In-Laws Talk - Part 2 - Page 26
Page 26 of 76 FirstFirst ... 16 24 25 26 27 28 36 ... LastLast
Results 376 to 390 of 1133
    Permanent Resident Axelixel's Avatar
    Mentioned
    439 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: In-Laws Talk - Part 2

@Hidden Content BIL dan SIL nya usia berapa? Kalau masih SMA atau kuliah yaaaa wajar kayanya yah kalo kelakuan belum mateng. Kamu sabar2in aja. Ga usah ngumpet di kamar ntar malah kamu yg dinilai negatif.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Axelixel Hidden Content
    @Hidden Content BIL dan SIL nya usia berapa? Kalau masih SMA atau kuliah yaaaa wajar kayanya yah kalo kelakuan belum mateng. Kamu sabar2in aja. Ga usah ngumpet di kamar ntar malah kamu yg dinilai negatif.
    Udah pada tua mak 😭 sil udah 22 bil udah 29 , belum pada nikah. Kalau pada mood pada negur itu pun jaraaaaang bgt jadi saya ambil aman aja mak, banyakin diem juga kalo di sapa ya saya ladenin, saya juga msh basa basi ala kadar tapi kalau utk sok akrab ngobrol atau ngumpul ga deh mak

Mentioned
    439 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hmm gitu yah. Balik lagi ke pertanyaanmu, apakah sudah pas sikapmu menghadapi mereka, menurut aku sih gak pas. Kamu nikah sama suamimu masih tinggal sama mertua. BIL dan SIL adalah anak2 mereka. Statusnya rumah itu adalah rumah mereka. Hmm sori tapi kalau aku selalu berprinsip namanya sudah nikah kita mestinya udah gak seatap dengan mertua lagi. Kalau sampai ada satu dan lain hal masih seatap dengan mertua, itu ibaratnya kita yg numpang. Mereka adalah raja, termasuk BIL dan SIL mu.
    Emang sih nyebelin tapi kita harus telen mentah2 lah diapain juga di rumah itu.

Saran aku sih mending coba ubah cara pikir kamu. Kamu mungkin menikah dengan kakaknya dan kamu berharap dihormati oleh mereka. Ya cobalah sikapmu di liat2 lagi apakah ada yg membuat kamu kurang dihormati dan jadi kurang disegani oleh BIL dan SIL mu? Jangan malah ngumpet di kamar aja.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@mak axel makasih mak ya udah balas 😁, kalo masalah ga respect mak mereka ama pil nya atau sodara yang dtg juga kurang respect, saya jaga jarak sebenernya biar ga clash mak secara bukan sekali dua kali mereka Diemin saya cuma karna mereka lagi slek ama laki saya mak. Sejauh ini saya menjauh mereka malah lebih baik sikapnya jadi saya mikir apa emg bagusnya gini ya? Kita ga terlalu intens ya sekedar basa basi ga penting aja sehari2 mak jadinya

Mentioned
    439 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hehehe kalo gitu tunggu para suhu koment deh yah.. Kalo dari aku sih ttp aja jangan menjauh tapi ga usah terlalu sksd juga. Hidden Content

Immigrant x_tina's Avatar
    Mentioned
    83 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : Gw jg hidup tetanggaan sm MIL , PIL and BIL. Dulu ada SIL tp uda merit n pindah dkt rmh. Rmh gw tembus si sm mrk. Dulu wkt tinggal serumah malah ga ada mslh. Malah stlh SIL menikah n ribut2 sedikit. Itu sudah berlalu. Gw mah masa bodoh skrg krn gw ga mau ampe hub gw ma laki gw rusak gara2 SIL. Jadi klo dia dtg ke rmh gw, gw sapa ala kadarnya aja. Ga usa dkt2 , biasa2 aja. I do my activities as usual jd smua ga usa dimskkin ke hati n ga usa menghindar msk kmr. Kalau ditanggepin ya bgs. Kalau ga ya uda. MIL gw memang syg bgt sm SIL ni jd gw sll anggap put my respect to my MIL.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hai mak axel n mak tina 😁
    Sebenerny agak susah gw jabarkan detail masalah gw disini mak, intinya ya sil gw ama mil aja minta sesuatu pake merintah teriak2 , and bukan sekali dua kali dia clash ma laki depan gw abis tuh mereka diem2n tapi gw juga kena imbas. Selama ini gw tetap respect ma dia (sil) karna mil gw yg baik banget ke gw n laki. Gw emg jaga jarak mak karna males liat childish nya atau bagian bentak2 mamihnya 😭. So far ya gw beli makanan gw tawarin gw masak apa aja gw twarin tetep gw berusaha normal walau udah empet 😂

Immigrant x_tina's Avatar
    Mentioned
    83 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : cuekkin aja mak. Itu antara dia sm emaknya. Yg durhaka dia bkn kita. Emang empet si lhtin kek gt tp ya apa boleh buat. Selama MIL gw ok2 aja, gw mah cuek banget sih sm mrk skrg. Drpd gw care trs gw ttp disudutkan buat tmbh sakit hati.

Immigrant
    Mentioned
    120 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hi mak menurutq cara mu sudah tepat koq dengan jaga jarak sm SIL n BIL. Dari pada ntar kamu malah konflik mending dicegah dahulu, kalo suamimu n MIL mu ribut mereka pasti cepet baikan karena memamng mereka keluarga, udah tau lha keburukan masing2. Tapi kalo kamu kn mungkin masih d anggap org luar, jadi mending mencgah konflik mak dengan jaga jarak.

Resident
    Mentioned
    497 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content emang si sil nya wataknya ngga baik gitu mak, yg penting sih hubungan ke mil aja dijaga. kalo sil kayak gitu n ngga bisa dirubah yauda jaga jarak aja, komunikasi biasa n ngga usah terlibat urusan yg gimana2. ^^

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai mak semua maaf ya ga bs mention pake hape susah ketik jadinya, iya mak makasih sarannya mak2 semua 😘
    Last edited by Valentinorossi; Apr 27, 2016 at 03:54 PM.

Resident
    Mentioned
    125 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Curhat lagi ya buibu..
    Dulu udah pernah curhat disini panjang lebar soal suami dan abangnya (waktu itu masalah suami yg bantu bayarin utang si abang). Sebenernya aku udah plong, ikhlas ga ada masalah. Aku anggep itu urusan suami dan ga mau ikut campur.
    Tapiiii.. Belakangan suami ngeluh lagi sama aku. Pusing katanya, duit dia dikorupsi mulu ama si abang.
    Jadi, suami ini usaha bengkel kan, sedngkan si abang yg ga punya kerjaan jelas itu sering bantuin nyari orderan dari kenalan2 dia. Dapetnya banyak sih, suami ampe sibuk banget karena kebanjiran order. Tapi setiap kali pembayaran yang dititip lewat si abang ga pernah full, selalu dipotong mulu. Kayak persenan gitu tapi ngambilnya banyak banget malah kadang suami sampe ga balik modal.
    Kupingku langsung panas dong dengernya. Aku keingetan bbrpa hari sebelumnya MIL dateng ke tempatku ibuku ngobrol2 pas aku ada disitu. Duh, si abang di alem-alem, katanya sekarang pinter bantu2 diwarung MIL klo pagi. Tambah rajin. Sekarang rajin bantu nyari orderan buat xxxx. Tuh sekarang xxxx jadi banyak kerjaan, banyak duitnya. Helloooo????? MAlahan mau cepet2 dicarikan jodoh, targetnya sih sama anak temen MIL, ternyata adek kelas ku waktu SD, gilak. Aku sama suamiku aja beda umur jauh, si abang maunya sama yg lebih muda dari aku. Aku cuma mbatin, trus klo dah nikah nafkahin anak istri pke apa? minta ortu? minta sodara? Cari kerja ogah, di modalin bikin toko ogah jualan. Maunya cari duit yg bisa sambil keluyuran, minta komisi, klo ga ada?. Plis deh.
    Untuk saat ini sih keadaan masih keliatan baik2 aja yah, walopun sebenernya kasian suamiku dirampok mulu. Yang aku takutkan mau sampai kapan? FIL rencananya mau pulkam ke luar pulau setelah pensiun. MIL juga kalo udah ga jualan lagi bakalan nyusul. PIL ada aja kelakuan si abang kaya gtu, gmana klo mereka pergi?
    Aku bilang ke suami sekali-kali yang tegas dong. Kalo perlu ga usah minta bantuan dia lagi. Klo dia ngajak marahya biarin aja, biar ribut sekalian. Biar PIL tau semuanya. Tapi seperti biasa suami diem aja. Makin jengkel lah saya. Sekarang klo dia curhat2 ttg kelakuan si abang aku mending diem aja, dinasehatin juga percuma.
    Kira-kira baiknya gmana ya? Suami kayanya sih cuma pengen aku dengerin keluh kesahnya aja sih, dia ga minta solusi atau nasehat apa2 dari aku. Klo aku kasih pendapat ato saran apapun ga ditanggepin. Bener2 diem, ga dijawab apa2. Klo aku tanya balik dia dengerin aku ato enggak dia bilang 'aku denger kok'. Tapi langsung alihin pembicaraan, seolah-olah dia berharap aku ga usah terlalu ikut campur masalah ini.

NewcomerCitizen lluvia's Avatar
    Mentioned
    435 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content
    ya elu bener bu.. kuncinya ada di suami, dia yg harus tegas..
    selama dia jg biarin abangnya sesukanya.. ya abangnya akan kerjain dia trs Hidden Content

emg susah si meng-konfrontasi kel.. suami lu posisi nya ga gampang.. serba salah..
    posisi lu jg ga enak.. tapi masih mending loh.. yg merugikan kalian, kel suami bukan kel lu..
    sepusing ato marah nya elu.. suami lu lebih2 lagi rasanya.. dia jg sedih, kecewa dan malu.. itu abangnya loh.

so klo gw sih.. be supportive aja.. klo laki lu emg maunya tuk saat ini curhat doanq.. ya listen to him..
    jng trl frontal atau menggurui dng masukan2 lu.. sure kasih pendapat lu, tapi akhiri dng..
    "etc etc.. ya itu sih mnrt aku ya.. tapi itu kan abang mu.. you are the one that have to face and deal with him.. I trust you know best.. I have faith you'll do what is right.. lakii gw kan hebat!!!" Hidden Content

bukan kita gampanging situasi nya ya.. tapi kita jg harus bisa coba ringan kan mood suami..
    kepalanya dah penuh dan berat.. klo kita mau omongan kita bisa masuk.. tu pala harus kosong..
    so kita jg harus bisa hibur dia.. mskpn masalahnya serius, jng serius mulu..
    jng mayah2 muyu.. hiekz.. tar suami jg jadi atuutt Hidden Content

what your husband need is courage to address the situation with his brother..
    so kita sebagai istri harus bisa bangun rasa percaya diri dia.. so jng sampe kita jg kasarnya kasih suami pemikiran klo istri nya mikir, "bego2 sih, salah lu sndri!" etc soal suami.

kasih dia masukan2 yg "halus"
    ga bisa bilang "lu harus tegas!" doanq.. krn tegas itu apa sih?
    dan yg paling penting, KENAPA dia harus tegas?

klo soal duit doanq.. gw rasa selama laki lu ga sampe bangkrut.. cuman rugi2 dikit.. suami lu akan terus maklumin abangnya.. krn "masih bisa"
    biasanya manusia tuh gitu.. selama ilmu kepepet blom keluar.. selama ga harus bertindak, kita ga akan bertindak..
    selama debt-collector blom nagih gedor2 pintu.. ya biarin aja Hidden Content

so kasih dia masukan lebih dr skdr masalah uang yg di tilep..
    kenapa perbuatan abangnya itu salah?
    dan kenapa suami lu harus bertindak?

klo gw sih, gw tau laki gw orgnya prinsip nya kuat.. hal2 ky gitu sama aja ky korupsi kan..
    we hate corrupter.. mskpn kita sndri ga melakukan nya.. klo kita membiarkan, malah menyediakan kesempatan dimana org bisa korupsi.. ya sama aja kita jg salah.. mskpn itu kel.. justru malah seharusnya krn dia kel, seharusnya kita buka mulut.

laki gw jg org yg sayang ma kel nya.. emg dng cara membiarkan abangnya bersikap ky gitu.. it will help him?
    yg ada malah makin sesat itu tar abangnya.. kejahatan kecil bisa jadi kejahatan besar..
    iya klo kel sndri yg di tipu, masih bisa di atasi dng kekeluargaan dan di maafin.. tapi klo org luar yg kena?

another reasoning.. suami lu di berkahi dng sebuah usaha.. smua berkah kita itu harus di syukuri dan di jaga baik2..
    klo ngga ya berarti kita ga pantas.. dan berkah itu akan di cabut..
    emg dng cara membiarkan abangnya.. itu cara yg tepat tuk menjaga dan mensyukuri usaha kalian?

ky kita biarin kucing liar masuk ke rumah.. sure dia bisa bunuh tikus2..
    tapi dia jg crap all over the place and destroy our furniture.. is it worth it to keep him?
    and if you still want to keep him.. ya harus di ajarin dan di tegasin.

mungkin laki lu jg bingung gmn cara negor abangnya.. krn mungkin kesannya nuduh tanpa bukti or whatever..
    yg gw ga ngerti koq bisa sih abangnya masukin pembayaran ke kantong sndri ampe laki lu ga balik modal?
    apa ga pake nota or bon? pembukuan usahanya gmn?

laki lu jg harus lebih profesional ngurus bengkelnya.. jadi anak buahnya jg ga bisa mainin angka se enaknya..
    mungkin lu bisa kasih masukan ato sistem yg bisa di pake laki lu.

secara bisnis logic.. org bodoh pun tau lah ya klo gini caranya.. usaha laki lu ga akan maju2.. ato bangkrut sekalian..
    "ya gpp.. klo usaha ayang bangkrut.. ampe di kejar2 debt collector.. tar km bisa tarik ojek dan aku jadi tukang cuci.. anak2 jual asongan.. kita makan cukup sehari sekali pake nasi dan garam.. ga masalah kan yah?" Hidden Content

inti2nya smua terserah dia.. cuman sadarkan jg akan ada konsequensinya loh klo dia trs membiarkan abangnya..
    abangnya yg akan tambah hancur.. dan skrng ada kemungkinan kalian ikut hancur ama dia.

kita cuman bisa kasih masukan.. but let your husband deal with his brother the way he think is best..
    klo dia mau di bodohin.. ya silahkan.. yg rugi toh dia.. cup cup..
    mungkin emg laki lu butuh di kerjain abis2an dulu ma abangnya..
    I told you so.. hihihi..

tapi kita jg jng mau ikut di bodohin.. tetep minta hak dan kebutuhan kita sebagai istri..
    jng lupa nabung.. dan jng utak atik itu.. just in case Hidden Content

so be supportive aja lah ma suami..
    give him courage tanpa menekan dia.. bangun rasa percaya diri dia..
    spy laki lu sadar.. spy dia jg berani..

mudah2an dng masukan2 halus dr lu.. tar laki lu jg jadi muak dan berani buka mulut ama abangnya..
    krn ga mungkin jg bisa terus2an gini.. one day pasti abangnya lewatin batas, dan laki lu akan meledak..
    when that moment comes.. laki lu harus dah siap.. so skrng anggap dia lagi siapin mental.

so we play it cool aja lahh..
    dont shot your own husband down.. malah kasih dia amunisi tuk bisa tembak abangnya..
    remember in this story, "the bad guy" is his brother.. "the hero" is your husband.. make him realize that..

we as wife, are just the puppet master.. eh cheerleader dinq Hidden Content
    remember NEXT TO (not behind, comeon it is 2016!) every great man, there is a great woman.

"Life, breathtakingly beautiful."

Newcomer
    Mentioned
    27 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ibu2 cantik... Aku mo minta pendapat. Bu mods sblmnya maap kalo ptnyaanku dianggap ga inlaws. Ini soal pacar adikku (yg mo jd in laws).

Jd gini, adikku ini org sukses, dan dia staun ini deket sama satu cewe. Adikku orangnya laid back banget tp sejak kenal sm cewe ini ngedadak dia buru2 ngenalin dan maksa ktmuan kedua keluarga (dimana aku, papa dan mama dan suamiku agak enggan tp demi menjaga prasaan adikku akirnya kami sekeluarga ktmu dg keluarga si cewe). Beberapa x si cewe ini kontak aku, nanya2 bahkan sempat ngmg kalau lg liat pameran wedding diluar kota (tp untungnya adikku lg d kota berbeda jd gak bareng)... Aku pribadi krg sreg sama calon iparku ini, karena sejak pertama ketemu si calon blg ke aku "temenku seusia kamu, jd aneh rasanya kalo manggil kamu cici" - well okay.....................

Singkat cerita, berlalulah waktu... Cewek ini pindah ke kota tmpt adik dan keluargaku. Sama adikku diberikanlah mobil yg katanya "dibayar cicil" sama si cewe. Belakangan, (berhubung aku uda ikut suami gak tgl sm kelurgaku lg) mama ngeluh kalo dia gak suka sama cewe ini. Jujur aja, adikku emg gal dkt sm mama (ada kepahitan), dan itu mempengaruhi sikap adikku k mama dan sempet kebawa ke cara ia memperlakukan mama di depan cewe ini (ga hormat).

Mama ngeluh kalo dia gak suka sama si cewe yg mandang dia rendah. Bertamu, tp seperti tidak senang dan tidak menyapa/mengalrabkan diri dg mama. Kalo aku sendiri memang gamang sama si calon dr awal. Yang aku bingung, aku pgn sampein ini ke adikku, tp aku khawatir dia akan sampaikan k si cewe (which can make this future daughter in law hates her future mother in law)... Atau adikku ambil langkah gegabah (kabur dr rmh krn dah sukaes bs beli tmpt tgl aendiri, kawin lari dll) Tp kalo dipendem trs, kasian mama n kasian adikku jg, seengganya dia berhak tau (mnrtku sih).

Moms, pls kasih masukan. Aku pgn ngmg k adikku tp talut salah ucap. Adikku prgnya bae, tp pendiam. Sbnrnya sayang keluarga, tp suka "khilaf" krn ada kepahitan sm mama itu...Hidden Content thank u so much in advance

Elite Citizen irene87's Avatar
    Mentioned
    1382 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , mending ngomong heart to heart langsung sm pasangan tsb sblm mereka melangkah lbh jauh.
    Ambil wkt spy mereka kerumah & ngobrol. Kasih aja wejangan kalian sblm merit kl bs perbaiki hubungan sama keluarga, sm adikmu km blg lah.. Kamu dikit lagi akan nikah akan jadi org tua, sblm itu dicoba lah utk perbaiki hubungan sama mama. Trus blg ke calon ipar. Aku berharap kamu bs jadi penolong adikku bukan hanya dlm suka duka berdua aja tapi juga ke keluarga spy tercipta hubungan yg lbh baik. Dst. Aku yakin km punya bahasa komunikasi yg lbh baik ke adikmu. Kl jodoh ga kemana dan sebaliknya kl ga jodoh ya ga bakalan jadi. Santai aja selama setidaknya sbg kakak km udh melakukan tugasmu utk mengingatkan.

Lagipula kepahitan itu pergumulan yg harus dihadapi sendiri oleh adikmu, dia yg harus punya hati besar utk memaafkan, ini Ortunya sendiri lho.. Bkn tg jawab calon ipar yg msh org asing juga.

Page 26 of 76 FirstFirst ... 16 24 25 26 27 28 36 ... LastLast