Konsultasi: Problematika dengan suami Part 2 - Page 238
Page 238 of 257 FirstFirst ... 138 188 228 236 237 238 239 240 248 ... LastLast
Results 3,556 to 3,570 of 3845
    NewcomerCitizen lluvia's Avatar
    Mentioned
    435 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Konsultasi: Problematika dengan suami Part 2

@Hidden Content
    bu2 diatas dah banyak kasih saran bagus.. gw cmn nambahin aja soal sisi emotional or mindset.. spy kita jg bisa lebih mengerti.

org susah yg hidup susah mah udah biasa.. tapi org kaya yg jadi susah, itu tantangannya lebih dahsyat.. and unfortunately banyak sekali dr mrk susah bisa bangkit kembali.

I only speak from my personal experience and observation ya.. gw ama suami suka bahas.. kita tuh paling "kasian" klo kasarnya liat org kaya jatuh miskin.. most of them can't handle it.

and this happen more thn you think.. most fam can only kept their wealth for 3 generations or so.. banyak crita dimana sebenernya buyut ato kakek nenek nya tajir melintir, tapi anak2nya ndablek.. ya abis dah smua harta.

my husband's fam is one of those fam.. dari keturunan salah satu kel plng kaya di betawi.. tapi sekarang anak, cucu, cicitnya ya gitu deh Hidden Content

the normal or natural trajectory of a human life is up.. ok ada up and downnya.. but the overal grafik is going up (dr kecil ampe usia produktif)
    ky emak gw bilang: kita mulai dr kecil menjadi gede.. dr merangkak, baru jalan, baru bisa lari.. that's the normal evolution.

smua perjuangan "merangkak" kita dulu adalah basisnya.. mau itu soal materi, karir, cinta etc adalah pengalaman hidup yg bisa menjadi bekal ato ilmu di masa depan.

secara theory smua org tau klo hidup ato kerja kita harus begini begitu.. harus semangat, rajin etc.. saat sekolah dan kuliah aja kita dah dijejelin brp tahun tuh theory2 business spy succes.

but ada satu lagi "sekolah" yg ga kalah pentingnya.. and that is pengalaman hidup.. pengalaman mempraktekan theory2 itu.. pengalaman susah, jatuh bangun, nangis darah garuk tanah.

and somehow having the strength and willpower tuk bisa bangkit lg... gmn caranya?
    well tuk org2 ky gw mah gampang.. gw dah terbiasa! Hidden Content

org miskin ky gw tau, klo gw ga bangkit, gw ga makan.. gada pilihan.. I can't call my parents.. masih untung dan dah bersyukur bgt klo mrk ga call minta ke gw.

for most ppl, there is no safety net.. so mau ga mau secara mental kita harus staying sharp.. there's no luxury of "coba2 hobby".. it's do or die.
    but even if we "die" and failed, its ok.. krn emg dah pernah koq in that position.. bawa nyengir aja: "mkehh c'est la vie.. I've experienced worst before.. yawes semangat, let's try again from zero!"

for us to be able to be strong, first life will break us!
    thn you get a chance to be strong and prove your worth.

gw beruntung bgt dah lewati fase "susah" saat muda, saat masa petumbuhan gw, dimana karakter, mentalitas dan mindset gw lg dibentuk.. but for you husband, that time is now.. and it's hard for him to deal or accept it, krn dia sudah "terbentuk"

the older we are the harder it is to change or adapt.. we are pretty much set in our way.. bukan impossible ya, but much harder.

I and many ppl are a fighter krn emg dari kecil we've to fight to just be able to survive.. I had to fight for everything I want, nothing is ever just handed to me.. I have to be a "creator".. to create from nothing to something.

your husband has been handed everything since child.. dan sampe sekarang dia masih sama.. he's a a consumer, not a creator.. that's his mindset.

mskpn dia pernah kerja punya jabatan tinggi.. but did he create or build that position? ato dia terima jadi?
    tentulah dia bisa menjalankan dan meneruskan posisi sebagai atasan dng baik, malah mungkin bisa maju.. krn itu adalah titik nol dia.

semua org yg lahir sebagai boss, bisa gampang terus jd boss.. krn emg dah terbiasa di posisi itu.
    tapi bukan berarti dia bisa creating something new from zero.
    menjadi boss dan owner tuh bedaaa ya.. as owner kita bukan hanya boss.. kita mulai dr creating and mengembangkan a business idea.. dan kita jg harus bisa merangkap jd segalanya.. dr boss ampe ob klo perlu harus bisa dan mau kerjain!

seorang yg terlahir sebagai nyonyah mana bisa tiba2 jd pembantu?
    well bisa sih.. klo emg mau ga mau harus.. klo emg itu adalah satu2 pilihan tuk bisa hidup.. ilmu kepepet akan jalan.

tapi apa emg ilmu kepepet suami dah jalan?
    nahh.. again dia masih ada safety net.. his parents.

let's face it.. sebangkrut2nya suami... dia ga akan kelaperan, dia ga akan jd gembel yg ga punya atap keujanan dan kepanasan, klo sakit dia akan masih bisa berobat, etc.

krn ortunya ga akan membiarkan dia ampe jatuh sejauh itu.. mskpn harus balik tinggal ama mrk.. mskpn dia akan diomelin dan dimaki2.. tapi itu kan ortunya sndri, so what lah lumrah itu mah ama ortu sndri.. beda crita dan rasa tentunya tuk lu sebagai mantu.

dia masih ada ortu, masih ada harapan warisan or whatever lahh.. ampe suatu saat ortu dah gada dan warisan abis.. ya we'll see dehh.. itu jg dia plng dah tua, dah terlambat and don't care aniwei.. separah2nya masih bisa morotin anak2 kan? Hidden Content

see tuk laki lu sih gada masalah.. yg masalah kan lu..
    so solusinya apa? well gw sih liat nya ada brp opsi:
    1. ya minta tolong ama ortunya.. secara logika seorang pangeran ya dididiknya emg jadi penerus raja kan.. tuk kerajaan yg emg dah ada, bukan bikin kerajaan baru.. so knp laki lu ga nerusin usaha ortunya?
    2. ilmu kepepet suami harus jalan.. artinya no help or interfere sama sekali dr ortunya.. from zero to hero.. all or nothing, do or die!
    3. lu yg ambil alih soal keuangan dan business (bukan berarti harus nerusin business yg sama ya, know when to cut your loses!).. if your husband can't be the business man you hope.. maybe you can.. jng berharap ama suami.. perhaps it's not fair.. koq malah lu yg jd harus urus smuanya.. ya tapi abis mo gmn lg? kita ga bisa merubah org lain, kita hanya bisa merubah diri sndri.

that's the risk of marrying a prince.. untung2 smuanya lancar and you can have your happy ever after.. tapi jng berharap dia mau ngegarap sawah jg ya.. be realistic.

aniwei.. gutluck deh bu.. it's gonna be a hard challenge for sure, a turning point in you and your husband life and marriage jg ya.. will this break you guys, or can you somehow overcome this together and come out stronger?

have faith that it's gonna be ok.. separah2nya lu harus nurunin expectations and standard kehidupan lu.. ignore your inlaws insult (beggars can't be choosers) or ya lu mulai pacul tu sawah sndri.

it's sucks, I know.. but we've all been there.. just know, situasi kalian skrng ini ga hopeless ato permanent koq.. tergantung gmn kalian handlenya.
    klo kita takut, kita akan panik, mulai saling menyalahkan dan tunjuk jari, pasrah, nyerah etc.. ga produktif, logika ama pikiran sehat ga jalan.
    so take a deep breathe, dan pake kepala dingin pikirkan solusi dan usaha apa yg bisa kalian lakukan? and do it!

sorry ya bukan gampangin.. but mindset kita adalah hal yg paling penting.. jng sampe lu feel sorry ama diri sndri and grow a victim mentality.. hati2 dng pemikiran yg kita pilih tuk muter2 diotak kita.. krn cmn lu yg bisa nyemangatin diri sndri.

“People who wonder whether the glass is half empty or half full miss the point. The glass is refillable.”

kalian masih muda, sehat, bependidikan, punya kel lebih dr mampu yg mau nolong.. you guys have all the opportunities and chances in the world.. and that's more thn many ppl out there have.. fight but don't forget to be grateful.

perhaps now is your chance to experience the other side, spy lu jg bisa hidup lebih bersyukur kedepannya.. tuk gw sebagai former gembel, bahkan cuman jalan2 ke mall, feel like going on holiday.. hidup gw terasa lebih indah krn gw pernah rasain susah.

see this sebagai pengalaman hidup dimana bukan hanya suami, tapi lu jg dikasih kesempatan tuk membuktikan kepantasan kalian.. like it or not, hidup ini jujur.. kita akan dikasih kehidupan yg emg sesuai dng level usaha dan kepantesan kita.

jadikan ini jg pelajaran tuk lu sebagai seorang ortu.. how do you want to raise your kids? tentu kita smua png kasih yg terbaik tuk anak2 kita.. but don't raised them as prince and princess if you and your husband are not king and queen yourself.. because they will expect a castle and a kingdom to rule when they grow up.

"Life, breathtakingly beautiful."

Resident ishtar77's Avatar
    Mentioned
    200 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Mungkin nggak kalau utang kalian minta dilunasin dulu sama ortu? Jadi kalian nanti cicil ke ortu. Emang pasti nggak enak sih minta tolong yg kayak gini, tapi seenggaknya bisa ngurangin kepusingan ditagih2 bank.

Usahanya sepi, apa memungkinkan kurangin karyawan? Ini kayaknya buka toko aksesoris mobil gitu kah, bisa nggak suami langsung aja yg jaga toko? Toh di rumah juga dia nggak ngapa2in.

Rumah dijual, terus sekarang kalian tinggal dimana? Kalau ngontrak, cari yg sederhana aja, biar nggak berat bayarnya.

Anak2 bayar sekolahnya 50jt/bulan(?), that's way beyond your ability, apa mungkin kalau pindah sekolah?

Kalau buat orang biasa, tabungan tinggal belasan juta itu sebenarnya masih lumayan sih, masih bisa makan lah seenggaknya. Tempat tinggal ada, mobil (I assume) juga masih ada, jadi ini sebenarnya nggak parah2 amat. Yg bikin parah adalah daya juang suami yg kayak kerupuk melempem.

Tapi itu expected kan, karena dia nggak pernah usaha apa2 sebelumnya, ada apa2 ya tinggal tunggu dibantu ortu. Jangan2 bukan dia yg nggak mau balik ke PT, tapi PT nya yg nggak mau hire dia karena dia bukan karyawan yg bagus kinerjanya.

Kamu harus kepala dingin bicara sama dia, kalau bisnis dia memang nggak keliatan akan bisa untung, mending distop. Cari usaha lain.

Kamu bisa bilang sekarang "enak banget semuanya aku yg kerjain/pikirin, dia tinggal santai2 di rumah, dst". Dia juga bisa balikin "dari awal nikah sampe sebelum usaha rugi juga kamu enak banget nggak ngapa2in, tinggal di rumah aja santai2, aku yg urus semua masalah duit, kamu baru sebentar aja gantian nanggung beban udah ribut". Jangan sampe lah kayak gitu.

Resident
    Mentioned
    195 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Puts

1. Laki lo bisa kerja ama bokapnya doang karena dia ga terbiasa diatur orang.

2. Gaji gede tanggung jawab gede. Itu yang ga di mengerti ama suami lo. Makanya ownernya ga mau pakai dia lagi. Bukan karena stress nya banyak tapi karena kaga ada backup bokapnya lagi jadi ya dia di perusahaan itu karyawan aja bukan anak pemilik lagi. Beda status beda perlakuan.

3. Anak - anak jangan dipaksain di international school lagi. Pindahin ke sekolah nasional juga banyak yang bagus. Ngapain dipaksain. Seharusnya sejak jalan tahun pertama lo lihat keadaan seperti itu, anak - anak lo sudah lo pindahkan ke national school.

4. Les - les better beberapa di pending dulu. Tunggu keadaan baik baru les lagi kan masih bisa.

5. Gaji karyawan lo gede juga. Kalau usaha ga terlalu jalan seharusnya pegawai ga usah pakai sebanyak itu. Memang dari awal harusnya banyakan lo ama laki lo yg pegang. Kalau sudah berjalan lama dan settle baru deh lo hire cukup banyak pegawai.

downgrade hidup memang susah. Tapi kalau mendesak ya harus dilakukan.

Pilihan hidup cuma 2.
    1. Berhemat
    2. Kalau ga sanggup berhemat ya harus pinter cari uang.

apalagi kalau sudah menikah dan berkeluarga. Makin banyak lagi yang harus di pertimbangkan dalam pos - pos pengeluaran karena orang berkeluarga ga boleh lagi bergantung sama orang tua. Kecuali orang tua yang menawarkan untuk membantu. Kan sudah dewasa. Bisa membentuk keluarga sendiri. Dan punya anak.

Tanggung jawab itu perlu.

Mulai belajar untuk pos - pos in pengeluaran. Mana yang perlu dan mana yang ga perlu. Dan mana yang bisa di save, Pengeluaran seperti anak di international school gw rasa bukan hal yang penting sih.

Kecuali kalau anak lo mau lo sekolahkan di luar negri. Dengan keadaan sekarang emang bisa? 50 juta untuk sekolah? Kalau di national school + les segala paling lo keluar 1/5 nya. Anak lo sekolah di national school kalau pinter pun bisa tetep sekolah di luar negri. Jadi kenapa harus memaksakan itu anak2 di international school? 50 jt per bulan itu 600 juta per tahun lho. So, please be wise.

Immigrant
    Mentioned
    96 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Situasi loe sih dah gawat yah.
    I assume anak loe msh seumuran SD gt?
    Nanti klo anak makin gede biaya makin gede lho.

Mungkin loe kudu bawa suami loe ke Financial Planner or Business Coach biar ditampar bolak balik.
    Turs kalian pny prenup n pisah harta kah?
    klo iya ngerugiin loe banget karena jadinya utang atas nama loe.

Newcomer
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

maap, saya newbie ingin bertanya..
    Saya udah nikah selama 10 tahun.. punya 1 anak dan sedang hamil saat ini.
    mengalami kdrt fisik ringan (1 kali) dan verbal (sering).
    Berfikir utk bercerai.. apakah untuk mempertahankan hak asuh anak bisa make bukti buku harian kah?

Resident ishtar77's Avatar
    Mentioned
    200 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Secara umum hak asuh anak di bawah 12 tahun jatuh me ibu, kecuali bisa dibuktikan kalau ibunya tidak layak mengasuh anak (misalnya sakit jiwa). Kalau kamu sehat2 aja jiwa raga (walaupun tidak berpenghasilan sama sekali), kurasa nggak perlu terlalu khawatir kehilangan hak asuh anak.

Diary bukan bukti yg kuat, bukti KDRT yg kuat adalah hasil visum.

Newcomer
    Mentioned
    71 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi moms. Lg desperate banget sama suami ni, LDR kelamaan (kita beda benua, dua2nya bukan di indo). Skrg gw tinggal sama 1 anak masi balita. Rasanya kayak pengen pisah aja

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by amanda91 Hidden Content
    Hi moms. Lg desperate banget sama suami ni, LDR kelamaan (kita beda benua, dua2nya bukan di indo). Skrg gw tinggal sama 1 anak masi balita. Rasanya kayak pengen pisah aja
    kenapa harus pisah? kenapa g disusul aja?

Sent from my Redmi 4A using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Malam beautiful ladies. Brp bulan lalu saya sempat curhat mengenai problem komunikasi saya dan suami.
    Sudah berapa bulan ini saya berusaha memperbaiki komunikasi kami. Sebenernya kami memang gk ada masalah yg serius, but we grow apart. Dia gk pernah curhat lagi, i know dia kecapean tapi kok malahan keterusan dan lama-lama seperti stranger?
    Hanya 2 orang yg co-parenting dan nggak pernah bicara dari hati ke hati.

Saya sendiri menyadari dia itu introvert dan saya terima itu. Hanya saja introvert sekalipun, setidaknya terbukalah dengan pasangan.

Jujur saya lelah berusaha sendiri. Saya yang selalu wa aay have a nice day, good luck with ur job etc. Kalau saya nggak wa, dia gk akan wa smp plg k rumah. Saya lelah, beneran kok dia gk ada usaha utk memperbaiki komunikasi antara kita.

Saya juga pernah bilang, kalau ada orang lain. Jujur saja, kita udah dewasa, kalau memang sudah gk sayang ya kita pisah baik2 tanpa drama. Kita bersikap dewasa demi anak2, tetap co parenting. Dia bilang it's only tmw in his heart.
    Dan memang, pengeluaran kami gk ada yg aneh sih, it's small chance ada org ketiga.

Saya gak cerita ini kekeluarga karna memang secara kasat mata gk ada masalah. Kalaupun saya cerita, bisanya hanya ditanggapin dengan : laki loe kgk selingkuh ini, ya udahlah.

Saya jdi bingung, apa memang suami istri itu memang seperti itu? Lama kelamaan seperti stranger dalam 1 rumah? Tapi kok saya gk nyaman menjalaninya?
    Apa saya yang terlalu baper? Apa saya salah ingin selalu mengenal suami saya?

Jujur saya ngetik ini, nggak berasa airmata kluar, saya gk kesal, marag atau jengkel. Saya cuma berasa lelah dan sedih aja kalau ini trus berlanjut.
    Sebelumnya makasih yaa ladies untuk saran maupun pendapat kalian.

Immigrant
    Mentioned
    96 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content gw di situasi yang similar, tp oppositenya. hahahaa.
    Suami gw merasa kita grow apart n makin becoming stranger.
    Gw sadar sepenuhnya soal itu.
    Tapi ga bisa benerin situasi ini sekarang karena anak ku always butuh perhatian khusus(anakku gampang sakit dan tiap dia sakit gw stress berat dan ga peduliin yang lain) ditambah kerjaan gw juga makin lama makin banyak aja rasanya.
    Luckily suamiku ngerti pas dijelasin pelan2.
    Dan both of us agree, we need holiday to live up the spark again.
    Sayangnya, anak kami masih toddler dan masih butuh banyak perhatian untuk saat ini dan ga ada yang bisa dititipin buat kencan berdua.
    Jadinya untuk sekarang kami setidaknya berusaha cari waktu buat enjoying time with our little family dulu.

Kalau anak2mu sudah cukup besar, mungkin boleh coba didtitipin dan liburan berdua dulu?

Newcomer
    Mentioned
    53 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi @Hidden Content ,

Aku baca bbrp halaman yang lalu waktu kamu curhat pertama kali, kamu dulu LDR ya sama suamimu.. sekarang masih kah?

Aku sudah pernah kasih advise juga.. Yah mungkin kedengarannya seperti kaset rusak ya, hehe.. tapi aku cuma bisa bilang bahwa yang penting adalah komunikasi. Sudah kamu ajak bicara belum suamimu baik-baik tanya kenapa kok susah banget komunikasi sama istrinya sendiri?

Aku sih ngga nunjuk siapa yang salah ya Mak.. karena pernikahan itu kan bukan cuma hidup bersama dan berkomitmen sama-sama saja, tapi juga partnership, friendship, being a lover with each other.

Coba deh, kamu ajak suamimu nge-date, weekend nonton berdua aja, atau just to have coffee/hang out, trus ciptakan suasana santai, no pressure. Bicarakan hal-hal ringan yang menyenangkan, dan make sure you both are off your phones. Bilang saja sama suamimu aku lagi pengen berduaan sama suamiku ga ada gangguan, ga ada urusan serius.

Omongin topik di luar co parenting, seperti berita lucu yang baru kamu baca/tonton di TV. Atau minta pendapat dia mengenai hal-hal yang sedang kamu pikirkan (masih topik yang ringan ya Mak).

Lebih bagus lagi kalian rutin ngedate nya, tiap weekend misalnya. Intinya, bangun lagi koneksi / ikatan batin Mak. Seperti masa pacaran, yang kita inginkan adalah connect dengan pasangan, kan? Nah, terapkan deh ke kamu dan suamimu.

Tapi.. kalau suamimu seperti tidak ada usaha atau tidak semangat, usulkan saja melakukan konseling pernikahan berdua, mungkin suamimu butuh bantuan profesional untuk di"korek" lebih dalam lagi kenapa dia cuek begitu.

Tapi lagi.. kamu perlu merenungkan dan perhatikan, apakah semua usaha kamu untuk connect sama suami itu worth it, dalam arti dia masih niat tidak connect denganmu.

Semua balik ke niat ya Mak..

All the best for you.
    Last edited by MrsDayoe; Dec 6, 2019 at 02:01 PM.

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content coba liat youtubenya ussy andika deh sama zoya amirin. bagus untuk suami istri yang punya masalah di komunikasi. mba zoya kadang suka ngejelasin secara detail cara caranya gimana ga sekedar ngasih tips "perbaiki komunikasi" gitu aja.

masalah disuami istri memang komunikasi sih. kalo komunikasi g lancar bahaya. ngerembet kemana mana. amit amit kalo sampe ada orang ketiga cuma karena komunikasi kita kurang lancar.

good luck ya semua. semoga pernikahannya langgeng sampe kakek nenek.

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by MrsDayoe Hidden Content
    Hi @Hidden Content ,

Aku baca bbrp halaman yang lalu waktu kamu curhat pertama kali, kamu dulu LDR ya sama suamimu.. sekarang masih kah?

Aku sudah pernah kasih advise juga.. Yah mungkin kedengarannya seperti kaset rusak ya, hehe.. tapi aku cuma bisa bilang bahwa yang penting adalah komunikasi. Sudah kamu ajak bicara belum suamimu baik-baik tanya kenapa kok susah banget komunikasi sama istrinya sendiri?

Aku sih ngga nunjuk siapa yang salah ya Mak.. karena pernikahan itu kan bukan cuma hidup bersama dan berkomitmen sama-sama saja, tapi juga partnership, friendship, being a lover with each other.

Coba deh, kamu ajak suamimu nge-date, weekend nonton berdua aja, atau just to have coffee/hang out, trus ciptakan suasana santai, no pressure. Bicarakan hal-hal ringan yang menyenangkan, dan make sure you both are off your phones. Bilang saja sama suamimu aku lagi pengen berduaan sama suamiku ga ada gangguan, ga ada urusan serius.

Omongin topik di luar co parenting, seperti berita lucu yang baru kamu baca/tonton di TV. Atau minta pendapat dia mengenai hal-hal yang sedang kamu pikirkan (masih topik yang ringan ya Mak).

Lebih bagus lagi kalian rutin ngedate nya, tiap weekend misalnya. Intinya, bangun lagi koneksi / ikatan batin Mak. Seperti masa pacaran, yang kita inginkan adalah connect dengan pasangan, kan? Nah, terapkan deh ke kamu dan suamimu.

Tapi.. kalau suamimu seperti tidak ada usaha atau tidak semangat, usulkan saja melakukan konseling pernikahan berdua, mungkin suamimu butuh bantuan profesional untuk di"korek" lebih dalam lagi kenapa dia cuek begitu.

Tapi lagi.. kamu perlu merenungkan dan perhatikan, apakah semua usaha kamu untuk connect sama suami itu worth it, dalam arti dia masih niat tidak connect denganmu.

Semua balik ke niat ya Mak..

All the best for you.
    setuju banget sama tips yang ini

NewcomerCitizen lluvia's Avatar
    Mentioned
    435 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    apa krn pernah LDR, suami skrng jd nyaman hidup "sndri"?
    ini sikap suami emg dah dari dulu begitu? apa dulunya beda dan tambah parah?

gw orgnya jg introvert dan banyak org suka salah persepsi.. disangka dingin lah, cuek etc.. tapi sebenernya bukan krn ga peduli cuman mungkin cara kita mengexpresikan diri beda.

you're right hanya krn a person introvert bukan berarti ga bisa terbuka.. tapi emg sih se-open2nya, ya ada momen2nya jg.. ga bisa jg slalu open.. lebih banyak diemnya dan "alone time"

ini bukan pembenaran, krn mau type ky apapun, tetep kita harus ada usaha tuk "meet halfway" ama pasangan.. to make the effort, not to change completely who we are (krn itu expectation yg ga fair jg).. but atleast try our best.

"gw emg begitu orgnya!" can't be use jg as an excuse to be insensitive, inconsiderate or not loving towards our partner.

nah suami lu ini dah berusaha ato blom? apa dia sebenernya dah mencoba his best, but tuk lu jujur still not enough dan lu butuh lebih?

klo emg itu masalahnya, berarti kalian emg ga cocok.
    ada 2 criteria yg penting tuk bisa menjalin RT yg harmonis: Cinta & Cocok.

dan ini dua hal yg berbeda.. cinta bukan berarti cocok.. dan klo cocok jg bukan berarti akan cinta.
    sure akan lebih gampang lah mencocokan diri klo cinta.. dan tumbuh cinta klo ada kecocokan.. tapi pada dasarnya ini 2 different things.

simplenya cinta itu feelings, sesuatu yg ga bisa dijelaskan pake logika jg.. that mysterious attraction or chemistry.
    sedangkan cocok itu logika.. soal siapa kita, siapa pasangan, apa yg kita mau, bisa ga sejalan, gmn kehidupan sehari2, etc.

and kedua hal ini emg saling mempengaruhin.. bisa aja kita cinta mati, tapi klo ga cocok.. ya lama2 cinta bisa mati.. ato bisa aja kita cocok abis, tapi klo ga cinta.. tetep akan berasa hambar dan kosong.

maybe just maybe.. kalian emg ga cocok?
    apa yg kalian mau dan bisa kasih emg ga sejalan.

it happens, many ppl nikah awal2 krn cinta.. tapi dng berjalannya waktu, find out klo ternyata mrk tuh ga cocok.. dan klo emg both dah berusaha, tapi secara fundamental mrk emg trl berbeda, ya mo gmn lg?

gw percaya manusia itu bisa dan harus ada kemauan tuk berubah.. palagi jika itu demi kebaikan atau org yg kita cintai.. tapiiii.. kita jg ga bisa 100% merubah who we truly are.

anggap karakter manusia itu ky alam.. ada yg ky the tropical, lush and green.. ada yg ky desert, tandus dan kering.. ada jg climate yg hot, cold, mild.. etc.

so meskipun kita pada dasarnya ya sama2 manusia.. tapi kita smua berbeda.. and that's not an excuse, tapi reality.

ini bukan soal siapa yg salah ato benar.. sometimes, often times malah, ya emg krn ga cocok.
    dan kecocokan itu ngga bisa dipaksakan.. because we all (klo emg png hidup happy) harus stay true to who we are.

lu ga bisa paksa suami lu harus bisa berubah menjadi seseorang yg bukan dia.. sama ky suami jg ga bisa paksa lu harus bisa berubah menerima siapa dia apa adanya.

many times conflicts and hurts didunia ini timbul bukan krn perbedaan.. tapi krn kita menjadikan perbedaan itu masalah.. dan memaksakan yg berbeda harus berubah menjadi sama sprt kita.

pdhl Tuhan yg menciptakan kita bermacam2.. spy kita bisa saling belajar, saling mengerti dan respect.. dan spy kita punya pilihan!

pilihan bukan cmn satu.. klo kita ga suka rasa coklat, puji Tuhan masih ada 1001 rasa lain yg kita bisa pilih.. so knp harus memaksakan coklat menjadi strawberry?

I know masalah RT ga sesimple itu.. but apapun didunia ini can be as complicated/complex or as simple as we choose to (see it)

RT gw situasi kebalik, suami yg rame dan gw yg diem.. kita saling sadar karakter sesama.. my husband know I don't talk much and need my space.. dan dia tau itu bukan krn gw ga peduli, ga cinta or whatever lah.. tapi krn gw emg begitu orgnya.. tapi again, itu ga bisa dijadikan pembenaran tuk being egois.

maka dr itu kita make time dimana "diharuskan" tuk spend time together.. like having dinner together and ngobrol.. date night minimal seminggu sekali, no distraction, hp etc.. just the two of us "re-connecting"

dan emg di waktu kita bersama suami lebih banyak ngomongnya drpd gw.. ya krn dia lebih bawel.. tapi bukan berarti gw ga ngomong and share.. cmn harap dimaklumin jg klo gw emg type yg lebih "pendengar" dan obeservatif... dan emg harus ada "topic".. klo sekedar basa basi ato superficial stuff, I'm not good with that.

bukan berarti harus topic serius jg ya.. barusan suami msg soal john wick (ga penting bgt Hidden Content ), tapi gw bisa dan mau nyaut krn dia jg tau gw suka.. so a common interest jg harus ada.

dan cara communication gw jg beda.. my husband is a talker, sedangkan gw more a "writer".. so disaat suami ngomong, ya gw jd pendengar.. dan disaat gw nulis, suami baca.

so penting jg apa yg diomongin dan kapan.. jng jg ngomong soal hal2 yg "ga penting" dan berharap gw akan ikut enthusiast.. sure I will listen, that much I can do.. tapi ya appreciate my effort jg to listen, bukannya malah tersinggung klo gw ga banyak ngomong.. and jng jg berharap I'll be "open" 24/7.. maka dr itu we do "schedule" our time together.

sure kita saling "menuntut" dng arti tetep harus ada communication, commitment dan usaha tuk menjaga cinta dan intimacy.. tapi mskpn we consider each other bestfriend, kita jg realistic dng expectations kita.. I dont expect my husband can "complete" my needs 100%.. dan dia jg liat gw sama.

I still have my own things and friends dimana gw bisa dapatkan apa yg mungkin gw ga bisa dapatkan dr suami gw.. sprt talks about women stuffs or stuffs dia ga interest dan ga bakal nyambung.. laki gw jg sama, he got his friends, work, hobbies etc.

as I see it dipernikahan ada 3 dunia.. dunia gw, dunia suami dan dunia kita bersama.. dan ketiga dunia ini emg saling intersect.. apa yg gw ato suami bawa ke dunia kita bersama adalah hal2 dr dunia pribadi kita.. so dunia pribadi kita jg harus "interesting" klo png dunia kita bersama jg jd interesting.

laki gw bisa berjam2 ngomong soal his works or games... dia ga berharap dr gw to "entertain" him.. krn dia emg punya hal2 sndri yg bikin dia seneng.. and dng gw dia bisa SHARE crita dia.. and I listen.. and vice versa.

jng liat ke pasangan and berharap dia yg harus mau share ke kita.. tapi kita bisa ga share ke dia? bawa dunia kita ke dia.. tapi tuk itu kita jg harus punya dunia pribadi yg menyenangkan.. bukan hanya nuntut pasangan yg menyenangkan kita.

mungkin suami lu emg ga punya hal2 yg dia bisa share krn dunia pribadinya boring.. ato ngerasa ga nyaman share ama lu krn takut lu ga interest or enthusiast.

klo kita bisa jd org yg senang ato positive, itu bisa "menular" ke pasangan kita.. gw grateful bgt ama my husband cheerful nature.. bayangin klo laki gw sama type ky gw Hidden Content

percaya deh klo kita punya pasangan yg jg demen ngomong, terbuka, sharing etc. pasti lambat laun kita jg akan ketularan penyakit bawel dia Hidden Content

tapi again tentu ga bisa 100% menjadi sama.. setandus2nya Arab bisa menjadi lush and green krn emg dirawat dan disiram air.. tapi ya ga smua jg, masih banyak bagian yg gurun pasir.. and it's a constant up keep emg.. if you stop the efforts, it will go back to how it was.. ya krn emg alamnya begitu.. I never said it was not hard work.

mindset jg penting.. lu ngomong ama suami krn lu suka share ke dia dan grateful dia mau ada jd pendengar lu? ato lu yg merasa dia yg harus grateful krn lu mau share dan berharap dia kasih yg sama?
    those two are 2 completely different attitude and how to see things.. so how you'll experience it will also be different.

cara komunikasinya jg gmn? kita ga pernah nanya "how was your day?".. that's such a general and impersonal question.. klo males yg ada keluarnya "fine" doanq.. and klo ga cukup dan ditanya "fine gmn?".. lah ujung2nya malah merasa ky diinterogasi Hidden Content

we ask "specific" question.. ky "eh kerjaan yg ini itu gmn, si ini itu gmn?"
    laki gw tuh jago "mancing" gw ngomong.. dia ga pernah minta gw ngomong.. dia pasti yg ngomong panjang lebar duluan dan akan bikin statement atau pertanyaan yg mancing gw keluarkan suara dan pendapat.. and gw jg merasa nyaman ngomong ama dia, krn gw tau he will actually listen to what I have to say.

communication is basically many different factors.. mulai dari cara, topic etc.. and again ga harus serius jg kan.. one thing I realize is salah satu cara plng ampuh tuk open that jalur komunikasi adalah HUMOR.

smua org berbeda dan selera humor jg ga sama.. tapi kita smua suka ketawa.. even the most miserable person can appreciate someone that can make them laugh.
    bukan berarti kita harus jd badut jg.. but know what can make our partner smile, and bring that up as topic.

sometimes isi msg kita are just silly gif's or funny youtube vids.. and it's ok.. but atleast we are sharing and have a common thing we can laugh together.. and that is also intimacy.

again, ini bukan soal siapa yg salah ato benar.. klo kalian emg merasa dah berusaha tuk saling mengerti dan menerima.. tapi ya ga cocok.. ya mo gmn lg?

gw ama laki gw mskpn berbeda tapi kita ya emg cinta dan cocok.. sama2 org yg typenya "seriously nyantai" Hidden Content
    communication is for us being open dng apa yg kita mau, ga mau, bisa kasih dan ga bisa kasih.. there're no "guessing", menerka2 hati dan pikiran pasangan.. yg ujung2nya bisa malah jd salah sangka dan sakit hati.

we are who we are.. we say things as they are.. and we don't make or things personal.. we let each other be, but if I or he need attention we just say it.. saling mengingatkan klo emg ada yg kurang.. krn kita jg ga mau grow apart krn trl cuek.

so back to you.. has your husband change ato lu yg changed and realized you need more? are you two growing apart or emg dari dulu udah ky gini?

and whatever it is.. bisa dan mau kah kalian bersama merubah dan mengatasinya?
    cukupkah cinta kalian tuh menutupi ketidak cocokan? dan cukup cocokkah kaliah tuk bisa tetap cinta?

"Life, breathtakingly beautiful."

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

Excuse me?
    How can u say hes a good dad kalo dy brani berkali2 mukul lu d dpan anak lu?!
    Why dont u RUN yourself?! Why do u want to live like a zombie?
    Gak mau jauhin anak2 dari suami?? U think mreka akan tumbuh jadi anak2 yg happy dan bermental sehat kalo selalu liat tingkah bapaknya yg kayak s*tan gitu?? You will ruin your life and your childrens life kalo ini tidak dihentikan.

U know why? Anak2 lu gak akan kecil terus, one day theyll grow up and sadar gak sadar bisa meniru perilaku ayahnya terhadap ibunya! Coz mostly abusive behavior adalah hasil dari abuse di masa lalu! Thennn... nanti cucu lu bakal liat ortunya kayak apa dan siklusnya akan berlanjut terus. Why dont you stop it NOW??!!

Page 238 of 257 FirstFirst ... 138 188 228 236 237 238 239 240 248 ... LastLast