Pilihanku, Family Planning - Page 5
Page 5 of 15 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast
Results 61 to 75 of 223
    Permanent Resident mrs doyi's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pilihanku, Kontrasepsi Jangka Panjang (IUD atau Implan)

@Hidden Content
    sama kaya @Hidden Content , aku pun pake IUD yg bentuknya T. tapi lupa banget pake merk dan tipe apa.
    wah, jadi penasaran juga nih, sebenernya faktor apa aja sih yg bisa menyebabkan pengeluaran spontan IUD ini. nampaknya kasus ini cukup jarang terjadi juga kan ya. coba colek @Hidden Content mungkin bisa menjelaskan faktor-faktor penyebabnya...
    please visit my blog and instagram ...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi babyku baru umur 4 bulan nih rencana pgn nunda sampe umur 18/24 months dlu baru isi lagi 😜 Tapi sampe skrg aku belum pasang KB sama sekali , ada saran ga ya aku baiknya pakai apa dulu .. thankyou sarannya 😇

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haaiiii @Hidden Content
    jarak 18/24 months kayanya ngga terlalu jauh ya. gue dulu juga sempet pengen baru mau punya anak pas 24months setelah melahirkan. karena merasa ah, itu jarak deket, gue ngga pake kontrasepsi donk. akhirnya hamil pas 15months, which mean kedeketan jaraknya. sebenernya kl mau bener-bener safe dan nyaman, enak pake IUD ya. ketika pengen mulai hamil atau berencana punya anak lagi, bisa tinggal dilepas. btw, sekarang anak pertama uda usia berapa? terus sekarang lagi pake kontrasepsi apa kah?

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

morning mommies,...
    gimana nih libur lebarannya... pasti pada seru yaaa...
    biasanya nih kl uda ketemu keluarga, pasti ada aja pertanyaan. kaya saya kemaren, dapet juga pertanyaan, kapan punya anak lagi. padahal ya, anak juga uda 2. itu pun gegara yg kedua lahir unplanned, karena ngga pake kontrasepsi. nah, sekarang setelah pake kontrasepsi jangka panjang kaya IUD, semua jadi lebih nyaman. ada jeda lah, kl mau punya anak lagi.

btw, kebetulan karena profesi aku guru yoga, suka ada yg nanyain juga, kamu ngga pake kb ya. kok tetep kurus terus bisa jumpalitan. biasanya kan kl uda jadi ibu2, malah gendut. pas aku bilang pake IUD, mereka suka nanyain lagi, emang gapapa ya beraktivitas jungkir balik dengan keberadaan IUD dalam tubuh. based on my experienced, gapapa banget. selama ini nyaman-nyaman aja. posisi IUD juga alhamdulillah aman. jarang banget ada spotting karena aku yoga jungkir balik. spotting atau flek biasanya menjelang mens aja. jadi masa menstruasi agak lebih panjang. selain itu, everything is great.

mommies kalau ada pertanyaan atau kegalauan atau pengalaman soal kontrasepsi jangka panjang, gimana cara pakainya, efek sampingnya apa aja, efektivitasnya gimana, boleh ya share atau ditanyakan di sini... Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi.. kebetulan aku sebentar lagi mau melahirkan niihhh.. hehehe,

Terus banyak banget temen-temen yang udah pada punya buntut bilang kalau cuma mau 1 anak aja abis melahirkan langsung cuss pake spiral.. kecuali mau tambah anak yaa jangan pake kontrasepsi dulu. terus banyak banget juga yang nyesel pas punya 1 anak pasang kontrasepsi kaya udah 2 tahun terus tiba-tiba pengen punya anak lagi, tapi malahan jadi susah katanya..

ketauan yaa pengetahuan aku tentang kontrasepsi masih dikit banget hehehehe..

Aku mau tanya aja apasih keunggulan kontrasepsi yang spiral dan yang implan?

Soalnya aku agak takut-takut juga kalo denger cerita temen-temen ku. Ada temen ku cerita dia nyaranin pakai spiral aja karena dia pernah pake yang implan malah kaya orang alergi gatel di sekitar yang dipasangin implan..

Nah kalo spiral itu kan dimasukin yaa, kan sakit tuh yaa? terus ada efek samping apa biasanya? sama cara perawatannya gimana?

Ada saran apa lagi yaa kira-kira buat aku yang masih buta kontrasepsi ini?

Mohon pencerahannya yaa.. Hidden Content Hidden Content Hidden Content

Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hulaaa ikut nimbrung yaaa..segala terkait kontrasepsi, terutama spiral nih banyak banget kayaknya pro kontra maupun mitosnya ya.
    Aku udah 3 thn pakai IUD, itu pun setelah 1 thn melahirkan, alias gak langsung pakai saat habis nifas..hehehehe..karena eh karena kelaman tanya sana sini dulu, pertimbangan ini itu dulu. Bener ga moms, pada galaunya tuh karena khawatir sakit pas pasangnya, khawatir ganggu saat berhubungan dengan suami, khawatir jadi keputihan dsb?

Aku tuh pas pasang gak dalam kondisi lagi mens seperti yang aku baca-baca kan katanya spiral itu baiknya dipasang saat lagi mens. Ternyata kata obsgyn-ku bisa dipasang kapan aja tuh, dan yaaaa namanya ya dimasukkan benda ke dalam tubuh pasti ada sedikit rasa sakit. Tapi aslik ga nyangka, sebentar banget ternyata ya masangnya, gak sampai 5 menit si dokter udah bilang "yak udah bu.." hahahaha

So far engga ada keluhan jadi mens lebih sakit atau gangguan saat berhubungan, tetapi memang mens jadi lebih lama, bisa 10 hari lebih. Kata obsgyn-ku sih itu wajar. Kalau ditanya merk-nya apa, sesungguhnya aku engga tau dan gak nanya hahahaha..waktu itu pesenku ke dokternya hanya minta yang bagus dan aman. Karena waktu itu di cover sama perusahaan suami, jadi engga nanya merk maupun harga hehehehe

Kalau moms yang lain ada pengalaman apa nih?

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    haaaiiiii... wah, sebentar lagi mau lahiran yaaa... semoga lancar ya persalinannya nanti...
    soal setelah pakai kontrasepsi terus jadi susah punya anak, well i can say, sebenernya itu mitos aja. kebetulan banget, dua sepupu aku setelah lahiran anak pertama langsung pakai kontrasepsi IUD, terus pas pengen punya anak lagi, mereka juga sempet takut bakal susah punya anak lagi. eh, setelah lepas IUD, ngga lama mereka langsung hamil. salah satu temen suami juga pake IUD. ketika pengen punya anak lagi, dia lepas IUD dan langsung hamil. jadi simpulannya, karena IUD ngga mengandung hormon, sama sekali ngga mempengaruhi kesuburan.

soal keunggulan kontrasepsi jangka panjang seperti IUD dan implan, yang jelas murah dan mudah. karena sekali pakai, bisa untuk masa efektif bertahun-tahun ke depan. pakainya tinggal ke bidan atau dokter kandungan.

nah, soal gatel gatel, kalau pasang implan memang ada tindakan semacam menyayat kulit dan pakai obat bius lokal. mungkin temennya alergi terhadap obatnya. atau mungkin karena kulit sedang memulihkan diri. kaya kita kl habis luka, kan suka gatel tuh di sekitar lukanya. jadi sebenernya no need to worry. tapi pastikan kl ada alergi terhadap obat apapun, sampaikan sebelum tindakan ya...

kalau spiral atau IUD, iya, dimasukkan ke rahim lewat jalan lahir (vagina-serviks-rahim). sakit sih ngga ya. agak ngga nyaman. tapi prosesnya cepet kok Hidden Content
    efek sampingnya rata-rata akan ada flek di awal pemakaian dan biasanya mens akan lebih banyak dan/atau lebih lama. ngga ada perawatan khusus. cuma wajib kontrol setahun sekali untuk mengecek posisi IUD.
    aku sendiri uda pake IUD hampir 4tahun, beneran ngga berasa kaya pake kontrasepsi. nyaman banget. recommended.

@Hidden Content
    iyaaaa bener.... pasang IUD ngga sampe 5menit bisa dipake buat sampai bertahun-tahun. Putri pake IUD yg masa efektifnya berapa lama?
    iya, pas hamil sampai masa nifas itu sebenernya waktu yg pas buat mikirin kontrasepsi. soalnya kl uda lepas masa nifas, banyak galaunya. alhasil kebanyakan tau-tau uda hamil lagi. *pengalaman pribadi juga. btw, dirimu kenapa nih akhirnya pilih pasang IUD. apa yg bikin mantep, pilih kontrasepsi IUD aja?? siapa tau banyak juga yg galau, maju mundur manja Hidden Content

CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku pakai IUD dan belum check lagi sejak pertama pasang di bulan Agustus 2014...haha. Takut aslii soalnya gue cukup shock waktu dipasang dan memutuskan untuk pasangnya pun dadakan banget, belum sempet research mendalam. Kebetulan aja pas saat itu lagi Pap Smear, trus sekalian tanya-tanya sedikit soal IUD dan dokternya yang menencourage untuk sekalian pasang ajaaa biar sekali pengerjaan. Ya udah lah yaa, daripada bolak balik dan kalo baca-baca dulu nanti malah nggak jadi jadi terus. Akhirnyaa pasang deh..hahaha..duh dan lumayan lah berasa ngilu2 gitu, gue sih emang cemen lah kalo urusan area bawah sana. Jadi sebenernya mungkin untuk orang biasa-biasa aja sih.

Setelahnya selama seminggu suka spotting, tapi abis itu sampe sekarang alhamdulillah baik-baik aja sih. Harusnya check ke dokternya setelah 6 bulan kemudian, tapi masih belum memberanikan diri nih. hiks.
    Save yourself from the headache and read reviews from thousand of our members! Bisa difilter sesuai umur, jenis kulit, warna kulit dan budget. Only in FemaleDaily.com -- hanzky.com

Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@mrs_doyi aku pakai yang untuk 5 tahun..tapi saran dokter waitu itu masuk tahun ke-4 cek lagi.
    Nah akhirnya mutusin pakai ya karena khawatir bablaaass lagi hahahaha secara kalau pil atau suntik takut lupa atau kelewat kan Hidden Content
    Aku sih masih sering nih dengar dari beberapa teman, kalau mereka ada yg jadi keputihan, atau trus mensnya jadi banyak banget, atau ada yang sering flek..Sepertinya reaksi tubuh beda-beda ya, itu yang sepertinya bikin orang parno pakai IUD

Newcomer
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku pasang IUD nova t udah satu tahun. Dari sebelum masa nifas selesai. Entah kenapa setelah pasang IUD, jerawat aku tambah parah. Emang sih suma muncul 2-3 biji tapi setiap sembuh 1 tumbuh 1 lagi gitu aja selama setahun.dan jadwal menstruasi jadi cepet banget, belum 2 minggu mens selesai udah mens lagi. Nah krn lelah selama setahun berobat ke klinik muka ga sembuh2 (maaf ya oot). Walau dokter bilang ga ada pengaruh dari IUD, kok kayanya hati ini mantep mau lepas IUD, minggu depan, rencana ganti ke pil kb aja dengan maksud biar mens nya teratur kaya dulu lagi,sebulan sekali aja.
    Ada kah yg pernah ngalamin kaya aku?

Citizen widi_maria's Avatar
    Mentioned
    404 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw pasang iud pas 1.5bln abs lahiran deh. Lagi mens deres2nya. Cm gak nyaman aja pas dipasang cm gak sakit kok. Trs dokternya cm blg nanti kalo suami protes ke saya lagi ya aku pendekin lagi iudnya hahahaaha... efek iud kyknya awal2 keputihan mulu smp lengket bgt cm lama2 nggak kok. Dan mens jd sesekali sakit perutt pdhal sblmnya hamil gak pernah sakit kalo mens, santee bgt cm pinggang rasanya mau copot doang. Mensnya jd lbh dikit kalo gw, gak kayak dl sblm hamil deres bgtttt. Mensnya jg jd lbh cepet. Suami gak pernah pake kondom sih semenjak gw pake iud. Tiap tahun gw cek iud sih saran obgyn. Iud gw yg untuk 5thn. Wkt itu pasang ya mei 2014 hahaahah. Gw gak inget apa nama iud gw, pkknya cm inget brand jerman aja hahaha... malah yg gw inget itu iud harganya dl 300sgd lol

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content
    Aku bis lahiran aku ngerasa kulitku tmbh masalah. aku kan jarang2 jerawatan dulu sblm hamil, eh abis lahiran malah jerawatan, kulit kusem, terus kerutan nambah. Aku pasang iud right away abis SC now udah 2.5than deh
    Aku sih mikirnya krn perubahan hormonal abis lahiran yg nyebabin itu, selain faktor stress, kelelahan. Apalagi aku ngurus sendiri bocah,no art or bs.. there's gonna be a long story
    Krn iud ini kan kontrasepsi mekanis which is pengaruhnya peradangan lokal di uterus shg menghambat kehamilan. Efeknya sama sih di aku interval menstruasi jd cepet, bnyk.
    Beda ama kontrasepsi hormonal, yg pake hormon2an shg emang bs memicu kegemukan, jrwt dkk dst (tdk mutlak) CMIIW
    Tentunya beda2 efeknya tiap org sih efek kontrasepsinya. Ga mutlak
    Nah aku sih waktu itu ganti skincare regime aku. Entah faktor usia juga sih. Dulunya pake krim dokter2an, ganti deh. Tapi finally aku nemuin yg cocok daaan jeriwit serta keluhan2 lain ttg kulit muka aku lumayan berkurang. Aish jd oot..
    Anw it just two cents. Please CMIIW.
    Semoga nemuin kontrasepsi yg cocok ya mak. Big hug..

Sent from my SM-G955F using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ikutan sharing ya, untuk pemilihan KB saat ini aku pakai suntik 3 bulan sekali soalnya aku lagi menyusui dan dari beberapa info yang aku dpt KB suntik 3 bulan aman buat busui kayak aku krn gak ngaruhin ke produksi asinya. Tapi masalahnya ya itu suka lupa ma jadwal, lagi berpikir untuk beralih ke IUD tapi masih takut ma pemasangannya Hidden Content

Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    nah iya bener. kadang kebanyakan dan kelamaan mikir bikin ngga jadi2 pasang kontrasepsi ya. dsog gue juga nyaranin kl mau pasang/kontrol/cabut IUD, sekalian pas papsmear aja. sekali jalan. pas juga, kontrol IUD setahun sekali, papsmear pun setahun sekali. ayoooo buru kontrol IUD (sekalian papsmear lagi).

@Hidden Content
    iyaaaaa... buat yg ngga telaten (seperti gue juga), justru ngga berani pake kontrasepsi jangka pendek. kl kelewatan minum pil atau suntik dan accidentally hamil, takutnya malah kurang persiapan buat anaknya. iya sih, efek samping IUD apalagi kl diceritain barengan, kaya yg banyak gitu. padahal beda-beda ya reaksi tiap orang.

btw, mirip-mirip berarti waktu pasang IUD kita ya.... aku juga pake yg 5tahun dan agustus nanti uda masuk tahun ke-4. sempet konsul juga, sebaiknya maksimal 4tahun 6bulan uda ganti. jadi kayanya sekitar februari tahun depan mau cabut-pasang, sekalian papsmear kaya @Hidden Content biar sekali jalan.

@Hidden Content
    sebenernya kl pake kontrasepsi nonhormonal kaya IUD ngga ada pengaruhnya sama hormon, siklus menstruasi apalagi jerawat. tapi emang ya kl mens ngga teratur dan jerawatan itu pasti bikin galau. mana kebetulan pula munculnya passss habis pake IUD. aku pernah ngalamin kaya kamu banget. aku pasang IUD habis nifas. cuma kebetulan, aku baru mens setelah anak aku umur 17bulan. nah, pas mulai mens itulah siklusnya ngga seteratur sebelum hamil. bahkan bulan puasa kemaren ini, sama banget, baru 2minggu bersih, uda mens lagi. terus yg dulu jarang jerawatan, sekarang suka ada jerawat, pleus suka marah2. but back again, karena yakin it has no correlation with my contraception, aku koreksi lagi pola makan, pola istirahat, pola olahraga, pola bersih2. dari situ, ketauan sih dari mana asal muasalnya. hope that help dan memberi sedikit gambaran yaaa... Hidden Content

@Hidden Content
    "santee bgt cm pinggang rasanya mau copot " lol... dirimuuu sakti, pinggang mau copot masih santeee... wkwkwkwk....
    tosss... gue juga lupa pake IUd apaan. mau diintip lagi merknya apa juga ga mungkin yekaaannn... oh, gue juga inget harga total pasang IUdnya. hahaha... dasar emak-emak yaaa... urusan dompet nempel erat di memori. meski kl diitung2 worth the price ya, sekali bayar uda buat tahunan. meski emang tiap tahun kudu kontrol. tapi kan bisa sekalian papsmear. btw, mayan donk uda 3tahun lebih pakenya. bakal repurchase ngga...?? *macem lipstick repurchase Hidden Content

@Hidden Content
    let me tell you the bitter thing. yes, masangnya agak2 ga nyaman gimana gitu. tapi percayalah, masangnya ngga lama. kl mau lebih tenang, bisa coba dipasang bidan atau dsog wanita. biasanya kl dg sesama wanita, hati lebih nyaman. setelah pemasangan, mostly feels great. mau berhubungan sama suami tinggal berhubungan aja. efek samping boleh dibaca lagi di atas. tapi yang pasti ngga akan mempengaruhi produksi ASI Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by deenasantoso Hidden Content
    @Hidden Content
    Aku bis lahiran aku ngerasa kulitku tmbh masalah. aku kan jarang2 jerawatan dulu sblm hamil, eh abis lahiran malah jerawatan, kulit kusem, terus kerutan nambah. Aku pasang iud right away abis SC now udah 2.5than deh
    Aku sih mikirnya krn perubahan hormonal abis lahiran yg nyebabin itu, selain faktor stress, kelelahan. Apalagi aku ngurus sendiri bocah,no art or bs.. there's gonna be a long story
    Krn iud ini kan kontrasepsi mekanis which is pengaruhnya peradangan lokal di uterus shg menghambat kehamilan. Efeknya sama sih di aku interval menstruasi jd cepet, bnyk.
    Beda ama kontrasepsi hormonal, yg pake hormon2an shg emang bs memicu kegemukan, jrwt dkk dst (tdk mutlak) CMIIW
    Tentunya beda2 efeknya tiap org sih efek kontrasepsinya. Ga mutlak
    Nah aku sih waktu itu ganti skincare regime aku. Entah faktor usia juga sih. Dulunya pake krim dokter2an, ganti deh. Tapi finally aku nemuin yg cocok daaan jeriwit serta keluhan2 lain ttg kulit muka aku lumayan berkurang. Aish jd oot..
    Anw it just two cents. Please CMIIW.
    Semoga nemuin kontrasepsi yg cocok ya mak. Big hug..

Sent from my SM-G955F using Tapatalk
    Hai mba..jadi dapet pencerahan nih untuk kegalauanku. Untuk masalah kulit setelah lahiran,bener juga ya..belum tentu krn IUD. Sampe malem ini susah tidur mikirin lepas IUD apakah hal yg benar. Kalo boleh tau pake apa buat muka,pm doong 😂( aihhh oot..maafkan ).

Page 5 of 15 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast