Infeksi

Thread: Infeksi

Page 1 of 2 1 2 LastLast
Results 1 to 15 of 23
    NewcomerCitizen aNNeza's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Infeksi

mod, semoga bener ya naro thread nya disini Hidden Content

FD'ers ada yang tau gak gimana mengobati infeksi kulit yang paraaah banget? saat ini adik gw yang cowok sedang infeksi kulit gitu udah sekitar 2 bulanan. udah ke beberapa dokter dan belum sembuh juga Hidden Content

awalnya jerawat biasa, hormon gitu, namanya juga cowok SMA. nah, dibawa sama dia ke dokter, gw gak tau sama tuh dokter diapain, yang jelas katanya dipencet dan disuntikin jerawatnya.

nah setelah itu, parahlah jerawat adek gw. sangat2 parah, sehingga ganti dokter. di dokter yang baru ini dibilanginnya masalahnya masih jerawat, dikasih obat2 termasuk Accutane.
    setelah sebulan, masih gak ada perubahaan. akhirnya adek gw pergi ke dokter langganan keluarga.

sebenernya dokter ini bukan dokter kulit, tapi dokter bedah. cuma mungkin karena udah hopeless, dia ke dokter ini kali ya, yg udah biasa dan udah kenal :Hidden Content

nah, dokter ini bilang adek gw kena infeksi kulit. sebabnya karena di pencetin sama dokter yang pertama itu. sama dokter ini dia dikasih obat minum, gak ada krim2an, dan cuci muka pake air infus (kebayang kan parahnya) Hidden Content

dan jujur aja, kasiaaaaan banget gw sama dia. gw tinggal di luar kota, jadi gw tanya2 perkembangannya cuma lewat sms gitu. katanya sekarang udah pada kering. cuma tetep aja gak sembuh. gw udah bilang gak bisa instan, tapi ya namanya orang sakit, apalagi kulit wajah, ngerti deh gw rasanya gimana.

so, ada yang tau gak kira2 pengobatan seperti apa yang bisa dilakukan? sekarang lagi mau coba juga darah ular. ada yang pernah tau jualnya dimana atau gimana prosesnya?

tadi gw coba google, nemu gambar yang agak2 mirip. kayak gini, gak terlalu merah, cuma yang putih2 itu keliatan lebih banyak, kayak nanah2 gitu

Hidden Content

Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Infeksi

astaga.. anneza...
    serem banget gambarnya...
    cobain gih ke dokter wong.. kayaknya di thread laen tu dokter josss banget....

oia.. saran gw yang lain... tu dokter yang dulu sembarangan mencetin jerawat adek lo dituntut ajaaaa Hidden Content Hidden Content Hidden Content

Elite Citizen bungajeruk's Avatar
    Mentioned
    69 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ttg masalah topic kayaknya ini cocok di forum Health, Fitness & Body Image

Ttg sodaramu itu…
    Wah, sulit yah utk urun pendapat, soalnya gak bisa nanya langsung (anamnesa/wawancara itu bisa menegakkan diagnosa up to 80%). Tapi kalo dari ceritamu sih, mungkin aja dia emang terkena infeksi sekunder akibat ekstraksi acne yg tidak steril atopun perawatannya yg tidak steril. MUNGKIN lho ya. Aku gak liat lesi nya dgn mata sendiri dan wawancaranya pun tidak lengkap (bukan dari orang pertama). Jadi sebaiknya minta adikmu konsul kalo perlu dgn spesialis yg terbaik deh.

Masalah ke spesialis yg mana, that depends on the disease. Masih acne kah tapi yg udah parah, ato udah berlanjut ke selulitis (infeksi jaringan kulit yg lebih dalam) ? Itu yg berhak memutuskan adalah dokter yg bersangkutan, yg merawat pasiennya langsung.

Sorry gak bisa membantu…but I will see what I can do …

Kalo ada yg mau ditanyakan, Tanya aja ya Hidden Content Akan kucoba jawab dgn pengetahuanku yg masih sangat sedikit ini Hidden Content
    "Clouds come floating into my life, no longer to carry rain or usher storm, but to add color to my sunset sky" - Rabindranath Tagore

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

adduhhh...kaget banget gue liat gambar nya anneza Hidden Content

selama ade elo ke dokter bedah ini, gimana perkembangannya? gue rasa ga cuma dari luar aja deh penyembuhannya..ade elo musti atur pola makannya juga. jangan banyak yang minyak2 dan cabe. tar tambah parah. o iya, ade elo rajin olah raga ga?

Mentioned
    69 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Febriany sebaiknya kita jangan langsung main tuntut, karena :

1) kita denger ini dari orang kedua, alias bukan dari penderitanya secara langsung. Otomatis kita belum bisa dapetin data yang akurat.
    2) Setiap prosedur medis itu ada standarnya, mirip2 SOP (standard operating procedure) lah. Kita kan belum tau si dokter ini udah melakukan yg sesuai SOP ato belon ? Kalo SUDAH sesuai SOP, tidak bisa dikatakan malpraktek, tetapi hal ini dikatakan kejadian yg tidak diinginkan. Karena setiap prosedur medis itu ada resikonya, dan resiko tsb HARUS sudah dijelaskan ke pasien, and by taking that procedure despite knowing the risks, hal2 yg terjadi di luar keinginan tsb BUKAN resiko si dokter, tapi sepenuhnya resiko pasien.
    3) Kalo emang sudah sesuai SOP, maka perlu dipikirkan apakah POST procedure treatment sudah dijalankan dgn baik ? Dgn kata lain, treatment sesudah prosedur apa sudah dijalankan, seperti menjalankan prinsip sterilitas, pemberian antibiotik dll, apakah sudah dijalankan ? Apakah dokter sudah menginformasikan bagaimana melakukan perawatan post prosedur yg baik ? Apa pasien sudah melakukan yg diminta oleh dokter ?
    4) dll....Kalo dijabarin disini semua, bisa kuliah Etika & Hukum Kedokteran kita nanti Hidden Content

My point is, Malpractice is a powerfull word. Gak semua kejadian yg tidak menyenangkan yg menimpa pasien itu adalah malpraktek. Ada defenisi dan criteria tersendiri.
    Last edited by bungajeruk; Jul 19, 2008 at 02:47 PM.
    "Clouds come floating into my life, no longer to carry rain or usher storm, but to add color to my sunset sky" - Rabindranath Tagore

NewcomerCitizen aNNeza's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

eh, itu bukan foto adik gw loh Hidden Content

karena adik gw gak ada di sekitar gw yang memungkinkan gw untuk foto dia Hidden Content
    cuma kondisinya mirip2 seperti itu Hidden Content

nah itu, gw juga bingung bisa infeksi parah kayak gitu, karena gw tau jerawat adek gw tuh dulu jerawat biasa anak2 remaja gitu. dan dokter pertama yang menangani juga dokter yang cukup terkenal di kota gw Hidden Content

gw sih gak mau menyalahkan dokter atau apapun, tapi minta saran aja nih, kalo udah kayak gini, sebaiknya gimana?

kalo ke dokter tentu sudah, pola makan juga sudah (tiap hari cuma makan nasi+sayur, dan buah).

nah, masalahnya adek gw ini udah mau nekat2 an pake minum darah uler segala. minta dicariin gitu. dan gw sih cukup ngeri aja Hidden Content

ada yang tau gak misalnya cara lain yang lebih efektif selain si darah uler ini?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

anneza, dulu guru kimia gue waktu SMA ada yang kasus nya mirip ade elo gini. infeksi kulit juga. kalo dia penyebabnya karena metabolisme ga lancar. jadi kalo olahraga, kan harusnya keringetan...nah guru gue ini engga. akhirnya semua numpuk jadi jerawat di mukanya. parah banget Hidden Content

waktu gue ikut mertua gue ke Dr. Secret, gue liat ada foto Before&After orang2 yang mukanya jerawatan parah terus bae. coba aja elo tanya2 dulu kesana. HTH yaa Hidden Content

Mentioned
    69 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iya, I noted that it was not your brother's pic Hidden Content
    Kalo aku jadi dokternya nggak kusuruh Cuma makan nasi + sayur + buah ya…malah aku suruh makan protein tinggi tapi rendah lemak/minyak. To combat a serious infection, your body needs leucosite, yaitu sel darah putih. Sel darah putih itu bisa diproduksi sebanyak2nya oleh sel induk di sumsum tulang, tapi dia butuh energi yakni protein, krn pada dasarnya leukosit (dan semua sel tubuh kita) terdiri dari protein.

Kalo Cuma nasi sayur buah, kayaknya kurang deh utk memenuhi kebutuhan tubuhnya..Jangan lupa, setiap infeksi adalah STRESS bagi tubuh. Kalo ada infeksi, tubuh perlu ENERGI yang lebih besar yang digunakan utk memproduksi sel-sel penghancur kuman (leukosit, monosit, limfosit), memperbaiki jaringan yang rusak (this needs a LOT of protein), menyeimbangkan metabolisme tubuh, pengeluaran zat2 toksik, dll.

Kalo darah uler, well, gak tau ya soal bener tidaknya bisa berkhasiat menyembuhkan, tapi yang pasti darah (dari mamalia, primate, dkk) tinggi kandungan protein. Mungkin itu yg bikin orang sering bilang kalo minum darah uler (monyet, biawak, dll) itu vitalitas bertambah (ya iyalah…dapet booster protein tinggi!) Hidden Content
    Last edited by bungajeruk; Jul 19, 2008 at 03:23 PM.

Mentioned
    69 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Saran2 utk penderita infeksi kulit mungkin ini :

1. Hygiene.
    Ini penting bgt. Sebisa mungkin lukanya jangan terkena hal2 yang bisa memperburuk keadaan.
    - Kalo mau mandi, gak usah dibasuh pake air PAM/air ledeng. Kalo mau membersihkan luka pake cairan steril (antara lain cairan infus, dan kalo cairannya sisa dan mau dipake lagi, sebaiknya tutup dan simpen di kulkas, kalo enggak bisa masuk bakteri nanti).
    - Jangan dipegang2 dengan tangan yg kotor, kalo mau pegang, harus cuci tangan dulu.
    - Adikmu Pake perban ato enggak ya ? Kalo pake perban, sebaiknya kalo perbannya sudah basah (dgn cairan eksudat ato nanah ato cairan dari lukanya itu), sebaiknya langsung diganti).
    - Kalau lukanya gatal, jangan digaruk. Gatal itu di-stimulasi oleh sel2 radang, yang berarti : perbaikan jaringan sedang berlangsung. Kalo gatal banget, boleh dikompres dgn kain kasa/kain haas steril (bisa dibeli di apotek) yang ditetesi cairan infus steril.

2. Prescriptions
    Adikmu pake obat oral (makan) ato obat topikal (oles) ato dua-duanya ? Kalo obat oral, jangan lupa makan obat on time, kalo dia 3 x 1 hari = 24 jam/3 = per 8 jam. Kalo pertama kali makan jam 8 pagi, selanjutnya 8 jam kemudian = 4 sore, dst.

3. Balance Diet
    Seperti yang sudah diutarakan sebelumnya, sebaiknya diet tetap seimbang, malah kalo infeksinya berat, kalori yang dimakan harus ditambah. Tapi dalam kasus ini kayaknya infeksinya masih sedang ya. Jadi makan seperti biasa aja, tapi kurangin lemak, jadi proporsinya banyak ke karbohidrat + protein. Drink moderately.

4. Lifestyle
    Kalo dia infeksi kulit, sebaiknya kulit tsb diistirahatkan. Dalam arti, jangan pake apapun juga selain obat ke kulit wajah. Waktu shampoo-an pas mandi juga sehati2 mungkin, krn banyak bahan shampoo itu irritating. Masalah olahraga, kalo masih bisa olahraga ringan, sebaiknya sih olahraga aja, gak usah berat2. Kayaknya ini masih infeksi sedang ya, jadi aktifitas biasa aja, gak ada pembatasan aktifitas. Yang penting, jangan berada di lingkungan yg bikin kulit tambah stress seperti asap rokok, asap knalpot, AC yang terus menerus, dll.

Hope that helps Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Duh ANNeza..gw liat foto yg elu post disini bikin gw merinding deh...

Gw juga dulu sekitar 15 tahunan yg lalu sebenernya pernah ngalamin infeksi juga mirip2 kayak gitu, cuma bedanya area yg kena adalah daerah kulit belakang kuping kiri gw.
    Waktu itu mulainya gara2 gw ngerasa kulit gw gatel terus gw garuk pake kuku tangan gw akibatnya timbullah luka yg gw cuekin aja.
    Beberapa hari kemudian gw merasa kulit belakang kuping gw memanas dan ketika gw raba seperti banyak benjolan2 kecil mungkin mirip kayak di foto itu ya...langsunglah gw dibawa ke dokter dan ternyata kata dokter, kulit kuping gw infeksi penyebabnya adalah karena waktu gw merasa gatal2 mungkin gw menggaruknya dengan kuku yg kurang bersih alias kotor.
    Kemudian dokternya ngambil tindakan nyuntik gw terus gw dikasih antibiotik untuk diminum juga salep untuk dioleskan ke kulit yg kena infeksi itu oh iya gw juga disuruh menghindari makan seafood, keju dsb. Kurang lebih 2 minggu deh pengobatan gw jalanin sampe bener2 sembuh.

Bener tuh kata Bunga Jeruk bahwa kita bener2 harus memperhatikan masalah hygiene kita.

Rasanya waktu itu malu aja kok bisa2nya kena infeksi gara2 kuku kotor, sejak kejadian itu gw pantang punya kuku panjang baru2 ini aja gw melihara lagi.

Buat ANNeza, semoga adik lo bisa cepet sembuh ya dan kulitnya bisa mulus seperti porselen..amien...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

haduuuuh...liat gambar nya itu bikin kaget n bikin rada eneg ajaa...sorry anezaa..tp gambarnya emang rada menjijaykan banget. kebayang gimana paniknya adik mu kalo ampe kena kasus kayak gitu.
    sptnya saran temen2 di atas bisa diikuti tuh. aku cuma bisa kasih saran cara tradisional, pake tomat. Ini salah satu cara dgn pengobatan alami, yg bisa jd alternatif kalo sensi sama obat/kimia. emang rada lama utk liat hasilnya, tp potongan tomat yg dipake buat masker ini termasuk cara ampuh ngelawan jerawat.tp tentunya, sebelum dan sesudah dimaskerin jg muka kudu dijaga kebersihannya. g luck yaaa...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

bungajeruk dokter ya....

anneza, aku gak bisa kasih komen apa2, hanya semoga kulit adikmu cepat pulih

Citizen simply_mee's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haduhhh, kaget benerrr Hidden Content

mmmmmm, mungkin ga sih karna darah kotor? aku ga bisa bantu bener sih, karna emang ga tau... tp kalo mungkin karna darah kotor, mungkin bisa pake jamu2an untuk bersihkan darah.

smoga cepet sembuh yah kulit adiknya....

Mentioned
    69 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Indy menarik nih...darah kotor itu apa yah ? Soalnya banyak bgt yang nanya ke aku ttg darah kotor Hidden Content tapi kayaknya gak ada deh di dunia medis istilah darah kotor, yg ada itu bakteremia (adanya bakteri dalam darah tp belon menunjukkan tanda2 radang sistemik), dan septikemia (adanya bakteri/mikroorganisme dalam darah yg disertai dgn tanda2 radang sistemik). Trus jamu2 yg bisa "membersihkan darah" itu apa isi/kandungannya ya ? Binun deh...kalo dimintai pendapat jadinya sering kubilang gak usah dimakan obat2 kyk gitu (krn gak jelas ingredientsnya) padahal mungkin aja emang ada efek nya kan...Mungkin yg ngerti kayak gini itu shi-she yah...ato pakar pengobatan herbal kayak Dr. Hembing ? Hidden Content

Citizen simply_mee's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bungjer.... haduh suer aku nggak ngerti. itu posting di atas cuman kasi pendapat ajah. mungkin para dokternya FD?

Page 1 of 2 1 2 LastLast