Problem ASA (Antibody Sperm Autoimmune)
Page 1 of 5 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 71
    Resident chocomania's Avatar
    Mentioned
    129 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default ASA (Antibody Sperm Autoimmune)

Salah satu kemungkinan penyebab terhambatnya kehamilan adalah karena adanya antibodi calon ibu yang berlebih terhadap sperma pasangannya.

Layaknya alergi pada tubuh manusia, setiap orang akan memiliki akibat yang berbeda tergantung dari masing-masing individu. Tubuh perempuan yang memiliki antibodi yang berlebih terhadap sperma akan bereaksi terhadap protein sperma dan membuat sperma ditolak oleh tubuh calon ibu.

Saat sel sperma dianggap sebagai benda asing di dalam tubuh wanita, secara cepat reaksi pembentukan antibodi antisperma (ASA) dalam jumlah tinggi, mencegah sel sperma Hidden Content sel telur di dalam saluran telur sehingga terjadi penggumpalan-penggumpalan pada si sperma.

Saya melakukan pemeriksaan ASA karena sudah 2 kali keguguran, hasilnya 1:1024 dan dokter memberikan saran untuk langsung inseminasi. Padahal saya baca ada Paternal Leukocyte Immunization (PLI) untuk menurunkan kadar ASA. Penjelasan tentang PLI seperti di bawah ini :

Kini, dengan metoda yang disebut Paternal Leukocyte Immunization (PLI) dan teknologi yang memungkinkan pengukuran kadar ASA yaitu Husband’s Sperm Auto-aglutination Test (HSAaT), produksi ASA yang terlalu tinggi dapat “diobati” sehingga kadarnya dipertahankan dalam kisaran normal.

Sebenarnya, ada beberapa metoda pemeriksaan antibodi antisperma (ASA) yang pernah dilakukan di seluruh dunia, antara lain Kibrick (1952), Franklin dan Dukes (1964), dan Friberg (1974). Namun, ketiga metoda tersebut sudah tidak digunakan lagi karena dianggap kurang akurat.

Pada tahun 2002, dr. Indra G. Mansur, DHES, SpAnd., androlog dan imunolog dari Fakultas Kedokteran Universitas Indonesia, Jakarta, mengembangkan metoda baru yang dikenal dengan nama Husband’s Sperm Auto-aglutination Test (HSAaT). Prinsip metoda ini adalah melihat reaksi penggumpalan (autoaglutinasi) antara serum darah istri terhadap sperma suaminya sendiri. Reaksi penggumpalan yang terjadi menunjukkan ada antibodi yang diproduksi tubuh istri sebagai reaksi penolakan terhadap sel sperma suaminya.

Kini, masalah kadar ASA yang tinggi tersebut dapat ditangani dengan terapi sel darah putih suami yang sudah “diproses”, lalu disuntikkan ke dalam tubuh istri. Inilah yang disebut metoda PLI. Metoda ini termasuk imunoterapi seluler, dan bertujuan antara lain untuk:

• Menurunkan kadar antibodi antisperma istri terhadap suami sehingga memungkinkan terjadinya proses pembuahan dan kehamilan.
    • Menekan aktivitas sel-sel yang bersifat sebagai “pembunuh alami” (natural killer cells) di dalam tubuh istri sehingga sel-sel sperma suami tidak dibunuh.
    • Menekan timbulnya reaksi autoimun pada tubuh calon ibu di awal proses kehamilan yang dapat menyebabkan keguguran berulang karena embrio dianggap sebagai benda asing yang ditolak tubuh calon ibu ibu.

Bu mods, untuk pembicaraan tentang ASA memang sempat ada di thread Multiple Miscarriage, tapi tidak semua penyebab Multiple Miscarriage karena ASA yang tinggi.

Apakah ibu ibu disini pernah punya kasus yang sama dan sudah menjalani terapi PLI ?

Terimakasih

Resident mrsvhielicious's Avatar
    Mentioned
    230 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: ASA (Antibody Sperm Autoimmune)

Gw pernah tes asa di salah satu klinik di jkt.. hasilnya gw harus PLI minimal 6kali. Kata dokternya klo gw inseminasi percuma pasti gagal...
    Tp gw tanya dokter lain. Katanya ini masih pro kontra. Trus gw akhirnya inseminasi... puji Tuhan berhasil.. ga tau sampe skrg ASA ini ngaruh apa ga hehehe

Permanent Resident neng_ia's Avatar
    Mentioned
    322 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw gak pernah tes ASA sih.. dan gw juga masih bingung dengan ASA ini.

Kalo dibaca, ASA itu kan antibodi istri membunuh sperma suami, sehingga pembuahan tidak bisa terjadi aka tidak terjadi kehamilan. Nah, kalo sudah terjadi pembuahan/sudah terjadi kehamilan, artinya ada sperma yang berhasil 'mengalahkan' antibodi istri dan membuahi sel telur. Kalo sudah terjadi pembuahan, apakah ASA ini masih bisa menyebabkan keguguran? Karena yang diserang oleh antibodi adalah sperma, bukan janin ya?

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content AFAIK ASA ini gak nyerang janin tapi nyerang sperma, jadi hubungannya dgn keguguran, walo terjadi pembuahan tapi kemungkinan sperma yang membuahi kualitas sudah gak bagus lagi, atau yang bagus2 udah kena serangan antibodi dari tubuh si istri. Tapi ya belom tentu gak bakal berhasil hamil normal atau misalnya bakal gagal insem.
    sama kayak PCOS misalnya, ada PCOS emang bisa susah hamil, tapi gak berarti gak bisa hamil malah ipar gw baru ketahuan PCOS dan anaknya berentetan 4. Dokter aja bingung.
    So sama kayak si ASA ini, semuanya bergantung sama kualitas sperma juga. Kalo spermanya banyak yg top notch quality biar diserang antibody pun tetep tahan banting maju jalan ehehehe...
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Mentioned
    129 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya dokter aku juga nyaranin langsung insem aja soalnya dia bilang wasting time kalo mesti PLI berkali kali, karena kan sebelum insem spermanya di wash dulu jadi memperkecil kemungkinan keguguran lagi karna si ASA. Kadar ASA kamu dulu berapa ? aku takutnya kalo langsung insem sebelum PLI bakal keguguran lagi..

@
    Hidden Content
    udah dijawab sama @Hidden Content yahh.. Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dear chocomania.. Aku baru PLI pertama.. Yg kedua nanti 26 mei. Nilai asa ku 1:524288 hikss tinggi ya.. Padahal untuk hamil nilai asa harus 1:64

Immigrant lalalalucki's Avatar
    Mentioned
    56 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haloooo...

@Hidden Content aku sempet ikut terapi PLI selama 6x krn pas cek ASA dapet nilai 1:16384, lumayan mesti turun 8 tingkat ke 1:64. Fisiologis suami istri lainnya udah dicek ok, gak ada masalah. Jadi kami mutusin buat coba PLI.
    3x PLI cuma turun 3 tingkat (agak bandel nggak gitu ngikutin pantangan makan), lalu lanjut 3x PLI lagi baru dites lagi dan dapet nilai 1:64. Setelah itu baru lanjut promil2 dg obat selama 3 siklus dan coba insem di awal bulan Oktober'15 tapi nggak berhasil. Akhirnya mutusin buat istirahat TTC dan nggak mau ke dokter dulu.
    Maybe saking down-nya gagal insem, aku sempet sakit flu demam (kebeneran pas masa subur). Believe it or not, pas cek di awal Desember'15 ternyata aku hamil 5w. Obgyn bilang, bisa aja insem yg 'mancing' atau mungkin jg imun-ku turun pas sakit sehingga sperma lebih gampang membuahi. Dunno for sure jg sih, tp bersyukur banget berhasil hamil normal.

@Hidden Content pas ikut PLI aku pernah dijelasin dokter (androlog dr. Indra yg bikin penelitian ttg ASA dan PLI ini) kalo setelah ASA turun ke level 1:64 sebaiknya masih ikut PLI maintenance smp kehamilan lulus trim 1. Tujuannya ya mengurangi risiko keguguran. Tapi pas aku udah hamil dan nanya ke obgyn, dia bilang nggak perlu krn janin kan udah beda 'dunia'. Beda2 yah pendapat dokter, seperti kata @Hidden Content kalo di kalangan medis jg masih pro kontra ttg ASA ini.

@Hidden Content semangat dear! Ikut PLI dmn kah? Dulu aku di Sayyidah. Waktu itu sempet ada temen se-PLI yang ASA-nya 500rb jg, setelah 3x PLI dia turunnya lumayan banyak lebih dari 5 level.

Newcomer
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dear lalalalucki turut berbahagia.. Selamat ya atas kehamilannya.. Iyaa aku pun PLI di sayyidah dear.. Terima kasih byk ya semangatnya smoga aku pun beruntung cukup 3x PLI aj..aamiin

Mentioned
    129 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku tgl 5 Juni kemaren baru PLI 1 say di RS Sayyidah. dan aku mesti ngulang tes ASA karena yg dari prodia kemaren pake sperma donor, harusnya lebih valid kalo pake sperma suami. dan kadar ASA aku yang tadinya 1024 kemungkinan bisa naik 3kali lipat kalo pake sperma suami. Untuk hasil ASA baru jadi sekitar tanggal 12 Juni. setelah itu baru deh bisa ditentuin mesti PLI berapa kali. untuk PLI yang kedua kemungkinan tanggal 16 Juni say, karena aku ga bisa kalo sebelum lebaran. Lagian tiket mahal cyin,, haha..

kamu udah PLI brp kali jadinya say?

Newcomer
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai chocomania.. Kutunggu kbrmu.. Mau tukeran no telp.. Tapi aku g ngerti cara kirim msgs ke inboxmu gt.. Aku mo masuk PLI yg ke 3 nnt 23 juni

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

[QUOTE=lalalalucki;5165665]Haloooo...

@Hidden Content

Hi Mba Lucki,
    i found your blog waktu lagi cari cari info tentang ASA,
    jujur, waktu baca saya sempat berkaca kaca apalagi pas baca "Big Fat Positive". Selamat dan turut senang ya Mba Lucki.
    Doakan saya bisa punya miracle yang sama.
    Karena saya lgi coba cari - cari info mengenai ASA dan PLI treatment.

Sekali lagi selamat ya.. Bahagia selalu.

Mentioned
    56 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dear @Hidden Content ... thank you and good luck to you, jangan patah semangat ya! Semoga baby dust-nya sampe ke kamu dan temen2 lain di sini. Kalo mau tanya2 ttg PLI dan promil setelahnya, boleh PM aku aja ya. Semoga bisa bantu jawab pertanyaan kamu atau minimal bisa kasih semangat - penting banget kalo lagi TTC harus tetep positif dan gak gampang down!

Mentioned
    129 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content hasil tes ASA ku yang di RSIA Sayyidah udah keluar dan aku kaget banget karena hasilnya jauh lebih tinggi dari hasil tes di Prodia yang 1:1024, di RSIA Sayyidah hasil ASA aku 1:131072. dan disarankan harus PLI minimal 3 kali. Wajar kata dokter karena yang ini kan ditesnya pake sperma suami kalo di prodia pake sperma donor. yang aku bingung, kalo misalnya udah selesai PLI kan ada kemungkinan ASA nya naik lagi, berarti bener2 harus kejar setoran donk ya, dan berhubungannya cuma pas masa subur aja atau gimana?

Mentioned
    56 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kalo ASA udah dinyatakan normal, biasanya kita masih diminta ikut PLI maintenance sampe berhasil hamil dan lulus trim 1 kehamilan. Waktu itu sih aku nggak ikut PLI maintenance, tapi bener banget lsg 'kejar setoran' coba hamil alami 2 siklus sambil tetep jaga makanan (ga strict2 amat sih) dan lepas 'pengaman' cuma di masa subur aja. Abis itu langsung promil dan insem (3 siklus). Baru berhasil hamil alami di siklus ke-6 (kayanya kombinasi antara sakit/imun turun pas masa subur, abis minum obat2an penyubur/dipancing insem, dan memang 'rejeki')

Mentioned
    129 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content Aku kan kmaren jadwal PLI 2, ternyata pas dr indra nge-review hasil tes darah, kadar IgE aku tinggi banget 1616 IU/ml padahal normalnya 150 IU/ml dan harus di infus immunoglobin yang sebotol harganya 6,3 juta. rekomendasinya sih 2 botol karna pertimbangan aku dari jauh dan ga mungkin bolak balik karna harus minum obat juga jd supaya turun ASA nya bisa lebih cepet. tapi aku milih 1 botol aja dulu sama obatnya, jadi kemaren dalam sehari aku ngabisin 9 juta (infus, obat, PLI 2). emang harus belajar ilmu ikhlas lebih banyak, demi malaikat kecil yang ditunggu tunggu. dan perjuangan aku pasti belum seberapa dibanding yang udah Ivf dll. kamu gimana say update nya?

Page 1 of 5 1 2 3 ... LastLast