In-Laws Talk - Part 2 - Page 62
Page 62 of 76 FirstFirst ... 12 52 60 61 62 63 64 72 ... LastLast
Results 916 to 930 of 1133
    Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: In-Laws Talk - Part 2

@Hidden Content hahahah sepertinya keluarga inlaws kamu sama dengan keluarga inlaws aku.. komunikasi mereka susa banget sampe kadang gemes sendiri hahaha.. kenapa kamu harus takut abis lahiran suru tinggal d tempat mertua? kalo sampe iya, tolak aja halus.. bilang aja barang2 smua uda disiapin d rumah jadi repot kalo pindah.. yg penting suami kamu mendukung kamu.. suru dy yg ngmg ke inlaws wlpn susa ya krn mrk pun jarang komunikasi wkwkwk.. masalah dibandingin sih ga usah sama anak inlaws.. anak gw dulu dibandinginnya sama cucu temennya FIL aku.. duhhh rempesss bgt.. tiap ktmu ditanya uda bs apa trus dbandingin ama cucu temennya itu.. jadi ya gw hindarin aja agak dijarang2in ktmu sama inlaws biar ga keki.. toh kaga dicariin jg wkwkwk.. masalah baby kamu ntar dibanding2in, udah risiko lah mak.. ga dibandingin ama inlaws, bisa jg ama tetangga, temen dkk dll.. itulah rempongnya tinggal d indo.. jadi senyumin aja cuekinnn..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Immigrant
    Mentioned
    96 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content & @Hidden Content
    nah gw sekarang ini masih nyewa apartemen, nanti habis lahiran memang rencana nya tinggal di rumah orangtua gw bareng adek gw yang cowo, ortu gw sendiri tinggal di luar kota, jadi rumah di sini tuh memang dulunya gw n ade gw doank yang tinggalin sebelum gw merit. Status gw sendiri masih kerja kantoran, nanti habis maternity, uda pasti ga mungkin gw hire baby sitter buat jagain anak gw karena ga ada orang juga di rumah klo working hour. Opsi gw satu2nya itu taroh di daycare or stay di rumah mertua karena di rumah mertua lebih banyak orangnya n mertua jg bisnis di rumah jadi ada yang bisa ngawasin.

Mertua gw sendiri sih santai aja soalnya cucu2 dia yang lain juga masuk daycare.
    Gw cuman worry ga dapet daycare aja @.@
    Gw tau sih gw over thinking banget, mungkin gw memang harus lebih santai.

Cuman memang dari sebelum gw merit ampe sekarang gw suka gerah banget liat hubungan suami gw dan abangnya yang ngobrol biasa pun ga bisa(mereka lebih kaya stranger dari pada saudara). Mana istrinya juga ga terlalu bisa blend in sama keluarganya suami, ini yang bikin gw super hati2 sama couple ini, karena salah2 bisa fire back ke gw.
    Klo sama kakak2 perempuannya suami sih gw cocok2 aja.

@Hidden Content dulu gw juga insisted ga mau punya ipar yang kepo. Karena keluarga besar bokap gw kepo nya keterlaluan. Jadi deh dikasih cobaan lain sama tuhan, dapet nya yang super ga peduli Hidden Content
    Beberapa bulan lalu gw baru menyadari impactnya. Gw masuk RS dan cuman bs bergantung ama suami gw. Ortu gw di luar kota, ade gw satu tinggal di luar kota, satunya lagi dinas ke luar kota juga. Dari sono gw beneran berasa kesepian dan mulai horror, in case something worst happen to my husband, I'll be all alone and can't rely on anyone. Pas SIL lahiran anak kedua juga cuman gw n suami yang nengokin, cici, koko n PIL ga ada yang dateng buat nengokin, setelah 1 bulan tuh baru ketemu di rumah mertua. Pas gw tanya suami kenapa begitu, dia jawabnya yah karena rumah dia n rumah SIL berjauhan (sekitar 25km) jadinya susah buat nengokin, padahal masih sama2 di jakarta.

Keluarga gw sendiri juga bukan yang dekat banget. Gw, adek2 gw dan ortu gw sejak gw kuliah uda tinggal di kota-kota yang berbeda. Hasilnya belum tentu dalam setahun kita bakal ngumpul sekeluarga jadi nya gw bener2 menghargai kebersamaan keluarga. Sedangkan suami sekeluarga dari dulu semuanya tinggal di jakarta, tapi komunikasi malah lebih parah dr pada gw lintas kota, tiap mikirin itu gw jadi sedih sendiri sih >.<

Lurker
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content numpamg nyamber ya Mak, aku biasanya silent reader.
    Jadi sebenernya kamu ga rela hubby disuruh2 karena takut dia kecapekan ya Mak? Atau kamunya juga capek karena harus bantuin mereka terus?

Kalau kamunya yang capek, gimana kalau kamu jd ignorance juga Mak? Haha.
    Jadi misal suruh steril doggy, ya udah alesan aja "maaf ya, belum bisa lg harus banyak istirahat nih. Disuruh dokter. Tiga bulan lg br bisa". Nanti tiga bulan, bilang lagi kalau belum sempat, lg punya bayi 😜
    Toh mereka yang terganggu juga Mak harusnya. Dan mak Angel kan jauh tinggalnya (jd harusnya ga ikutan terganggu).

Kalau pas nyuruh2 hubby, itu tergantung hubby kamu sih Mak. Bisa ga ya dikasi pengertian ke hubby kalau keluarga in laws tuh udah dewasa lho, harus punya tanggung jawab. Apalagi sebentar lg kalian punya anak yg butuh ekstra perhatian.

Tapi kalau abis kamu bilang, hubby ttp nekat bantuin, yaudah biarin. Nanti mungkin capek sendiri Mak. 😂

Immigrant
    Mentioned
    96 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content thank you yah saran nya. Sebenernya gw cuman empet aja liat case2 gt. Kerjaan gw sehari2 itu di bagian quality, jadi gw dah terbiasa speak up buat benerin proses yang salah.

Gw stress karena ketemu hal2 ga masuk akal dan gw kaga bisa ngomong sama sekali 😂😂 dan makin empet lg karena ud ngoceh ke hubby pun, dianya diem aja dan ga bakal ngelanjutin uneg2 gw(karena menurut dia useless ngomong sama keluarganya)

Trus stress makin bertambah karena mikirin bakal tiap minggu nginep di sana sehub hubby ini anaknya berbakti banget, tiap minggu pasti visit ortunya.

Last time gw ikut ke sana tuh pas hamil 5bulanan dan gw sempet kepleset gara2 pipisnya doggy dan bikin gw bedrest seminggu. Akhirnya dari sana bs excuse ga ke sana sampai lahiran(dsog gw sendiri memang saranin ga deket2 doggy dulu sejak nemuin anomaly di otak baby gw)

Cuman ga mungkin banget ya kan gw ga ke sana lg selamanya. Someday anak gw pasti bakal dibawa tiap minggu juga ke sana. Dan gw uda ngebayangin betapa horror nya pup, pipis n bulu doggy dimana2 n baby gw main di lantainya @.@ dan gw jg ga mau jd mantu yg durhaka ngalangin mertua gw liatin cucu nya. Kedua mertua gw ini memang always stay at home, ga pernah kemana2 jd ga mungkin mereka yg visit gw. Klo pun mereka pergi2 biasa hubby yg nganterin.

Lurker
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak @Hidden Content semangat ya Maaakk. Yang penting kamu sama bayi kudu sehat. Urusan harus ke rumah mil abis lahiran nanti, maybe ga usah dipikirin dulu. Semoga nanti keadaanya udah ga se chaos skrg. Hihi. Atau mungkin nanti pas ada bayi, in laws mau lah ngunjungin ke rumah kamu mak.
    Bayi newborn kan keperluannya banyak. Aku dulu malah jadiin itu alasan biar ga harus ke rumah mil. Haha. Sebelum punya bayi, sm kaya kamu, aku juga hampir seminggu sekali ke rumah mil. Tp jd jarang skg, soalnya emg beneran repot mak, misal kudu ngangkut crib, alat mandi, dll. Belum lagi printilan yg lain, jd suamipun maklum, hehe.

Lurker
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak, gimana caranya ya biar ga baperan sama in laws?

Sebenernya masalahnya sepele. Jadi kemarin mil abis pergi dari ln. Bawain oleh2, buat aku sm sil (adeknya suami, yg juga udah nikah).
    Nah oleh2 yang dibawain itu beda banget, yang mahal buat sil, dan yang murah buat aku (selain sil dikasi oleh2 lain ya yang lebih mahal).
    Mil aku bukan orang yang ga punya. Jadi dibedain bukan karena ga ada uang atau gmn. Kasarnya, beli dua barang yang "setara" juga ga bakal buat mil jatuh miskin.

Sebenernya ga mau jadi "petty". Aku juga bukan orang yang biasa minta oleh2. Ga pernah malah. Tapi sedih aja, kalau misal pas aku ke ln, mil yg daftar oleh2 nya paling panjang. Ngabisin waktu dan uang yang paling banyak buat nyarinya. Itu selalu aku beliin. Bahkan kalau dibandingin, seringnya aku ga beliin mamaku, tp cuma beliin mil.

Sebenernya sering ada kejadian-kejadian serupa Mak. Kayak aku udah berusaha ngebaikin mil, tp tetep ga ngaruh buat mil.
    Dulu pernah ada kejadian, aku malah ngerasa kaya dianggep pembantu instead of menantu. (Udah berusaha ngelupain tapi tetep aja sakit hati kalau inget, huhu) .
    Mungkin ekspektasi aku emang ketinggian, harusnya aku tau in laws will always be in laws kali ya.

Kalau emak-emak jd aku, bakal gmn?
    Last edited by myblossom; Aug 6, 2018 at 05:58 PM.

Resident
    Mentioned
    101 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content . sebenarnya kalo kaya gitu ada benernya yaitu
    keep low your expectation

supaya ga kecewa. toh jangan expect bakal gimana banget karena inlaws will be inlaws
    jadi inget quote ini

today we decided to forgive them.
    not because they deserve forgiveness,
    but because we deserve peace

anggep aja kita uda melakukan yg terbaik
    Let God do the rest

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kalo gw jadi elo? ya udah cuekin aja.. jaga jarak.. gak usah terlalu ngarep, gak usah terlalu nganggep sampe gimana bgt.. ya menurut gw aneh aja u jg jadinya kaya lebih mentingin MIL daripada nyokap u, tapi ketika MIL lebih mentingin anak kandungnya aka SIL u, u kecewa.. kan agak aneh ya mak.. u tau kan pepatah darah lebih kental daripada air? ya emang gak selalu tapi it's true most of the time.. jadi ya udah biasa2 aja lahhh.. gak usah sampe cuekin.. tapi juga jangan sampe bela2in bgt trus buntut2nya kecewa.. coba dibalik deh kalo nyokap u tau kalo u lebih mentingin MIL drpd dy, perasaannya gmana coba?
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Newcomer
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

SIL anak kandung mil?

Ya wajar aja anak kandungnya dibeliin lebih mahal. Menantu perempuan dengan anak kandung perempuan, dimana2 lebih unggul anak kandung perempuan.

Kecuali kl SIL ini sesama menantu. Baru deh boleh kecewa.

Resident ishtar77's Avatar
    Mentioned
    200 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Itu mah wajar kali buat sebagian orang, anak sendiri sama anak orang (menantu) ya jelas lebih disayang anak sendiri.

Lo ga bisa ngarep MIL menyetarakan lo sama SIL walaupun lo mendahulukan MIL dibanding mama lo sendiri (yang mana buat sebagian orang malah kebalikannya).

Kayak kata pepatah "just because you're a vegetarian, doesn't mean the lion won't eat you".

Turunkan ekspektasi bu. Gw kalo SIL (adek suami) dibeli2in sama mertua yg lebih mahal2 sih menurut gw wajar aja, lah wong anaknya.
    Gitu juga kalo nyokap gw beliin SIL (istri kakak gw) yg lebih mahal2 ya sah2 aja, mungkin emang dia lebih baik di mata nyokap gw kan.

Ibaratnya duit mereka ya terserah mereka mau diapain kan.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content dari pengalaman pribadi gue?

ngasih barang/sumbangan/duit itu kayak mejret. prettt trus udah lupakan. ga usah diitung2, ga usah dipikirin, ga usah dibanding2in, ga usah ngarep balik, ga usah ngabisin energi Hidden Content
    Last edited by Crescent Shadow; Aug 7, 2018 at 02:06 PM.

NewcomerPermanent Resident
    Mentioned
    119 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content cuekin aja kali. yang namanya nyokap ke anak kandung perempuan pasti gimana2 bedalah ama ke menantu. sama aja kyak nyokap gw kalo pegi2. biasa beliau suka beliin macem2 buat gw, tapi klo ke menantunya beli ala kadarnya aja, ga yang sampe macem2 gt.
    wajar banget kejadian kyak gini. ga usa dibaperin mak

Resident Andita's Avatar
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kalo anak kandung lebih disayang, dikasih oleh2 lebih mahal ya wajar banget lah. Next time kalo km jalan2, pentingin oleh2 untuk keluargamu aja, mil dibeliin juga seperlunya aja nggak usah harus nurutin banget sama apa yg dia minta.. kecuali emang duitnya dari suami kamu, which is artinya ya dari anak kandung buat ibu kandungnya kan?

NewcomerCitizen lluvia's Avatar
    Mentioned
    435 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content
    saran gw sih: jng terlalu baik ama mil Hidden Content

semakin baik/invest kita dng someone, semakin berharap kita.. dan akan tumbuh rasa berhak.. wajar sih, that's human nature.

gw BUKAN bilang lu kudu jahat ama mil ya.. but act sewajarnya lah (ga usah berlebihan).. ky ama nyokap sndri aja..
    bisa dan berani bilang ngga.. kasih sebisa lu (ga usah bela2in jungkir balik).. jg sekali2 "ask back", berani minta balik ke mil (she cannot read your mind)

we all get what we give.. tapi klo kita memposisikan diri sebagai "pembantu".. ya jng heran klo kita jg akan diliat/perlakukan like one.
    klo mau diperlakukan sebagai anak, ya posisikan diri sebagai seorang anak.. emg ada anak yg slalu nurut, "iyain" smua kata emaknya Hidden Content

well sebisa mungkin, be realistic jg.. krn namanya anak dan mantu pasti akan slalu bersikap dan dipandang beda..
    sama ky kita jg ga akan bisa samain/liat mil like we do our own mother.

I know you're trying to be nice.. ambil hati mertua etc.. I get it, been there done that... capee coi Hidden Content
    and ga salah sih.. keep being nice, kind, polite, respectful and generous.. but levelkan diri jg lah.. kita bukan atm machine, pembantu or bawahan mil jg.

and it's about emotional connection jg.. hanya krn kita baik dan hormat ama mil, bukan berarti kita jg secara emotional deket dng beliau ya..
    bukan berarti kita jg sayang ama mil ky kita sayang ma emak sndri.. ya wajarlah mil jg akan lebih sayang ama anaknya ato mantu yg di anggap lebih sayang ama beliau.. fair is fair.

kita bisa merasa deket dng someone klo kita merasa nyaman.. feeling like an equal, bisa being ourself etc.. ya begitu jg mil..
    klo kita sndri ga nyaman ama mil, ya mil jg ga akan pernah bisa merasa dekat dng kita.. klo kita merasa ada jarak, mil jg pasti akan merasa yg sama.. and she will treat us as such.

ya mungkin ada mil yg ga peduli soal feeling2an.. yg cuman gila hormat, duit, harus di perlakukan ky ratu etc.. adaaa..
    ya klo dah gitu sih belajar "to ignore and not take it personal"

whatever how our relationship is with mil.. belajar iklas, that maybe hub dng mil emg segini doanq.. yg penting bisa saling civil aja.
    ga usah dibesar2kan.. apakah kita akan mati ato RT kita akan hancur klo mil ga suka ama kita? ga juga kan (yg penting RT harmonis)
    we cannot make everyone loves us.. heck, jngkan love, like aja susah.. dont try to win all the battles, pick and choose.

aniwei hub dng mil will takes time.. creating that (self)acceptance, understanding, bond etc.. smuanya butuh process..
    dont be too hard on yourself or mil.. have patience.. just do your best.. sesuai kemauan, kesanggupan, kemampuan dan keiklasan..
    no more no less.. that's all we can do.

it took me years to be able to accept mil and the kinda person she is.. and vice versa..
    tapi yg pasti hub kita menjadi jauh lebih baik ketika gw jg start being myself.. and see her more objectively.

jng berharap berlebihan soal mil/inlaws.. mrk jg manusia yg pasti ada flaws nya..
    gw sih dah seneng klo mil leave me alone.. I dont need her "love" Hidden Content

dan soal kado, oleh2 etc.. ahh apa sih, lu jg bisa beli sndri kan?
    klo pun emg ada yg lu mau ato png merasa diperhatikan.. ya again, minta geh!

for years mil gw ga pernah bawain gw apa2.. slalu anak, mantu lain dan cucu2 nya yg dapet jatah..
    is it because she hated me? well perhaps Hidden Content

ampe akhirnya gw butuh sesuatu dan minta mil bawain.. and she did brought me what I asked..
    and the next time, pas laki gw gave her his list of oleh2.. gw jg nimbrung dan minta sesuatu..
    bukan sesuatu yg big or expensive ya.. I asked her for baklava, it's a turkish snack..

dan ampe skrng, klo mil bisa.. gw ga perlu minta lagi, beliau slalu bawain..
    krn gw jg seneng dan berterimakasih ama mil.. so doi jg merasa dihargain dan dibutuhkan.
    (if you want to make someone feel closer to you.. ask them a favour)

it's about give and take.. ga bisa kita doanq yg give give give..
    palagi tuk seorang ibu (well for most of them) it's important that they feel needed.. that's why they get pleasure not only from receiving, but also from being able to provide for her kids.

dan yg pasti ini jg soal "kepantesan dan kemampuan".. bukan hanya soal kita baik ato ngga ama mil.. tapi mil jg mungkin mengukur kemampuan kita..
    maksud gw secara financial.. my mil always give her other son and his fam more than my husband and me.. tapi ya krn kita jg emg lebih mapan..
    mil jg tau klo kita mau, kita bisa beli sndri koq.. so lebih baik kasih ke yg lebih "ga mampu" kan? mrk lebih perlu dan yg pasti jg akan lebih grateful.

hey, gw sih ga masalah di anggap mampu.. that's a compliment.. see, always look at the positive side Hidden Content
    beside lebih baik tangan di atas drpd tangan di bawah.. palagi soal ortu/mertua sndri..
    sebagai anak/mantu I personally much prefer that.. for my own self-worth, confidence, ego etc..

soal mil dan bagaimana beliau see or feel about me.. that's her business and hak beliau jg.. atleast I know i've done my best.
    lagian emak kita jg sama aja kan.. I know for sure I do get muuucch more from her, thn my husband or her other mantu..
    and that is how it supposes to be.. adil lahh, wonq gw anaknya! Hidden Content

even my own lil'bro suka ngeluh klo emak gw lebih sayang (generous) ama gw drpd ama istri dia.. duuhh!!! Hidden Content

"Life, breathtakingly beautiful."

Lurker
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak-mak semua.. Makasih banyak atas reply nya.
    Especially many thanks for mak @Hidden Content , for such a long and beautiful writing nya.
    Kok kamu bisa sebijak itu sih Mak.Hidden Content

Kayak yg aku bilang sebelumnya, aku tau ini sepele. Tapi emang mengganjal.
    Mau cerita ke orang di sekitar, kok ya malu.
    Too fool too pride to tell. Hidden Content
    Abis cerita di forum ini rasanya legaaa banget.
    Aku bahkan sadar, how stupid it was, imadiately after I posted and re-read my own story. Hidden Content

Tapi...
    Dari tulisan mak Iluvia aku jadi belajar banyak banget.
    Ternyata ada hal yg miss aku liat (selain harusnya ga baperan sm mil).

Kalau inget-inget aku emang ga pernah "minta" sesuatu ke mil.
    Padahal iya, mil ini tipe orang yang seneng-direpotin-dan-ngerepotin.
    Jadi inget, dulu pernah tanya tentang resep masakan, mil semangat banget jelasinnya.

Meanwhile, kalau aku lebih ke tipe yang ga-suka-direpotin-dan-ngerepotin.

Soal oleh-oleh ini, aku nganggepnya titip menitip oleh2 itu ngerepotin.
    Ga pernah kepikiran minta oleh-oleh ke mil. Soalnya, tadinya mikir ya ngapain,ga butuh juga, takut mil repot.
    Tapi pas pembagian oleh2 jadi kecewa aja.
    Never thought it would be happen.
    Aha, now I see the irony. Hidden Content

Throwback, yang waktu kemarin jalan-jalan aku ga beli oleh2 buat mamaku tp buat mil, simply karena pas mau beli oleh2 yang sama mikir
    "Ah buat mama liat di toko yang lain aja besok, siapa tau ada yang lebih cocok".
    Mamaku juga ga pernah minta oleh2 ke anaknya.
    Jd waktu itu nyariin list nya mil duluan karena yg udah pasti (dan banyak).
    Terus besoknya pas mau cari oleh2 lagi, hujan badai, yg ga bisa kemana-mana.
    Jd yang sempat kebeli cuma list dari mil.

Mungkin jadi ga ikhlas nya karena itu, hehe.
    Ga cuma oleh2 sebenernya. Kadang mil minta ditemenin, dll. Kebetulan aku sekota sama mil, beda kota sm mamaku.

Tp itu ga membuktikan aku lebih sayang mil.
    Kalau lebih repot gara2 mil, iya.
    Lebih mentingin mil, hmm ya iya sih jatohnya, tp sebenernya not intentionally.
    Mungkin biar gw nya ikhlas, anggaplah pas itu gw khilaf, dan ga perlu dinget-inget.
    Ke depannya gw mau usaha agar cuma ngasi sampai seikhlasnya yg gw ikhlas aja, no more.
    Juga pr buat bisa speak up, bilang enggak kalau gw ga nyaman.

Tentang oleh-oleh mil, jadi kepikiran alasan mil.
    Bisa aja sil emang sengaja request barang yg bagus-bagus, atau kaya yg mak Iluvia blg sil emg dianggap lebih butuh (sil ga kerja, gw kerja).
    Atau, siapa tau mil tadinya mau ngebeliin gw hadiah yg lebih cocok, tp pas udah mau beli hujan badai juga.
    Wkwkwk, kidding. Hidden Content

Dan iya, ga penting tau alesan mil juga sih.

Kalau ekspektasi gw sebenernya bukan pengen disayang lebih dari sil juga.
    Gw lebih sayang ke nyokap gw drpd mil? Sure!
    Tapi gw ga akan "sengaja pamer" kalo threat them differently.
    I dont want her to feel uneasy.

Again, emg gw liat nya cuma dr satu sisi.
    Standar tiap orang beda. Mungkin ya menurut mil dengan gt, dia udah baik banget sama menantunya. Who knows.

But I see the point, udah nature nya Ibu lebih sayang sm daughter daripada mantu.
    No need to worry.

Maaf ya mak kalau kepanjangan. Sekalian buat self-contemplation aku juga.

Once again, thank you. Have a nice day ya emak-emak semua. Hidden Content
    Last edited by myblossom; Aug 8, 2018 at 12:11 PM. Reason: (Bingung mention mak Iluvia, soalnya ada dua (?))

Page 62 of 76 FirstFirst ... 12 52 60 61 62 63 64 72 ... LastLast