Adaptasi/Pengalaman jadi Ibu Baru - Page 6
Page 6 of 10 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 ... LastLast
Results 76 to 90 of 139
    Permanent Resident dineu's Avatar
    Mentioned
    1145 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Adaptasi/Pengalaman jadi Ibu Baru

Iya bener pengalaman jadi ibu baru itu, tantangan malah datang dari orang2 terdekat seperti keluarga.
    selalu intervensi masala pola asuh, dari menyusui sampai mpasi dan malah kadang ga mendukung pola didik yang sudah kita terapkan sbg orgtua.
    jadi karena ngerasa mereka punya anak duluan, anaknya uda banyak, uda gede2 menggap metode mereka terbaik padahal kan kita hasil dari didikan mereka, klo dikritik terus artinya mereka tidak berhasil mendidik kita dengan benar dulu nya? haha.
    duh tapi takut kualat, jadi kadang di iyain ajalah, walauoun ga dilakuin dan pasti akan diulang lagi dan lagi haha.
    mudah2an akan jadi pelajaran buat kita selanjutnya nanti, ke sodara yang baru punya baby, ke temen, bahkan ke anak cucu nantinya ya.. kalau di intervensi dan dicekokin mitos tu gaenak haha..
    Think Happy and You'll Happy.

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kalo sekarang mah saya sudah agak kebal.. sudah tdk dimasukin ke hati spt dulu hahaha.. yg penting anak sehat dan tumbuh kembangnya optimal dalam pengasuhan saya, nanti yg ngomong macam2 juga pasti bungkam sendiri. LOL

- - - Updated - - -

@Hidden Content dia punya anak mak.. tapi dulu anaknya itu diasuh oleh 2 ART + 1 babysitter sampe umur 7 tahunan mak, jadi dulu dia cuma awasin doank, gak pernah gantiin popok, ngasih makan, dll.. tapi bisa2nya ngatain org tua lain gak becus jadi org tua padahal dia sendiri cuma tau teori doank, jarang prakteknya. Ironis ya Hidden Content

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content yaolooooo.. sabar yeee makkk.. ngekiin bgt sih yg kaya gitu hahaha..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Resident potlay's Avatar
    Mentioned
    274 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pengalaman jadi ibu sebulanan lebih ini adalah ngantuk pol, giliran pagi-siang pas anak tidur harusnya tidur tp masih ngapa2in beberes dll, pas kita udah mau tidur eh dianya bangun. Alhamdulillah nya ga ada yg intervensi soal pengasuhan dll karena ibu mertua dan mama ku udah meninggal semua. Klo mertua cowok ga komentar banyak, papaku juga, yg penting cucu nya sehat aja itu doang. Tante2 sodara2 juga pada tinggal jauh, jadi yg ngurus anak bener2 aku dan suami aja

Sent from my iPhone using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku baru seminggu lebih jd ibu baru, pas hari2 pertama tiap hari nangis aja didepan suami, yg ngeluh jaitan sakit, anaknya rewel mulu, dan sebagainya. Sampe suami takut kalo akunya kena baby blues. Ternyata persiapan mental ini perlu banget ya untuk menyambut dedek lahir. Tp alhamdulillah makin kesini makin kebiasa aja walaupun kadang msh suka sebel pas anaknya susah tidurnya..

Elite Citizen savitrianindita's Avatar
    Mentioned
    1285 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Baru 2bulan jd ibu. Sebulan pertama stress + capek + baby blues. Nangis terus dan asi seret. Pun suami juga masih kagok jd stress juga. Setelah lewat sebulan dan legowo aku gabisa asix, pelan2 mulai paham ritme anak dan menikmati. Begadang pun dirasa ringaaann bgt ngejalanin nya. Alhamdulillah pokoknya, smoga begadang ga jadi halangan ketika mulai masuk kerja nanti..

Immigrant Julijulijul's Avatar
    Mentioned
    53 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom, anak gw dah 4 bulan. Lancar2 aja sih punya bayi.. asi lancar.. cuman akhir2 ini gw ngerasa capek banget ngurus anak gw. Mana malem dia suka masih ngajak begadangan. Gw kadang suka emosi.

Kasian anak bayi gw suka gw omelin Hidden Content gw kadang suka mikir apa gw kasih aja anak gw ke orang yang lebih sayang daripada gw.

Hiks...

Suami gw juga suka emosi sama anak gw kalo dia malem gak tidur gitu. Huft. Gw jadi pusing banget Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    167 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mom aku saranin coba kamu dan suami ambil me time masing2 biar ga terlalu sumpek
    / jenuh sm keadaa. Sekarang Hidden Content coba titip dl anaknya di ortu / kl ga ada siapa2 sama sekali, cobain d daycare Hidden Content

Kynya km dan suami udh di tahap super jenuh smp bisa jengkel sm anak.. kamunya sendiri jg terlalu capek Hidden Content but remember this too shall pass hehehe

Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content km fulltime mom ya? wow perjuangannya emang hebat bener deh ya, ak aja pas waktu babyku 1-2bulan uda mikir aduh pengen cepet2 kerja nih biar ga jenuh n capek, berasa terkekang bgt hidupny, 24jem sama anak, ga ad yg bisa diajak ngoborol, kalo di kantor kan bisa hahahihi n gosi2p, salut bgt deh ama fulltime mom.. tp menjelang mau masuk akntor dimana anakku uda 2.5bulan, ak jd berasa galau n sedih dr yg ktm 24jem, cm bs ketemu 2-3jem sehari.. berat bgt ninggalinnya
    so ak yg di rumah 3bulan aja berasa bosen n jengah, apalagi km yg uda 4bulan.. jd bener tuh saranny @Hidden Content u should have me time ya ke salon, shopping, nonton dll with ur husband or even urself.. bisa dicoba dulu half day jauh dr anak.. nanti kalo jau berasa kangen deh hahah.. ibu2 emang galau ya... dulu ak pas pertama ke mal abis ngelahirin. ninggalin anak 3jem aja berasa kangen kalo inget anak di rumah n khawatir anak rewel dll..

Immigrant Julijulijul's Avatar
    Mentioned
    53 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content

Iya mom aku full time mom. Mana aku emang aslinya kurang suka anak kecil. Gak kebayang juga sih bakal nikah muda kayak gini. Bisa di bilang belom siap lah punya bayi.

Tapi aku berusaha sekuat tenaga supaya bisa jadi ibu yang baik, aku gak ngalamin baby blues waktu awal lahiran. Padahal posisi aku jauh dari keluarga dan semua urus sendiri.

Emang akhir2 ini aja aku lagi jenuuhh banget. Udah kepengen balik kerja lagi. Mana keadaan ekonomi bener2 gak bisa buat aku seneng2 since emng uang dari suami ya ngepas buat makan (homemade) sama pampers baby, untung baby asi kalo gak, gak ngerti deh beli sufor gimana. untung ke dokter dll semuanya cover insurance. mau minta ortu ya kali.... ortu juga susah, mana nyokap sama bokap lagi ngurus pisah. Makanya harus pinter2 banget ngakalin ini semua boro2 mikirin diri sendiri. Hiks

Terakhir beli make up utk wisuda aja aku mesti jual mas kawin aku. Since emang gak pernah beli make up semenjak seserahan lamaran. Sedih banget rasanya.

Dulu pas kerja gak gini2 banget hidupku.. huft.. emang lagi susah aja sih ini.. harus kuat! Mau cerita soal ini sama siapa bingung. Hiks. Makasih fd jadi tempat sampah keluh kesah.

Ya abis ngomelin anak biasanya emng langsung nyesel se nyesel2 nya..

Sekarang sih mood udah agak baik, cuman kalo aku lagi di omelin sama suami rasanya aku pengen cari pelampiasan ngomel juga..
    Huh...

Sedih. Susah banget jadi istri.

Newcomer
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Semangat ya para mom.. aku baru aja lahiran 16 kemarin, masih benar2 penuh perjuangan dan jalan panjang di depan yaa..
    Mom, mau tanya.. kalau bayi suka rewel sewaktu dia baru mau pee/pup itu, ada gejala tanda2 ada masalah dari lambungnya ga ya? Soalnya bener2 rewel sampe jerit2 nangisnya.. giliran udah pee/pup trs popoknya di ganti langsung kalem maksimal. Apa cuma gara2 anaknya tipe.yang ga suka kotor ya? Jadi pake pospak pun, walau baru di pee sekali dan dikitpun, babynya udh rewel minta ganti ni..
    Baru kemarin persis sih keluar dr rs. Harusnya si ga ada masalah ya? Soalnya sebelum keluar kan, kondisi bayi ada di cek ya?

Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content wahhh wajar sih mak kalo emosi km lg ga stabil, ada masalah keluarga jg ya ternyata... ak aja yg dibilang sabar sama bnyk org n anakku dirawat pengasuh + dibantu ortu, kdang maish suka kesel sama anakku kalo malem2 ga mau tidur.. apalagi dirimu ya yg lg ad problem..
    yg sabar ya mom... wajar bgt emosi, tp semoga km bs melampiaskan emosi ke hal lain, seperti misalny curcol disini..
    ato mungkin kamu bisa cari org yg ngasuh gt biar kamunya bs kerja? lumayan kan bantu2 ekonomi kelg.. tp mgkn km ad pertimbangan sendiri sih ya..

@Hidden Content kalo NB emang serign gt mak, dulu anakku tiba2 rewel nangis2, pdhl br nenen, qta ampe bingung kenapa, ga lama dy pup baru deh tenang, kayaknya dy ngerasa perutny ga enak tp ga tau cara ngeden hehehe coba aja mak perhatiin kalo kakiny suka ditarik2 ke perut, ada kemgungkinan dy mau pup, coba dibantu dengan tekuk kedua kakiny ke perut aja...
    kalo lg pee jg nangis kok anakkyu, ga enak kan popokny basah, apalagi ak pake popok kain jd dy gerah bgt ya kalo basah.. kalo skrg sih celana basah ud ga nangis lg dy hahahah mgkn anakmu tipe yang "resik" n gampang risih ya.. katanya sih ada yg tipe ampe celana basah kayak apa aja ga nanngis

Newcomer
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya bener kata @Hidden Content curcol di fd.. setidaknya emosi bisa kelampiasin sedikit, kalau aku pribadi kalau punya masalah di curhatin walau belum nemu solusinyapun prasaan lebih enakan dikit lho..

@Hidden Content , wah.. makasih ya tipsnya, selama ini kalau kaya mau pup/pee gitu kakinya malah di tegakin lurus menjauh ke perut sama papinya.. harusnya malah di tekuk ke perut kali ya, biar bantu babynya enakan..

Iya, bisa jadi anakku tipe yg "resik", kmrn pas masih di rs lg mau di mandiin ada baby lain jg yang mau di mandiin dan popok kainnya udah kotor kena pee nya.. duh anakku si pake popok sekali pake aja, bisa udah nangis2 walau baru mau di pee-in sekali.. bener2 belum bisa hemat jadinya buat popok si..

Citizen awidiana's Avatar
    Mentioned
    145 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

duh pengalaman jadi ibu selama hampir dua bulan..
    dua minggu pertama drama puting lecet sampai nangis2 & ga mau nyusuin maunya pompa dan pakai cupfeeder aja, berat anak naik sedikit (17gr/hari selama dua minggu), anak rewel malam-malam padahal nyusu udah lamaaa banget. terus latch on juga pake berantem karena anak keburu ngamuk2 jadi tangannya nyakar2.

apalagi awal awal juga banyak tamu yang datang kan, dan blm bs nyusuin depan umum. jadi ke kamar nyusu bisa 40 menitan. ga lama anak nangis haus lagi. datang lah komentar2 "asinya kurang kali" duh sakit hatii

setelah diinsisi enak banget rasanya, berat anak naik drastis, ada momennya naik 70gr per hari selama dua minggu. puting ga lecet, latch on juga aman karena tangannya anak udah anteng. malam malam juga minum langsung tidur. aku ngurus sendiri, tapi tinggal sama mertua jadi kalau aku mau mandi gt bisa titip. ga ngurusin rumah hanya ngurusin kamar tidur + anak. bulan januari masuk kerja labilnya dari sekarang. ga bisa tidur siang kelonan sama anak deh..

untungnya kantor dan rumah jaraknya deket pakai banget dan aku jam 4-stgh5 juga udah bisa pulang sih..
    the best way to not get your heart broken is to pretend you don't have one.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

maaf mak, aku ga nyangka posisi kamu segitunya karena di thread sebelah kamu bilang suami kamu range gaji nya di 250...itu aku ga ngerti, 250jt per tahun? ato 25jt per bulan?
    either way kalo segituan, cukup ya asumsi gue untuk hidup di jkt.

eniwei kamu jg kemaren ini bilang kamu udah keterima kerja, mau ada training, n anak juga ada pengasuh (yang kamu bilang janda 30 tahun itu, aku inget karena kamu nanya soal breastfeeding selama away dari baby).
    apa kamu bener2 ga bisa away from baby siangnya, kalo anak ada pengasuh? sekedar kamu istirahat dirumah ato malah keluar makan siang. biar murmer yg penting refreshing.

gue ngerti banget rasanya capek/teler n anak pas rewel. rasanya semua emak ngerti n pernah ngalamin ini Hidden Content
    baru aja kemaren gue mutung karnea gue cuti sakit. sakit kepala n muntah2, eh dirumah boro2 bisa tidur. anak gue lagi growth spurt kali ya, 2 jam sekali nangis jejeritan.
    alhasil cuti sakit gue tersia2, udah seharian dirumah pun ga sembuh, yang ada mutung n pengen pites tu anak Hidden Content

kalo udah begini, yang bener emang kita step away, terserah deh anak mau tereak ato apa, kasih ke bapaknya n pengasuh. kebetulan suami aku ga pernah marahin aku, justru dia stabilizing factor.

coba focus ama solusi nya mak. anak kamu mungkin diperparah 4-months sleep regression juga. coba sleep training. ada banyak ide2 di gugel, dari soal ritual sampe timing. perhatikan kualitas nap juga, kecukupan susu nya di siang hari. tapi tiap anak emang imho bakal beda2. i do whatever works for me.

contohnya selain timing (anak gue tidur jam 9 malem sampe jam stengah 8 pagi):
    i know ini ga umum di indo (tapi umum di LN), gue pisah anak gue tidur di kamarnya sendiri. gue sendiri tetep bangun sih buat pumping n ngecekin anak gue, nanny pegang baby monitor jadi kalo ada apa2 dia juga bangun, tapi at least suami gue bisa molor Hidden Content

ini sekedar contoh aja yah. sleep training apapun lah yg works for your household. ga semua orang mau dan punya ruang terpisah buat anaknya. ga semua orang mau ngasih botol malemnya jadi anaknya bisa dihandle misal kalo ada pengasuh. dan ga semua baby mau tidur thru the night sampe mereka lebih gede sih emang Hidden Content
    do whatever you need to do supaya minimal ada orang "waras" dirumah mak.

Page 6 of 10 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 ... LastLast