Problem Darah Manis / Prurigo
Page 1 of 4 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 47
    Resident dindapenguin's Avatar
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Darah Manis / Prurigo

Dear Bu Mod..
    Ijinkan buka thread ini ya. Karena kayanya aku liat banyak orang yang mengalami ini, seperti saya sendiri. Hidden Content
    Dan saya menemukan artikel yang bagus mengenai Darah Manis / Prurigo ini.
    Semoga bermanfaat.

Penyakit prurigo nodularis (PN)
    Pengertian mudahnya, penyakit kulit prurigo adalah bekas luka, terutama karena garukan, yang susah menghilang. Biasanya, bekas luka garukan itu akan menghitam dan jika banyak akan muncul banyak bintik-bintik di kulit. Penyakit ini termasuk dalam golongan tidak berbahaya, tapi tetap saja enggak boleh dibiarkan begitu saja.

Kebanyakan orang mengenal penyakit ini dengan sebutan darah manis. Tapi, menurut pakar kulit, sebutan tersebut kurang tepat. Nama penyakit kulit ini adalah prurigo. Kebanyakan orang merujuk dari penderita diabetes yang punya kadar gula tinggi di mana biasanya apabila ada kulit terluka maka akan susah melakukan regenerasi. Tapi, bukan berarti penyakit prurigo itu adalah gejala diabetes, ya...

sumber : Hidden Content

Penyebab Bekas Luka Sulit Menghilang Atau Darah Manis Prurigo

Girls, punya masalah kulit seperti bekas luka garukan yang susah banget menghilang? Jangan-jangan kita terkena penyakit darah manis atau lebih tepatnya penyakit prurigo. Hmm, sebenarnya apa penyebab bekas luka sulit menghilang atau darah manis prurigo, ya?

Penyebab prurigo
    1. Penyakit keturunan dari pihak ibu atau ayah yang berbakat membawa prurigo.

2. Tingginya melanin dalam kulit. Saat kulit terluka, melanin kulit memang akan meningkat. Tapi, ada beberapa orang yang produksi melaninnya lebih tinggi melebihi kulit orang normal.

3. Punya alergi tertentu turut mempengaruhi munculnya penyakit ini. Alergi adalah gejala yang timbul akibat reaksi kekebalan tubuh yang berlebihan. Jadi, ketika alergi menyerang, kulit turut mengeluarkan zat-zat antibodi sehingga membuat kulit menjadi hipersensitif.

4. Sebenarnya, penyebab utama dari prurigo adalah penyakit keturunan atau gen yang dibawa dari lahir. Tapi, makanan juga bisa menjadi penyebab penyakit ini, antara lain: makanan manis, gorengan, minuman ringan dan alkohol, serta makanan yang banyak mengandung terigu.

5. Kurangnya kelembaban kulit yang disebabkan oleh kekurangan makanan bergizi dan asupan sinar matahari yang baik untuk kesehatan kulit.

6. Penyakit ini biasanya timbul pada anak-anak dan terbawa hingga ia dewasa. Jadi, kalau akhir-akhir ini kita merasa muncul bintik-bintik hitam yang susah menghilang, mungkin bisa disebabkan oleh ketidakcocokan bahan kimia pada sabun, body lotion, atau perawatan kulit lainnya.

Cara Mengatasi Bekas Luka Karena Darah Manis Prurigo

Setiap kali menggaruk bagian kulit yang gatal, bekas luka garukan itu sulit menghilang? Hmm, jangan-jangan kita terkena penyakit darah manis atau yang lebih tepat disebut penyakit prurigo. Penyakit kulit yang membuat bekas luka menjadi menghitam dan sulit mengilang ini sebenarnya bisa kita atasi, kok. Berikut cara mengatasi bekas luka karena darah manis prurigo.

1. Jaga kelembaban kulit. Kulit harus mempunyai asupan air yang cukup agar tingkat kelembaban terjaga. Caranya, banyak minum air mineral, ideal 8 gelas per hari, agar proses regenerasi kulit berjalan lancar.

2. Konsumsi jus daun sirsak dan kulit manggis murni. Untuk pencegahan dan pengobatan alami yang maksimal, kedua jus tersebut terkenal dengan khasiatnya yang baik untuk kesehatan kulit.

3. Konsumsi makanan yang banyak mengandung vitamin A dan E. Vitamin A seperti wortel dan ubi. Sedangkan makanan yang kaya akan vitamin E antara lain bayam, alpukat, dan biji bunga matahari.

4. Konsumsi buah-buahan dan sayur yang banyak mengandung betakaroten yang baik untuk kesehatan kulit, antara lain pisang, asparagus, dan telur.

5. Tetap rutin dan rajin mengoleskan body lotion yang bisa membantu proses regenerasi kulit dan menjaga kesehatan kulit.

6. Sebulan sekali rutin melakukan scrubbing tubuh. Perawatan kecantikan ini sangat berguna untuk proses pengelupasan sel kulit mati. Hindari scrubbing terlalu sering karena akan mengganggu fungsi dasar kulit.

7. Penderita darah manis prurigo biasanya sangat disenangi oleh nyamuk sehingga gatal-gatal sering banget muncul. Nah, saat gatal menyerang, usahakan jangan menggaruk. Tahan dengan mengoleskan minyak kayu putih atau menaburkan bedak gatal.

8. Jika prurigo yang timbul di kulit termasuk parah dan mulai iritasi, lakukan perawatan intensif dengan dokter kulit. Biasanya akan diberikan obat salep sampai antibiotik.

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Darah Manis / Prurigo

@Hidden Content tips asik niy.... bener bener.... emang body lotion tuw udah kudu harus wajib dibawa. kulit kering itu memicu nyamuk utk gigit kulit prurigo.

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Akuu banget nih 😢 udah dr Smp sampai mau tamat kuliah bekas gatel gatel masih aja keliatan, desperado bgt ga tau mau ngilangin pake apa, klw pakai pakai vitamin kulit yg minum itu bisa ga ya?

Resident dindapenguin's Avatar
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya mba @Hidden Content .winiaty udah berapa banyak dokter spkk yang aku datengin dari kecil, sampe nyerah sendiri. dokter pasti kasih salep pengurang rasa gatal, terus penghilang bekasnya. tapi karena ga sabaran dan harus telaten.. akhirnya dibiarin.. sedih banget.. aku juga pernah dapet resep body lotion, merk nya Noroid. tanpa wangi.. kerasa lembab banget jadinya. belinya di apotik say. sekarang juga aku ganti sabun mandi nya pake cetaphil, jadi berubah lembab dikit. kerasa kalo pas kemarau dan kukit jering.. kambuh ni gatel nya.. cuma di tungkai aja hiks...

@Hidden Content setau aku sih vitamin kulit paling kan untuk melembabkan aja say, atau mencerahkan juga ya. setidaknya ada khasiat buat bikin kulit lembab, dan mencerahkan bagian yg bekas nya itu.. walaupun ga akan signifikan ilang. aku ga minum karena malesan. udah banyak juga vitamin kulit yang dicoba. hihihihi..

Newcomer
    Mentioned
    39 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dulu kecil pernah kena prurigo. tiap hari dikasi sup uler sampe nangis2 makannya. tp hasilnya sembuh dan ga da bekasnya si

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident
    Mentioned
    233 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Penderita prurigo tuh biasanya y pny golongan darah O bukan sih? soalnya d kluarga aq y kena purigo tuh cm mama dan ade aq y jelas2 bergolongan darah O. Dan co aq juga gitu krn golongan darahnya O dia kena prurigo juga..

Nah aq krn golongan darah B, jadi nyamuk tuh jarang banget gigitin kulit aq.. jadi wktu aq tdr sm ade aq, y byk d gigitin malah dia krn dia golongan drahnya O.

Resident pili_LYD's Avatar
    Mentioned
    80 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku juga gol darah O. kalo kena gigit nyamuk langsung berbekas dan ilangnya lamaaa.... kesel banget. dulu waktu rajin scrub sm pake lotion, bersih banget loh. tp sering kumat malesnya... skrg lg banyak2nya nih bekas item2nya

Citizen Natalia-Creamy's Avatar
    Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    masa sih gol. darah B lebih jarang? aku gol. B dan aku sering banget digigitin nyamuk! sampe suka diledekin kalo aku belom mandi jadi nyamuk pd suka hahahaha. pdhl posisi aku udah pake celana panjang tp dia malah keroyok punggung kaki aku yg kebetulan satu2 nya spot kebuka. kesel abis. Hidden Content

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident
    Mentioned
    233 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content untuk kasus km aq ga tau.. tapi d kluarga aq.. bapa, aa, sm si bungsu y bergolongan drah B malah jarang kena gigitan nyamuk.. even pake baju pendek skalipun.. dan mamah, teteh, sm s pangais bungsu golongan darah O itu gampang bgt kena gigitan nyamuk jg.. dan co aq juga gol darah O juga bgitu.. nah aq mikirnya bgitu jadinya..

Citizen Natalia-Creamy's Avatar
    Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    aku kebetulan juga baru kali ini denger soal golongan darah sih hehehe. aku kira ada artikel atau penelitian khususnya. berarti masih praduga ya? apa kebetulan aja kali ya. aku pernah tes kadar gula juga dan hasil nya masih batas normal, jd darah aku ga "manis" jg. mgkn aku harus sering2 pake autan hahaha.
    FREELANCE MAKEUP ARTIST
    Based in West Jakarta
    Find me on instagram : @natalia.oen

Permanent Resident
    Mentioned
    264 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Waduh sup uler? Uler beneran? Ih ngeri juga ya... trus dagingnya juga harus dimakan atau hanya minum sipnya aja say?

Newcomer
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku pun golongan darah O, dan sering banget jadi target nyamuk. Yang bikin sebel susah ilangin bekas gigitannya itu, jadi warna gelap dan lama hilangnya, selain itu kadang spot gigitannya disitu2 juga, misal di lipatan kulit dekat siku atau deket pergelangan tangan, besok2nya kalo gatel kena gigitan nyamuk spot yang digigt sama juga Hidden Content makanya kadang jadi bintik hitam karena gak tahan buat ngga digaruk Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content itu soup beli dimana ya? Aku mau deh nyobain

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by babybrownie Hidden Content
    @Hidden Content itu soup beli dimana ya? Aku mau deh nyobain
    Daerah Mangga besar banyak yg jual say.. sate uler cobra, biawak dll.. pernah coba darah uler+campuran gingseng dll, Sejam kmudian bdn seger, gatel2 jg Ilang.. mereka jg jual abon, coba deh abon biawak wat ngilangin gatel2 dll.. darah ku O/manis, tau sndri kan gatel dikit di garuk eh jadi koreng deh, aku konsumsi aja cobra dan Tmn2nya smpe skrng aman2 aja.. untuk bekas Luka coba deh bubuk cendana+olive oil di campur aduk Trus olesin d bks Luka sambil di pijit2 abis itu diemin Stngh jam lalu bilas, hasilnya liat sendiri..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content wah thanks berat sis, pengen juga deh nyobain, capek jg minum insidal terus, Btw itu cukup makan sekali aja atau terus-terusan ya?

Page 1 of 4 1 2 3 ... LastLast