Problem Maag, Gastro Reflux atau Penyakit Lambung Lainnya
Page 1 of 79 1 2 3 11 51 ... LastLast
Results 1 to 15 of 1185
    Citizen happineesh's Avatar
    Mentioned
    35 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Maag, Gastro Reflux atau Penyakit Lambung Lainnya

Ada yang kena penyakit lambung?Trus apa yang dilakuin untuk nyembuhin?atau tips2 utk hindarin dari sakitnya kambuh.

Gw awalnya kira gw kena maag tapi ternyata setelah di endoskopi ketawan gw kena GERD (gastro easophagus reflux disease) asam lambung gw kerjanya naik terus, parahnya sampe daerah esofagus. Sampe pernah dirawat 6harian di RS saking ga bisa masukkin apa2an karena daerah esofagus gw bocel2 kena asam lambung. Rasanya kaya dibelek hidup2 setiap makan/minum. Sekarang gw harus pengobatan dan kontrol ke dokter selama 6 bulan.

Gw rutin kontrol ke dokter spesialis Penyakit Dalam (Konsultan Gastroentero Hepatologi kalo di kartu namanya) namanya Dr. Dadang Makmun di OMC, pulomas. Dioper ke beliau setelah dokter internis umum selama beberapa hari ga nyembuh2in gw. Selama pengobatan ke dia di saat diopname gw mengalami kemajuan signifikan, dan obat2nnya juga alhamdullillah membantu mereda penyakit gw ini. (walo emang penyakit gw ini life long)

Gw juga sekarang makan hati2 banget, hindari yang bisa micu asam lambung naik dan usaha terus bawa cemilan/cracker di tas.

Ayo2 share donk...pasti banyak penyakitan lambung nih (penyakit orang kebanyakan pikiran katanya hahaha)
    Life happens when ure busy making other plans

Permanent Resident puti's Avatar
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Maag, gastro reflux atau penyakit lambung lainnya.

gw kena penyakit maag dah dari jaman smp..
    pas sma gw kena mag + typus, gw bed rest selama enam bulan lebih... gw juga dah diendoskopi lambungnya, ortu gw liat lambung gw kayak balon tapi ada bolong2nya...
    waktu gw sakit itu selama 2 taun lebih gw pantangin segala jenis makanan yang pedes, dingin trus yang keras2. yang gw makan nasi lembek (soalnya bosen juga makan bubur ) tambah sayur...,lauknya pun kl ikan, daging, ato ayan itu pun diancurin abis, biar lambung nya gak bekerja terlalu keras. tp yang pasti gw gak pernah telat makan, selain minum obat dari dokter ( gw lupa nama obatnya) gw suka makan ubi rebus ( ubi merah gitu) katanya bagus buat orang sakit mag, gw sih ayo2 aja , lagian ubi rebus itu juga enak kok buat dimakan, dari pada gw masuk rumah sakit lagi. sampe hari ini gw tetap jaga gw gak telat makan. ato kelebihan makan. prinsipnya sering tapi gak banyak-banyak.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

niis.... gw justru punya maag pas lagi hamil 8bln kl ga salah... pk acara dirawat segala.. laki gw sampe nyangka gw dah mo ngelahirin wkt itu Hidden Content

abis keluar dr rumkit.... dateng & pergi deh itu penyakit, kl pas dtg itu biasanya krn jam makan gw ga beraturan atau teteub ngembat yg super puedess Hidden Content

sejauh ini mah gw cukup mempan ma polysilane cair... atau kl dah ga kuat bngt yah mo ga mo nginep di rumkit lg dweeh... Hidden Content

gw malah br tau ini penyakit salah 1 penyebabnya krn kebanyakan pikiran.... emg bgitu yaah....

Mentioned
    35 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

puti gw pas di rs. di kasih bubur sum2 sama susu entrosol doank utk 2 hari. Ampe eneg makannya. Baru abis itu bubur sama lauk2nya.

Sejak kena/sadar ada penyakit ini gw kadang suka sugesti juga nih, dan parno2an sama makanan...padahal dulu kayaknya gw tancep2 aja. Cuma sih gw yang pasti kalo bisa ngindarin2 makanan kaya asam, pedas, kopi yang bisa micu asam lambung. Sebenernya banyak pantangannya cuma kata dokter gw kalo dikit ga masalah.

Bener deh sedikit2 tapi sering lebih baik!

ocha hihih bandel!gw kurangin makan pedes sih walo gw suka banget makanan padang bow! ya sedikit2 gapapalah Hidden Content gw juga ga maw nginep di rs, soalnya trauma, tangan gw diinfus sampe bengkak2 huhuhuh

tau tuh kata kk sama obgyn gw bilang, penyakit lambung bisa dari pikiran...wong stress pan asam lambung juga naek ya Hidden Content

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gue juga sakit maag, suka kambuh tapi gak sering2 banget, walaupun kalo pas kambuh bener2 bikin tersiksa! kadar sakitnya jg bervariasi gitu, kadang kambuhnya parah bgt sampe diare dan pengen muntah2, tapi kadang sedeng2 aja, paling cuman eneg2 dikit dan bagian perut atas nyeri2 dikit. tapi kayanya maag gue masih mendingan dibandingin banyak penderita maag laennya yg bisa sampe masuk RS segala. kalo gue pas kambuh palingan makan obat maag aja. kalo minum obat maag sbg tindakan preventif sih enggak pernah ya, jadi kalo udah kambuh aja baru gue minum obat Hidden Content

oh iya ada Hidden Content nih.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

happineesh senasiiiiiib! *kok bangga? hihi*

gw jg udah parah bgt maag-nya. udah bolong lambung gw & malah ususnya udah kena jg. the latest adalah.. liver gw pun terkena! rumah sakit udah kyk rumah ke2, saking seringnya keluar masuk rawat inap & masuk UGD. akibat susah makan & terlalu stress kerjaan, gw terkena penyakit menyebalkan yg susah dilepas ini Hidden Content

so far gw pake inpepsa, manjur semanjur"nya! tp tetep sih, kopi yg tadinya bisa 7-10 cangkir jd harus 2-3 cangkir aja. itu pun sebisa mungkin ga yg kentel. padahal gw demen bgt kopi. huhuhu.. udah gt ga boleh yg terlalu pedes" jg, ga boleh terlalu banyak cokelat (sebaaaal!), ga boleh mie"an, etc. pokoknya yg tadinya jd kesukaan gw harus dikurangin/ditiadakan.

menurut dokter gw (DR. Marcel Simadibrata di RS. Abdi Waluyo, Menteng) gw jg harus stress-free alias ga boleh mikirin yg ga"/kecil". karena terlalu banyak pikiran & kecapekan bisa bikin lambung & liver gw protes berat.

jadi kl gw bilang, sekalinya kena maag akut kyk gw gini brarti otak pindah ke perut. kl overloaded, yg protes perutnya Hidden Content

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw Punya Maag. belum parah2 banget sih, tapi kalo lagi kambuh pun gw cuma minum Pollycroll (bener ga tulisannya?) karena gw males kedokter lebih tepatnya gw parno sama dokter. Biasanya kambuh kalo gw bayak kerjaan trus gw bergadang sambil ngopi n ngerokok n lupa makan. Besoknya udah pasti tuh perut gw berasa ga enak.

Mentioned
    35 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

flurie dulu gw juga penyakitnya dateng dan pergi cuma minum mylanta juga ntar ilang. Tapi ternyata akhirnya parah juga soalnya waktu tu pernah minum salah obat huhuhuh

nanushka parah betul ya kita masuk rs Hidden Content omg liver juga kena Hidden Content take care dear! sama bocel2 nih kita bedanya gw yang bocel2 bukan lambung gw tapi esofagus/kerongkongan. Yaoloh itu ya, minum air putih aja gw sampe nangis2. Pokoke sukses turun 3 kg dalam seminggu!

Gw uda menghindari banget deh kopi/caffeine, dan coklat karena bikin bergas (walo gw cinta banget) dan minuman yang mengandung citrus. Kalo gw baca sebenernya salah satu kunci untuk menghindari kena sih Life style modification. Yang gw lakuin sekarang selain ngindarin makanan yang bisa micu acid reflux, makan sedikit tapi sering, 3 jam sebelom tidur gw ga ngisi perut dengan makanan/cemilan, bantal gw juga gw tinggiin trus minum air putih yang banyak!

Kalo obat gw cuma satu (dulunya dua) namanya pariet ini tapi harus dengan resep dokter sih. Cuma ini salah satu obat yang bagus untuk nekenin asam lambung gw yang keterlaluan Hidden Content nih obat dikasih utk sebulan bo jadinya tiap ke dokter agak berat ngeluarin dompet...mihil dhe!

Bo stress-free di jakarta,....susah ya?heheheh
    Last edited by happineesh; Oct 31, 2008 at 09:23 AM.

Citizen Frey's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

happineesh Pariet emang brp harganya 1 strip? Rasanya kaya menthol2 jg yak?

nanushka sama jg nich pertanyaannya ttg Inpepsa, brp harganya hihi Hidden Content

Gw br denger nama2 obat diatas, selama ini kl minum promaag/polycrol/mylanta bisa gila2an walo lambung tetep kaya diiris2 hukhuk, dulu pas kuliah malah bbrpx diboyong ke UGD dini hari gara2 ga kuat sakiiit bgt
    Skr dah 3 hari kena maag lagih (mungkin krn byk pikiran), sampe detik ini saat nulis ini ms rada sakit2, pdh yg terbayang terus diotak adalah: nasi + usus super pedas, siyal otak kaga mao diajak kompromi! Hidden Content
    Kidsale @minikid's Stuff & Womansale @http://postimg.org/gallery/ylnmag6/

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Frey harga si inpepsa sekitar 60rb-an buat yg 200ml. ini cair ya, kayak mylanta gt. ga peppermint sih, apa gw udah terbiasa aja ya jd ga bisa bedain lg? hehe

setau gw inpepsa buat gastritis (radang lambung) kronis. mudah"an cocok obatnya & cepet sembuh ya. gw bisa merasakan betapa sakitnya itu perut diiris". i feel u babe Hidden Content

dokternya sapa Frey? kl belom ada dokter tetap, coba ke dokter gw deh atau ke dokternya happineesh. dokter gw, DR. Marcel Simadibrata juga praktek di Pluit kalo ga salah. dia dokter RSCM juga. he's a damn good doctor Hidden Content

Beryl putri_bramantyo's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nis,kasian bgt lo,trus masih pengaruh utk punya baby ga?
    Gw dgr gastro reflux kok kayak nama super hero
    Gw punya maag yg rada akut,telat makan dikit langsung deh kambuh,siasat gw selalu bawa minyak kayu putih,kalo sampe sakit bgt ya,tu minyak kayu putih gw minum,takerannya cm 1 sendok teh,abis itu anginnya keluar n perut gw lgs enak,kalo ga yah makan bubur panas.
    Thypoid gw udah 2 kali,setahun kena 2 kali,gw ngerti deh apa emang gw makannya jorok apa gimana? Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

putri_bramantyo dulu gw suka tuh minum minyak kayu putih, sebelum lambung gw bolong seperti sekarang ini. manjur bgt sih buat ngilangin kembungnya Hidden Content

thypoid disebabkan sama salmonella bukan sih? bakteri kan ya?

happineesh gw dikit" minum aer putih juga. apalagi karena liver jg kan gw, jd wajib minum banyak aer putih. abis minum" yg berwarna minum aer putih, abis ngerokok minum aer putih, abis pipis pun minum aer putih Hidden Content

btw, ngerokok juga memicu acid lho. susah bener mau ngurangin rokok Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

happineesh, gw juga pernah kena GERD. Rasanya aneh banget. Dada sesak setenga mampus, ada rasa kebakar di ulu hati ampe tenggorokan, kalo nelen sakitnya minta ampun. Kadang sembuh kadang kambuh. Gw waktu itu ga tau itu penyakit apa, sampe gw cari2 di google, gejalanya mirip angina, gw kira angina tau ga. Gw sampe panik, kok tiba2 bisa kena jantung... Pas dicek ke dokter di UGD, katanya maag, tapi gw minum promag 1 strip ga baikan, baru deh pas ke internist didiagnosa GERD, trus dikasih obat.
    Waktu kena GERD dan beberapa minggu setelahnya gw ati2 banget kalo makan, karena rasa kena GERD ga enak banget. Tapi sekarang uda cuek2 aja tu.

Mentioned
    35 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

frey pariet ga menthol. Langsung ditelen bo ga da rasa. Gw dikasih pariet 4 strip biasanya utk 4 minggu= rp.823.900.....nah u do the math dhe ahahhaa gw setiap bulan ke dokter selalu abis di atas 1jeti Hidden Content untung ada asuransi kantor kalo ga, mateee dehhhh puasa belanja. Gw dulu dikasih 2 obat, satu racikan untuk ngatur gerakkan lambung gw. Soalnya lambung gw suka berisik sama bergas sih! Tapi setelah 2 bulan pengobatan 2 obat ini gw uda membaik jadi dilanjutin cuma si pariet itu juga dosisnya diturunin.

Gw kemaren tuh pas uda kronis, gw minum obat antacid uda ga ngepek, karena ternyata ketawan setelah endoskopi, kalo dinding esofagus gw yang rusak, dan baru ketawan penyakit gw bukan maag tapi justru si GERD itu. Makanya pas 2 hari pertama obat2an maag dari internis umum ga ngaruh di gw.

Ayo ke dokter spesialis langsung aja frey jangan tunggu kronis parah kaya gw ama nanush heheheh

put hahah wish it was really a super hero ini penyakit! utk punya baby sih ga ngaruh tetep bisa. But bearing pregnancy is another story. Selama pengobatan gw sih dianjurin jangan hamdan dulu. Soalnya obatnya belum ada penelitian obat ini aman utk bumil atau ga Hidden Content nah ditakutin itu justru saat hamil trimester gede, saat bayi uda mulei neken lambung nah semakin parah deh disitu. (kata dokter gw)which now freaks me out!

put, kena tifus sekali 2x, hati2 makan lo sama ga boleh kecapean tauuuuuu.....itu usus lo tuuhhh

nanushka iya rokok micu acid.....ngubah lifestyle itu ga gampang deh ya...tapi demi lambung yang bener harus deh!

XCold wah ada temennnn juga yang kena GERD! Iya salah satu tanda2nya heartburn itu. Gw gejala awal yang gw rasa, gw bagun tengah malem trus ngerasain jantung gw kok kenapa2. Ternyata gw salah bukan jantung gw, tapi itu rasa terbakar di tengah2 dada (alias heartburn). Gw dulu juga hati2 banget palagi setelah keluar RS tapi sekarang uda agak santai. (agak! :P) soalnya penyakit ini seumur hidup sih, ada obat2an utk nyembuhin luka tapi kalo ternyata di diagnoasa ada penyakit GERD ya, kembali lagi, harus jaga lifestyle sehat.

Gw nemu makanan2 yang sebaiknya dihindari kalo kena GERD, ntar gw share websitenya deh.
    Last edited by happineesh; Oct 31, 2008 at 11:48 AM.

Elite Citizen ella_ajah's Avatar
    Mentioned
    307 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw juga pernah maag.... dari sd kelas 6 pertamanya...
    sampe skrg... dulu2 ngga parah2 bgt sih.. paling cuma kembung2, ato ulu hati sakit....
    gitu2 aja...
    sampe satu kali ada yg parah... ga tau krn apa...
    sampe rasanya ngga bisa jalan... hasilnya? dibawa ke UGD... stres dong gw. mana besoknya lagi ujian..hadoh...
    terus, di priksa...disuntik lah gw... untuk tahan sakitnya si maag ini...
    untungnya setelah beberapa jam, uda mendingan...
    sama si dokter, cuma disuru minum Polysilane... tapi dosisnya aja yang banyak...
    kalo di kemasan kan cuma disuru minimnya pake sendok kecil... sementara gw disuruh minumnya dengan sendok makan...
    (s)talk to me at http://instagram.com/stellamargriet || Open Share in Jar Fenty Beauty Foundation shade 240 (5ml = 125rb)

Page 1 of 79 1 2 3 11 51 ... LastLast