Failure to Thrive (Gagal Tumbuh) - Page 4
Page 4 of 12 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast
Results 46 to 60 of 171

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Failure to Thrive (Gagal Tumbuh)

iyah nih dsa di bdg yg subspesialis pencernaan ga ada sih yha,jd mau konsul soal pencernaan susah. aku pernah ke dr frecil,tp sm aja sarannya gitu,dia jg bingung cari penyebabnya apa.

iyah anakku turun jd persentil 10 skrg. nanti coba aku liat lagi hasil lab yg dulu uda dijalanin apa aja,ntar aku sharing lg hasilnya. klo ga salah prnh tes adb trus urine trus feses.

Immigrant citrah's Avatar
    Mentioned
    155 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , Iya pernah banget.

Heptasan (yang aku ceritain di awal-awal thread) itu kan buat penambah nafsu makan. Nggak RUM ya, karena make side effect-nya. Sebenernya dia anti histamin, tapi punya efek bikin lapar. makanya awalnya aku ilfil. Tapi, sekali lagi udah kehabisan pilihan. Vitamin/suplemen yang pake lysin kayak apialis dan biolysin nggak ada pengaruh apa-apa di anakku. Juga segala curcuma, minyak ikan, dll.

Mentioned
    155 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , yah bu... boro-boro 10 kg 17 bulan. orang 3 tahun aja, dia cuma 11 kg. itupun dengan segala macam usaha jungkir balik. karena 2 tahun 8 bulan aja masih 10 kg.

as I've told before, anakku masuk kategori berisiko, growth chart cuma masuk persentil 1%. pokoknya, anakku itu biasanya jadi 'penenang' ibu-ibu lain, karena selalu jadi pembanding yang lebih buruk kondisinya.

aku sering banget ditanyain soal berat badan anak, and sometimes it hurts. apalagi kalau ada ibu yang khawatir dengan berat badan anaknya, terus tanpa sadar berkomentar "syukurlah, masih ada anak yang lebih kecil lagi."

aku sadar, anakku selalu jadi anak yang 'lebih kecil' itu. makanya aku cenderung menghindari acara sosial. karena umurnya akan ditanyain, biasanya disambung dengan komentar "oh kecil ya?" dan anakku sering digencet anak seusianya.

beberapa waktu lalu, aku ngajakin anakku ke playground. karena banyak anak, aku kehilangan pengawasan selama 5 menit. begitu ditemuin, anakku udah belepotan darah di bibirnya, karena kedorong anak lain.

nyesek banget rasanya lihat anakku nggak bisa bermain selincah temen-temennya. aku udah berapa kali ngeliat anakku kedorong sampai kejungkal dengan posisi kepala di bawah kalau berbaur dengan anak seusianya. menurut terapis tumbuh kembangnya, secara motorik anakku masih ketinggalan sehingga gampang jatuh dan kedorong. kemungkinan besar keterlambatan itu karena gagal tumbuh dan status kurang gizi ini...

Mentioned
    155 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , iya kadang bikin lemah hati yaa mbak... :')
    Termasuk pandangan-pandangan belas kasihan yang kadang muncul dari orang-orang. Ngerti sih, mungkin niatnya baik. Tapi tetap aja, bisa bikin hati terluka.

Aamin... sama-sama ya. Semoga anakmu bertumbuh kembang dengan baik.
    Oww.. iyaa ya. Ana keduaku lahir April. Sip... sip.. ntar aku follow back yaa.

Newcomer
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aduh sama mom.. aku juga menghindari acara sosial bener2 di rumaaaaah aja aku. Tapi aku emang dasarnya anak rumahan jadi enjoy2 aja. Aku juga ga pake babysitter atau prt jadi bener2 urus anak dan rumah aja. Apalagi anakku kan pakai ngt dan harus minum susu tiap 2 jam sekali, sekali makan 50cc di setel untuk 1 jam pakai syringe pump yg gede dan lumayan berat, jadi utk acara2 sosial aku ga pernah hadir. Cukup keluar2 kalo konsul dokter aja deh haha.. di ruang tunggu aja kalo aku lg siapin susu buat baby, ibu2 suka liatin gitu bingung kali ya bawa2 suntikan gede2 dan mesin utk minum susu. Tapi aku cuek aja sebodo amat yg penting jadwal makan ga lewat hahaha..

Kadang juga suka ada moms yg nanya anakku kenapa. Duh jelasinnya puanjang ya jadi aku suka males jawab ibu2 itu. Oh iya aku lom jelasin ya di awal2, jadi anakku ini terkena laryngomalacia dimana dia itu susah utk bernafas (sesak) lengkapnya bisa google kalau penasaran. Kalau di aku, laryngomalacia inilah yg bikin ftt. Karena airway defect ini sepaket dgn gerd. Jadi makanya di awal2 bulan tuh anakku udah sesak ga bisa nafas + muntah2 mulu, jadi deh ftt.

Anyway, Kalau ada moms yg punya kasus yg sama laryngomalacia boleh saling share sama aku, karena airway defect ini cukup jarang di indo dan minim info. Kalo liat di luar negeri sih banyak ya, aku suka browsing di instagram soal airway defect ini utk mompa semangat aku lagi, mereka semua bisa dan berhasil survived anaknya udah gede2 dan sembuh berarti aku dan baby ku juga harus bisa..

Peluk support buat moms semua ♥

Mentioned
    155 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sama, mbak... aku juga suka males kalo harus jelasin riwayat kesehatan anakku. kenapa begini begitu, kenapa suplementasi sufor, kenapa harus khawatir dgn berat badannya toh tinggi tetap bertambah, dll.

kebayang kamu gimana ya harus ngadapin pandangan orang2 krn anakmu pake ngt. itu pasti menimbulkan pertanyaan. kadang2 orang suka kurang sensitif. aku pernah ketemu ibu dengan bayi yang pake ngt di ruang laktasi, tapi aku sama sekali nggak mau nanya soal itu. pasti dia udah ditanyain banyakkk banget ibu2 lain. jadi aku cuma say hi aja sambil senyum menyapa.

aku baru tau tentang laryngomalacia ini. ternyata bisa jadi salah satu penyebab ftt ya. mungkin di sini ada ibu lain yang punya pengalaman sama, bisa ikut berbagi cerita.

kirim doa untuk kamu dan bayimu ya @Hidden Content . semoga bisa segera lepas dari ngt dan tumbuh optimal. aamiin.

Lurker
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aahh sama banget. Anakku jg selalu dibilang "kecil ya" "kok kecil" "dr kecil udah langsing ya" hiss sarcasm bgt ga sihh. Tp untungnya krn skr lg tinggal di daerah dan jrg kluar rmh jd agak jrang ngerasa disudutkan kaya gitu. Terakhir nyesek waktu libur lebaran kemarin kumpul keluarga besar suami yg sepupu2nya anaknya byk yg seumuran sm anakku, dan tentu saja anakku plg kecil.
    Sama deh, klo lg main brg gtu suka kedorong2, kasian sendiri liatnya. I feel you mba @Hidden Content *hug*

Btw aku udah nlp pak harun, bisa katanya dkirim online. Ini lg tunggu paketnya. Kemarin waktu nlp pas konsul jg ditanya mcm2 sih sambil disuruh raba2 leher dll ktanya kali ada kelenjar dll. Trus malah pak harun tanya mau brp kali makannya sehari anaknya, 6-7 kali? Aku kaget dong. Gilee makan 3x shari aja cm dpt 5-7 sendok aja udah jungkir balik. Ak blg aja 3-4 kali aja normal kaya biasa. Trus aku tanya sm asistennya isi vit nya apa dia blg temulawak, brotowali sama lain2. Aku ngga ngerti lain2nya itu apa ya kira2. Hihi. Ak sih cm pesan utk 3mgu jd 3btol. Katanya insyaAllah biasanya 6btl aja udah bs stop. Gtu ktnya mba. Kalo bumi gimana mba progress vit pak harun? Sudah kelihatan hasilnya? Anakku klo disuruh minum madu aja susahnya minta ampun. Takutnya ini juga utk nyuapinnya agak susah nih
    Last edited by Pusparininf; Oct 12, 2015 at 07:18 AM.

Mentioned
    155 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , Mbaak... sedih deh.. Anakku turun lagi beratnya. GC udah menukik lagi. Padahal 2 bulan lalu, nyarissss masuk persentil 15. Sekarang jatuh ke persenti 1. :'((((((( Nggak tau lagi mesti gimana....

Ini herbal pak harun kayak nggak ngaruh mbak. Mungkin nggak cocok di anakku yah? Selera makan hancur lebur. Tetep susaaah. Tapi, pengasuhnya aku minta telatenin. Sehari harus habis sekian porsi. Eh, meskipun begitu, kok tetep aja ya... Makin kuruussss.

Lurker
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content bs turun begitu krn ga ada selera makan lg ya mba? Duhh peluk kenceeng yaaa. Ikutan sedih dgrnya. Secara tau perkembangan bumi & perjuangannya dr blognya. Huhu. Skr msh ditanganin sama dokter juga kah mba?

Iya mba coba aja dulu apa gtu ya telatenin tetep minum vit nya. Krn kan kata si pa harunnya jg biasanya bs jd normal lg tuh stlh abis sktar 6btol. Brti sekitar 2bulanan kali ya, bner ga? Atau takarannya beda ya utk anakku sm anak mba mgkn ya. Pa harun jg tau anakku harusnya di 12kg, msh krg 4kg lg. Ak sih jg agak sangsi ya bs berhasil normal dlm 2bln naik 4kg. Tapi mba, aku smpet email sama teh zahratuljannah itu, beliau bls emailku cepet. Aku tanya progres anaknya dll, katanya mmg berhasil dlm 2bln naik 4kg. Smoga bs berhasil jg di anak2 kita ya mba. Sabar ya mba (wlopun udh kenyang makan kata sabar). Optimis aja dulu ya sama2. Pst berhasil kok lewatin fase ini yaa
    Last edited by Pusparininf; Oct 12, 2015 at 01:42 PM.

Immigrant
    Mentioned
    106 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai, mau tny. Anakku 1 tahun, hanya 8.5 kg. sudah 3 bln berat badan ga naik2, walaupun makan mimi susu ga ada mslh. Dr perkembangannya pun aku lihat ga ada mslh.

apa ini bs dikategorikan ftt? Duh, jd parno bgt ...

aku udh cek post #20. Kalo secara grafik, anakku di bwh sedikit 50 percentile.

Yg aku bingung, udah 3 bln berat ga tambah2.... Apa krn sedang aktif2nya merangkak?

Immigrant
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dear all, pindah thread dari "berat bayi susah naik" ..
    kmrn anakku terapi pake probiotik sama enzym, skrg mslhnya anaknya ga mau minum yang enzym (elsazym), pdhl rasanya enak, tp anaknya dicampurin apa aja tetep aja ga mau.

pas krmn kontrol ke dokter beratnya masih stuck di 8,5 kg (20m), huuufft..

dont know what to say. speechless bgt kalo liat timbangan Hidden Content

2 minggu lagi kontrol, semoga udah ada perbaikan.

Lurker
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content mba anaknya cewe/cowo? sama anakku jg beratnya sgtu, mana bulan ini dia ulangtahun yg ke2. Tiap nimbang udah harus selalu hela nafas yg panjang aja deh. Sedih yaaa..

Immigrant
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : cewe mbaa.. I feel youuuu...
    Rasanya sedih bgt, mana anakku rambutny tipis jadi makin keliatan keciiill..
    Lagi coba2 ganti menu makanan nih, biar dia semangaat makannyaa... Sama mau ganti susu ke nutren junior, tp koq ya susah bgt nyarinya. Soalnya dia minum pediasure mencret2.

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content bantu jawab yahh... kalo baru di bawah 50percentile buka FTT koq. dan gak resiko FTT juga.
    Dibawah 50percentile itu artinya 50persen anak seumur dia beratnya diatas anak kamu. tapi bukan berarti gagal tumbuh.
    banyak koq anak temen2 gw 8kilo umur 1taon. gak ada masalah tumbang motorik maupun nalarnya.
    dan emang sejak umur 1taon pertambahan badannya beda dari kayak bayi gak tiap bulan naik. seringnya harus nunggu growth spurt si anak trus tiba2 berat badannya naik.
    Coba baca2 catetan ibu2 laen disini. yg ftt biasanya dibawah 5percentile. dan yg anaknya regardless apapun usahanya atau porsi makannya ttp beratnya gak naik2 atau malah turun atau makin lama makin turun percentile menuju 5percentile kebawah. trus bisa diiringi juga dengan keterlambatan motorik dan cognitid, dan biasanya ada underlying cause yg perlu ahlinya utk di diagnosa.
    Gak perlu kuatir berlebihan koq bu. dibawah 50percentile bukannya buruk.
    err.. soalnya ituu artis2 korea kalo di ukuran org dewasa mereka dibawah 50percentile semua malah dianggap cakep badannya tuhh...ahahha... joking deghhh.
    Anak gak gemuk bukan berarti gak sehat... unless emang FTT..
    so dont worry too much bu...
    hth yahhh
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content mak ke pak harun konsul via telp aja ato sebelumnya udah datang langsung. Trus vitaminnya udah di minumin belum. Ada peningkatan makan ga?

Page 4 of 12 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast