Problem Eczema (Eksim) - Page 4

Thread: Eczema (Eksim)

Page 4 of 8 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast
Results 46 to 60 of 110
    Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Eczema (Eksim)

Hai semua.. ikutan nimbrung yaaa..
    Kalo aku kasusnya anak aku yg punya eczema. Dari bayi emang kulitnya sensitif dan pake sabun mandi juga nggak bisa sembarangan. Kalo yang lokal dia cuma bisa pake lactacyd baby sama pigeon hypoalergenic. Setelah dia mulai agak besar bisa kita jaga kulitnya asal nggak kepanasan banget dan sabunnya juga pake yg non-paraben. Nggak lupa kalo kering dikit pake lotion. Trus awal mulanya dokter bilang dia kena eczema waktu kita tinggal di LN dan waktu itu menjelang summer yg udah mulai panas. Awalnya cuma gatal2 bruntusan biasa trus sama dokter dikasih salep dan disuruh ganti sabun ke vegetal soap (dia pake jenis savon de marseille merk apa aja). Sempat sembuh. Trus pas peak of summer eczemanya kumat banget. Sabun, lotion dan rose oil (rose oil lumayan ngademin gatel biasanya) udh nggak membantu. Ke dokter lagi dan sabun sama lotionnya diganti ke SVR Topialyse. Sempat dapet obat minum juga kayaknya. Alhamdulillah sembuh, meskipun pelan2 jg sembuhnya. Masalah muncul lagi ketika kita baru pindah lagi ke Indonesia. Gatal dikit2, aku pakein Sudocrem, trus reda. Dan one day dia duduk di karpet perpustakaan sekolahnya agak lama. Pulang sekolah langsung aja itu punggung kakinya bentol2 mix berbagai rupa. Aku nggak tau deh ini eczemanya kumat lagi atau pure alergi debu. Dan bentol ini merambat ke telapak tangan dan sekaki2. Baca2 bisa pake EO lavender. Aku dilute eo lavender dan aplikasiin ke kulitnya. Nggak ngaruh apa2. Sudocrem dan sabunnya jg nggak ngaruh. Dia garuk2 terus sampe lemes. Lotion SVR yg kita bawa ternyata nggak kuat sama iklim sini. Lotionnya jadi meleleh dan oily. Padahal udh ditaro di tempat yg teduh juga. Akhirnya ke dokter lagi dan dikasih obat minum dan salep racikan.

Setelah sembuh dan salep hampir abis kita akhirnya eksperimen nih. Karena nggak mau ketergantungan salep dokter juga. Ternyata anakku udah kebal sama sudocrem dan dia sekarang cocoknya sama aloe vera gel. Aku pake yg Face Shop. Ini kebetulan aja sebenernya. Pas aku pake dia pengen pake juga. Iseng aku olesin juga di area yg kering dan gatal itu. Eh calming dan sembuh loh. Ya udah lah akhirnya dia pake ini hampir tiap hari di area2 yg dicurigai bakalan gatal2. Pake TBS yang hemp rescue balm juga. Menurutku ini bagus juga. Cuma menurut anakku dia lebih suka efeknya Face Shop aloe vera gel ini. Tertarik sih pengen coba brand lain kayak Nature Republic gt. Tapi kandungannya aloe veranya NR cuma 92% sementara Face Shop 99%. Takutnya kalo ganti2 lagi malah nggak cocok di kulitnya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi all,
    Aku juga dapet eksim baru2 ini. Breakoutnya pas aku pindah dokter ke Dr Kun Jayanata sampe aku sempat masuk IGD karena seluruh badan bengkak dan merah. RS MMC bilang krim dokter itu yang trigger eksim muncul. Sewaktu aku komplain ke dr Kun katanya eksim itu genetic. Yaudah deh aku udah ikhlasin to live with it, lagian consumer protection di Indonesia utk produk ritel dokter kulit masih sangat2 rendah. Jadi pastinya gak ada solusi. Akhirnya aku sekarang pake cream E45 - aku baca di nhs.co.uk biasanya direkomendasiin buat penderita eksim. So far so good - ya cuma kalo lagi breakout ya harus minum tablet antihistamin.

Oiya ada yang tau untuk hilangin bekas eksim pake krim apa ya? Atau ada resep home remedies? Makasih!

Citizen intaniaa's Avatar
    Mentioned
    423 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : iya yg pot biru tua. Aku pake itu kurang nendang, kulit ku masih kering
    Skr sih masih pake petroleum jelly, tapi ini lengket bgt kan

@Hidden Content : itu kayaknya alergi debu
    Uda pernah test alergi blom?

All: share pelembab, lotion, sabun atau peralatan khusus buat eksim dongg
    Pengen coba produk lainnya

Newcomer
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    bantu jawab ya... ini rekomendasi dr dokterku
    sabun : avene xeracalm oil (bisa buat badan dan wajah), cetaphil restoraderm body wash, QV body wash, oilum (lebih gampang dicari dan lbh murah)
    pelembab : avene xeracalm cream, cetaphil restoraderm lotion, QV lotion, noroid lotion

intinya kalo aku ga bs pake produk yang bikin kering ato bahannya keras di kulit. ga bs pake produk yang byk pewanginya, bisa memicu irtasi juga. ga bs kena cuaca ekstrim (panas banget ato dingin banget), kulit harus selalu lembab jangan sampe kekeringan. tiap abis kena air, sabun ato rasanya udah ga lembab, diolesin pelembab lagi.
    Last edited by Jeng_Ayu; May 8, 2018 at 12:58 PM.

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku kena eczema dari kecil (sekarang aku udah awal 20-an) dan kambuhnya selalu di belakang telinga, lengan, sama bawah paha.. so far ada beberapa produk dan tips yang aku udah coba dan lumayan ngebantu aku untuk ngeredam problem ini..
    • Hindari sabun antibakteri/antiseptik, cari yang melembapkan (aku cocok sama my baby bar soap yang ada oatsnya, soka skin yang brine bar soap, the bath box yang liquid gdl original sama geranium, j&j head-to-toe wash yang sensitive, the body shop/tbs yang almond milk &honey, l'occitane extra gentle bar soap, sama sabun-sabun batang lokal lainnya)
    • Hindari scrubbing terlalu sering dan kasar (aku exfoliating tubuhku 1x/minggu pakai frank scrub atau tbs yang green tea, atau kadang aku kasih kefir aja di bagian yang rawan eczema)
    • WAJIB pakai pelembab, mau itu lotion atau butter senyamannya aja (kalau aku sih day time pakai lotion yang agak ringan tp lembab kayak tbs almond milk & honey, l'occitane shea butter lotion, atau cerave... kalau buat malam hari aku suka banget pake body butter lokal, tapi bhumi aku suka banget sih lembab dan wanginya therapeutic gitu)
    • Belanja skincare lokal dari produsen lokal somehow menyelamatkan kantong dan eczemaku sihhh, it's so relieving that banyak lho produsen kosmetik lokal (aku biasanya cari di instagram atau shopee) yang produksi produk-produk yang eczema-friendly.... tapi balik lagi sih harus trial and error karena skincare kan cocok-cocokan ya Hidden Content
    • Oats dan shea butter pretty much saves my life when it comes to eczema... soothing sekaliiiiii dua bahan ini di kulitku
    • Mandi pakai air biasa aja jangan air panas, terus mandinya juga jangan kelamaan karena bisa bikin kulit semakin kering... kulit kering = siap dihajar eczema. Aku awalnya nggak bisa tapi lama-lama bisa kok mandi air biasa dalam kurun waktu 5-10 menit (tadinya aku kalau mandi bisa sejam lebih)
    • Awalnya aku sempet kalau mandi dipisah-pisah daripada kelamaan dan bikin kulit kering... jadi aku sikat gigi, shampooan, dan cuci muka dulu... trs pake skincare wajah abis itu baru mandi badan (aku sabunan muka sampai ke leher btw jd pas mandi badan skincare yang udah ditemplok di muka nggak banyak surut terguyur air)
    • Setelah mandi badan aku langsung pakai pelembab (pas badannya masih lembab).
    • JANGAN DIGARUK KALAU GATAL daripada membesar atau lebih parah bekasnya (ini aku ngakalinnya biasanya sih aku tempelin gel anti gatalnya caladine atau ditempelin kapas yang dibasahin witch hazel)
    • Jangan stress karena semakin dipikirin semakin gatal... mohon bersabar Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kulit kaki kering, kemerahan, kalo udah kering jd pecah2. Ngga ditahan buat digaruk dan makin melebar & jd luka. Apa itu eksim ya?

Newcomer
    Mentioned
    27 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hi aku sama bgt sama kamu, kulitku mulai muncul sisik-sisik eksim yg udh diyakinin ternyata selama konsumsi obat dr.kun, tp aku ngga sampai sebadan sih, lengan dan punggung kaki (apasi itu yg dibaliknya telapak) buruk bgt lah pokonya saat itu. aku ikutin anjurannya dr.kun berarti minum air putihnya harus dibanyakin lagi. sedihnya sebelum itu aku belum pernah mengalami eksim, kemudian udh 3tahunan berenti konsumsi obat itu tapi sampe sekarang eksim itu masih muncul dikit-dikit hiks. wah kayanya aku harus cari tau ttg cream yg kamu pake, kamu beli dimana krim E45 nya? terimakasih

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ternyata banyak yg senasib ya.. aku baru tahu kulitku kering dan cenderung eksim 2 tahun terakhir. Dulu jarang sih kena eksim paling tangan kena bintik2 yg isinya air karena alergi sabun.. tpi tetep lah namanya nyuci piring.
    Sejak tinggal d daerah gunung, eksim mulai muncul di leher dan ketiak.. aku garuk2 terus abis gatal.. sekarang aku pakein natur e cream mulai reda.. tpi hanya bertahan 5 jam aja. Yg penting kulit harus lembab terus.. tp anehnya kulit kaki aku kering cenderung pecah2 tp kok ga pernah kena eksim yaa.. kan aneh eksimnya milih2 tempat hehe

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

salam kenal semuanya..aku eczema karena genetik nurun dari mamaku. Sampai sekarang (usia 25 tahun) masih kambuh.. Gatalnya selalu muncul saat malam hari, jadi pas tidur secara gak sadar aku garuk.. jadi pas bangun tidur pasti deh muncul luka-luka. Aku eczemanya di tangan- lengan sampai sela-sela jari, kaki-paha sampai mata kaki.

Selama ini aku pakai salep aja sih : betason N. Luka-lukanya bisa hilang, tapi tidak menghilangkan rasa gatal. Dulu sempat ke SPKK tapi sekarang udah nyerah.. pengen nyoba Cetaphil tapi lumayan juga ya harganya..

disini ada yang pakai soap bar lokal gak buat eczema? minta rekomendasi body-care doong

Citizen Patsho's Avatar
    Mentioned
    929 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Ini ada youtube ttg eczema...
    Mungkin bisa bantu kasi pencerahan

Resident Odora's Avatar
    Mentioned
    65 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sejak hamil 6thn lalu aku kena eksim, dan sekarang kayanya sdh resisten dengan steroid.. beberapa hari ini aku lg mau program eliminasi makanan, belum sampai diet hanya makan makanan high alkaline sih,pelan2 aja menuju kesitu.. eksimnya agak kalem dikit,tapi gatelnya masih ga tahaan pengen digaruk. Ada yang tau ga salep/obat minum untuk ngurangin rasa gatel non steroid?

Btw, aku rekomen body lotion aveeno (bisa tipe yg apa aja, ga mesti yg type eczema therapy) menurut aku semua variannya aman & bagus untuk eksim.. kalau beli langsung diluar harganya ga terlalu mahal ya, jadi affordable dibanding cethaphil, phisogel dsb. Aku pakai yg daily moisture lotion, 200ml kira2 ga sampe 70rb. Dan biasanya bodylotion ini aku mix beberapa tetes oil (hempseed/ vco/grapeseed/ rosehip)

Sent from my SM-A520F using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haloo semua, para pejuang eksim..

nyari -nyari info mengenai ini ternyata di female daily ada ya,
    mulai kena ini semenjak kuliah, sedih banget, awal2nya kirai digigit semut tapi kok ga ilang2 dan akhirnya malah menyebar sedih banget jadi ga bisa pake sendal karena jelek banget kaki dibuat.
    udah di obatin dari obat minum sampe obat salep muncul lagi muncul lagi sampe jenuh pergi ke dokter kulit buat nyembuhin ini
    tiap liat kaki risih banget Hidden Content
    biar aku juga lebih suka kakiku ketutup tapi jelek banget kalau lagi mandi geliatnya Hidden Content
    sekarang udah nyebar hampir dari lutut ke bawah
    mau berobat dokter lagi gatau kenapa rasanya berefek ke rambut jadi rontok banyak banget. malah takut Hidden Content

rencana mau diet eliminasi, mana tau bisa ngilangin, bismillah
    ngeliat nggak sendirian ngalamin ini, i believe i can survive, apalagi yang liat udah menahun
    kakak2 sekalian hebat! bismillah semua bisa sembuh Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Saya sempat terkena eksim tepat setahun lalu. Entah knp mungkin krn coba sabun baru, ada perna coba bra jg di glodok gitu.awalnya muncul bentol bentol dipunggung yg gatel bgt. Tp tyt bertambah hari tbh banyak itu bentol sampai full 1 punggung.akhirnya ke dr kulit di husada.tp gk kunjung membaik. Lalu bentol2 mulai menyebar didada, leher bhkan mau menuju ke muka.krn gk than gatelnya luar biasa n tkut jg kena muka tr berabe.akhirny saya coba berobat ke dr hama di pecenongan. Diblgnya eksim trus dikasi resep antibiotik sama salep yg hrgnya lumayan bkin shock tp ajaibnya se x oles salep gatel langsung berkurang 80%. Sekitar 3-5 hr gatal mulai hilang tp bekasnya emank agak lama hilangnya.tp saya sgt bersyukur bisa sembuh dr eksim dadakan ini amit2 klo inget gatelnya luar biasa pengen garung punggung pake tembok hiks.. n ampe skr gk perna balik lg tuh eksim amit2

Resident
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content pake sabun bayi batangan merk apa aja asal jangan yang terlalu wangi kalau di saya sudah cukup.
    Pake cream ato lotion segala macem dari yang murah sampe mahal, dari lokal sampe luar, cuma efek 1-2 hari. Ujung-ujungnya kalo lagi kumat tetep oles krem steroid dokter. setelah mendingan baru lotion ato cream drugstore.
    Sekarang cukup pake Nivea creme biru. Percuma yang mahal juga ga efek soalnya.

Citizen firefly_gal's Avatar
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Baru tau kalau gatal2 berbentuk bulat warna coklat di pangkal paha dan di dada ini eczema, sebelumnya saya kira ini jamur atau kurap ringworm gitu jadinya pakai daktarin, tapi udah pakai hampir 2 minggu tetep gatal dan membesar. Tanya ke apoteker katanya ini eksim. Sekarang mau coba pakai elocon. Sempet bbrp hari saya pakai apple cider vinegar yg diencerkan sih lumayan membantu, ga gatal lagi tapi belum sembuh, mgkn memang harus kena hydrocortisone dulu ya. Penyebabnya spt nya gara2 detergent.

Page 4 of 8 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast