ChitChat Pernikahan Berbeda Agama - Page 2
Page 2 of 22 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 329
    Resident
    Mentioned
    139 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pernikahan Berbeda Agama

@Hidden Content . oh klo secara kristen ga perlu di baptis? cuma pasangan harus belajar tetntang ke kristenan atau gmana?

Permanent Resident cylen's Avatar
    Mentioned
    499 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ga perlu di baptis kok cuma harus ikut kelas setahun klo nga salah. tentang agama & Kristen dll deh belajar nya itu. Kayaknya baik Katolik, Kristen ataupun Buddha ada kelas yg diwajibkan untuk ikut bimbingan sblm pernikahan cuma sepertinya di Bali ada kelongaran untuk tdk ikut kelas. Coba check aja biar lebih jelasnya, krn kemarin diurus sm venue jadi terima beres.

Resident
    Mentioned
    139 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lama juga ya belajar nya sampe ikut kelas selama setahun.

Newcomer
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kl mau di bali coba aja tanya eo di sana karena biasanya ada yang urusin. Dulu sodara aku nikah di bali krn dia dan calonnya ga jelas agamanya jadi mereka diberkati secara kristen, itu juga eo nya yg ngatur. Aku sndiri kristen cami katolik, nanti nikah secara katolik aku cmn ikut kelas persiapan 2 hari . Cman berhubung aku jg deket ama pendeta di grj aku jadi aku ikut kelas bimbingan pranikah 4 hari dan karena itu pendeta aku mau berkatin nikahan aku tanpa cami aku jadi kristen. Tapi in the end aku ttp pemberkatan katolik krn yah apa daya ngalah aja d aku jg males kalo ngurus pemberkatan 2x hehe

Moderator NewcomerElite Citizen
    Mentioned
    4796 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , baru lihat sekarang, lain kali di mention aja supaya masuk Hidden Content

1. Karena Bali termasuk wilayah Indonesia tentunya gak bisa ya. Di mata hukum, tetap harus satu agama untuk bisa keluarkan akte pernikahan. Karena setahu aku, yang jadi basis atau dasar negara mengeluarkan akte pernikahan itu ya surat nikah dari institusi agama yang terkait. Kalau kata temen aku yang Muslim di atas, yang terbitkan buku nikah itu ya dari institusi agama dia, baru negara mau mengakui kalau sudah menikah.

2. Menikah lewat salah satu agama, maksudnya ya kayak yang dibilang temen-temen di atas. Biasanya ada pihak yang bisa diajak kerjasama, atau cari Event Organizer yang bisa bantu cariin pendeta yang mau berkati pernikahan beda agama. Coba aku kasi contoh ya...

Yang tidak bisa itu menikah beda agama di Indonesia.
    Cara pikirnya gini aja, syarat negara/hukum mengakui pernikahan, ya berdasarkan institusi agama yang "memberkati" atau "meneguhkan" atau "mengakui" pernikahan tersebut.
    Pertama, jelas bingung dong, mau menikah di mana? Dalam kasus kamu, mau nikah di gereja atau vihara? Kan nggak bisa pilih dua-duanya, masa pendetanya disuruh berkatin secara Kristen dan Buddhis, hehehe.
    Kedua, harus pilih salah satu agama. Balik lagi belum tentu semua pemuka agama mau meneguhkan pernikahan berbeda agama, mungkin menurut beliau itu tidak sesuai dengan prinsip yang beliau anut, dsb.
    Ketiga, sekarang kalian nggak tahu mau menikah dengan cara apa, dan nggak menemukan pemuka agama yang mau meneguhkan pernikahan. Dengan kata lain, pernikahan kalian tidak diakui institusi agama manapun di Indonesia. Lah kalau begini, gimana negara mau terbitkan akte pernikahan?

Solusinya,
    cari pemuka agama yang mau menangani pernikahan beda agama. Itupun kalian tetap harus milih ya, mau nikah secara Kristen atau Buddhis. Setelah pernikahan kamu diakui secara Kristiani atau Buddhis, baru deh negara bisa terbitkan surat nikah.
    Seperti temen aku, mereka Islam-Kristen dan ada akad nikah. Ya secara Islam sudah dianggap sah.

Soal harus baptis atau enggak, ikut pelajaran agama dll, menurutku itu nggak bisa digeneralisir ya. Karena aku pribadi taunya dibaptis ya artinya masuk Kristen. Pelajaran agama sebelum menikah setahu aku tiga bulan, Katolik setahun. Balik lagi ini tergantung gereja masing-masing dan kesepakatan masing-masing dengan pemuka agama.

Immigrant
    Mentioned
    111 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : sodara ada juga yang nikah beda agama kondisi nya katolik dengan budha. ya mau ga mau memang harus ngalah ya salah satunya. apakah mau diberkatin secara budha atau katolik. sodara ku itu kemarin diberkatin secara katolik, lakinya yg ngalah tp tetep dia masih budha sampai sekarang anaknya uda 3. mungkin antara katolik sama kristen kurang lebih sama.

n kalo kemarin pas aku belajar kelas persiapan pernikahan secara katolik sih ga mengharuskan pasangan yg beda dibabtis yah. mereka cuma ikut kelas persiapan merit selama 3 hari lalu mereka cuma disuruh tanda tangan surat pernyataan aja bahwa nanti anak harus dididik sesuai katolik. nantinya kehidupan setelah merit ya ngatur sendiri aja maunya gimana.

intinya sih salah satu harus ngalah yaa...susah kalo ga ada yang mau ngalah karena negara kita tidak menganggap pernikahan beda agama sih. coba aja diomongin sama pihak gereja or vihara nya? cari mediasi yang paling enak di pihak mana? biasa mereka pasti ada koq kasus beda agama gini.

Resident
    Mentioned
    139 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content klo misal salah satu harus ngalah. misal masuk ikutin ajaran kristen.. disini itu ada pembaptisan atau bagaimana? karena ga mau dibaptis sama sekali. atau cuma sekedar pembelajaran saja? terus merit nanti pendeta yg berkati. masih bingung disini. mksdnya merit ikut ajran kristen itu yg seperti apa.

Resident sesaa's Avatar
    Mentioned
    116 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku coba bantu jelasin ya, karena ada pengalaman kakak ku dulu.
    Kakak kristen, calon istri muslim.
    Di kota kelahiranku (Salatiga) itu catatan sipil memperbolehkan pernikahan beda agama, yang penting ada lembaga agama yg mengakui.
    Kakak menikah secara Kristen disalah satu gereja (gak semua gereja mau ya), syarat dari greja tersebut kebetulan cuma 1 aja, yaitu sudah ikut kelas pra-nikah (bukan kelas pelajaran untuk mengenal Kristen lebih jauh seperti kelas sebelum baptis/sidi).

Udah deh, kelar kelas pra-nikah langsung aja rancang acara pemberkatan.

Tambahan lagi...tiap greja punya aturannya sendiri-sendiri. Coba aja cari-cari informasi di gereja-gereja lain. Kebetulan kakak ku gak diberkati di gereja keluarga (karena dia sudah tinggal di luar kota juga)

Moderator NewcomerElite Citizen
    Mentioned
    4796 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Gini lho, pemahaman "menikah ikut ajaran Kristen" itu definisinya tidak hanya satu.

Jadi kamu sebenernya nggak usah pusing cari "definisi menikah ikut ajaran Kristen tanpa baptis." Karena tiap gereja belum tentu sama.

Kamu cukup cari gereja/pendeta yang mau memberkati pernikahan beda agama, tanpa suami kamu harus baptis/pindah Kristen.

Contoh kasus nyata ya:
    1. Bokap sepakat untuk pindah Kristen ketika mau nikah ama nyokap. Di gerejaku sih kalo baptis tandanya ya sudah masuk Kristen. Syarat menikah di gerejaku ya harus baptis dan masuk Kristen. Jadi sebelum mereka nikah, bokap sudah dibaptis dan ikut pelajaran agama, dan statusnya menikah ikut ajaran Kristen.
    2. Sepupuku sepakat menikah dengan ajaran Kristen tapi tidak mau pindah agama. Solusinya, mereka cari pendeta Kristen yang mau memberkati pernikahan beda agama secara Kristen, tanpa syarat.
    3. Yang disebut @Hidden Content diatas, pendetanya mau memberkati pernikahan beda agama secara Kristiani, dengan syarat ikut pelajaran agama saja. Tidak ada syarat baptis.

Sekarang yang manakah disebut sebagai "nikah dengan cara Kristen"? Ya ketiga contoh diatas semuanya nikah secara Kristen. Syaratnya yang beda tiap gereja atau tiap pendeta.
    Last edited by ladygatha; Dec 22, 2016 at 05:18 PM.

Immigrant
    Mentioned
    73 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , aku wkt nikah juga kristen dan wkt itu calon suami secara ktp pun budha. Gk ada yg pindah agama wkt itu. Cuma krn mo pemberkatan gereja, jd hrs ikut kelas persiapan nikah. Gpp beda agama, di gerejaku asal salah satu calon pengantin sudah dibaptis dewasa. Nah aku kebetulan sudah dibaptis dewasa. Jd tinggal ikut kelas pranikah itu dan pas hari H nya diberkati digereja plus catatan sipil. cb tanya ama gerejanya gmn utk calon pasangan yg belum kristen.

Sent from my Redmi Note 3 using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by momofashion Hidden Content
    lama juga ya belajar nya sampe ikut kelas selama setahun.
    Iya sis memang lama, dulu juga ada saudaraku yang begitu dan memang proses belajarnya itu enggak sebentar.
    Yah namanya beda agama pasti memang lebih sulit, yang seagama juga kadang ada lika-likunya apalagi yang beda agama. Tapi kalau bisa sih cari yang seagama, karena membangun rumah tangga itu adalah membangun persatuan jadi minimalisir faktor yang bisa jadi pemecah belah (aku sih orangnya rasional ajah, no offence siapapun yahh hehehehhe)

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dimana yang bisa cuma pakai surat pernyataan kalau ga keberatan nikah di gereja? jadi ga perlu baptis ya?
    infoo ya
    ak sama cowoku juga beda agama, dy buddhist, aku kristen
    dia udah mau sih di gereja tapi kalo bisa ga baptis, dimana ya? info2 yaaa

Immigrant
    Mentioned
    73 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content coba tanya ama gereja km dulu deh. Syaratnya apa aja klo mo diberkati di gereja klo beda agama. Gereja tempatku, GKI gk hrs dibaptis. Tapii sbg member di sana harus di baptis. Jd intinya salah satu kristen gpp, asal yg kristen uda dibaptis.

Sent from my Redmi Note 3 using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ada yang bisa kasih referensi gak dimana gereja kristen yang mau memberkati pernikahan beda agama tanpa syarat baptis kedua mempelai?
    cami ku kristen, aku buddhist. sempet tanya2 ke gereja katolik utk baptis dewasa proses nya lama bgt yah 1 thn, ditambah sulitnya ketemu ketua lingkungan bikin putus asa utk ngelanjutin prosesnya.
    sedangkan ortu ku gak setuju kalo aku dibaptis kristen Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content coba ngomong sama pendeta gereja cami . Memang peraturan grj kristen tdk memperbolehkan pernikahan beda agama, namun ada pendeta yg akan memberkati jemaatnya tp tidak di dlm gereja tanpa perlu calon yang bkn kristen dibabtis, biasanya di hotel. Jadi diomongin dl aja sama pendeta

Hidden Content Originally Posted by cicil_sim Hidden Content
    ada yang bisa kasih referensi gak dimana gereja kristen yang mau memberkati pernikahan beda agama tanpa syarat baptis kedua mempelai?
    cami ku kristen, aku buddhist. sempet tanya2 ke gereja katolik utk baptis dewasa proses nya lama bgt yah 1 thn, ditambah sulitnya ketemu ketua lingkungan bikin putus asa utk ngelanjutin prosesnya.
    sedangkan ortu ku gak setuju kalo aku dibaptis kristen Hidden Content

Page 2 of 22 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast