In-Laws Talk - Part 2 - Page 61
Page 61 of 76 FirstFirst ... 11 51 59 60 61 62 63 71 ... LastLast
Results 901 to 915 of 1133
    Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: In-Laws Talk - Part 2

Well, gw termasuk orang yang gak bs tinggal2 bareng gitu. Even sama mak gw, takut ribut. Makanya dari awal nikah, gw uda wanti-wanti sama laki gw gak mau tinggal bareng satu atap sama keluarganya. Pepatah kalo jauh wangi, kalo deket bau bangke itu bener adanya.

Makanya kalo gw siy, better state di awal kalo bs gak usa / menghindari tebeng menebeng tinggal. Ya.. dari pada ujung ujungnya ribut.

Ini kejadian di gw soalnya: suatu ketika, karena situasi dan kondisi akhirnya gw sama suami kudu tinggal seatep sama mertua. JENG!. Jadi kondisinya saat itu gw abis kena PHK, dapet kerjaan baru yang gajinya gak ada separonya dari gaji gw yang lama. Jadi realistisnya harus pangkas sana sini pengeluaran, termasuk biaya transportasi dll. Rumah gw di Bekasi, kantor gw area Jakarta which is costnya lumayan gede, abis di waktu & tenaga. Berangkat dari rumah maksimal jam 6 pagi - tet udah jalan, pulang balik sampe rumah lagi uda jam 8 malem. Tenaga uda tinggal sisaan, uda gak sempet masak dll, akhirnya jajan which is cost lagi.

Mana laki gw pun di tempat kerjanya yang baru beban kerjanya lebih banyak dan sering pulang malem; jam 11-12 malem. Gw mikir lah, kalo doi kudu naek motor pulang malem-malem kek gitu.
    Nah maka dengan dasar pertimbangan ini itu, akhirnya gw sama suami memutuskan terima tawaran untuk tinggal seatep sama mertua. Dari awal gw uda worry sih, its not gonna work. Secara FIL gw rese, sama sepupu laki gw yang pernah tinggal disitu juga ribut & sama Budenya laki gw (udah sebatang kara; anak & suaminya meninggal) pun pernah ribut. Dan ekspektasi MIL gw ketinggian soal mantu perempuan.

And then, terjadi lah apa yang gw takutin. Sebenernya sih ini soal standar idup yang beda banget. Gw paling anti bau rokok, laki gw yang heavy smoker uda di ultimatum kaga boleh ngerokok dalem rumah kita sendiri; kalo mau tidur kudu ganti baju karena gak mau bau dan racun rokok nempel di tempat tidur dll. Mak-mak detol deh gw.
    Nah, suatu hari ipar gw ngerokok lah di kamar yang gw tinggali.. Dan baunya pun kecium sama gw. Gw pun complain dong ke laki gw. Gw kaga tau deh tuh suami ngomong apa ke ipar -nya bagaimana sampe akhirnya FIL gw ngamuk; bilang "CUMA URUSAN ROKOK AJA JADI RIBUT".

Plus disaat yang sama gw juga lagi ribut sama suami urusan duit; ini complicated deh pokonya.
    Laki gw ada kecendrungan gak jujur sama keuangan, ya.. kalo semua tercukupi sih gak papa. Udah lagi gak punya duit, trus buat bayar air & listrik di rumah Bekasi pun "katanya" laki gw pinjem sama ipar gw. Terus kegep mau beli aksesoris mobil buat gathering club mobil minggu depannya.
    Hadeuuuh.. kagak make sense bener deh ini otaknya.

Jadi lah panjang kali lebar itu masalah, mertua gw yang cewek mikirnya gw rempes amat sama duit-duitan. The other side mertua gw yang laki mikirnya gw rempes amat sama "BAU ROKOK". Ya emang siy tau kita numpang tinggal situ.
    Segitu mererka berdua langsung judging gw bini gak sabaran, bini gak tau diri. Sempet keluar dari mulut FIL bilang suruh laki gw cerein bininya.
    At least tanya dulu kek permasalahannya apa; ini mertua kek bonek, fans garis keras. POKONYA MANTU YANG SALAH. Laki gw juga *******, kag berusaha jelasin apa-apa.

Complicated kan..

Newcomer
    Mentioned
    52 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , gimana cara ga urusin barang dia mak. Hehehe. Kaya baju kotor ya tetep aku koq yg mesti cuci. Paling yg ga aku urus cuma bebersih kamar dia, kenapa? Kamar dia berantakan abis barang dimana2 ya ogah aku suruh beresin. Nanti kalau ada yg ilang malah kesalahan. Suami jg mesti antar dia kesana kemari. Ke kampus, jalan sm temen, ke dokter. Belum kalau kita mau keluar rumah, aku harus bangun extra pagi buat siapin makanan dia. Oiya mak, kalau dia ngendon di kamar emang ga ganggu aku sih. Tapi ganggu kantong. Masalahnya di kamar dia nyalain AC super dingin 24 jam. Hahahaha.

@Hidden Content :
    Serba salah ya mak, diperlakuin kaya anak kos nanti tersinggung lagi ortunya. Kemarin abis kejadian tuh, mamanya ngomel ke suami krn anaknya sakit ga diajakin ke dokter. Padahal anaknya ga ngomong sama kita kalau dia sakit. Yg paling bikin kesel jujur aja masalah finansial mak. Jadi suami sama aku, finansial ya belum mapan. Mau ngelesin anak aja mikir, padahal biaya les ga 500rb. Sedangkan ponakan belanja online uda kaya beli kacang goreng. Sebulan bisa berkali2 tuh paket belanjaan dia. Nongkrong & nonton sama temen mampu. Beli headset sampai ratusan ribu. Tapi mamanya tiap hari bilang ga punya duit ngekosin anak. Usaha kue aku tiap bulan abis buat nombokin uang belanja. Aku uda pernah bilang sama suami, emang fair ya kaya gini buat aku. Suami cuma bilang ya ga enak kalau disuruh pindah tiap hari mamanya ngeluh ga ada duit. Keki tau mak.

@Hidden Content :
    Aku juga ga mau mak nyampur2, pas dia mau nebeng, uda bilang ke suami. Aku ga mau tp ya suami bilangnya ga enak sama kakaknya. Nah kalau soal prinsip, aku jg banyak yg berlawanan. Cuma ya selama ini tahan aja, mingkem aja. Percuma juga complain ya ga bakal dibelain. Kaya masalah kebersihan & kerapian, aku paling ga demen deh liat ga rapi, ga bersih. Kaya contohnya soal sendal sepatu, paling ga bisa liat digeletakin dimana2 berserakan. Ini ya ponakan abis keluar maen taro aja di bawah sofa. Kekiiii bangettttt.... Ini beberapa hari, aku lagi bilang sm suami, bentar lagi tu anak mau magang
    Setau aku dulu kakak2nya kalau magang dpt uang saku dari perusahaannya. Aku bilang aja nanti kalau magang buruan ya bilang suruh kos. Suami bilangnya : ya nanti cobalah aku ngomongin. Capekkk dehhhhh....

Citizen
    Mentioned
    170 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@kapkeiks gemesss ya? Wkwkwk aku juga gemes
    Anak abg kayaaaaa gitu mak..
    Kalau emang kaya gitu anaknya. Udah dibilangin berkali kali gak ngerti. Tulis aja di dinding. Silahkan cuci piring setelah menggunakan dll.
    Kalau ibu nya protes kamu gak ikhlasss dll bilang gnii ajaa...

Saya bukan ibu kost nya saya bibi nya pasti saya bimbing kalau ada sikap nya yang belum pas. Kalau ibu kost udah di biarin ajaaa anak nya gak cuci piring gak bersih dll.. Berantakan( cerita aja).. ....
    Saya juga gak pernah nyuruh dia bantuin saya lo buu..biar dia sadar sendiri di rumah saya.
    Karna saya bibi nya maka saya arahkan ibu begituu.

Wkkwwk paling ibu nya gak sadar tuh.

Newcomer
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content Sebetulnya kalau menurut pendapat aku semua pihak disini bisa dibilang sama-sama punya salah dan tidak ada satupun yang mau mengakui kesalahannya. Ini aku bikin daftar ya kenapa kok semua punya salah dan setelahnya kucoba analisa sudut pandangnya:
    1. Ipar tidak kenal kompromi, menurut saya pribadi merokok dalam kamar orang itu tidak sopan, untung bunda lagi tidak hamil.
    2. Suami berbohong soal keuangan itu fatal banget, sudah tidak ada sudut pandang yang membenarkan dan tidak mau membantu bunda menjelaskan anak karena pasti dia tidak mau cari masalah dengan keluarga. Tipikal orang sosialis yang peduli sekali dengan pendapat orang lain.
    3. Mertua tidak mau memahami kondisi keuangan dan menolak berpikir panjang kalau kalian berdua masih berusaha dapat uang.
    Tapi, nih, ya, ini kemungkinan yang ada di pikiran mereka masing-masing:
    1. Ipar sudah lebih dulu tinggal disitu, sama-sama numpang tentu haknya sama. Coba bunda bicarakan baik-baik (ditemani suami juga boleh tapi jangan kesel kalau suami tidak terlalu membantu) minimal jangan merokok di kamar bunda. Kalau perlu konspirasi saja sama kekasih ipar (kalau ada) supaya benci rokok, belum punya comblangin saja sekalian sama perempuan yang bunda tahu persis benci rokok. Ini kalau ingin benar-benar selesai.
    2. Tanya baik-baik sama suami, bisa tidak urusan keuangan ditahan untuk urusan sosial? Maaf saja bunda, jika memang suami ujungnya tidak mau berubah dan ternyata memiliki tujuan yang berbeda dengan bunda, ya mau tidak mau bunda harus sabar ekstra untuk merubah pelan-pelan. Bunda pasti tahu kalau suami tidak sempurna tapi terus berharap suami akan berubah jadi pangeran negeri dongeng agak mustahil.
    3. Mertua pasti berpihak pada keluarganya. Kecil kemungkinan mertua akan berpihak pada bunda. Sudah dibaikin saja, mau gimana lagi, bunda kan maaf numpang juga.

Ini sekedar pemikiran saya ya, memang tidak mudah melaksanakannya.

Immigrant
    Mentioned
    85 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutan nimbung ya @Hidden Content , salam kenal dulu.

Beneran ikutan gemessss baca cerita km soal keponakan mu itu. Bener kata @Hidden Content ga tau diri!

Tapi sebenernya aku lbh gemes lagi ama ortunya sih... Anak ABG yah maklum anak2, dinasehatin aja belom tentu masuk keotak, palagi ga dinasehatin.

Selama ini ortunya pernah ga ngasih uang sebagai kompensasi anaknya numpang dirumah kamu? Minimal kirimin makanan ato oleh2 apa gitu?

Immigrant
    Mentioned
    172 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi @Hidden Content menurut ku dalam hal ini suami yang harus pegang kendali karna keponakan itu dari sisi keluarga suami.

kamu sendiri yang bilang "Nah kalau soal prinsip, aku jg banyak yg berlawanan. Cuma ya selama ini tahan aja, mingkem aja. Percuma juga complain ya ga bakal dibelain" Kalau kamu yang ngomongin nanti dipikir ini kok kaya ibu tiri ngatur2 ya kan.

Tentunya bilang dulu baik2 sama suami, kalo kamu seneng keponakan dia tinggal (walopun engga juga) tapi kamu terganggu karna si keponakan ini seenaknya. List daftar kerjaan kamu apa aja dan apa contoh habit yang selama ini menggangu. Kaya uda bersih2 wastafel ternyata dia bikin indomie, itu boleh ngomong jg sama paksu.

Mak, si paksu lalo aku ngeluh2 dan ngerengek dia ga bakal denger, tp kalo aku ngomong baik2 nada serius, dan bawa seperti ini masalah kita berdua, dia akan ikut denger dan sama2 cari solusi. Lalu apa yang kamu harapkan dari suami, misalnya kamu mau dia negor kalo si keponakan ga taro sendal sepatu dengan rapih. menurut aku si paksu uda coba2 negor, sekali aja gitu. Nanti next time km negor pasti berasa lebih enteng. At least mentally ya, karna kamu sama si paksu uda 1 team.

Gitu sih mak kalo menurut ku.

Resident
    Mentioned
    101 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    @Hidden Content d
    Ini si seperti akibat salah asuhan. Pasti orang tuanya racun penyebab anak2nya jd ga bener. Coba aja googling toxic parent. Yang kena dampak adalah anaknya.

Adek laki gw punya istri.. Tuh keluarganya juga gt. Tipikal toxic parent. Anak2nya jadi kaya gt d. Aneh. Cm baru ketahuan skrg. Ya apa mau dikata.
    Masih ada nilai positifnya. Tapi tetep2 aja. Sabar2 aja berserah ama Yang Kuasa.

Newcomer
    Mentioned
    37 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak mak mau curhat juga simple sih masalahnya cuma bikin gedek aja jadi anak ku kan sekarang daycare dulu diasuh sama ibu ku sampe 9 bulan cuma lama lama kasian ya ibuku jagain cucu harus ikut sama aku di tangerang (rumah ibuku di bandung) padahal di bandung ibuku hobi ikut senam pagi, kajian sana sini, ketemu temen lama dll jadi akhirnya mutusin anakku taro daycare aja kebetulan ibuku juga oke oke aja awalnya iya sih sedih tapi akhirnya setuju juga karena keponakan aku jg beberapa ada yg di daycare dan cucu cucu temen ibuku banyak yang di daycare and they're fine, ramah sama orang, bisa bergaul etc etc nah masalahnya PIL nih kolot banget gatau kali daycare kaya gimana dari awal ngotot anakku jangan di daycare bla bla pas akhirnya anakku masuk daycare ya diem diem aja pas anaknya udah mulai daycare baru ku kasih tau dan reaksinya lebay banget MIL sampe nangis, i was like whoaa perasaan anakku ditaro didaycare bukan di buang deh daycare jg ga sembarangan lahhhh survey sana sini, ada cctv online, ada supervisor yang di train ngurus anak, ngerti asip management, ngerti mpasi WHO. Terus kegiatan anak jelas kan di saycare zzz kesel banget kaya udah buang anak aja padahal cucu cucu dia yang laen di titipin ke tetangga gitu loh sama ibunya kasarnya stranger juga ga di awasin ga ada cctv tuh PIL santai santai aja aneh banget giliran anakku kok heboh banget😅

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

kalo semua2 omongan mertua mao dimasukin ati sih, bisa item muka gue saking naik pitam kayaknya Hidden Content

contoh terakhirnya, anak gue yg baru 3 bulan ini emang terlihat chubby, tapi growth nya di 50 persentil, baik tinggi maupun beratnya. average dong ye?
    tidak menurut MIL, yang kebetulan berbeda negara, ga pernah ketemu anak gue, tapi udah beberapa kali whatsapp bilang "apa gak terlalu gemuk itu". pake bilang ntar susah kurus lah, ntar gak lincah lah, suruh mulai dikasih aer jeruk n pisang lah...yaelah apa indikasinya buat mpasi dini cobak? pake dibandingin ama anak sepupu suami yg katanya "umur 3 bulan udah berenang".

bete? rada2...tapi intinya sih, suruh suami yg handle emaknya aja. kita tinggal kibas rambut Hidden Content
    yaaa tapi ya maklum aje. namanya nenek2, udah dibilang anak segini average beratnya, mpasi baru umur 6 bulan, tetep aja dia ngulang2.
    kalo kamu pasti lebih parah karena ampe nangis2an. suruh suami yg jelasin n tegesin aja Hidden Content

Immigrant olivivia3's Avatar
    Mentioned
    95 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content emang kesel banget sih kalo mereka reaksinya lebay begitu yaaa.
    Tapi better kalo mau ngomong apa gitu minta tolong suami aja.
    Biar dia yang berurusan ngmg sama papa mamanya.
    Karena meskipun kita dan suami sama-sama ngomong ABCDE tapi kalo suami yang ngmg, papa mamanya masih bisa maapin dan ngelupain.
    Kalo menantu? Wah bisa diinget terus dan bisa lebay efeknya.

Sama sih kayak kita kalo sama orang tua sendiri kan kita komen "Gak mau ah ma! Bagusan begini aja" itu lebih bebas, kalo sama mertua kan belum tentu.

Kalo MIL PIL ga bisa kasih solusi yang lebih baik drpd daycare yaudah diemin aja. Cuekin aja.
    Ajak aja ke daycarenya biar tau secanggih apa. Ato kasih liat gambar dari CCTVnya.
    Mungkin daycare di pikiran mereka masih daycare zaman dulu.

Newcomer
    Mentioned
    37 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content shadow mak aku pun begitu soal ASI, MPASI, BB anak mah udah kebal lah bodo amat hahahha. kemarin tuh pas bilang anak di daycare, suami sendirian loh aku ga ikut alesannya mau masak buat bekel seminggu karena males kan eh taunya bener kan reaksinya lebay dan langsung di ultimatum dong minggu depan harus ke rumah mamah ya..... udah wanti wanti suami pasang badan ya pokoknya . Ohya lebih malesnya lagi minggu depannya ada acara kumpul kumpul bulanan sama kakak kakaknya dan MIL biasa bilang bilang dong ke para SIL dan BIL sudah lah aku pasti abis diomongin, wish me luck ya Hidden Content

serba salah ya growth nya bagus begitu pun masih dikomentarin aja tapi untung ya beda negara bisa jarang jarang aja ketemunya kalo aku rumah deket nih huhu walaupun kadang sengaja sih cari kesibukan biar ga ke rumah mertua seringnya ajak suami ke mall terus pas weekend. semangat ya mak

@Hidden Content iya mak ini udah wanti wanti suami buat pasang badan pokoknya males lah nanggepinnya takut dibilang menantu durhaka hahaha aku mau cuekin aja selama ga bayarin daycare nya I dont care lah.Padahal dari sebelom lahiran udah bilang loh mak anak mau di daycare aja karena aku males drama nanny dan ga mau di rumah ada orang lain juga lebih ke privasi aja, cuma PIL udah larang abis abisan akhirnya kompromi lah aku maunya diasuh sama ibu aku aja, untungnya ibu aku mau dan dari awal ga pernah maksain juga anak harus dirawat siapa... ibu aku yang rawat anak aku dari newborn aja ga lebay loh mak pas pisah sama cucunya ya karena beliau bilang biar aku dan suami belajar mandiri dan keputusan apapun yang aku dan suami buat akan didukung selama masih masuk akal dan bisa dipertanggung jawabkan aja.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

your kids, your rule hehehe. PIL bisa larang dimulut, tapi in reality dia bisa apa? larangan dia doesn't bear any weight. like you said, keputusan mah ada ditangan kamu n suami, yang bayar pun kamu dan suami.

kalo istilah gue sih, komentar MIL gue tu kayak laler. dalam artian, ngoeeennggg berisik trus come n go Hidden Content
    well, thank you atas perhatiannya. saran yang bagus kita ambil, yang ga cocok ya udah, suru suami yg handle Hidden Content

soal diomongin juga bodo amat. kalo sodara2 suami pinter juga mereka bisa pilah2 sendiri omongannya. otherwise, we can't control them. good luck ya mak.

Immigrant
    Mentioned
    96 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    kalo uda ngomongin pengasuhan anak rempong yah. segala pihak suka ikut campur @.@
    Be strong sis.

Gw jg mau curcol nih.
    Gw sendiri lagi hamil 7 bulan mau masuk 8 bulan. Trus SIL(istri dari abangnya suami) juga lagi hamil, due nya beda sebulan doank ama gw.
    Dan sedari sekarang gw uda parno duluan.
    Gw takut anak gw bakal di compare2 ama anak dia.
    Not to mention kehamilan gw not as smooth as dia(baby gw didiagnosa ventriculomegaly dalam kandungan, sampai minggu ini perkembangan nya sih bagus, but there is still a chance delay dalam perkembangannya dia nanti).

Dan PIL gw belom tau soal ini, gw dah ngomong terus sama suami gw buat ngasih tau PIL biar mereka juga siap klo ada apa2. Tapi suami gw refuse dengan alasan ga mau mereka khawatir, dan optimis baby gw akan baik2 aja.
    Gw sendiri sih cukup optimis, tapi kadang sebel aja sih sama in laws yang komunikasinya suka ga lancar. Mereka sekeluarga tuh sukanya diem2an, ga pernah beneran ngobrol satu sama lain.

Untuk sekarang sih gw masih tinggal berdua ama suami. Dan sejujurnya gw takut banget klo abis lahiran disuruh tinggal di rumah mertua. Gw uda ngebayangin drama in laws yang berkepanjangan @.@ sebenarnya sih PIL baik2 aja ama gw, cuman kata orang kan klo deket malah jadi drama. trus suami gw ama BIL memang dari dulu ga cocok n BIL&SIL yang sekarang tinggal sama PIL.
    Any tips buat ngadepin keluarga in laws yang suka tertutup?

Resident Andita's Avatar
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kalo aku disuruh milih yang extreme nih ya, antara in laws yg cerewet banget suka ikut campur vs yg tertutup jarang ngobrol, ya mending pilih yg jarang ngobrol kayak in laws mu hehehehe..

emangnya kenapa sih kok dari sekarang pikirannya udah negatif aja? belom apa-apa udah ngerasa baby kamu nanti bakal di banding2in sama baby nya kakak ipar. belum ada rencana apa2 udah parno takut bakal disuruh tinggal bareng mertua. apa selama ini udh ada omongan2 ke arah sana? kondisi baby mu sekarang aja belum disampaikan ke in laws, kan belum tentu reaksi mereka bakal nggak enak. Bisa jadi mereka malah jatohnya lebih supportive ke kamu lho..

anak pertama ku cuma beda 2 bulan dari sepupunya (anaknya kakak ipar). anakku cowo, sepupunya perempuan. kalo masalah banding2in sih gw dan kakak ipar gw juga suka banding2in sendiri dan itu jadi jokes aja buat kita, as in "ya ampun emang beda banget ya ini anak cewe sama cowok..". nggak ada yg tersinggung, nggak ada yg masukin ke hati. Contohnya nih anak gw lebih telat bicaranya daripada ponakan gw. ya gw emang akui itu dan santai aja karena mindset gw memang perkembangan tiap anak berbeda. Sekarang anak gw udah bisa baca di usia yg baru 3 tahun, sedangkan sepupunya belum bisa. Ipar gw juga muji2 anak gw tapi ya santai aja nggak merasa minder atau kenapa2 hanya karena anaknya belum tertarik ke arah situ.. karena ya itu tadi, kita punya mindset yang sama bahwa development tiap anak berbeda..

Malah aku ngerasa lebih banyak senengnya karena anak2 ini jadi punya temen main bareng (walaupun mereka gak selalu cocok ya, anakku cowo iseng banget alias emang suka cari gara2, dan sepupunya cewe kadang cengeng dan moody banget). Berantemnya juga sering antara anak 2 ini, tapi ya mereka sadar mereka sodaraan dan istilahnya udah 'stuck' jadi ya mau gamau kudu cepet baikan wkwwkwk..

sekarang gw lagi hamil anak kedua, barengan lagi sama ipar gw ini. due nya hanya beda 6 minggu. kali ini dua2nya cowo. mungkin karena gender nya sama, kali ini bakal lebih ada persaingan kali ya, gatau juga. tapi di pikiran gw sih kayaknya bakal lebih seru deh, karena mereka bakal seumur, dan sama2 punya kakak2 yang seumur juga..

untuk sekarang biar kamu tenang, mending buang jauh2 segala pikiran negatif. kuncinya kudu positive thinking, dan kalo udah kebukti nanti in laws mu bakal memperlakukan anakmu/kamu dengan gak enak atau ngomong2 yang nyelekit, ya udah tebelin kuping aja. toh kamu dan suami tinggal terpisah, dan nggak tiap hari ketemu/interaksi sama mereka.. good luck yaa

Resident
    Mentioned
    101 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw malah lebih seneng dengan yg model tertutup gn. Maksudnya kita sama2 tahu eksistensi masing2 dan tentunya saling menghargai layaknya keluarga. Tp tidak kepo dan tidak judging dan tidak drama

Berharap dapet yang kaya gn supaya hidup lebih tenang dan damai.
    Keep up the good work with positive people

Page 61 of 76 FirstFirst ... 11 51 59 60 61 62 63 71 ... LastLast