Baby Sign Language and Baby Language
Page 1 of 3 1 2 3 LastLast
Results 1 to 15 of 40

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Baby Sign Language and Baby Language

hello mums...

pernah denger ttg baby signing dong pastinya? gue dari sejak sebelom lahiran, udah penasaran dan pengen ngajarin anak gue to sign. i think it's a good way to start early communication with your baby.

walopun masih dikit2.. tapi gue udah mulai tuh dari dia bayi ngasih sign untuk small things, like 'milk', 'sleep' .. pokoknya yang dia kerjain sehari2 lah.. (nenen, bobo, poop, eat .. hehe)

tapi karena dari umur 1-6 bulan itu si bayi emang belom bisa coordinate & move their hands properly, jadi signingnya masih 1 way.

anak gue sekarang udah 7 bulan. her hand movements are getting better, walopun masih belom bener2 banget. tapi gue udah mulai mau giatin lagi nih.

buat yang udah pernah ngejalanin *debbie dundan, elo apply ini kan ke dedek ben ya?* ... share your tips dong!!

thanks in advance!!
    Last edited by sLesTa; Nov 6, 2008 at 10:54 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Baby Signing

Kuncinya start early, be consistent, and do it over and over and over again, walopun kita mo muntah Hidden Content

Gak papa kalo dia belum bisa ngikutin, atau kalo lama bgt kemajuannya, secara pace tiap anak kan emang beda2.

Soalnya juga, walopun dia gak bisa melakukan sendiri, tapi most likely dia udah ngerti elo signing apa.

Signing yg paling pertama umumnya memang susu, makan dan bobok. Gw ngajarin "susu" sama Ben itu dr umur 6 bulan, dan dia baru bisa melakukan gerakan itu umur 10 bulanan gitu kali Hidden Content
    Sungguh menguji kesabaran.. Hihihi..

Oh ya, ajak seluruh anggota keluarga signing juga, jangan kita doang. Itu yg gw maksud dgn be consistent. Itu termasuk pembantu, baby sitter, eyang, dst.

My most recommended method is the one developed by Dr. Joseph Garcia. Silakan di google, atau bis juga ke Hidden Content
    Dia menerbitkan buku dan DVD.

Metodenya Dr Garcia ini dilakukan di banyak negara dengan mengadakan kelas2. Di Singapur ada kokn Shin. Di Jakarta yg belum. Gw pulang aja ke Jakarta bikin baby signing class kali yee? :P
    Last edited by dunia_dandan; Nov 6, 2008 at 10:27 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya, gue pikir juga gitu. kesabaran itu penting. so far sih gue ama suami gue yang signing, tapi karena gue sadar dia juga ga bisa sign balik jadi gak terlalu frequent. tapi sejak dia mulai masuk 6 bulan, gue udah mulai kepikiran lagi nih.

untung cuma ada gue, suami & pembantu yang jagain naia kalo ngantor. jadi gampanglah buat create consistency. Hidden Content thanks ya!

iya deb, bikin baby signing class deh di jakarta... Hidden Content

Partner & Director,
    Female Daily Network
    Citizen nopai's Avatar
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue baru denger ada baby signing Hidden Content *kuper*

Jadi sambil sebut 'nenen', trus tangan kita bikin lambang ato begimana ya?

Deb, bikin kelas ayukkkk... kan kelas dandan sukses, sekarang another class Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

deb share signingnya dong buat yang gampang2...

pai kalo nenen atau milk, signingnya kayak lagi meres gitu loh..

Permanent Resident gajahsesamestreet's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah mau dong...

kalo skrg anak gw kalo mau pup, suka ngoceh2 "eh..eh" selintas kayak bilang "e'e" huahahahhaa

maap yah jorok

ajarin lagi dong

btw shin, anak gw tuh gerakan tangannya kayak ga terkoordinasi gitu, mana dia banyak gerak?emang wajar yah?secara kalo liat bayi laen pada anteng..hmm..bingung

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Oh ya, krn Nopai mention..

Bikin sign-nya itu sebaiknya emang sambil melakukan aktivitas ybs, biar anaknya ngerti. Jadi bukan cuma ucapan/ajaran di mulut aja.

Sambil ngasih botol, atau sambil nenen, lakukan signing "milk" [jari-jari tangan membuka dan menutup], biar dia bisa relate antara botol susu sama sign susu.

Oh penting juga nih: do NOT drop your voice.
    Sambil melakukan signing, mulut musti ngomong: "susu..", "susu.."

Yunow, byk org yg takut bahwa baby signing ini akan membuat anak2 delay bicaranya, karena keasikan signing. Ya enggaklah, sebab you dont drop your voice itu tadi.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Baby Sign Language

yep deb gue udah melakukan yang sama. masalahnya kadang gue udah capek2 signing & ngoceh, eh dia malah gak liat karena udah heboh ngeliat nenennya, mulutnya udah monyong2... heheh..

mira gajah harusnya sih wajar yaa.. dulu waktu masih belom 3 bulan, naia malah kerjanya mukulin kepalanya mulu, padahal lagi tidur.. jadilah dia bolak balik kebangun. tapi semakin kesini, tangannya udah pinter grab. jadi anything around her, harus di grab ama dia. dan udah bisa garuk2 & narik kupingnya, makanya gue udah yakin dia udah mulai bisa signing nih harusnya. yang lebih heboh dari dia umur 2.5 bulan malah anak gue tuh banyak gerak kakinya. udah kayak yang mau lari & lompat gitu kalo digendong. tapi jadinya lucu.. dia kayak ngasih isyarat ke yang gendong kalo dia mau kemana dan maunya diajak jalan. nendang2 nya dia juga bakal heboh kalo dia lagi happy banget.

ttg bahasa "eh eh.." gitu.. sebenernya kan ada baby language juga. gue ga tau banyak sih, tapi yang gue tau kalo begitu biasanya dia aus.

Permanent Resident
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sebenernya baby signing penting gak sih? soale waktu 2 anak gw bayi2 gitu, kayaknya gak pernah gw ajarin baby signing. tapi, gw lebih ke komunikasi gitu..misalnya gw selalu ajak omong lagi ngapain aja..."kita ganti baju dulu ya, ini cebok di kamar mandi aja yaa, adam mau nenen ya?" gitu2 deh,,,jadi mereka lama2 bisa tuh ngomong dikit2....."ne nen" misalnya.
    kalo kayak gitu namanya baby signing juga gak ya? soalnya asli baru denger, sama kayak nopai *kuper bener kita yak bow* Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Baby Sign Language me-refer ke bahasa isyarat.
    Namanya bahasa isyarat, pasti melibatkan gerakan tubuh (dlm hal ini tangan).

Penting apa enggak?

Gw pernah bikin package ttg ini utk VOA. Bentar gw cari naskahnya Hidden Content

Entar kalo ke Jkt, gw bawa deh kasetnya.

Ini dia. Gw copas aja.. Udah hampir mitnait, gw masih di kantor, pen pulang *curcol*

**BABY SIGN LANGUAGE**

[NARRATION]

ADUUHH.. IMUTNYA.. PINTAR, LAGI! SUDAH BISA MINTA TAMBAH, MINTA MAKAN, MINTA SUSU, DAN MINTA TOLONG MENDORONGKAN KERETA.

AH, BISA AJA. EH, BENER LHO, BAYI-BAYI INI SEDANG MENGGUNAKAN BAHASA ISYARAT UNTUK MENYAMPAIKAN APA YANG MEREKA INGINKAN.

BERAPA SERING ANDA FRUSTRASI KARENA TAK TAHU APA YANG DIMAUI BAYI ANDA?

BAYI LAHIR DENGAN KECERDASAN YANG TINGGI. SETIAP SAAT IA BERKOMUNIKASI WALAUPUN SECARA TERBATAS LEWAT SUARA, MATA, DAN EKSPRESI WAJAH. OTOT-OTOT BICARANYA BELUM SEMPURNA. PASTI MAKHLUK KECIL YANG MASIH TERGANTUNG INI JUGA MERASA FRUSTRASI DENGAN KETERBATASANNYA.

INI ADALAH DR. JOSEPH GARCIA, PENELITI DAN PENULIS BUKU SIGN WITH YOUR BABY YANG MENGAJARKAN PENGGUNAAN BAHASA ISYARAT UNTUK BAYI.

[SOT JOSEPH GARCIA/PENULIS BUKU “SIGN WITH YOUR BABY”]

UMUR YANG BAIK UNTUK MULAI BELAJAR ADALAH 6 ATAU 7 BULAN, WALAUPUN BAYI-BAYI INI TIDAK AKAN MELAKUKAN BAHASA ISYARAT SENDIRI SAMPAI MEREKA BERUMUR 10 ATAU 12 BULAN.

DAN KARENA BAHASA INI ADALAH BAHASA 3 DIMENSI YANG MELIBATKAN GERAKAN TANGAN, MAKA DISARANKAN UNTUK MENGHADIRI KELAS SECARA KHUSUS, SEPERTI YANG KITA LIHAT DALAM KELAS YANG DIASUH SARA FRANCO, DI NEGARA BAGIAN VIRGINIA INI.

MENYENANGKAN SEKALI SUASANANYA KARENA SARA BANYAK MENGGUNAKAN PERAGA AGAR BAYI-BAYI TERTARIK, MISALNYA DENGAN MUSIK… BUKU CERITA… BONEKA SAM… BAHKAN GELEMBUNG BUSA SABUN.

[SOT SARA FRANCO / INSTRUKTUR BAHASA ISYARAT BAYI]

SARA MENJELASKAN BAHWA BAHASA ISYARAT MERANGSANG PERKEMBANGAN OTAK BAYI. BAHASA ISYARAT INI JUGA MEMBANTU MEMBENTUK AREA BAHASA DI OTAK.

SARA SEBENARNYA ADALAH TUNA RUNGU, NAMUN BUKAN SEJAK LAHIR MELAINKAN KARENA PENYAKIT KETIKA IA BERUMUR 5 TAHUN. NAMUN KEMAMPUAN BERBICARANYA TERLATIH SANGAT BAIK KARENA IA TUMBUH DENGAN BAHASA WICARA. IA SENDIRI BARU BELAJAR BAHASA ISYARAT KETIKA DEWASA.

BANYAK ORANGTUA YANG AWALNYA MERASA KHAWATIR BAHWA PENGGUNAAN BAHASA ISYARAT AKAN MEMPERLAMBAT KEMAMPUAN BICARA ANAK.

[SOT SARA FRANCO / INSTRUKTUR BAHASA ISYARAT BAYI]

JUSTRU SEBALIKNYA, KATA SARA, KARENA SAMBIL BERISYARAT KITA TETAP BICARA. KITA MEMBUAT TANDA “SUSU” SAMBIL BERUCAP “SUSU.. SUSU..”

[SOT KRYSTAL MCDONALD / ORANGTUA]

KRYSTAL PERNAH MELIHAT BAGAIMANA TEMANNYA BERKOMUNIKASI DENGAN ANAKNYA DENGAN BAHASA ISYARAT. IA TERTARIK DAN MEMBAWA DIEGO ANAKNYA KE KELAS INI.

MENGAGUMKAN BAGAIMANA ANAK-ANAK SEKECIL INI SUDAH BISA MENYAMPAIKAN APA YANG ADA DI KEPALA MEREKA, WALAUPUN BELUM BISA BERBICARA. INILAH YANG DIISYARATKAN SEORANG ANAK BERUSIA 10 BULAN:

YANG ARTINYA “ TOLONG GANTI POPOKKU, AKU BASAH”

[SOT JOY SCHWARTZ / ORANGTUA]

JOY MENGAKUI BAHWA BAHASA INI SANGAT MENOLONGNYA MEMAHAMI APA YANG DIPIKIRKAN EMILY ANAKNYA. SAAT INI EMILY SUDAH MENGERTI SEKITAR 20 ISYARAT.

SEPERTI BAHASA-BAHASA VERBAL DI DUNIA YANG BERBEDA-BEDA, MAKA BAHASA ISYARAT DI AMERIKA INI JUGA BERBEDA DENGAN BAHASA ISYARAT DI NEGARA LAIN, KECUALI SATU YANG UNIVERSAL, YAITU… [Signing "I Love You"]

[STANDUP]
    “Pemirsa, memang banyak untungnya bila kita bisa melakukan bahasa isyarat dengan bayi kita, terutama sebelum mereka bisa bicara. Mungkin selama ini bayi Anda hanya bisa menangis dan Anda tak tahu apa yang mereka inginkan. Tapi yang penting, bahasa isyarat harus bisa dipraktekkan setiap waktu, setiap hari, sesering mungkin. Dan ini adalah tantangannya untuk mengajari bahasa isyarat kepada bayi Anda. ”
    Last edited by dunia_dandan; Nov 6, 2008 at 11:51 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

menarik banget nih..

wahhh. gue juga kuper, baru tau kalo ada baby signing,
    kebetulan anak gue da 6 bulan berarti da bisa mulai yaa..

Citizen rully7apr's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

klo anak dah 11 bln diajarin baby sign ini telat ga ya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gak telat kok Rully. Dia akan lbh cepet juga nangkepnya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

gw sekarang kan lagi OPT (kerja) di sekolahan anak2 namanya bright horizons. sekarang si ngajar pre school. tp awalnya gw ngajar anak toddler, setaun gt. Ada yg udah bisa ngmng ada yg blm. yg blm kita ajarin pake sign language. Anak2 ini udah diajarin dr mreka pas di infant room. sign language ini berguna bgt loh untuk komunikasi, jd gw sebagai guru juga ngerti ni anak mau nya apa. sepertinya penjelasan dun dan diatas sudah cukup jelas skali... baby sign language ini sama aja kaya sign language untuk org2 yg mute. kalo anak2 di sekolah tempat yg gw kerja si kebanyakan bisa sign kaya more, please, enough, stop, poop, milk, drink, eat.

Elite Citizen Juleha's Avatar
    Mentioned
    38 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw 3 minggu yg lalu ketemu temen dan ngasi tau kl di gramedia ada buku ttg ini , dan lmyn bgs .. dan dia rekomen ke gw nyuruh baca ... cm gw masi pkir apakah mgkn baby di kasi sign begitu .. dan ternyata bisa .. amazing ...

kayaknya gw musti nyebarin berita ini ke ade gw dan ipar gw yg kebetulan baru py baby ...

Gw jadi bingung kl mereka dari kecil di biasain dgn sign, apakah nanti gedenya ga jadi males ngomong? pernah kejadian ga yg kayak gini ?
    Last edited by Juleha; Nov 6, 2008 at 01:06 PM.

Page 1 of 3 1 2 3 LastLast