluar pipisnya, tapi ga papa.. yang penting dia nyaman di kamer mandi dan tau bahwa pipis/poo itu kudu di kloset.

3. tanya/komunikasi
    sebelum ke kamer mandi selalu gw tanyain dulu, mau apa enggak.. kalo ga mau gw bilang "15 menit lagi mau pee/poo ya... " atau "selesai main kita belajar pee di wc ya.. " dll. buat ngebiasain dia ngomong kalo mo pee/poo..

4. reward 'heboh'
    setiap kali berhasil pee di kamar mandi, pasti gw kasih tepuk tangan, cium pipi kanan kiri dan pujian heboh Hidden Content . itu nyontek dari Nanny 911 heuheuuu...

5. tindakan langsung
    setiap kali dia bocor, pee/poo di mana gitu.. langsung gw angkut ke kamar mandi terdekat. emang kadang-kadang pipis jadi berceceran gitu, kayak jejak-jejak menuju wc, jorok ya hehe.. sambil gw nyanyi-nyanyi konyol gitu, "pipis di kamar mandi, ke kamar mandi... " dll... lagu bikinan sendiri aja..

5. drama
    kebetulan dulu gw nemu boneka elmo set kalo ga salah judulnya elmo goes to potty. set ini baguuus banget isinya ada boneka elmo (yg bisa ngomong: i wanna pee kalo ga salah, dan kalo ditaro ke posisi duduk nyanyi-nyanyi), kloset buat si elmo, dan buku tentang potty training. beneran deh, set ini keren banget. anak-anak suka dan kita suka main drama bareng-bareng, pura-puranya si elmo mo pee/poo dan kudu diajak ke kloset. permainan ini ngajarin anak tentang urutan/prosedur ke toilet

6. fun
    gw pengen anak gw merasa bahwa toilet training ini fun, stress free dan ga ada yang perlu ditakutkan. gw pake aja bahasa-bahasa yang 'positif' dan (yang rada susah nih buat gw.. ) biarpun bete kalau dia bocor gw usahain tetep senyum aja Hidden Content

muti aku juga nyesel, anak pertama sempet kena marah-marah saat bocor toilet trainingnya.. karena pas yang kedua lahir dan gw sibuk ada baby baru (tanpa pembantu!) rasanya ribet banget dengan bocor pee/poo itu. dan ternyata marah-marah emang ga efektif.. kayaknya anak butuh rasa aman yang tinggi untuk bisa sukses toilet training ya..?

7. hukuman
    nah.. yang ini pas dia udah rada besar.. pas 17 bulan toilet trainingnya udah beres, ins Allah, tapi kadang-kadang masih ada bocornya... kalau dia bocor karena nahan-nahan pipis, atau males ke kamar mandi gw kasih hukuman.. tapi ga berat sih, paling gw suruh berdiri diam 1 menit, atau ga boleh pake mainan tertentu.. dan.. pasti gw suruh bersihin pake lap.. ga bersih juga ga papa, paling enggak dia tau bahwa dia harus 'tanggung-jawab' kalau ngompol

gitu aja say... biasa banget kan.. gw juga yakin tiap anak beda-beda koq.. ada yang lebih cepat skill tertentu misalnya makan sendiri dll, mungkin kebetulan anak gw cepetnya di skill toilet training.. dan target maem sendirinya belum beres sampe sekarang hihii.. dasar ibu-ibu ya.. ada aja kemauannyaHidden Content

soriii kalau sharingnya jadi puanjaaaang....

---------- Post added at 07:50 PM ---------- Previous post was at 07:28 PM ----------

oya tambahan.. sama dengan broken_angel dari 6 bulanan dia pake kloset dewasa + alas

umur 17 bulan itu aku bilang sukses potty training karena ga ngompol lagi, udah bisa bilang kalo mo pee/poo, udah jalan sendiri ke kamar mandi, dan duduk di kloset. tapi belum ahli buka celana sendiri.. dan tentu, masih dicebokin hehe...

cebok training lain lagi kayaknya.. udah umur 3,5 taun sekarang dia bisa cebok ndiri kalo pipis, tapi kalo poo akunya yang ga tega kalo dia cebok sendiri.. takut ga bersih Hidden Content
    Last edited by lilme; Jan 6, 2010 at 07:59 PM. Reason: nambah

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lime makasih sharingnyaaa.... i need this!
    PR-nya berarti bener, bikin tidurnya lebih mudah dulu kayanya Hidden Content (

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

broken_angel kalo pas mo bobo dipakein diaper aja gimana? jadi latihannya pas bangun aja?

Permanent Resident
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ikutan share yah, adam belajar toning (toilet training) pas umur 1.5 thn, mulai dilepas diapernya kalo siang, trus lama2 diaper malem jg dilepas. yg "agak berat"nya, setiap malam gw harus bangun pipisin dia di pispot 4-5 semalem menjaga supaya dia gak ngompol.
    untuk adeknya, isya, gw berhasil nerapin no diaper at all (kecuali pergi) dari bayi, jadi pas isya umur 13 bulan udah ngajak ke kamar mandi dan duduk di dudukan wc toddler nya (apa sih istilahnya), abis itu isya jarang ngompol. karena tiap 1 jam pasti ditanyain mau pipis apa gak.
    kalo alif (anak ke3), gw baru lepas diaper baru2 ini (umur 9 bulan), ya untuk mengenalkan sensasi basah kalo pipis aja sih...biar dia biasa.
    trus tiap malem, gw masih ngepipisin adam dan isya maksimal 2x semalem, caranya ya gw langsung pelorotin itu celana dan gw gotong ke kamar mandi (untuk adam gw tuntun)
    pertamanya capek sih tp skrg udah biasa :-) karena jadinya puas banget deh pas anak2 umur2 segini (adam 4.5 thn, isya 2.5 thn) udah gak ngompol lagi dan gak sedia diaper lagi

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

lilme thanks for sharing. Bener2 bersyukur aku join fd, banyak info2 yg berguna...apalagi anak pertama dan ngurus sendiri kadang2 bingung juga...

Page 5 of 44 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 15 ... LastLast