Breastfeeding : 0-6 months Part 2 - Page 6
Page 6 of 149 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 16 56 106 ... LastLast
Results 76 to 90 of 2222
    Citizen yetyeahyeahs's Avatar
    Mentioned
    547 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Breastfeeding : 0-6 months Part 2

Bangeeet yang namany nangis keoikiran galau karena ngasih anak sufor kemarin2 tuh..dan ga satupun yg tau dirumah bahkan misua kalo aku tuh lagi sedih karena emang ga aku tunjukkin :')
    Tapi sekarang karena sedikit2 demi sedikit kayaknya ikhlas trus positive thinking "pasti bisa, pasti cukup" perasaanku lebih lega
    Mudah2an lulus s1 amiin
    Dan lanjut s2 & s3 amiin

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Alo mom, mau tanya donk. Babyku umur 2bulan. Selama ini dia minum nya nenen langsung ke pd + botol dot asip. Tp udah 2hr ini dia nolak mnm botol. Maunya nenen langsung. Aq paKai botol dr.browns. Skr mertua suruh ganti dot lain, mungkin dot ini kegedean or terlalu keras buat babyku katanya.

Ad yg pernah kek gini? Masalahnya aq HTM. Aq kerja dari rumah. Jd kl aq lg kerja, baby dipegang mertua n diminumin pake botol. Semenjak dia kek gini. Pekerjaanku terbengkalai soalnya cm mau nenen langsung.

Citizen eneng.peni's Avatar
    Mentioned
    1391 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku juga suka kayak gitu, bayiku 11 hari tp gantian aku susuin pake pd dan botol krena dia klo nyusu lama banget, ngenpeng doang jdnya klo malam2 aku ga kuat ladeninnya. Suatu ketika dia nolak pake dot dan maunya nyusu langsung tp aku gbbiasain gitu, ntr pelan2 aku kasih dot lagi, walau awalnya nolak tp aku gendong2 dl, aku ajak ngobrol ditetesin dikit2 asipnya dari dot sebelum dimasukin ke mulut akhirnya mau mak. Coba jg ganti dot deh, so far aku pake dr brown, avent natural sm pigeon dan pas kmrn ngambek dia lagi pake avent. Cm skg sih fine2 lg kok pake dot. Hth

Mentioned
    547 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kayaknya babyku 2 hari ini kok rewel ya kayak mau puput pusar...tapi rewelnya pas malem doang. Bener2 yang namanya ditaruh gamau sama sekali, maunya nenen aja..itupun banyak ngempengnya. Disaat begini kayaknya butuh breastfeeding pillow :')

Mom nanya lagi dong @Hidden Content kenapa akhir2 ini juga aku perhatiin babyku kalo nenen ada bunyi glek2nya cuma 5 menitan aja..sisanya ngempeng trus dicopot sendiri (kalo pas pagi-sore). Kadang bisa 15-30 menit bangun nenen 5 menit bobok lagi. Tapi pernah sih 2 jam tidur babgun cuma nenen 5 menit trus bobok lagi sejam bangun gitu lagi.
    Cukup ga ya asinya kalo dia nenennya cuma 5 menit?
    Soalnya aku baca katanya bayi nyusu durasi 15-30 menit per 2-3 jam. Makasiih buanyaak mom

Newcomer
    Mentioned
    35 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai @Hidden Content kayaknya usia babymu dan babyku hampir sama deh. Lahiran 4 oct kemaren dan sekarang lagi ngalamin yang km rasain.

Babyku cuma nen paling lama 10 menitan trus dia lepas sendiri tidur sejam. Bangun minta nen lagi 5 menit trus lepas, rewel minta lagi 5 menit trus tidur 2 jam. Aku pun lagi bingung dan khawatir juga ini apa asinya cukup?

mungkin mommies ada yang punya pengalaman kaya gtu juga ga ya?

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content
    petama mau bantu diluruskan dulu yahh... emang salah kalo ngempeng?? siapa yg bilang itu salah?? hehehe.. empeng/dot itu kan tujuannya untuk "menyerupai" puting, trus kenapa puting akhirnya dikasih istilah diempengin. hooo.. kebalik tohh Hidden Content
    Nahh kemudian kalo diempengin itu, otomatis puting kita dirangsang, dengan dirangsangnya puting produksi kita bertambah.ngempeng itu slh satu jurus utk ningkatin produksi asi. nah sekarang ibu ibu gak mau diempengin tapi kuatir produksinya asinya gak cukup... jadi gimana dong.
    so first of all...no.. ngempeng is actually good to comfort yor child and to increase your production... jadi nothing wrong with it.
    nanti jadi kebiasaan?? lahh terus ngempeng nenen diganti empeng beneran.. sama juga boong toh.
    Tenang aja si bubub gak bakal ngempeng nenen sampe kuliah koq..ahahaha!! makin gede makin berkurang ngempeng nya dan makin bisa di kasih pengertian. nanti ada waktunya si bubub nenen 5menit glek glek kenyang trus balik badan kita dicuekin.. tungguin aja tanggal mainnya.

bedanya kenapa sekarang si baby nenennya jadi cepet dibanding sebelumnya itu karena skill nenennya udah lebih jago daripada wktu baru lahir. jadi daya nampungnya lebih gede. produksi kamu juga udah menyesuaikan. kalo baru lahir asinya kental lengket tapi dikit. krn kental susah disedotnya. sekarang kan udah lebih encer dibanding hari2 pertama baru lahiran jadi bisa banyak disedotnya. makanya cuma bentar doank udah cukup.
    Dan coba diputar mindsetnya bu... kalo dulu nenen sejam kagak kelar2 (baru kenyang) sekrang 5menit aja uda kenyang berarti asinya banyak banget dong sekrang...ahahaha

Kemudian there is such thing as cluster feeding. makan dikit2 tapi sering. alesannya bisa karena perutnya masih kecil jadi lapar mulu, atau krn baru lapar dikit tapi udah minta nenen (tipe yg gak bisa rasain lapar), atau krn comfort sucking aja. ntar di juga bakal kejadian disaat merka dapet "baru". jadi nenen bentar, coba guling2, nenen lagi. if only kita punya kamus bahasa bayi yahh.

kalo soal nangis malem2 emang biasanya malem2 itu suka serangan colic. kamu udah perhatiin makanan kamu belum? dulu gw juga sempet panik koq bu. anak gw sampe dibalurin macem minyak kelapa bawang merah tinggal tunggu digoreng...wkwkwkwk! utk siap2 sekitar jam 5 kamu pijit perutnya. tekniknya tinggal di google, trus di gendong berdiri biar gas di perut ilang dan yg sakit2 ilang krn dihangatkan sama tubuh ibu. ada juga yg namanya purple crying coba di gugle.
    tapi yahh banyakan sihh krn ngantuk tapi gak bisa bobo. ngantuk tuh kan ga nyaman rasanya, tapi krn masih bayik gak tau gimana nanganin rasa ngantuk itu. kalo ngantuk harus nenen baru bisa bobo.. tapi mau nenen udah kenyang... marah2 dehh dia... marah2 galau...ahahaha..
    semua ibu2 pasti bakal bilang kalo ngantuk anaknya jadi cranky. yg udah bisa ngomong aja dibilangin udah ngantuk ayo bobo itu bisa berantem ngotot gak mau bobo padahal gak satu menit udah plek ketiduran.. imagine yg masih bayi dan gak bisa ngomong.. bahasa satu2nya cuma NANGIS.

di trit bfeeding ini suka lucu beberapa page sebelumnya ibu2 galau asinya kurang nenen gak kelar2 ehh abis itu ada juga ibu galau asinya kurang karena nenen sebentar doank... jadi gimana nihh jawabnya...wwkwkwk..

buat bulan2 awal ini, what you really need to work on is on your confidence.... confidence to your ability to produce milk for your baby, confidence to your ability as a mother to give best for your child according to your judgement, and confidence in your baby too..... untuk bisa ngertiin dan komunikasi sama baby, kita harus bisa percaya sama si baby. sama kemampuan baby utk mengkomunikasikan discomfort, dan kemampuan si baby utk mengukur rasa lapar nya. ini salah satu kelebihan bayi breastfeeding lhooo mereka udah di program utk self regulating sejak awal. dan bukannya asi on demand prinsipnya? bukannya on demand kalo "sesuai ekspektasi" kita?? iya kaann...

iyahh itu nenen 20 menit per 2-3jam itu "textbookk"nya... tapiiii baby yg mana tuhh yg selalu tepat waktu 2-3jam minta mimik.... baby kan belom tau liat jam...wkwkwkw!!! ya sama aja kaya kita org dewasa ada yg dikit2 ngemil ada yg enggak, ada yg makannya cepat ada yg lambat. bayi juga manusia lhooo

di buku bfeeding LLLI gw inget ada quotenya
    "read your baby not the book" Hidden Content

keep calm and keep nenen on, moms
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Mentioned
    547 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content mantep bener jawabannya..makasih ya mom
    Bener2 manggut manggut..sebenernya dipikir pake logika iya banget ya baby kan juga bisa ngerasain kayak orang gede tapi emang karena dia belum hisa ngomong jadinya nangis :')

Mau laporan ah..PD ku asinya udah mayan nih bikin kenyang kayaknya. Tiap nen sekarang lebih lama bunyi glek2nya biasa cuma 5 menit sekarang bisa 15-20 menit aah senangnya dan kadang keselek juga oopsie deres berarti yak horraaay
    Kalo mompa jarang banget. Kemaren mompa dapat lumayan 40 ml dalam kurum 2 jam PD kanan-kiri bergantian. Tapi kayaknya PD uda terlanjur kosong, dedeknya bangun tidur eh PD masih belum full/kenceng2 lagi dia nangis (kayaknya perlu extra tenaga buat nyedot) akhirnya aku kasih hasil pompa abis itu nenen. Diem deh dia...mommy still learning to read you yah nak hihihiii

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Iya moms, tanya donk.
    Kemarin aku ke klinik laktasi, katanya karena aku kerja, udah harus mulai stock asip buat kalo dah kerja nanti. Diajarin ma bidan laktasinya kalo debay nyusu yg kanan, abis itu pompa yg kiri. Ntar debay nyusu kiri, pompa yang kanan.
    Tp kok aku takut ya moms, kalo kayak gitu, pas debaynya pengen nyusu tp pd masih kosong karena dipompa gmn donk? Hidden Content

Citizen upay's Avatar
    Mentioned
    71 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halow ibu2. Seminggu ini udh back to work dan anak ditaruh di daycare. Kenapa 3 hari ini berasa nyusunya berkurang ya. Apa krn skrg lagi doyan2nya ngobrol ya? Usia baru 3 bulan 9 hari padahal. Perjalanan brgkt dan balik kantor nenen lgsg, siang juga, malam pas tidur tetep nenen lgsg. Tp kaya cepet kenyangnya. Kenapa ya? Kan kangen kita.

Waktu msh cuti, siang pasti nempel teruuss buat nenen. Malam baru gw agak bebas. Tp dulu gw nikmati aja sih.

Newcomer
    Mentioned
    35 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai mom @Hidden Content thank you ya pencerahannya, jadi makin paham soal breastfeeding, maklum deh namanya juga newbie jadi banyak galaunya wkwkwk

Sekarang sdh lewat 2 minggu kerasa banget baby makin pinter latch on-nya, udah gak seperih waktu awal awal. Kalau sudah makin teratur jadwal nyusunya, masih perlu dibangunin gak sih tiap 3 jam? Kayak skrg ini babyku kira kira bisa tidur nyenyak banget dari jam 5 sore - 10 malem, lalu dr jam 1 pagi udah lempeng sampai jam 5. Diluar jam itu pasti minta nyusu 1-2 jam sekali, tiap nyusu durask 15 menit PD kanan kiri. Nah saat waktu tidur yg lama itu perlu dibangunin kah?

Mentioned
    547 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content samaaa bangeeet aku kayak gitu kemarin. Iseng pompa pas debay tidur..eh 15 menit dia bangun dan aku ngerasa PD ku lembek gegara abis dipompa, belum kenceng2 lagi. Padahal sebenernya kalo dipencet pake tangan masih keluar sih, meskipun mungkin ga deres ya. Sepertinya debay ga puas ngenyot lepas ngenyot lepas owek2 deh...akhirnya aku kasih asip yang baru aku pompa --"
    Jujur aku belum tau gimana manajemen pompa ini. Karena jadinya malah kejar2an sama debay yg mau nyusu langsung :|
    Ini berarti PD belum produksi banyak ya?
    Gimana ya moms sekalian...atau abis mompa mending langsung buru2 konsum asi booster macem asi booster tea/lactasip kali ya? Biar PD cepet penuh lagi?

Superstar in Training yuniyuni88's Avatar
    Mentioned
    414 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , samaaaa mak, babyku 3bulan 9hari juga (eh ultahnya sama? 10juli?)
    mulai 2 minggu yg lalu nyusunya cuma bentar2 paling cuma 5 menit doang, kadang disodorin lagi malah dia menatap mesra kita, trus kalo ditanya "masih mau nggak?", baby-nya malah senyum2 gitu hahahaha

Citizen upay's Avatar
    Mentioned
    71 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , wuah beda sehari. Bayiku 9 Juli lahirnya. Naaaahhhh, bener bangeettt tuh kaya gitu. Nenen bentar, trus natap, terus senyum2, terus ngajak ngobrol. Awal2 gw paksa2 nenen,eh dia gumoh. Ya udah deh pasrah disenyum2in dan diajak ngobrol. Tapi krn sekarang badannya udah gede, klo tidur malam suka gw buat kaya bantal guling, biar nempel dada. Wkwkwkw.

Superstar in Training yuniyuni88's Avatar
    Mentioned
    414 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , wah aku malah nggak bisa tidur deket bayi mak, maunya jauh2 biar bisa meluk guling wkwkwk.
    tapi masih tiap 2 jam sekali nih mak nen-nya, trus sekarang dia nen-nya kayak meres2 pakai gusinya

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content
    Produksi asi itu bukan kayak dispenser bu ibu... dikeluarin habis baru isi lagi.
    tapi kayak mata air yg selalu mengalir ehehehe...
    Malah produksi asi paling tinggi yaitu disaat asinya dikeluarin.
    disaat PD gak kenceng lagi itu bukan asinya habis tapi alirannya jadi pelan.
    Sungai kalo dibendung (gak dikeluarin) begitu dibuka bendungannya airnya kan membludak gitu, tapi makin lama arusnya makin pelan.. tapi bukan karena airnya habis cuma karena blok awalnya aja yg deres.
    sama kayak asi kita di awal ketika kenceng pd nya begitu disusuin alirannya deras, dan kemudian lama kelamaan jadi pelan.
    FYI lagi PD lembek belum tentu alirannya pelan lho. tergantung Let Down Reflek kamu.
    FYI lagi bayi ngamuk bukan hanya berarti karena alirannya pelan, tapi bisa juga karena alirannya deras.
    Biasanya ini kejadian lg bobok malem kaget banget minta nenen buat bobok doank ehh tapi ada asinya. marah2 donk die...
    nahh kita aja yg jadi ibu yg panik, kenapa gak mau nenen? dipencet asinya masih ada.. terus dikasih botol, dimimik ehh berarti bener donk asi kita kurang dianya laper. padahal belum tentu krn mekanisme nenen beda dengan botol. dan botol ada tendency overfeeding krn mkanismenya itu. apalagi flownya jauh lebi steady. Kalo nenen kan flownya pertama seret banget, harus di sedot dulu pancing LDR, begitu LDR malah kebanyakan (ngamuk dah), terus alirannya enakan dikit (tenang dia) ehh begitu udah nyaman alirannya jadi pelan dan harus pancing LDR lagi (ngamuk lagi)

Nahh mekanisme ini salah satu pelajaran pertama si baby, bahwa kalo mau makan harus usaha...wkwkwkwk... jadi bukan cuma PD yg menyesuaikan dengan kebutuhan baby tapi si baby juga menyesuaikan dengan PD ibunya.

btw yetyeayeahs ahh kamu bikin ketawa aja bilang cepet2 minum asi booster... ahahaha.. jadi kepikiran ceret, cepet2 diisi biar cepet penuhnya... hihihi.. sbnrnya asi booster gak bekerja spt itu lho bu..asi booster cuma pendukung aja. dan bukan asi booster tsb yg ngisi PD kita dengan asi. even kita nenggak segelon asi booster ya ga bakal banyak asinya kalo ga keluarin asinya. intinya gampang aja, semakin sering kita keluarin asinya, semakin banyak akan diproduksi. coba deh tanya2 ibu yg pake asi booster, semua juga usaha mompa bukan cuma asi booster aja jadi gak ada yg instan. Jadi gak usah stres sama booster etc etc, konsen aja nenenin si baby, kalo sempet mompa sebisa mungkin dipompa buat ningkatin produksi, kalo cocok sama asi booster (babynya harus cocok juga yahh krn ada baby yg alegi sama asi booster) silahkan diminum, dsn mudah2an semua effort kita gak percuma.

Kalo kalian kuatir atau nti galau merasa asi nya "jadi pelan" dan baby ngamuk, gak usah di pompa sampe kosng gpp koq. nanti hasil pompaan dalam 24jam bisa di gabung dan disimpan dalam satu botol. misal pompa aja 20-30ml tiap kali pompa. sehari 4kali pompa disaat nenenni ya lumayan kan hasilnya. trus dikumpulin. misal produksi kamu yg tiap 2jam 80ml nanti jadinya 100ml, trus pelan2 ditingkatin. dari 100ml jadi 130ml dst. pelan2 aja... yang penting disiplin.

memang kalo FTM agak lebih nyantai, kalo mau balik kerja lebih berasa pressurenya. Tapi jangan membuat masalah mompa ini menggganggu kesempatan kamu menyusui langsung si baby. Nanti ntar balik kerja kan udah gak nyusuin baby sama sekali sepanjang waktu kerja. Berarti asi itu dikeluarin pake pompa dan otomatis hasilnya akan lebih banyak dari hasil pompa "sisa" netekin. Gw sendiri gak ada pengalaman lsg WM. mungkin bisa tanya2 ibu2 WM disini yg sukses asix. Tapi kalo dari pengalaman temen2 gw sih ada malah yg cuma nyetok buat 3hari doank sebelum masuk kerja. sepupu gw ibu eping sampe 2taon awalnya asi pompa hari ini dpake buat besok dst alias kejar tayang.
    nanti mulai banyak stocknya waktu udah mpasi.
    Intinya emang harus disiplin mompa dan niat.

@Hidden Content biasanya klo tidur lama begitu baru abis growth spurt. karena baby kamu mash umur newborn kalo gw tetp bangunin sihh tiap 3jam buat nenen.. ehehe.. i dont know maybe its just me... tapi klo ga nenen gw yg ga bisa tidur jadi pikiran...wkwkwkwkw

@Hidden Content @Hidden Content emang umur 3bulan itu milestonenya baby. jadi gampang distracted. krn udh bisa melihat jelas, dan uda bisa bikin suara2 sendiri. trus kalo udah 3bulan udah gak tiap 2jam lagi nenennya.. bukan karena berkurang asupannya, tapi tiap kali nyedot udah lebih banyak yg mampu disedot. dan pencenaannya udah lebih panjang.
    Tapi kayaknya sihh cuma karena kepo aja pengen tau whats going on with the world...ahahahaha..
    makanya umur 3bln ini masa rawan nursing strike (bukan bingput lagi yahh) krn mereka udah aware, udah sadar sama sekitar. jadi udah lebih tau ooo ternyata minum dari dot lebih gampang bisa sambil celingak celinguk pula, ihh mami pake parfum nihh gak mau nenen gak mau deket2, aduuhh ini alirannya pelan/deras amat ogah nenen.. dan tiap kali protes Nangis dehhh... ahahahha..
    yahh begitulahh... gw sendiri masih belajar nihh ngertiin ini anak maunya apa... kayaknya sampe anak gede pun i will still be learning how to be a mom. Hidden Content
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Page 6 of 149 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 16 56 106 ... LastLast