Problem Eczema (Eksim)

Thread: Eczema (Eksim)

Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 110
    Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Eczema (Eksim)

Halo semuanya!

Aku post foto aku di pertengahan 2016 lalu. Waktu itu eksim aku kambuh di seluruh tubuh. Dari ujung jempol kaki sampe kulit kepala. DISASTER. Panas, gatel, kering, perih, malu, bete, sedih, stress. Semua bercampur jadi satu. Sampe pernah masuk IGD dan bulak balik dokter SpKk di beberapa rumah sakit besar. Hasilnya gitu-gitu aja. Ternyata aku punya eksim (dermatitis atopik) dan psoriasis (di kulit kepala). Akhirnya (alhamdulillah!!) di klinik deket rumah, ada dokter kulit muda yang dengan mudahnya jelasin bahwa :

1. Eksim aku sifatnya genetik (ada yang begini juga?). Jadi cuma bisa dicegah, dan diobati, tapi tidak dihilangkan sama sekali. Muncul karena biasanya ada infeksi di dalam tubuh (triggernya).

2. Ada alergi kulit juga yang berasal dari asma. Entah itu stress, debu, minum minuman dingin, cuaca ekstrim dan seafood.

3. Semua jenis skincare yg di dlmnya mengandung alkohol tinggi, paraben dan fragrance hrs dihindari. Bahkan kegiatan cuci piring, baju dll yg melibatkan detergent ga disarankan.

4. Kulit aku jadi sangat kering dan gaboleh dehidrasi sama sekali.

Adakah dari kalian yang juga mengalami hal ini? Share yuk! Aku suka bgt sm skincare dan makeup. Tapi jadi takut explore karena penyakit aku ini 😩

Oiya fyi, ini skincare regime aku currently :

AM = PM

Cleansing : Baby Oil Zwitsal + Garnier MW + Hadalabo Tamagohada FW

Toner : Nivea Makeup Clear White Toner

Moisture : Hadalabo Shirojyun Lotion & Milk + Wardah Aloe Vera Gel

Masks : Mustika Ratu (bengkoang & kunyit) + Neem Mask Himalaya + Celebon Sheet Mask (Vit. C).

Body wash + Lotion : Leivy Goat Milk

(foto kiri saat eksim - foto kanan sekarang)
    Hidden Content Hidden Content

Sent from my Mi 4i using Tapatalk

Citizen
    Mentioned
    621 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Eczema (Eksim) dan Kulit Sensitif

sis, itu kalo eksimnya kumat di muka pasti gatal bgt ya ? aku kan pakai krim perawatan juga soalnya, tapi hasilnya itu terkadang kalau kelupas mulu kulitnya jadi sampai kyk kasar , bersisik , dan agak menebal... tapi ga gatal sih.. entah itu eksim jg gak ...

Moderator NewcomerElite Citizen
    Mentioned
    4796 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Eczema (Eksim)

@Hidden Content , Hidden Content , jadi judulnya aku ganti dengan eksim saja ya Hidden Content

Anyway, di foto terakhir wajahmu glowing sekali, sukaaaak Hidden Content Aku nggak ada eksim tapi kering parah doang, pecah-pecah sampe berdarah. Dan aku kebantu banyak sama produk-produk perawatan untuk kulit eksim...

Btw, bukannya Nivea Toner yang kamu pakai ada alkoholnya ya?

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iyaaaa aku jg baru sadar haha thanks for reminding me!

Makasih sissy ����

Yap, Nivea itu ada alkoholnya. Ceritanya lagi uji nyali pengen tau wajah ini skrg toleransinya gimana. Karena kata dokter ga boleh dimanjain banget, nanti sekalinya kena produk yg keras bakal muncul lebih parah. Cara yang aneh ya haha ya begitulah.

Wah sama dong kesel kaaaan dikit2 kering, perih, gatel, ngelupas aja jadi setiap 6 bulan pasti harus ke dokter buat extend salep eksimnya ��

Last edited by ladygatha; Jul 9, 2017 at 01:46 PM.

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Eczema (Eksim) dan Kulit Sensitif

Wah bukan gatel lagi sis, panas, merah2, mengelupas, perih gt kaya kena air panas. Krim perawatan dr dokter? Emg kulit mbak kenapa?

Kalo eksim sih ada pemicunya alergi gitu, nah bisa macem2 kl aku krn infeksi yg aku sebut di atas. Coba ke spkk dulu dites buat tau mbak ada eksim atau nggak.

Last edited by ladygatha; Jul 9, 2017 at 01:46 PM.

Citizen
    Mentioned
    621 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content coba deh nanti kalo konsul ke spkk sekalian ditanya, pakai krim perawatan karena males cari skincare, bosen kalo ga cocok buang itu lho sayang... makanya cari krim dokter aja dikondisikan ke kulit kita ... tks ya sis

Newcomer
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hiks.. Sama aku juga ada eksim... Gatau eksim gatau alergi.. Tapi sllu gatal dan never end story.. 😭😭
    Letaknya dii bagian lipatan lutut en di punggung kaki kanan (inj repot kalo pingin pake sepatu yg rada open gtu &#128532Hidden Content
    Gatau ini awalnya gimana, tau2 udah ada terus gatal dan lanjuuuttt aja gtu, prnh sembuhhh tapiiii kambuhh lagi 😭😭
    Obatnya ya salep2 kortikosteroid aja yg kalo udh habis kudu beli2 lgi 😧😧😧

Moderator NewcomerElite Citizen
    Mentioned
    4796 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , di forum ini ga perlu quote post kalo mau reply, mention username aja kayak Instagram apa Twitter Hidden Content

Hehe nggak mau coba Hada Labo Gokujyun Light aja? Habis pengalamanku colek Nivea dingin dan kering banget. Dan iya aku juga pergi ke dokter, karena cuma krim dokter ini yang bisa ngilangin dry patches ku. Kalo udah ilang, harus dirawat baik-baik jangan sampai muncul lagi.

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content oh aku jg begitu, kl emg sis positif eksim mungkin jenisnya dermatitis atopik. Biasa di lipatan2 badan dan tangan. Ganggu bgt emg. Aku jg tiap 6 bln hrs ke dokter buat dpt salep eksimnya huhu.

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content haha iyaaaa br nemu caranya 😂 aku lagi cari itu sih, agak susah ya dapetnya. Mbak pake itu?.

Aku kl dry patches pake Topicare Derma gt dr dokter disaranin. Dan ampuh bgt! Ato ga Physiogel lotion dan moisturizer cream nya Cetaphil juga lumayan.

Bener bgt. Kadang suka lupa pengen cuci piring sendiri eh malah jd gatel2 ngelupas gt gara2 kena sunlight haduuh 😂

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

halo kak aku juga sama nih punya eksem karena genetik. eksem kering yg gejalanya gatel2 dan kukit agak merah. udah ngalamin dari umur 4 tahun. aku sih eksem di daerah sekitar paha sampai ujung kaki. tapi seiring waktu eksem aku mulai berkurang dan jarang kambuh. biasanya kambuh cuma karna lagi stress doang. yg bikin aku ga pede sampe sekarang itu gara2 eksem di kaki bikin warna kulit aku ga rata dan lebih gelap dibagian betis. dan ituuuu sangaaat mengganggu banget karna bekasnya ada dimana mana huhu. warna kulit betis dan paha bener2 beda banget sampe kaya kopi susu padahal jarang banget kena sinar matahari loh seriusan:'(
    ada yg tau cara ngatasin warna kulit yg ga rata karna eksem?

Resident nissatriana's Avatar
    Mentioned
    78 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content klo buat kulit kepala pake apa mbak? Secara ini kulit kepala juga parah banget deh bingung diapain, banyak kerak nya dikirain dl ketombe ternyata bukan
    Ga bisa pake sembarang shampoo jg baru ini pake gingger shampoo bodyshop eh menjadi jadi deh

Aku pernah cek ke erha buat tau masalah kulit apa ternyata juga dermatitis atopik yg ga bisa disembuhin krn sdh bawaan dari sana nya cm bisa dikurangin klo lagi kumat & dijaga jng sampe kumat
    Berasa banget klo udah habis cuci piring dg lg bersih2 kena debu itu mulai gatal gatal

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content wah kita senasib mbak 😭 kulit kepala ampe umur segini pun aku blm nemu yg pas. Bener2 bingung krn pake apapun kl lg kering ya parah gatel2 ngelupas gt kulitnya. Tp pernah aku dulu rajin pake lidah buaya, cem2an sm minyak kemiri gt ternyata ngelembabin kulit kepala. Lumayan rambut jd hitam dan tebal. Cuma ya hrs terus2an gabisa sekali dua kali doang. Pernah disaranin obat ke kepala sm dokter tp ribet jd ga lanjut 😂

Skrg pun kl cuci piring aku pake sarung tangan karet gt haha

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sama aku juga! Item gt susah bgt ilangnya. Alhasil ga pernah bisa pake celana pendek. Kynya kl perawatan ke dokter spkk bisa deh. Tp ga disaranin soalnya kayanya ngikis kulit kita. Sedangkan salep eksim dokter sendiri mengandung kortikosteroid yg udh ngikis lapisan kulit kita.

Resident nissatriana's Avatar
    Mentioned
    78 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sekarang sih shampoo pake sariayu yg bt hijab lumayan agak berkurang yg dikepala
    Klo cuci piring bentarČ cuci tangan pake aer trus lanjut cuci lagi trus cuci tangan lagi gituČ aja
    Habis cuci piring nanti langsung olesin salep yg dr dokter di erha di resepin elo.cc
    Sebenarnya dipake klo lagi kumat eksim nya tp supaya ga kumat duluan mending diolesin aja
    Klo eksim aku yg model nya bintil kecilČ isi aer tar meletus jd koreng deh huwaa itu perih banget 😣
    Klo makan seafood, tertentu atau semua ga bisa mbak?

Sent from my Redmi Note 4 using Tapatalk
    what you've done is what you've get

Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast