ChitChat Pernikahan Berbeda Agama - Page 3
Page 3 of 22 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast
Results 31 to 45 of 329
    Lurker
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pernikahan Berbeda Agama

sempat nanya gitu sih sama cami, dan katanya pendeta nya gak mau.. makanya coba tanya2 dsini, siapa tau ada yg bisa kasi referensi

Hidden Content Originally Posted by Sunflower0202 Hidden Content
    @Hidden Content coba ngomong sama pendeta gereja cami . Memang peraturan grj kristen tdk memperbolehkan pernikahan beda agama, namun ada pendeta yg akan memberkati jemaatnya tp tidak di dlm gereja tanpa perlu calon yang bkn kristen dibabtis, biasanya di hotel. Jadi diomongin dl aja sama pendeta

Immigrant jessjess's Avatar
    Mentioned
    72 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi apa untuk pernikahan beda gereja spt katolik dan kristen, Status agama di KTP harus sama? mgkn ada yang sudah pernah pengalaman?

Newcomer
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Ga perlu ganti di ktp kok
    Cuman aku ga tau yah kalo bikin KK nanti

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haiii..
    Kebetulan aku lg proses ngurus nikah beda agama nih ( kristen & muslim)- no judging pleasee..hehhee😊.

Stelah mikir ini itu ini itu *puanjaang* krn melibatkan 2 agama & 2 keluarga besar..cari info ke pelosok negeri *tsah*..ambil jalan tengah, kita akhirnya mutusin ngurus pernikahannya di ROM (Registry of Marriage) Singapore *catatan sipilnya singapore*.
    Krn bisa legal secara hukum, ga ribet (dr sisi dokumen) & yg paling penting tanpa harus convert ke agama ini itu dulu..

Registrasi via website Hidden Content

Payment via CC = 380 sgd

Nanti kita milih date yg kita mau, better sihhh 2-3 bulan earlier yaaa!! *penting*

Krn daku sempet keringet dingin nyut2an pas daftar awal july kemarin, semua tgl di bulan agustus udh full..untungnyaa pertengahan september masih kebagian slot *fyuuhh*..
    Secara acara resepsi di jakarta udh beres semua di booking buat awal oktober..

Kann zoonk amat klo resepsi duluan, nikahnya nyusul gara2 ga dapet slot 😂😂

Proses persiapan dokumen sih sama kayak ngurus nikah biasa di Indonesia (n1-n4 dll dll)..nanti kita bawa semua doc nya ke KBRI singapore buat minta "surat pengantar menikah"(CNI) - biaya = 50 sgd/couple.

Syarat lainnya, harus kudu mesti sudah pernah stay min. 15 days di Sg (ga harus 15 hari berturut2 ya, tp bisa diakumulasi sama durasi ke Sg yg sudah ada di passport kita sebelumnya..asalkan ada bukti stamp tgl keluar masuk negara nya aja di passport).

Prosesi pernikahan secara sipil yaa, tanpa prosesi agama apapun..jd netral.

Nanti stelah prosesi pernikahan, surat dr ROM sg bisa langsung dicatatkan di capil indonesia..semuanya legal dan sah kok.

Di bilang ribet..hhmm sbenernya sih enggaa kalo dr segi dokumen.
    Cumaaa pastinya butuh "effort lebih" (baca: biaya..hehehe) drpd nikah "normal" yaa...krn harus bberapa kali bulak balik jkt-sg buat urus & submit dokumen.
    Yg kerja kantoran jg harus siap2 beberapa kali cuti.

Demikiaaanlah saudarikuuh share panjaang dari sayaa..
    Bisa PM aja yakk klo ada yg mau nanya detail lg😊

Mentioned
    72 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hai sis samaan kt, tp aku di HK. tdnya mau di SG. tp baru liat klo biaya catpil nya naik 3x lipat, dan harus stay 15hr itu agak berat. akhirnya kt mutusin bt d HK aja secara lbh gampang cuma kirim form yang dsediakan mrk aja by email. nnt mrk akan info klo tgl yg kt mau sudah tersedia.

Newcomer
    Mentioned
    40 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi @Hidden Content , terima kasih untuk informasinya : ) saya juga salah satu yang ingin menikah di luar negeri saja. Cuma memang agak kuatir kalau nanti dipersulit sama catatan sipil di sini...nanti boleh ya saya DM utk tanya2 lagi....
    Last edited by nia30; Aug 7, 2017 at 04:11 PM.

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content wuahhh..aku malah baru tau bisa di HK jg..hehhee..btw, km harus ttep ke KBRI disana jg kan ya sbelum " the day" nya?

Soalnya kmarin aku pilihannya 2, SG or australia (krn udh ada temen yg pernah nikah disini dgn case yg sama)..

Krn pertimbangan biaya dan lokasi,pilih SG aja yg paling deket dan "paling murah"..hehhee, jd pas solemn day nya bisa ajak keluarga buat nyaksiin pengesahan pernikahannya (krn klo mborong keluarga ke Aussie..bisa jatuh miskiinnn bokkk..hahahaa)

Iyaaa benerrr bgt naik 3 kalii abis lebaran kmarin..
    huhuuuu syedihh..

@Hidden Content okeyy dear, lanjut DM yaak

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content setau aku ( soalnya temen aku 2 bulan yang lalu sudah nikah di ROM Sg dan sudah mencatatkan di capil info), sama sekali ga akan ada masalah buat pencatatan pernikahan di catatan sipil Indonesia nya.

Krn surat keluaran ROM Sg legal dan sah secara hukum international, krn ROM kan kantor catatan sipil jg, hanya beda negara aja...jadi bner2 aman legal dan tanpa "penyelundupan" / lewat jalur khusus apapun 😊😊. Tdk akan dipersulit sama capil Indonesia.

Malahan aku pas urus2 dokumen "Surat Keterangan Belum Menikah" di capil indonesia (kita harus infoin ya kalo kita akan nikah di Singapore dari pas urus di kelurahan sampe kecamatan), pihak capil Indonya akan info : jangan lupa nanti setelah menikah di Singapur, surat pernikahan dari sana dicatatkan kembali kesini ya mba..

Jadi nanti stelah prosesi pernikahan di ROM..
    Surat nikahnya harus kita legalisir dulu di KBRI Sg..
    Abis itu, baru dicatatkan di catatan sipil Indonesia

Mentioned
    72 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya say si HK bisa jg, lbh gampang, kt ga perlu mnt surat keterangan dr klurahan atau apapun, cuma kirim form aja yg diisi pake pulpen dan formnya kirim ke HK by pos, stlh 2mgg dr HK ny akan email ke kita klo tgl yg kt mau available dan jam brp. diHK ga perlu ke KBRI kok sblm the day nya. ke KBRI nya hanya stelah the day, buat lapor dan mnt surat. nnt surat dr KBRI dan akta nikah dr hongkong, bs di bawa ke catatan sipil indo untuk di daftarkan kembali.

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo sis.. Di gereja mana yg bisa menikahkan pasangan beda agama ya??mohon sharing nya

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by jessjess Hidden Content
    @Hidden Content hai sis samaan kt, tp aku di HK. tdnya mau di SG. tp baru liat klo biaya catpil nya naik 3x lipat, dan harus stay 15hr itu agak berat. akhirnya kt mutusin bt d HK aja secara lbh gampang cuma kirim form yang dsediakan mrk aja by email. nnt mrk akan info klo tgl yg kt mau sudah tersedia.

Sis.. Proses nya gimana ya?? Syarat nya apa saja?? Sis hanya by email atau menggunalan calo ya? Mohon sharing nya ya sis

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by jessjess Hidden Content
    @Hidden Content iya say si HK bisa jg, lbh gampang, kt ga perlu mnt surat keterangan dr klurahan atau apapun, cuma kirim form aja yg diisi pake pulpen dan formnya kirim ke HK by pos, stlh 2mgg dr HK ny akan email ke kita klo tgl yg kt mau available dan jam brp. diHK ga perlu ke KBRI kok sblm the day nya. ke KBRI nya hanya stelah the day, buat lapor dan mnt surat. nnt surat dr KBRI dan akta nikah dr hongkong, bs di bawa ke catatan sipil indo untuk di daftarkan kembali.
    Sis email utk daftar di hongkong apa ya?? Trus nanti ke sana apakah calon yang menikah saja.. Atau orang tua juga harus ke sana ya?? Please sharing ya sis

Newcomer
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haii, aku mau share ya... bulan lalu aku menikah beda agama
    Akunya muslim suami katolik, kita nikah 2x. Ijab qabul islam dan di gereja secara katolik. Untuk pencatatan di negaranya melalui capil.
    Kebetulan klo katolik bisa nikah beda agama soalnya.
    Untuk nikah muslimnya aku dibantu Pak Ahmad Nurcholis.

Lurker
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thread ini ngebantu banget..

punya problem yg sma bgt nih. aku buddhist sedangkan calonnya kristen, n jadi susah karna aku mau aja ikut pemberkatan kristen, tp ga mau dibaptis. sedangkan kalo ikut pemberkatan buddha, calon nya ga mau. jadi belum nemu titik terang

Resident tulsi's Avatar
    Mentioned
    347 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Kalao laki lo beneran cinta, segala halangan bakal dihadepin. Gak ada keraguan, even urusan agama. Kalao beneran cinta pasti ada niat dan cari cara. Kalao lo uda kasih opsi, tapi dianya masih yg ragu gitu, patut lo pertanyain, seh, doi serius gak? Maunya apa?

tulsi

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai. Aku samak punya problem beda agama. Kita memang dari awal ud serius buat jalanin hub. Semua ud perfect la. Masalah, terakhirnya ini ngeributin pemberkatan pakai agama apa. Dulu awal, dia bilang terserah, sekarang gara2 temen satu tmpat ibadahnya panas panasin dia, akhirnya dia maksa aku untk ikut pakai agama dia dan wajib dibaptis. Aku sebenarnya ga masalah pemberkatan pakai agama dia. Asal ga dibaptis sudah cukup. Dan satu lagi yg bikin aku kecewa. Di keluargaku masih punya tradisi sembayah buat memnghormati lelulur, sembayangnya pakai dupa. Dia bilang ke aku, pegang dupa itu ga sesuai sama ajaran agamanya. Jadi dia gak mau la ada acara sembayang leluhurku. Yg ini aku belum sampaikan ke ortu, takut mereka kecewa. Yg tentang agama ini aku nanya, jadi gimana solusinya. Dia yg kayak menghindar setiap ditanya. Aku bilang la, kalau tiap ditanya kayak ga tau dan ga mau cari tau penyelesaiannya, untk apa lanjut. Kan benar, daripada lama lama. Ga ada solusi juga. Aku suda carikan solusi tapi dia menghindar, kayak ragu ragu. Dia aja ga ada cari cari info pemberkatan yg beda agama gimana. Taunya aku wajib ikut cara gereja dia. Ga ada pilihan lain dan dia juga ga mau tau perjuanganku yg uda cari info kanan kiri gereja yg mau pemberkatan beda agama, pemberkatan dua kali, agamaku dan agama dia. Dia maunya di gereja dia. Titik.
    Kalau lagi jalan bareng, kita biasa aja. Tapi kalau uda bicara ngomong tentang pemberkatan, dia selalu menghindar. Aku jadi ragu sama dia, apa memang tulus niat mau sama aku. Tapi kenapa ga mau berjuang bersama..

==
    Makasih, sudah dijawab di thread konsultasi problematika dengan pacar.
    Last edited by emma87; Sep 3, 2017 at 10:19 AM.

Page 3 of 22 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast