ChitChat Jumlah Ideal Amplop Resepsi..? - Page 2
Page 2 of 15 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 214

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Jumlah Ideal Angpao Resepsi..?

Sekedar masukan buat yg perlu budgeting. Aku baru lulus 2 minggu lalu, dan pesta di jakarta, rata2 angpao per undangan yg aku terima (kecuali papa mama) jatuhnya sekitar sejutaan.. Lebih besar dari yg kita expect. Rangenya dari yg ngasih angpao antara 200 ribu ampe 5 jutaan utk tetangga/ teman non sodara (rata2 800 ribuan- 1 juta), 10 jutaan utk tante/om. Of course, pestaku lumayan kecil utk standar JAkarta (225 undangan or less), jadi yg diundang lebih yg deket2 doang so rata2 angpaonya lebih tinggi daripada yg mega wedding, dan banyak tamu kita dari luar, so mungkin average Jakarta doang mungkin sedikit lebih kecil. Tapi utk kami yg matter bukan absolute amount uangnya, tapi kehadirannya, so it is an added nice surprise.

Menurutku personally sih, yg musti diappreciate adalah ongkos/effort yg dikeluarkan tamu relatif dari penghasilannya. Angpao 200 ribu dari orang yg berpenghasilan 20 juta jauh lebih berharga dari angpao 500 ribu dari orang yg berpenghasilan semilyar. Aku personally lebih appreciate temanku yg ngasih 200 ribu dan dateng dengan seluruh keluarganya (bahkan mamanya ^^; ) tapi stay till the end, bantu meramaikan dan support kita ngurusin perintilan daripada teman yg ngasih 2 juta tapi nongol cuma buat salaman di awal2 doang karena she chose to go and stay longer at another party....

Newcomer
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Jumlah Ideal Amplop Resepsi..?

Waduh tinggi jg 500rb/kondangan, sebulan 4 pasangan nikah bisa wow. Di gw lihat tempat dulu klo di hotel berbintang, temen deket bisa lebih ya. Tapi klo yg standar 100rb-200rb dan ke ikhlasan. Pernah juga waktu kondangan amplop di kasih nomer. Baru datang mau masukin amplop ke tempatnya di pinta dulu buat di nomerin, lagi banyak kondangan sebulan itu.

Newcomer
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalau saya ga liat tempat tapi liat orang ya hehehe
    Standar 100rb tp klo orang dekat bisa 250rb - 400rb...(tergantung keuangan bulan itu juga hehehe)
    Memangnya nomerin di amplop belum banyak ya?
    Saya 3x jaga angpau selalu diinstruksikan seperti itu...
    sebisanya...klo orangnya dah langsung masukin yaaa sudah..tp jika dikasih ke saya...saya kasih nomor berdasarkan urutan di buku...

Immigrant Lovelymey's Avatar
    Mentioned
    127 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

A very interesting topic. Standard ngasih menurut gw adalah ngikutin local rulesnya.. Kebetulan hometown gw adalah sebuah kampung nan indah.
    Biasanya ngasih 100k buat sekedar teman,
    200 - 300k buat temen deket,
    500k buat family uda acceptable.
    Nah waktu kuliah gw pindah domisili ke kota metropolitan.. Standardnya naik ngikutin local rules.
    200 - 300k buat temen,
    500k buat temen deket,
    > 1m buat keluarga.
    Skg married gw ikut suami pindah ke Amrik..
    Disini ngasihnya lebih sadis lagi.
    USD 50 buat temen,
    USD 100 - 300 buat temen deket,
    > USD 1000 buat keluarga.
    Amsyooong amsyooong..
    Waktu gw married malah ada yg ngasih ampe USD 7000 loh dr keluarga. Kita sih sujud syukur. Hahaha..

Exception di gw adalah kalo gw tau yg married dateng dr keluarga sederhana, apalagi kalo yg pengantinnya struggling bayar sndiri smua wedding expense tanpa bantuan keluarga.. Gw sebisanya akan ngasih lebiiih buat mereka because I know they need it.

Newcomer
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content Wow USD 7000....bener2 seperti berkah jatuh dari langit...hehehhee...by the sist married dgn WNA atau WNI?

Mentioned
    127 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Iyaaa itu gak terduga banget. Bener kata lu kita kaya dapet duren runtuh *sikasiiik
    Married ama orang Indo kok mak. Kebetulan sukanya produk lokal. Hehe. Tp kebetulan uda lama stay di Amrik.

Resident
    Mentioned
    469 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : Susah cari tahu penghasilan seseorang, bagaimana caranya mengetahui penghasilan si A cuma 5 juta atau si B semilyar sebulan, yang akan dikaitkan dengan nilai angpao yang diberi? Prediksi dari lifestyle/pengeluaran RT juga susah, karena zaman sekarang banyak yang hidup berhutang hehehe..

Demikian pula, susah ya, pengantin hanya ambil patokan dari buku tamu, pada ga tahu siapa yang cuma titip angpao kemudian pergi (nilai angpao pastilah sudah dikurangi karena ga ikut makan), siapa yang datang menghadiri full resepsi (nilai angpao lebih gede karena ikut makan).

@Hidden Content : Konsep angpao dinomori mengikuti adat istiadat Tionghoa dan berlaku di negara China, HK, Taiwan, Singapura, Malaysia. Bahkan di HongKong angpao akan dibuka langsung oleh pager ayu dan nilainya dibacakan di meja penerima tamu "Mr.Chang HKD 8000...", dicatat jumlah uangnya dan uang dimasukkan ke dalam kotak. Kebayang malunya sama para hadirin kalau kasih angpao pelit, bisa-bisa merusak hubungan sama pengantin hehehe..

@Hidden Content : Wow, 7 ribu USD, kalikan dengan Rp 14 ribu per 1 dollar.. Nah, itu saya bingung keluarga siapa-siapa yang struggling heheh..

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content setau gw antara HK/singapore/taiwan (lupa yg mana krn diceritain temen) itu konsepnya makan meja.. trus utk yg angpao nya di atas XXX itu akan ada special menu dari pengantin gitu.. jadi ntar diumumin abis menu ke-berapa, utk yg angpaonya di bawah XXX dipersilakan meninggalkan ruangan.. ya beda negara beda adat beda kebiasaan aja sih mak.. jadi mungkin di sono mah udah cuek aja dibacain juga hahaha..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Permanent Resident n4tr1um_c4nc3r's Avatar
    Mentioned
    639 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo menurut gue,
    ga akan ada yg nama nya jumlah ideal isi amplop alias angpau.

Mau dilihat dari segi penghasilan, buat si A misal nya, gaji sebulan 20 juta cukup banget, tapi buat si B yg gaji 50 juta, gaji si A mah masih kurang jauh.
    Kalo tergantung dr skala tempat resepsi, kalo yg nikahin di Hotel bintang 5, krn dibayarin ortu nya, while yg diundang ada temen kantor yg jelas tidak sekaya pemilik hajatan, juga jadi patokan dong.
    Standard temen baik kasih senilai 5 juta misal nya, untuk beberapa org ini bisa jadi kecil, bisa jadi besar.

Kalau buat aku, balik lagi yg penting orang yg diundang hadir dan turut mendoakan pernikahan aku, Kalaupun misal nya ga bisa hadir karna memang ada alasan yg lebih penting, ya monggo. Mau masalah titip angpao atau engga, balik lagi I dont mind. Tapi ini aku loh ya, memang diakui koq aku suka denger dari beberapa temen yg sama2 lg preparation or sekedar bertanya doang ke aku, "kira2 balik modal berapa duit udh diitung belom?"
    Buat aku, kalo balik modal sih puji syukur banget deh, walaupun kayak nya agak2 ga mungkin, tapi memang ini pertanyaan yg ga ada abis nya untuk dibahas sih.

Newcomer
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah, beda2 ya kayaknya standarnya... waktu aku merit 2 thn lalu, angpau rata2 sih 200-500rb an ya, kcuali dari yang deket banget atau keluarga, mungkin bisa 1jt++.

Kalau ngasih pun skrg aku dan suami rata2 di angka 300rb an... cuma karna kita ud nikah duluan dibanding tmen2 lain, kita ada sistem balesan gitu... tmen2 yang waktu kita wedding ngasih 500, kita balikin 500 juga. Ada juga yang waktu itu ngasih kita 800rb, kita balikin juga 800rb...wkwkwk....jadi buku tamu yang dulu diisi para undangan, kita catetin kasih berapa... karena ga enak kan yaa, misalnya pas kita wedding si A ngasih 500rb, pas dy wedding kt cm kasih 300rb. Jadi kayak buat patokan aja sih Hidden Content

Mentioned
    127 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Hai mak, ketemuuu lagi *dadah2kenceng
    Iyaaa lumayan banget sih emg angpaonya. Kita aja pas buka sampe shock. Itu nominal tertinggi angpao resepsi gw. Sisanya standard.
    Eeeh beneran itu angpaonya lgsg dibuka on the spot dan read out loud? Oh wow.. Cuman bs geleng2 aja ama culture di negara laen.. Tamu dapet added pressure buat ngasih decent amount kalo gak berasa dipermalukan gak sih dibaca kenceng gt?

Resident
    Mentioned
    469 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : Wow, ada diskriminasi nilai angpao ya. Tapi rata-rata tamu undangan di HK/Singapura/Taiwan berpenampilan biasa saja, nah nilai angpao yang dinombokin jadi gede. Kalau di Indo, tamu berpenampilan heboh melebihi empunya hajatan tapi nilai angpaonya kecil ya (walaupun sama-sama konsep resepsi seating dinner).. mungkin angpaonya sudah dialokasikan buat biaya nyalon, dandan, beli baju baru hahaha..

@Hidden Content : Memang benar, pasti ga akan balik modal, kecuali kasusnya undang tamu-tamu hebat, berani kasih jutaan-puluhan juta rupiah hahaha..

@Hidden Content : Tradisi memang begitu, balas membalas nilai angpao. Tapi kalau dipikir-pikir jarak antara resepsi kamu dengan resepsi teman-temanmu bisa sekian tahun, sedangkan biaya resepsi setiap tahun bisa naik 10-30%. Misalnya uang Rp 300 ribu dulu sudah bisa makan berdua di grand ballroom Ritz Carlton, sekarang cuma setara dengan standar makan 2 pax di resto Central. Misalnya lagi, kamu dulu pakai konsep resepsi buffet (makan jalan), tentu tidak sama dengan biaya resepsi temanmu yang seating dinner (makan meja).

@Hidden Content : *Dadah juga
    So pasti malu-maluin kalau kasih angpao minim, semua hadirin langsung tahu hubungan si pemberi angpao minim dengan mempelai pengantin begitu jeleknya sampai-sampai tega kasih uang di bawah standar biaya makanan resepsi hahahaha..

Permanent Resident Venivexia's Avatar
    Mentioned
    479 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw biasanya ngasih :
    • Cuma kenal2 biasa aja : 50 rb
    • Kenal lumayan : 200-300 rb
    • Teman dekat : 500-1 jt

Sekarang malah ada inget banget ada loh di kota gw jadi dia bawa 2 amplop..

1 amplop di isi 50.000
    1 amplop di isi 500.000

Nah klo misalnya pas di meja tamu itu tempat naro amplop di tandain/disticker supaya tau siapa yg ngasih .. Maka si tamu ini kasih yg isi amplopnya gede tapi klo gak ada di tandain dari mana si kasih isi yg kecil.. Maah pernah ada yg ke nikahan paman gw di kasih 1.000 rupiah.. Gara2 gak di tulis emang amplop dri siapa..

Newcomer
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ya iya emang sih ada jarak berapa tahun... tapi palingan br beda stahun 2 tahun kok... kcuali nanti kalo ada yang nikah berjarak 10 tahun, pasti beda sih amplopin nya Hidden Content so far sih belom pernah diundang yang intimate sitting dinner, kbanyakan masih standing party...

@Hidden Content woHidden Content begitu yah... so far pesta2 yang aku datengin pasti ditandain yah pake stiker...jadi ud pasti ketauan...

Permanent Resident Venivexia's Avatar
    Mentioned
    479 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : yahhh gw pertama gak mikir juga sampe ada pake cara itu .. Secara kan ngasih biasa udh disiapin 1 amplop dari rumah.. Kayaknya memang jaman skrg mesti pake sticker deh.. Tamu juga gak sopan kadang ngasihnya..

Page 2 of 15 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast