Bagaimana kita mendidik anak ? - Page 11
Page 11 of 29 FirstFirst ... 9 10 11 12 13 21 ... LastLast
Results 151 to 165 of 423
    Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Bagaimana kita mendidik anak ?

hari ini ketika blogwalking gue mendapat inspirasi tentang hal kecil dalam raising a kid. the worst thing you can say to a crying child is "makanya". so she-the writer-opts for "hore sudah pernah" instead. it's a good simple idea, i think Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi mom...memang mendidik anak itu tricky ya...gak ada tuh yg 100% benar... benar2 harus customized per anak (ini berlaku untuk ibu yg punya anak lebih dari 1)

setelah kita arahkan dengan baikpun, bisa saja tergoda krn lingkungan sekitar..kita sebagai orang tua hanya bisa memberikan yang terbaik u anak.

hal2 dasar yg saya bisa didik ke anak saya.

1. tidak nonton tv, kalo sampai nonton hanya 1/2 jam - 1 jam itupun harus di dampingi saya atau pengasuhnya dan kontennya film anak2. Saya jg beruntung krn suster anak2 tidak masalah kalau tidak nonton tv kalau anak saya masih bangun (membiasakan suster saya gak nonton yg aneh2 jg sih Hidden Content )

2. tidak pernah bohong atau janji palsu sama anak. kalau bohong mungkin ada white lies, namun lebih krn belum menemukan penjelasan yg tepat u anak. Kalau janji beneran gak pernah janji palsu..anak akan ingat n jadi tidak respect sama kita

3. Tega, contoh: saya tega mematikan tv kalau anak saya mulai nonton di depan tv, atau sudah waktunya di matikan. Anak jd mengerti kalau nonton harus duduk n berjarak jauh. Lalu pas dimatikan saya berikan second best thing ke anak, biar dia tidak kecewa2 sekali spt mainan favoritnya, atau baca buku.

4. menyediakan buku sebanyak2nya..agar anak akrab dgn buku, sekarang sih anak2 saya merasa bahwa membaca adalah salah satu dr kegiatan main...

5. cuek walau kasihan, contoh: anak jatoh, ketika dia jatoh, saya tidak langsung lompat n membantu dia, cek dulu dr tempat saya berada apakah anak jatohnya parah dan tidak panik..sehingga sekarang anak saya tidak pernah nangis kalau jatoh ringan..langsung main/jalan lagi...kalau sampai dia nangis saya jadi tau kalau itu pasti sakit u anak.

6. tidak memberikan kata negatif ke anak spt "Kamu sih!" "Awas ya kalau nakal!" dll...lebih ke kata2 positif & tidak menyudutkan agar anak lebih memahami situasi bukan hanya krn nurut sama kita.

7. menjaga mulut (ini berlaku u semua orang di sekitarnya) tidak ngomong kasar, jorok, bernada tinggi...

8. Mencegah tantrum anak saat di toko mainan. Saya ajarkan saat ke toko mainan mereka boleh melihat, memegang namun tidak boleh di bawa, lama2 anak2 terbiasa n gak minta2 mainan. Biarin deh di bilang pelit ke anak, tp anak musti tau kalo memang ada barang bagus yg mungkin bukan milik dia n gak usah di miliki jg gak papa. dan saya ingin agar anak saya itu "have to earn" sesuatu..bukan "given".

kira2 itu sebagian cara didikan saya...semoga cukup membantu anak saya kedepannya..dan bagaimanapun, menjadi orang tua adalah belajar terus setiap hari...

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hehehe, iya bener kalo anak lebih dari satu emang customized karena karakternya beda2.
    d1-2 ngga pernah ada ceritanya tantrum di mal karena pengen sesuatu. tapi yang ke-3 tipenya extrovert. dengan didikan yg sama, ternyata tetep tantrum Hidden Content
    ternyata gw belum bisa bangga punya anak yg ngga tantruman di mal, karena ternyata anak karakternya beda2, bukan sekedar karena didikan gw.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ajengp Saya setuju lho terutama sama point nomor 2.
    2. tidak pernah bohong atau janji palsu sama anak. kalau bohong mungkin ada white lies, namun lebih krn belum menemukan penjelasan yg tepat u anak. Kalau janji beneran gak pernah janji palsu..anak akan ingat n jadi tidak respect sama kita
    You know what, sejak kecil hingga sebelum menikah, saya tumbuh sebagai (let's say) a Liar, karena orang tua saya suka ngeles, bahkan ketika saya sudah gede pun. Jadi saya memutuskan untuk enggak bohong dan ngeles ke anak2 saya, karena saya tau betul akibatnya. Jadi kalau mau melarang, saya biasanya mikir2 dulu mencari faktanya apa, nah fakta itulah yang saya ungkapkan.

5. cuek walau kasihan, contoh: anak jatoh, ketika dia jatoh, saya tidak langsung lompat n membantu dia, cek dulu dr tempat saya berada apakah anak jatohnya parah dan tidak panik..sehingga sekarang anak saya tidak pernah nangis kalau jatoh ringan..langsung main/jalan lagi...kalau sampai dia nangis saya jadi tau kalau itu pasti sakit u anak.
    Ini saya juga setuju. Pendidikan seperti itu merupakan kecenderungannya orang Barat. Suami saya adalah Caucasian keturunan Amerika-Hungaria, sehingga ketika dia masih kecil, orang tuanya memperlakukannya seperti itu. Jadi seperti itu pula kami mendidik kedua anak kami. Namun perlu diingat bahwa ini tidak selamanya berdampak positif. Anak-anak (let's say) di Amerika memiliki sifat rebellious lebih tinggi yang diduga sebagai keluaran dari cara pendidikan seperti ini. Secara psikologis, mereka jadi PD sama dirinya sendiri dalam hal menyelesaikan masalah dan membuat keputusan.
    Jadi ada baiknya dikombinasikan dengan hiburan dari kita. Misalnya ketika anak jatuh, kita hampiri dia dan tanya apakah itu sakit, mana yang sakit, lalu kita cium bagian yang sakit dan kita usap2. Selanjutnya ketika anak jatuh lagi, kita hampiri dia dan utarakan pertanyaan yang sama, tapi ajari dia untuk mengusap bagian yang sakit dengan tangannya sendiri. Kalau dia nangis, peluk dia (jangan langsung digendong), dan bilang, "Kamu anak hebat, anak hebat mama tidak menangis", dan bukannya "Cep cep cep sayang..."
    Apa pelajaran yang anak dapatkan dari sini? Pelajarannya adalah, bahwa semua masalah ada jalan keluarnya. Dia akan lebih kreatif dalam memecahkan masalah dan berinisiatif tinggi. Saya pernah baca itu di jurnal. Kalau ketemu, saya boleh bagi2 ya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

yg poin 2: ini penting banget buat saya krn anak saya (terutama yg pertama) ingatannya kayak gajah...heheheh...jd kacau deh kalau bohongin dia..

@mamariekalb: bagus sekali semangatnya!! Hidden Content

iya bener, saya masih selalu kombinasiin didikan dalam & luar negri...sulitnya memang gak ada pijakan yg pasti..kita hanya bisa berharap kalau hasil didikan yang kita anggap cukup baik berpengaruh terhadap kepribadian anak.

untuk yg jatuh selama ini yg terjadi di anak saya:
    yg pertama gak nangis, n cuek aja...kalo sakit banget baru nangis n lari ke kita (atau kitanya keburu nyamperin dia)
    yang kedua gak nangis, lalu dia pasti nyamperin kita n bercerita (dgn bahasa tubuhnya dia) kalau dia abis jatuh di mana, yg sakit apa, kitanya menjawab dengan perhatian, dan kiss2 bilang dia pintar krn gak nangis...

dengan 2 anak aja, resultnya beda....heheheh..

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo gw malah kebalikannya, gw ga mau menahan anak gw kalo nangis. dia mau nangis, ya silakan aja, itu kan kebebasan dia berekspresi. tapi gw juga nanya "kenapa nangis? kamu sedih? sedih kenapa?" atau "sakit apanya"
    menurut gw dengan menangis, tertawa, malu, marah dia bisa membedakan perasaannya dan lebih sensitif terhadap apa yg dia rasakan Hidden Content
    yang ada skg anak gw kalo nangis "angit nangis bu, sedih soalnya blablabla" syenang deh Hidden Content
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

anything good for our kids Hidden Content bahkan didikan dalam negripun berbagai macam ragam...

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yap setuju.
    buat gw sih nggak ada didikan dalam negeri/ didikan luar negeri karena setiap orgtua pasti pny cara yg menurut mereka pas/ cocok untuk diterapkan dalam keluarganya Hidden Content
    emak gw kurang dalam negeri apa, tapi cara dia mendidik anak2nya (gw dan kakak gw) adalah sbg sahabat, yg mungkin org lain blgnya kaya luar negeri asli demokratis. pdhal emak gw boro2 ngikutin ajaran dr sears atau nanny 911 sgala, mana ada jaman dulu Hidden Content

Permanent Resident vidiandra's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nenglita, bagus tu kalo dari kecil udah dibiasain menyalurkan emosi Hidden Content

aku juga termasuk yg seneng anakku nonton TV. anakku hobi nonton national geographic, discovery dan animal planet. jadi dia malah ngerti hal2 di luar sekolah gitu.... kalo yg gede hobinya nonton disney channel ...ini nih yg kudu sering diingetin Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

yg paling penting sih lihat karakter anak kita jg.
    anak pertama saya suka keteraturan dan jago analitika.
    anak yang kedua lebih relationship oriented & lebih bubbly.

penerapan peraturannya sama, tp cara menghadapinya mereka beda.

Penyaluran emosi tentu saja saya lakukan, yang pasti kalo mereka lagi nangis atau marah tidak akan saya bilang "HAYO JANGAN CENGENG! gak usah nangis terus!" tp lebih tanya kenapa, kalau cerita/mengekspresikan sukur, gak mau cerita n masih ngamuk/nangis saya hanya di dekat dia sambil terlihat prihatin atau tenang atau mungkin meluk.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Para bunda, mohon share nya dong.. gini lho dika dari kecil udah saya ajarin kalau di pukul teman, jangan membalas.krn saya jg kuatir akan menimbulkan pertengkaran dgn temannya. tapi belakangan saya liat di sekolah nya, dia akhirnya sering banget jadi sasaran pukulan temannya tanpa dia balas. Bahkan hanya 1 teman yang pukul dia, akhirnya temen yang lain ikut2an, walhasilnya kesannya dika di keroyok, dan dia lagi2 tidak membalas, hanya ketika dia udah emosi baru membalas, cuma saya kasian ketika di pukul,kepala ditunjul, atau di dorong dia ada kesakitan jg. menurut para bunda, apakah bener didikan saya itu? apa kira2 pengaruh mentalnya kelak.. krn kadang saya perhatikan dia jadi terdiskriminasi.. mohon sharenya ya bun Hidden Content thanks

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sh1rleyz, rasanya ngga ada bener salah soal mendidik anak, kecuali yg emang ngawur ya.
    tapi kalo gue memang ngajarin yg sebaliknya dari elo. gue dari kecil juga diajari membela diri/to stand up. di titik2 tertentu membela diri ini emang bakalan keliatan 'membalas' jadinya. tapi itu bikin yg nge-bully jadi ngeh kita bukan orang yg lemah.

anak gue tadinya juga ngga berani balas. tapi gue encourage. mukul boleh asal karena dipukul duluan. jangan sekali2 mukul duluan. kalo sama cewek baru yg ga boleh balas.
    tapi setelah dia berani balas, bullynya emang berkurang sih. belakangan malah ilang sama sekali.

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sh1rleyz nah gw idem sama kirana, selalu ngomong ssama Langit "kalo dipukul, harus membalas. tapi nggak boleh pukul duluan"
    pernah di playground langit didorong sama anak laki yang jauh lebih besar, dia deketin gw mo nangis. gw bilang "kamu didorong ya? hayo balas aja kakaknya. jangan takut, ibu liatin dari sini". terus dia deketin tu anak laki, didorong deh Hidden Content *walo mungkin dorongannya ga kenceng/ ga ngaruh buat tuh anak laki tapi setidaknya dibales gitu loh*
    krn gw mikirnya, enak aja anak gw didorong2/ dibully orang, wong emaknya aja ga pernah begitu ke anak kok! Hidden Content

Resident yujin's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sh1rleyz, gw pernah kayak elu Hidden Content , dan pernah jg bilangin anak kl dipukul ya bales aja kl temennya nakal, trus ketemu sama temenku dia belajar Homeschooling dan belajar ttg jadi "guru", trus dia kasi tau g,

"jangan ajarkan anak untuk membalas, tapi ajarkan dia untuk cari otoritas yang lebih tinggi, dalam hal ini kalo disekolah, otoritasnya adalah 'guru', ajarin dia untuk bilang ke gurunya", *ini bukan berarti anak kita dibiasain untuk jadi tukang ngadu lho, cuman belajar buat tau harus kemana..,

istilahnya kl orang kerja, kl ada apa2 dgn sesama temen kerja, bisa curhat ke bagian HRD, bukan malah berantem frontal gitu sama rekan kerjanya, dan gw setuju sih setelah dpt penjelasan ini, trus stlh g terapin ke anak, eeh.. lumayan bgt ngebantunya.. skrg udah ngak pernah lagi.. Hidden Content Hope it helps yah..
    yes. I'm a children illustrator!
    http://duamatasaya.blogspot.com

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yujin, been there too Hidden Content

jadi cerita gue kayak bersambung neh..
    kan waktu kecil dididik mesti bales/selesaiin masalah sendiri lah intinya ya. ini kebawa pas gue sekolah di belgia. ada yg usil, sekali dua kali gue omelin. kali ketiga ngga pake ribut langsung gue jambak rambutnya (cewe nih yg usilin). nah gue ampe diangkut ke kepsek diwejangi Hidden Content intinya kek elu bilang itu. kalo ada masalah, lapor ke otoritas.
    oke sejak itu gue melapor dengan baik.

balik ke indo, gue tetep pegang aturan itu. jadi pas gue annoyed banget dibilang kumpeni -_-" gue lapor dong sama wali kelas biar yah etlis dikasi tau kek ato gimana so that it stop. daaann kata wali kelas gue di tengah gosipnya dia ama guru lain.. "kamu tuh ya! jadi anak jangan suka ngaduan! beresin sendiri masalahmu!"

so, kayaknya mesti diajarin dua2nya apa ya? Hidden Content
    beda 'adat kebudayaan' beda cara nampaknya...uhuk

Page 11 of 29 FirstFirst ... 9 10 11 12 13 21 ... LastLast