Info Pemberkatan Pernikahan Gereja Kristen Protestan - Page 2
Page 2 of 13 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 186
    Newcomer
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pemberkatan Pernikahan Gereja Kristen Protestan

Sebelum pemberkatan pernikahan kita wajib mengikuti kelas bimbingan pranikah/kateksisasi pranikah,Biasanya katekisasi pranikah ini dilakukan 8-12x pertemuan,ditiap pertemuan ada membahas seputar pernikahan&kehidupan dalam berumah tangga,mulai dari tujuan pernikahan,hukum dalam pernikahan,keuangan dalam keluarga,pengendalian emosi,se*s dalam pernikahan,dsb semua dibahas menurut alkitabiah dan sesuai dngn firman Tuhan. Di gereja ku,ada 1 pertemuan dengan ortu pasangan dngn pendeta serta 1pertemuan utk wawancara pribadi antara pendeta dngn pasangan,tujuan ny menurut saya utk melihat apakah tidak ada pihak yg merasa keberatan. Awalnya saya pikir utk apa ya ada katekisasi ini dan sampai selama itu,tapi trnyata stlh saya ikut bbrp kls katekisasi,ini penting banget,sbg pelajaran baru,pedoman utk qta dan reminder qta nanti stlh berkeluarga,bagaimana menjalani hidup berkeluarga,menekan emosi,menjadi sabar,dan memahami 1 sama lain. Semangat ya kalian yg sdg mengikuti kelas katekisasi maupun yg akan mengikuti kelas tsbt ^^

Lurker
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Siang para sesepuh.. mau tanya dong... saya dan cami kan akan menikah kristen sebelumnya saya katolik jadi belum tau upacara pernikahan kristen seperti apa... boleh tanya tidak mengenai prosesi pernikahannya seperti apa dan apakah seperti di katolik saat hari H ada buku yang dibagikan ke umat (berisi prosesi gereja dan lagu) thanks

Citizen baloon's Avatar
    Mentioned
    493 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content tetep ada buku liturgi kok sama aja kaya Katholik cuma beda tata cara pemberkatan aja.

Resident Cattleya_ina's Avatar
    Mentioned
    243 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haihai..mau share juga pemberkatan di grejaku..
    Kalo di tempatku,dua-duanya harus jemaat..jadi kalo salah 1 beda greja,daftarnya harus 1tahun sebelum..antisipasi kalo salah 1 belom baptis selam. Lalu buat jd anggota,hrs rutin ibadah 6bulan..nah BPN nya sndri 6bulan before Dday..pertemuan BPN 6x,dilanjut pertemuan pasangan dengan konselor masing2 di waktu yg ditentukan.
    Oiyah,berhubungan camiku ndak tgl di Indo,aku ikut kls BPN sndrian.si cami ada bbrp cara, dikirimin email dan video, bimbingan via video call, ataupun kerja sama dgn greja dya di sana buat bimbing dya. (Kalo tyap plg Indo,cami udah 1 greja ama aku).
    Kalo pemberkatannya sendiri,paling mirip2 yah kaenya..syarat2 juga hampir sama..fotocopy dokumen2,cuma ndak hrs legalisir sih..
    Cuma kalo soal buku liturgi yg @Hidden Content maksud gtuh,di aku bebas..kalo mau pake dan qta mau cetak sndri sesuai kemauan qta boleh..jd qta bisa request ke WL mau lagu apa ajah,asal sesuai..paling di awal ada 1 lagu worship,trs bbrp lagu pujian, persembahan pujian kalo ada(temen2 sepelayanan), trs khotbah, ditanya pdt bersedia atau tdk, janji nikah+peneguhan, buka veil, salam pertama, persembahan sulung, doa selesai,foto2 gtu2 lah kurleb kaenya..
    Ribet ndak sih di greja aku?hahaha..soale bnyak org blg,agak merasa "disusahkan"..pdahal kan tujuannyah baik..biar pernikahannya kuat dan mdh2an awet2 trs..

Newcomer
    Mentioned
    50 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hii.. ad yg tau ga tata cara pemberkatan kristen di gereja tiberias ? aku rencana merid d th depan dan jatohnya hr minggu.. aku pernah liat org pemberkatan hr mggu itu digabung sm ibadah umum (which is jemaat tiberias itu byk sekalii dan hampir ga kenal satu sama lain) paling kalo ad yg kenal dikit doang gitu.. kan aneh ya kalo kita pemberkatan dgabung dgn ibadah umum yg org2nya kita ga kenal.. btw aku dan pasangan blm d baptiss, pasangan kbtulan bukan kristen.. kalo di tiberias itu pake BPN gitu juga gak yah? mungkin bs share buat yg tau.. Thankyouu...

Immigrant
    Mentioned
    110 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sebelumnya km memang belum pernah tanya2 ke sekre tiberiasnya ya @Hidden Content ? jujur aku si ga tau prosedurnya kl tiberias punya, tapi ada pernah temenku pengalaman gt jg katanya kalau mau pemberkatan tiberias itu, pasangannya harus yang seiman, malah kalau bisa 1 grj tiberias juga.. akhirnya krn prosedur yg seperti itu, temen ku ikut pemberkatan suaminya secara budhist. cmiiw ya..

Newcomer
    Mentioned
    50 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content belum nih.. hmm cami sih mau" aja masuk ke kristen n d baptis.. aku pribadi jg sbnrnya jrg ke greja 😅 coba deh nanti aku tny k sekre nya.. aku jg takutnya kyk tmn mu itu soalnya mama nya cami blg kalau ribet" pemberkatan secara buddhist aja 😢

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by chesqueen Hidden Content
    hii.. ad yg tau ga tata cara pemberkatan kristen di gereja tiberias ? aku rencana merid d th depan dan jatohnya hr minggu.. aku pernah liat org pemberkatan hr mggu itu digabung sm ibadah umum (which is jemaat tiberias itu byk sekalii dan hampir ga kenal satu sama lain) paling kalo ad yg kenal dikit doang gitu.. kan aneh ya kalo kita pemberkatan dgabung dgn ibadah umum yg org2nya kita ga kenal.. btw aku dan pasangan blm d baptiss, pasangan kbtulan bukan kristen.. kalo di tiberias itu pake BPN gitu juga gak yah? mungkin bs share buat yg tau.. Thankyouu...
    @Hidden Content salam kenal, biasanya tergantung gerejanya sih aturannya. kalau pemberkatan di gabung sama ibadah raya kayaknya kurang afdol ya...itu kalau menurut aku. aku juga non kristen dan belum dibabtis, tapi menurut aturan gereja yang akan berkati aku "GBI" harus dibabtis dulu. berarti kita senasib hehehe.

Sent from my iPad using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    50 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hai siss.. iyaaa makanya aju takutnya ga bs kalo ga gabung sm ibadah umum soalnya jam nya biasa uda tetap gitu ibadah umumnya.. msalnya jam 8, trus sesi 2 jam 10, sesi 3 jam 12, huhu.. km d GBI ada kyk BPN gitu ga sis ?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content hai siss.. iyaaa makanya aju takutnya ga bs kalo ga gabung sm ibadah umum soalnya jam nya biasa uda tetap gitu ibadah umumnya.. msalnya jam 8, trus sesi 2 jam 10, sesi 3 jam 12, huhu.. km d GBI ada kyk BPN gitu ga sis ?
    @Hidden Content wah mepet banget dari pagi sampai siang ya ? harus ambil sore dong ? emang di gereja kamu gak bisa di panggil pendetanya ke tempat/gedung ? soalnya pendeta GBi di tempat ku mau lho datang ke gedung pemberkatannya. di GBI BPN ada juga.

Sent from my iPad using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haloo @Hidden Content , kebetulan aku dulu babtis dan jemaat di Tiberias, tapi sekarang sudah pindah ke gereja lain. Setahuku kalau baca buletinnya, untuk Tiberias minimal 3 bulan sebelum hari H sudah harus mengikuti BPN setiap hari Sabtu dan sudah dibabtis selam. Untuk pemberkatan sepertinya bisa dilakukan di luar gedung gereja. Mungkin untuk pastinya bisa menghubungi sekretariat seperti yang tertera di buletin mingguan.

Sis sambil persiapan bisa babtis dulu bersama pasangan. untuk prosedur babtis tidak ribet karena tidak ada kelas katekisasi. siapkan 1 hari full untuk pengarahan babtisan di pagi-siang hari, dan sore harinya langsung dibabtis. 2 minggu kemudian, sertifikat babtis sudah bisa diambil.

Just for sharing, saya sekarang juga sedang mengikuti kelas BPN di gereja selama lebih dari 2 tahun (dan akhir tahun ini akan lulus a.k.a. Married! Finally!!) karena kita di-encourage untuk membangun landasan yang benar bahkan mulai awal pacaran. Selama ini mengikuti BPN bukan menjadi beban buat saya dan pasangan, karena kami benar-benar ingin tahu seperti apa menjalin hubungan dan membentuk keluarga yang benar.

kita juga didampingi oleh pasangan mentor yang sudah menikah. serunya ada masa dimana kita masing-masing sudah putus asa dan hampir menyerah dengan hubungan kita, malah banyak dikuatkan dengan kehadiran mentor dan materi yang sudah pernah disampaikan. Melalui BPN kita jadi lebih paham bagaimana cara/pola pikir pasangan (yang ga bisa dipahami dengan pola pikir kita sebagai wanita), tipe-tipe karakter - cara menghadapinya, dan yang paling penting, landasannya adalah Tuhan sendiri yang memiliki inisiatif atas pernikahan kita.

In the end, Wedding hanya akan berlangsung sehari, kita curahkan perhatian selama hampir setahun sebelumnya. Sedangkan Marriage akan dimulai sampai kematian memisahkan (pastinya lama banget), jika kita bandingkan, bukankah persiapan mental dan spiritual jauh lebih penting lagi?

Newcomer
    Mentioned
    50 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content nah itu aku blm tau ya sis.. coba deh nanti aku tanyain ke sekretariatnya siapa tau bs.. cm kykny kalo pemberkatan di greja lebih gimanaaa gtu ya lebi berasa sakralnya gt d banding di gedung hahaha..

@Hidden Content hihi lsg dpt pencerahan ni baca ceritamuu .. km BPN d gereja mana sis ?

Newcomer
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iyaa mudah2an bisa jadi 1 insight yang baru buat kamu. Aku di Abbalove. disana BPNnya dikemas dengan menarik, pembicaranya juga ok2 n ga kaku waktu menyampaikannya. Mereka banyak share tentang pengalaman hidup pernikahan mereka sendiri, bagaimana Tuhan bekerja memberikan solusi di tengah-tengah masalah yang ada & kita jadi bisa belajar juga. seru sih Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    50 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content oh abbalove.. papaku d abbalove, kmrn smpet k greja bokap trus di ajak ikut BPN.. tp lama banget ya 9 bulan .__.

Citizen baloon's Avatar
    Mentioned
    493 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sebenernya di BPN tuh kita belajar apa sih?
    gw liat di jadwal BPN gw ada sosialisasi HIV/Aids gitu..
    btw, BPN di gereja gw cuma 1,5 bulan. mulai 18 Sept berakhir 22 Oct tapi di terakhir BPN ada retret gitu.

Page 2 of 13 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast