Anxiety and other Mental Health Issues
Page 1 of 3 1 2 3 LastLast
Results 1 to 15 of 33
    Resident Andita's Avatar
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Anxiety and other Mental Health Issues

Mods, kalau ternyata udh ada thread ini atau ada yg mirip2 silahkan di merge yaa, tadi sih browsing2 blm nemu.

Jadi gini, beberapa hari yang lalu, aku dan beberap supervisor lain ngadain employee performance review. Konsepnya ini one-on-one gitu, jadi memang confidential. Nah salah satu staff kita ada yg memang performance nya kurang bagus, ya kita kasih tau dong (dengan cara professional dan baik-baik tentunya) hal-hal apa aja yang perlu di improve, dsb.

Besoknya, dia nggak masuk kerja. Dia email ke aku, dia bilang selama ini untuk functioning day-to-day dia itu tergantung obat, karena dia menderita anxiety disorder. Aku nggak melihat gejala ini sehari2 di dia, mungkin karena konsumsi obat itu dia jadi bisa keliatan 'normal'. Terus dia minta beberapa hari off, dengan nunjukin surat dokter yg menyatakan dia nggak cukup fit untuk kerja, apalagi bertemu dengan orang2 yg bikin dia tambah nervous setelah performance review kemarin itu.

Dia juga menuntut untuk ada meeting lanjutan yang melibatkan HR, pokoknya intinya dia itu mau complain karena kita udh menyebabkan anxiety dia semakin parah. Aku lumayan kaget juga sih, karena apa yg disampaikan ke dia itu nggak ada yg kelewat batas, sampe marah2 atau gimana. Terus salahnya kita dimana? Gimana cara yg bener untuk berinteraksi sama org yg punya anxiety disorder gini? Semua staff kita treat dengan cara yg sama dan yg lain baik2 aja, cuma dia aja yg sampe stres begini.

Adakah yg punya pengalaman seperti ini? Apa mereka betul2 nggak bisa terima teguran? Nggak ada orang yg sempurna kan, jadi kalo ditegur di lingkungan kerja ya wajar aja dong. Selama tegurannya nggak dengan cara yg keterlaluan.

Rasanya di indonesia nggak banyak org mengalami anxiety disorder ya. Tapi disini, ternyata buanyaak yg betul-betul tergantung obat untuk menjalankan aktivitas normal sehari-hari. Kadang aku ngerasa ini cuman dijadiin alesan aja karena mereka nggak seneng aja dapet teguran. Tapi nggak boleh juga kita berpikiran 'menuduh' kayak gitu.

Kalau ada yg merasa punya mental health issues, please share gimana cara yang enak buat orang disekitar berinteraksi dengan kalian, what's the do's and dont's, etc Hidden Content

Thank you!

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Anxiety and other Mental Health Issues

Hallo, aku mau coba sharing pengalamanku yg (sepertinya) ada problem dengan anxiety dan panic tapi gak minum obat dan masih bisa jalanin hari biasa aja loh ya. Aku salah satu bagian dari Event Organizer jadi ketemu banyak org seperti kalau ada party gitu, itu awalnya mau join jg karna supaya saya lebih percaya diri dan bisa kenal lebih banyak org. Nah satu hari pas party lg EO itu aku lg error banget gak tau kenapa jd banyak bikin kesalahan2, terus dimarahin dong sama leaderku lewat HT langsung denger masuk gendang telinga karna pakai headseatnya jg, itu bener2 langsung panik parah keringat dingin dannn makin jadi deh bikin salah! Sampai akhir acara masih keringat dingin jantung dagdigdug parahnya lg itu sampai aku hampir kepeleset diatas panggung! Untungnya gak jatoh beneran bsa kacau tu acara gara2 aku aja. Dan gara2 itu aja aku gak bisa tidur tenang berhari2, masih panik dan mikirin kejadian itu terus. Terus jujur aja aku jg sensian, gak suka aja gitu kalau dikritik(gak semua hal jg sih), terus terlalu memikirkan omongan orang, bisa terngiang2 dikepala kalau omongannya jleb banget.
    Tapi kalau dari kasus temen itu yg ditegur besoknya gak masuk sih kayaknya kelewatan, kalau aku di posisi dia gak bakal sampe segitunya sih, kalau emang aku ngerasa ya intropeksi diri kalau gak ngerasa bakal jawab balik orang yg negur palingan toh jg bukan masalah serius banget. Cuma kalau beneran dia punya anxiety disorder dan minum obat karna itu berarti udah parah sih. Dan biasanya ada sesuatu yg bikin org punya mental issue, seperti masa lalu pernah ngalamin kejadian yg gak enak, depresi dll.
    Coba cari tau aja sih bener apa nggak temennya punya anxiety disorder dan kenapa.

Resident shabrinasidharta's Avatar
    Mentioned
    170 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi Mbak @Hidden Content , aku juga anxiety sampe dikasih obat juga Hidden Content Aku udah anxious sejak SMA, pertama kali didiagnosa di pertengahan kuliah tahun lalu dan udah sekitar 1 tahun aku minum obat. Cuma, kasus staffnya Mbak kayanya udah lumayan parah karena dia minum obatnya setiap hari, sementara aku hanya boleh minum obat disaat aku panic attack aja. Sebenernya, pernyataan Mbak yg bilang anxiety disorder jarang di Indo itu lumayan rada rancu karena sebenernya buanyakkk bgt mbak, cuma emang intensitasnya beda-beda. Dokterku sendiri banyak bgt menhandle masyarakat ibukota yg anxious, minum obat, 'therapy' layaknya di film2. Aku sendiri kalo udah panic itu susah napas dan langsung 'shutdown', bisa sampe 1 jam itu cuma nangis dan rasanya hilang, ketakutan, rasanya kaya kelelep gt deh. Aku punya temen yg sbnrnya punya anxiety jg, cuma karena dia bisa kontrol, dia jd cuma cemas aja, jd kaya gak bisa diem, gak sampe panic attack.

Susah untuk memukul rata anxiety disorder Mbak, karena tiap orang tuh beda-beda gitu modelnya, trigger, dan experiencenya. Aku personally kalo udah 'overload' tugas kuliah, jd sangat prone sm panic attack. Aku pernah panic attack tiap hari selama seminggu dan itu bener-bener ganggu. Kalo dilihat sejarahnya, penyakit anxiety ini biasanya 'anak' dari mental disorder lainnya mbak. Aku sendiri berawal dari ADHD, karena impulsive, action gak pake mikir, jd lbh prone to anxiety kalo udah kena batunya. Menurutku, mungkin staff mbak ada kecenderungan OCD atau mental health lainnya yg bikin dia jd sensi bgt sm teguran. Aku sendiri nggak masalah sm teguran eksternal, karena aku melihat itu sebagai room for improvement, tapi lebih cenderung sensitif sm 'teguran' internal dari diri sendiri yg selalu ingin 'lebih', ibaratnya jadi jahat sama diri sendiri Hidden Content

Di Indonesia, mental health sendiri jarang dipermasalahkan dan diekspos. IMO, coba Mbak komunikasi dengan dokternya (yg nulisin dia surat), karena mental health ini kan nggak jelas ya Mbak kenapa, dan si dokter mungkin punya catatan atau records yg bisa bantu Mbak untuk act ke depannya gimana. Even si staff mungkin nggak tau dia kenapa sensi bgt sm teguran, karena sampe skrg aku pun nggak tau kenapa aku anxious... Maaf panjang bgt ya Mbak but I hope it helps Hidden Content

Resident Andita's Avatar
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah makasiiih yaa masukannya sharingnya @Hidden Content dan @Hidden Content , iya beneer anxiety disorder itu level severity nya berbeda-beda jadi ga bisa disamain anxietynya 1 orang dan orang lainnya yaa.. Dan memang nggak semua orang yg punya masalah ini 'ngeh' sama kondisinya dan didiagnosa langsung sama dokter. Aku sendiri dari kecil kalo nervous selalu bawaan nya jadi sakit perut yang sampe sakiiiit banget ga bisa jalan, bener2 harus duduk relax sampe tenang, nervous nya ilang baru deh sakit perutnya juga ilang Hidden Content

Kalo di kasus aku kemaren, aku konsultasi sama bgn occupational health and safety. Menurut mereka si staff ini harus provide surat diagnosa dari psychologist. Diagnosa dokter yg kemarin dia kasih itu cuman dari dokter umum aja, itu nggak cukup kuat utk dijadikan bukti seseorang punya mental health issues atau nggak, karena siapapun bisa dtg ke GP dan bilang "aku anxious nih, bikinin surat ijin kerja dong..", tp GP nya nggak punya authority utk assess lebih lanjut.

Resident shabrinasidharta's Avatar
    Mentioned
    170 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mbak @Hidden Content , harusnya dia punya psychiatrist karena dia bilang dia udah minum obat. CMIIW tp psychologist setauku nggak bisa kasih obat. Coba dicek deh mbak, jangan2 dia bullsh*t aja, hehehe. Not trying to shame, tp mungkin kalo di AU kan mental health awareness-nya udah lumayan well-known, jd dia bisa2 aja nyari alasan.

Resident Andita's Avatar
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aaah iya beneer psychiatrist deng ya bukan psychologist... nah itulah emang, aku takutnya dia cuman ngemeng doang tanpa bukti huahahaha...

Citizen chocovio's Avatar
    Mentioned
    89 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo
    Aku mau cerita sedikit yaa
    Aku orangnya emosional banget, kalo sedih bisa jadi sedih banget, kalo senang bisa yang senang banget.

Aku gampang banget cemas, misalnya aku mau keluar rumah ngecek jendela bisa berkali2, ngecek kompor berkali2, ngunci rumah berulang2, mau tidur mesti nengok kejendela sampe di kasur balik lagi nengok jendela. Atau misalnya aku curhat/nanya sesuatu ke pacar, dan ketika dia ga jawab sesuai dengan yg aku harapkan aku bisa jadi kepikiran banget, atau kalo ada orang lain aku chat trus dia jawabnya pendek2, aku langsung ngerasa orang itu marah, dan aku jadi nanya terus2an, sampe desak2.

Pernah kejadian sm cowokku, dia waktu itu lagi pengen me-time dan aku lagi tiba2 ngerasa kesepian jadi aku chat, dia jawabnya singkat2, aku pikirnya dia marah. aku berasa langsung stress yg telpon dia trus nanya2, teriak2, nangis2, curiga kalo dia selingkuh makanya dingin. Yang ada kita malah berantem hebat, aku makin gelisah, ada perasaan nyesel banget, takut banget, jadi insecure. Jadi ga bisa tidur, dada rasanya sesak, ga nafsu makan, jd malas ngapa2in.
    Pas ketemu dia duduk jauhan aja aku udah baper, ngira dia ga care. Aku sampe ngancem2 bunuh diri :'(
    Alhasil waktu itu aku jadi berantakan banget, berat badan sampe turun drastis, kerjaan kacau.

Aku curhat ke ortu, malah mereka bilang "emang ada penyakit kayak gitu. Macem2 aja"
    Speechless. Makin stress akhirnya ga pernah mau bahas itu ke ortu. Duhh.

Resident vinnyoctav's Avatar
    Mentioned
    149 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sama kok gue juga. kayaknya lo indikasi OCD dan bipolar. gue gitu juga. coba baca2 lo ga sendiri kok. banyak yang kayak gitu. browsing2 aja. hehe

Sent from my SM-J110G using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------deleted
    Last edited by cassya; Apr 7, 2017 at 04:12 PM.

Mentioned
    149 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content boleh share km minum obat apa?

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------deleted
    Last edited by cassya; Apr 7, 2017 at 04:11 PM.

Mentioned
    149 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content itu km dari psikiater atau gmn? harus pake resep kah? dosisnya gmn?

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

------------------------------------------------------------------------------------------deleted
    Last edited by cassya; Apr 7, 2017 at 04:11 PM.

Lurker
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi semua, numpang sharing ya sekaligus menghidupkan forum lagi hehe..

First thing first, keberadaan kesehatan mental ini sebenernya menurut aku udah banyak di indo, cuma bener, ga ke ekspos aja, baru beberapa bulan lalu aja mulai ada mental health awareness day yang juga lumayan di rame di socmed indo, taun ini kalau ga salah temanya depression gitu, sampai ada banyak share tentang nomor yang bisa dihubungin when you feel suicidal gitu.. tapi baru sampe situ aja, bentuk lain dari mental health yang sebenernya banyak tapi ga ke expos itu ya Anxiety dan Panic Attack salah satunya.. biasanya mereka berdua sepaket datengnya..

Jadi individu dengan anxiety di indonesia itu serba susah, pengalaman gue, gue kalau lagi kumat bisa tiba tiba merasa gue bentar lagi bakal mati gitu, ketakutan parah, deg degan dan sesak napas.. beda banget sama depression yang dia malah tendensinya mau mati aja.. kalau gue cerita ke orang, yang ada gue dibilang kurang beriman, cerita ke ortu pun yang ada gue tambah dimarahin, cerita ke temen gue, katanya gue aneh aneh aja, even waktu gue medical check up (karena gue sering deg degan dan merasa jantung gue ga normal dan gue takut mati, akhirnya gue decide to check my health in proper way) waktu gue med check, pas gue ngobrol sama dokter yang ngawasin treadmill gue tentang panik attack gue, dia malah bilang, ah gapapa itu, semua orang pernah panik dan deg2an gitu.. gue cuma bisa face palm.. tapi akhirnya gue berusahan untuk stick to the fact that my condition is an illness, itu adalah penyakit, ada gangguan didalam transmitter dan hormon di badan gue yang bikin gue kaya gini, by sticking to that fact, I was able to control it. Emang sih ga sesembuh dengan obat dari psikiater tapi selama masih bearable, gue masih mau coba tanpa obat dulu..

For those who struggling with the mental health out there, you are not alone... :')

Lurker
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hello semua....
    saya kebetulan orang nya suka over thingking. di tempat kerja , ga akur dan saya salah satu yg dibully....
    pernah saking ga kuat nya karena saya orangnya suka overthinking
    ...saya sampe 2-3 hari ga tidur.....trus pergi ke psikiater....
    sama dokter diresepin obat penenang buat gangguan tidurnya.....sama obat anti depressan dan anti anciety.....
    kt dokter disarankan menghindari faktor stress....
    tapi karena faktor stress saya rekan kerja.....(susah dihindari)
    akhirnya saya disarankan teman buat ikut terapi di psikolog.....agar overthinkingnya berkurang.

Page 1 of 3 1 2 3 LastLast