Ayutthaya - Thailand
Results 1 to 7 of 7
    Immigrant pikop's Avatar
    Mentioned
    59 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Ayutthaya - Thailand

Hiii bu mods, ijin buat thread baru yaa..sudah cekidot blm ada thread kota inii..

Sekilas tentang Ayutthaya (hasil googling) hehehe

Ayutthaya (nama lengkap Phra Nakhon Si Ayutthaya, bahasa Thai พระนครศรีอยุธยา) ialah ibukota Provinsi Ayutthaya, Thailand, berpenduduk sekitar 65.000 jiwa (2000). Didirikan oleh Raja U-Tong pada tahun 1350, untuk menjadi ibukota kerajaannya, Kerajaan Ayutthaya di Siam. Pada tahun 1767 kota ini dihancurkan oleh pasukan Burma, dan reruntuhan kota lamanya kini dikenal sebagai taman bersejarah Ayutthaya.

Jaman dahulu kala ayutthaya ini sebagai ibukotanya thailand. Peninggalan yang cukup menarik dari kota tua Ayutthaya hanyalah puing-puing reruntuhan istana kerajaan. Raja Taksin lalu mendirikan ibukota baru di Thonburi, yang terletak di seberang sungai Chao Phraya berhadapan dengan ibukota yang sekarang, Bangkok. Peninggalan kota bersejarah Ayutthaya dan kota-kota bersejarah sekitarnya yang terdapat pada lingkungan Taman Bersejarah Ayutthaya telah dimasukkan oleh UNESCO sebagai Warisan Dunia UNESCO. Kota Ayutthaya yang baru kemudian didirikan di dekat lokasi kota lama, dan sekarang merupakan ibukota dari Provinsi Ayutthaya.

Ayutthaya banyak yg bilang sebagai kota candi/wat jadi ga susah deh nemuin wat disana. Beberapa wat yang terkenal di ayutthaya adalah:
    1. Wat Mahathat (ada patung kepala budha terletak di dalam pohon)
    2. Wat Phra Si Sanphet
    3. Wat Phra Ram
    4. Wat Ratchaburana
    5. Wat Lokayasutharam (ada patung sleeping budha yg dibalut kain)
    6. Wat Chaiwatthanaram

Untuk perjalanan dari bangkok ke ayutthaya paling murah dengan menggunakan kereta dari stasiun kereta hua lamphong perjalanan kurang lebih 1-2 jam. Transportasi di ayutthaya bisa dengan sewa tuk tuk (harga sekitar 200-300 baht), sewa motor (200 baht) atau sepeda (40-50 baht).

----------------------------------------------------------------------------------------------
    Di bulan agustus nanti rencana aq akan coba traveling ke ayutthaya via bangkok krn memang rencana awal ke bangkok tapi krn ini sudah ke tiga kalinya di bangkok jadi pengin gituhh ke kota yg lain..aplg di ayutthaya ini penginapan guest house juga banyak dan murah...hehehe..dan candi/wat nya menarik juga buat jadi tempay foto-foto..xixixixi

Adakah yg sudah pernah ke ayutthaya??
    Yukk sharing....

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Ayutthaya - Thailand

halo, mau sharing , aku baru aja bulan july kmren smpet mampir k ayutthaya krn papa mama bilang harus ksnaa hahaha
    aku stay di bangkok, jadinya pp k sana gtu (kira kira 2-3 jem skali jalan? lupa hehe) pke mobil mini bus, tp sbnernya byk pilihan kyk avanza gtugtu shari rent mobil seinget aku 2500baht, tp wktu itu aku di kyk agak di "curangin" gtu loh sma tour disaana (yg ini emg salah sndiri krn liat liat rekomendasi tour di fb gt loh dan dadakan pergi jd krg cari cari info), okelah emg termasuk makan dan tiket gt, tp aku kira kita dpet tour guide, tp ternyata tidak! jdnya 1 org kena 1300baht, aku skluarga ada 7 org pusing deh, pdhl bisa rent 2500bath buat mobil yg bisa isi 7 org dan makan disana tuh gak mahal loh, trus tiket masuknya juga gak mahal seinget ak skitar 25 baht ke bawah (per wat), drpd harga tiket masuk wat wat yg di kota bkk sndiri (50-100baht). fyi aku bawa 2 nenek jadi mau ga mau harus sewa mobil
    jalan jalan k wat wat ini juga sbnernya lebih cocok buat org yg emg minat di sejarah dan wisata religi, krn rasanya sama kyk k candi candi yg ada di indo ehhehehe
    tp kmren aku ada smpet mampir k 1 summer palace kerajaan disana searah k daerah ayutthaya
    disana daerahnya kyk masi aagak pinggiran gt hehe jrg jrg ketemu rumah gtu, byk bule yg stay di kyk hostel kliling2 disaana pke speda, tp ada tmpt makan enak boatnoodle gt klo gak salah pernah di mention di tripadvisor

kalo ada yg mau contact number supir yg lancar ngmg inggris dan baik dan super perhatian, bisa contact aku aja hehe 1 hari kemana pun 2500baht

Resident sofiaw's Avatar
    Mentioned
    55 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi @Hidden Content

Boleh minta contact number supir buat ke ayutthaya? Interested mau day trip kesana dari bangkok. Supirnya based in bangkok ya? Dia hafal jalan ke summer palace n various wats di ayutthaya?
    Orangnya baik and trusted? Kamu uda pernah hire dia?

Sorry bawel nanya. Thanks in advance dear

Resident
    Mentioned
    40 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw pernah ke Ayutathaya sendiri dan gw suka sekali. Disini banyak reruntuhan gitu plus gak rame jadi suasananya rada pedesaan. Gw pergi dari bangkok naik kereta lokal, udah gak ingat harganya pokonya murah banget (padahal tahun lalu peginya). Keretanya jelek seh hehe, bayangin aja model kereta sebelum digantikan sama commuter, cuma bedanya disini ada tempat duduknya hadap2an. Gw rada lupa keknya gw beli yang dapat duduk atau gmn karena yang jelas waktu itu gw duduk,mana depan gw ganteng beut (& pegi sendiri juga) hehehhe.
    Nah habis sampai sana, gw sewa sepeda harian, just for info, sewanya mendingan habis sebrangin sungai daripada harus ngangkut2 tuh sepeda ke atas perahu. Abis sebrangin sungai bakal ada guest house, nah disitu mereka juga sewain sepeda. jadilah gw sewa disitu sekalian gw numpang pipis, kamar mandinya bersih. Di tempat penyewaan sepeda biasanya dikasih peta yg berisi alur keliling obyek wisatanya. Membantu banget tuh walaupun gw sesekali tanya orang juga seh.

Sebenarnya gw agak nyesel tuh pulang hari, keknya asik juga kalau nginap semalam. Bhubung sampai ampir jam 11, gw menggowes sepeda ditengah terik matahari,gosong boo kulit gw.

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hehehe gpp santai aja! ahhaha aku dpet contactnya Mr Chaiwat +66870249056, tp ada temennya lupa namanya siapa hahahaha tp akhrnya ak sama tmennya si mr chaiwat grgr mr chaiwat ga ada di bangkok, yg temennya ini (yg sharian anterin aku) no hpnya +66843606440, dia bahasa inggrisnya bagus bgt n emg biasa entertain turis gt enak lah pokoknya sma yg ini, tp aku pergi sama dia ke damoen saduak floating market. rate shari 2500 baht. supir ini smua based in bangkok. ak rasa si sbnernya dia tuh taxi driver tp ga ngerti gmn tp bsa offer buat jabanin kita sharian gt wkakka ada seragamnya soalnya lol.
    nah sbenernya bisa pergi sma mr chaiwat ato tmennya ini k ayutthaya juga, tp aku gak tau! dan aku pake agent tour wh*te el*ph*nt dan yg ini yg aku bilang aku "diporotin" wkkwkw 1 org kena cas 1300 baht, dah trmsuk makan, tiket, uang tol.
    supirnya si tour ini baik dan hapal bgt jalan jalannya krn emg udh rute dri tournya gt, tp inggris dia cmn yes no, trus sma bner2 basic english gt, jd aku suka pake google translate pas sma dia huhuhu TT_TT
    but anw, smuanya trusted kok hehe buat yg mr chaiwat itu full smggu anterin temen papa mamaku soalnya.

Resident sofiaw's Avatar
    Mentioned
    55 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Makasii infonya. Tadinya juga mau ikut tur lokal biar "tau jadi". Tapi diliat2 kayaknya enakan pergi sendiri jadi bisa milih mau liat wat yg mana. Thanks again dear

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content heheehe sip deh, iya tadinya juga mau gtu hikss , ada sih yg tour yg tau jadi tp ttep bayarnya 2500 baht doang wktu itu smpet di tawarin wkwk tp kan ttep klo dah tau mau kmn2 aja lebih enak gtu, dlu sih aku slalu nnya2 supir taxinya, bagusnya kmn aja, worth to go apa gak, trus ada apa aja, jaraknya sbrp jauh (smbil check sndiiri di google map).
    sbnernya wat wat nya itu searah smua kok! santai hehhe