Konsultasi: Problematika dengan suami Part 2 - Page 213
Page 213 of 257 FirstFirst ... 113 163 203 211 212 213 214 215 223 ... LastLast
Results 3,181 to 3,195 of 3845
    Newcomer
    Mentioned
    90 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Konsultasi: Problematika dengan suami Part 2

@Hidden Content

Menurut dia sih temporer..selama ini dia masi hidup bareng ortunya..sampe kita nikah jg numpang d rmh ortunya.. blgnya biar bisa gratisan semua..

Jd dia ngga tanggung sepeserpun utk groceries listrik pembantu dll.. Utk kebutuhan pribadiku pun ya dia expect aku hasilin sendiri..dan ambil dr rek bersama cm setengahnya..

Terakhir thn lalu dpt duit dr project..yg mana project nya jg dari perusahaan milik ortunya yg bikin order ke dia. Setiap aku tnya gmn plan kerjaan dia ke depannya..dia blg sambil liat peluang entah klo ada usaha baru apa. Saat ini sih dia lg bikin produk yg ngga menghasilkan duit apapun dan jg dia blm tau mau diapain. Dia malah sering blg ke aku utk aku kerja giat dll.

Salah dan egoiskah aku klo aiu jd ngerasa tertindas krna suami yg krg bertggjwb?

Newcomer
    Mentioned
    90 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

1. Iya kesepakatan..
    3&4. Yg menetapkan berapa istri boleh ambil adalah dia..menurut standard wajar bagi dia..(yg mana ngga msk akal bagiku).. tanpa tanya dari akunya sbnrnya butuh brp.. btw dia udh tau aku butuh brp sbnrnya sjk pacaran, tp abis nikah dia suruh aku neken sampe tinggal dikit bngt itu (sepertiga dari pengeluaran pribadiku saat pacaran).. katanya ya utk tabungan bersmaa ke depan.. Apakah aku udh speak up bhwa ngga cukup? Udah.. Dia jwb " ya naikin aja deh limitmu boleh ambil terserah tp mnrut aku ngga wajar tuh..dan ngga boleh lbh dari yg kamu setor gaji itu loh"

2. Iya selama setahun ngga ada pemasukan sma sekali dia..smntara aku pemasukan lancar..jd jaman pacaran semua gantian bayarinnya (dia pake tabungannya)..abis nikah dia yg suggest utk rekber itu..

Biaya harian semua gratis krna kita numpang ortunya..dia blg memang tjuannya numpang biar gratis..dan ngga ada rencana jg utk hidup d luar berdua gt..

Klo kita lg ke mall..makan bareng dia byr..tp klo aku jajan misal beli snack buat diri sndiri ya bayar sndiri..trmasuk shopping ya jelas byr sndiri..

Jd biaya hidup dia gratis. Biaya seneng2 jg kan aku nanggung sendiei. Biaya seneng2nya dia? Dia ngga pernah seneng2..super ngirit..

Gmn menurut kamu @Hidden Content ?

Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sori nih ya kalo ak baca2 kayaknya jadi sejak pacaran emang uda ada masalah finansial ya n km uda tau dia hidupnya bergantung sama irtu bgt (bahkan project dr ortu). kalo buatku sih nikah itu komitmen seumur hidup, jd pas pacaran ak harus tau baik buruknya calonku n mikir kira2 kalo uda merit ak bisa nerima semuanya ga ya. jadi setelah merit, apapun keburukan n kejelekan suamiku, ak harus legowo nerima termasuk masalah finansial. aku sih liat dr kasus seseorang yg deket sama ak, jadi suaminya itu dulu pernah usaha trus bangkrut, trus abis itu ud kerja di bbrp tempat tp mgkn ga hoki ya di bidang itu jd selalu gagal, untungnya istrinya kerja n lumayan mapan, tp istrinya bisa nerima kondisi suaminya (wlpn sering ngedumel jg sih). tp jadinya biaya hidup emang dari istri semua, tp suaminya jg istilahnya tau diri ya, mau disuruh ngapa2in kayak belanja, jaga anak di rumah, istilah kayak tuker peranan ya. jadi intinya sih kalo ak blg, kalo uda married, semuanya harus saling melengkapi, ya dr finansial, dari segi mental dll, harus saling mengalah ego masing2 jg sih...
    misalnya nih suami km sampe skrg ga ad project, kalo dia mau sebenernya bisa sambilan jd driver online, apapun kerjanya yg penting kan halal.
    ak skrg jg masih kerja, buat jaga2 amit2 kalo suamiku tiba2 punya masalah di kantor (who knows gt kan), jd ak lebih secure aja gt kalo kerja, jd kalo suami jatuh, kita maish bs hidup...
    ini menurutku aja sih ya... sori ya kalo ada yg bikin tersinggung...

Permanent Resident n4tr1um_c4nc3r's Avatar
    Mentioned
    639 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content

kalo mnrt aku sih ini inti masalahnya kalian tuh komunikasi,

Sekarang kamu harus bayar sekian xxx buat rekber, tapi dia ga sendiri ga setor. Terus komitmen dia buat setor mana? Udah aku tanyain ke dia belom? terus kalau kamu ga setor juga, reaksi dia apa?

Tujuan kalian buat bikin rekber itu apa? secara kata kamu ga ada keinginan untuk hidup diluar ortu, jadi tujuan si rekber itu untuk apa? Waktu pertama kali dia ciptain itungan kamu setor xxx, dia setor xxx, tujuannya jadi sampai di waktu tertentu kalian bisa pakai uang itu untuk apa kan (either beli apartment, rumah, mobil, tabungan sekolah anak, tabungan pensiun, etc), nah kalau komitmen cuman dijalanin sama kamu, resiko nya apa, cara dia untuk ngatasin nya gimana?

terus dia ga ada kerjaan selama setahun ini. dia ga berusaha cari kerjaan lain? ortu nya sendiri ga nyuruh dia buat cari kerjaan atau gimana? masa sih ortu nya diem aja liat anak cuman goyang2 kaki di rumah doang?

Resident ishtar77's Avatar
    Mentioned
    200 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Kalo nggak mau nyetor ke tabungan bersama ya nggak usah setor aja. Pake aja duit hasil kerja kamu sebagaimana dulu pas sebelum nikah. Kalo suami protes, ya bilang aja, nanti kalo dia udah setor sesuai perjanjian, baru kamu juga setor sesuai perjanjian, dan dipakenya juga harus sesuai perjanjian (misalnya buat beli rumah, uang pangkal sekolah anak, dll).

Kebutuhan RT kan kamu nggak perlu keluar duit, jadi ya masih bisa makan tidur gratis lah. Dan pas keluar jalan kan masih suami yg bayarin, berarti masih bisa uangmu buat kamu sendiri sementara ini.

Newcomer
    Mentioned
    90 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content dia dr awal bilangnya ya disetor semua 100% hasil dia kerja kalau dpt project. Kalau blm dapet ya ngga ada yg disetor..

Aku sendiri setornya itu sejumlah xxx adalah 25% dari penghasilanku karena memang ide dari dia bahwa sisanya 75% untuk memgembangkan usahaku jadi ditaruh di rekening usaha (atau untuk kebutuhan darurat berdua ke depan).

Tujuan rekber: jika sewaktu2 ada kesempatan investasi atau buka usaha bersama. Untuk anak dll..kita belum ada rencana..

Hmm..kayaknya ya santai2 aja sih..soalnya ortunya jg kan mampu banget untuk support anaknya dlm dana..

@Hidden Content iya sometimes aku juga bertanya2 apakah aku yg terlalu egois..tp wajar ngga sih cewe pengen cowonya ya nafkahin lah paling engga yg hal pokok. Ini aja hal pokok katanya nanti maunya 50 50.. apa lg kebutuhan pribadiku suruh aku sndiri tanggung 100%..

- - - Updated - - -

@Hidden Content kesepakatan kita hanya aku aja yg setor xxx..sementara dia ya kalau dpt project 100% setor.. tp setahun ini ngga ada dan kayaknya santai aja ngga nyari jg.. hmm gmn ya

Resident ishtar77's Avatar
    Mentioned
    200 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Ya kamu berarti setornya tunggu dia dapat project aja. Pake aja uangmu sesuai keinginan mu.

Kebutuhan pokok kan ditanggung ortu dia. Jadi ya uangmu buat kebutuhan tersiermu aja.

Citizen
    Mentioned
    196 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Kalo xxx itu hanya 25% dari gajimu.. menurutku itu masuk akal, dan bagiku expenses untuk hal-hal tersier emang ga boleh lebih besar dari alokasi tabungan bulanan.

Tapi aku binggung dengan kata2 "75% sisanya buat mengebangkan usahaku" maksudnya gimana dah... Penghasilan kamu 25% buat rekber dan 75% buat usaha atau gimana?

Gw sendiri ga secara langsung di nafkahi... Gw harus keluar uang malahan buat biaya hidup kami dan diri sendiri. But i dont mind it...

Lalu soal suamimu kalo dapet project masukin 100% itu dia ga ada biaya hidup? Atau dia punya gaji bulanan tp kalo ada project aja mau nyetor? Dan jumlahnya juga sekali project brp? Kalo sekali project 1milyar misalnya... Wajar sih yaa nyetor sekali ahahhaah

Btw, masalah alokasi dana ini memang bikin stress sih kadang2 😂 gw sendiri di push untuk mengurangi expenses gw... Jujur yakkk makmur pas single euy! Walau tak terarah hahahah.
    Gw spending 40% saving, 20% tersier, 40% kebutuhan pokok.

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai, selama ini silent reader doang, sekarang aku pengen cerita.
    Aku udah nikah 1,5tahun, selama ini kami LDM, total LDR dari zaman pacaran udah 4 tahun. Dia pulang 3 bln sekali, anak kami 6bulan. Aku kerja, karena itu kami memutuskan untuk LDR dulu selagi dia cari kerja di kotaku..
    Karena udah 1,5tahun gini2 doang, dia berpikir untuk ngajak aku dan anak kami pindah, karena dia ngerasa dia ga dapet chemistry kami menikah (yah aku jg sih, kemana2 sendiri, telfonan sama dia aja sehari jg belum tentu)
    Menurut teman2, aku harus gimana ya, aku pengen tetap bekerja, tapi disisi lain aku jg pengen pindah bareng dia..
    TIA

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content dy kerja apa d kotanya yg sekarang? pendapatannya gmana? tempat tinggalnya gmana? gw penganut paham anti-LDM sih mak.. menurut gw org kalo uda nikah ya sebisa mungkin sama2.. entah yg mana yg mst ngalah, ya secara logika dan kerelaan bersama aja sih..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kerjanya bagus sih, di penerbangan gt, rumah jg ada. Nah iya aku jg mikir gt, tp masih bimbang antara masih pengen kerja ada pendapatan sendiri, atau gabung ngikut suami.
    Kalo dipikir pikir, suami aku itu pengertian banget lah, cuma akunya aja yg masih bimbang, ini perubahan besar sih di hidupku..

Immigrant
    Mentioned
    139 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content maaf ya mak, bukan mau nakut2in atau gimana. Tapi sharing cerita aja.

Sodara ku ada yg kaya kamu dulu, curhat galau pengen ikut suami tapi disana di pedalaman (lampung pinggiran), dia takut ga betah dan talut ga ada kerjaan. Suaminya polisi. Sudah LDM 4th tanpa anak. Kenapa kepikir gt? Karena merasa hub sm suaminya kok mulai "gitu2 aja", garing. Saran pertama, liburan dulu deh berdua. Ambil cuti 2-2nya. Udah direncanakan, udah mateng, taunya 1bulan kemudian suaminya menjatuhkan talak. Dan ternyataaaa, disana si laki punya pacar lagi

Padahal dari awal nikah udah ku wanti2 kalo minimal tetangga kanan kiri kenal siapa istrinya, yg mana, paling ga kalo ada apa2 bisa langsung menghubungi. Tapi nasi sudah menjadi bubur. Aku yg ngasih nasihat merasa gagal karena ga bisa maksa dia untuk "do it now!"

Kerjaan bisa dicari lagi mak, tapi tidak dengan rumah tangga yg sudah hancur. Apalagi gaji pak suami lebih dari cukup. Lalu apa yg harus dikhawatirkan?

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content mak uda nikah, uda harus bisa ambil posisi mak.. nikah aja uda perubahan besar loh mak.. ego kamu harus dikurangin lah menurut aku, diomongin sama2 baiknya gmn.. kamu ikut dy atau dy ikut kamu? tapi ya harus konsekuen dengan itu..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content wah iya itu yang aku takutin, aku ga mau aja ada orang ke tiga *amit2
    Soalnya dia udah mulai ngeluh, makan sendiri, beli sendiri, berasa ga ada istri.
    Makasih ya guys, aku ga boleh egois nih, mau kerja tapi kok ya harus ngorbanin suami dan anak..

Citizen
    Mentioned
    452 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Dr kantor ga bisa mutasi ke kota suamikah? Kalau bisa, sebelum memutuskan berhenti kerja sebaiknya dibicarakan dulu ttg masalah finansial biar clear. Kira2 dari suami bakal dijatah berapakah unt keperluan rumah tangga, unt anak dan keperluan pribadi kamu (skincare dsb), apakah nanti akan hire baby sitter atau bagaimana. krn seorang wanita mandiri dan kemudian bergantung sama suami, apalagi tanpa aktivitas ecuali ngurus anak bakal menjadi sesuatu banget dalam hidup, cepat atau lambat bisa jenuh. Kalau kesepakatan secara finansial aman, usahakan nanti punya aktivitas sampingan, atau cari hobi yg bisa jadi ajang aktualisasi diri Hidden Content

Page 213 of 257 FirstFirst ... 113 163 203 211 212 213 214 215 223 ... LastLast