ChitChat Jumlah Ideal Amplop Resepsi..?
Page 1 of 15 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 214
    Resident
    Mentioned
    469 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Jumlah Ideal Amplop Resepsi..?

Halo semuanya.
    Standar nilai uang angpao para tamu (termasuk bridesmaid & bestman) kepada mempelai pengantin saat ini sudah berapa ya?
    Di Singapura, minimal SGD 80/orang, teman baik + resepsi di hotel bintang 4-5 bisa ratusan dolar.
    Di Malaysia, minimal RM 150/orang.
    Di Indonesia, belum jelas, standarnya jadi "sesuai kemampuan aja deh, toh si penganten orang kaya, Rp 50 ribu untuk berempat gpp lah, mereka hepi kita ramein acara.."
    Cuma ya untuk orang kolot sepertiku, ga mungkin kasih 'sesuai kemampuan'. Ada undangan teman yang terlewatkan karena memang saat itu tidak sanggup bayar angpao yang setidaknya nutup harga makanan hotel bintang 5 tersebut (kira-kira Rp 400-500 ribu/2 orang). Apalagi yang seating wedding reception.
    Menurut kalian gimana?

Newcomer
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Berapa besar angpao resepsi?

Klo temen biasa, aku at least kasih seharga makanannya kira2 per orang brp, jadi aku liat dulu tempat resepsinya dmn, tapi klo temen deket/ sodara aku biasa kasih 500rb klo dateng sendiri, klo sm pasangan 700rb

Citizen classic's Avatar
    Mentioned
    98 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Waktu Itu ada Tmn dekat kau kasih 500 rb, tp kau cm dtg pas pemberkatan aja... Krn pas resepsi berbarengan sm resepsi lain.

Permanent Resident
    Mentioned
    610 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

buat teman dekat, kalau keuangan agak susah, walau di tempat biasa aku biasa kasi lebih, seperti 2org 800rb or more..
    dan kadang teman dekat gitu walau ga pergi aku titip segitu juga..

kalau teman ga dekat, aku jarang di undang, dan yang ga dekat aku ga pergi jg ga nitip angpao, kecuali ada yg ngajakin bareng, paling titip 100-200rb
    hehehee..
    tapi kalau ga dekat undang di hotel bagus dan gw pergi, mungkin 300-400rb gitu..
    bisa di bilang jarang bgt d di undang tmn ga dekat, hahahaha..
    buat keuangan aku itu da besar si, kalau yg lain ga tau ya..

Elite Citizen irene87's Avatar
    Mentioned
    1382 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hmm.. Aku pribadi sih waktu nerima asal nggak yg isi uang robek (ini ada, kalo robekan lengkap bisa dituker ke bank kalo cuma setengah sih cm jadi souvenir yg tak diinginkan), pasti bersyukur & doain balik, krn dari awal ngadain pesta nikah bkn dgn tujuan supaya balik modal, tapi berbagi kebahagiaan. dateng ga dateng kan katering resepsi tetep udh dipesen. Biasanya kl lg ada duit dan sale, gw stok sprei/tea set utk gift, jd pas ga ada duit, kasihnya gift. Kalo pas lagi ada ya tergantung kemampuan dan favoritisme hohoho.. Kecuali saudara sih berusaha adil. Karena dari kecil diajarin perumpamaan org kaya dan janda miskin yg mana si kaya memberi lbh banyak dari si janda tp cm sedikit dari seluruh kekayaannya, dan si janda memberi sedikit tp seluruh hartanya, jadi niat memberi lbh berharga drpd nominal uangnya.
    Dari kul sampe sekarang sih bervariasi ngasih 100rb-1jt
    If you want something you never had before, you gotta be willing to do something you've never done before. - Phil Heath -

Resident
    Mentioned
    469 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , @Hidden Content , @Hidden Content : Ternyata Rp 500 ribu/orang memang sudah standar ya, walaupun menurutku agak ouchh kalau dalam sebulan ada 3-4 teman dekat yang nikah (biasanya peak time September-Desember).
    Kasih sedikit, merusak hubungan.
    Kasih banyak, merusak keuangan sendiri.

Kadang bingung juga dengan pengantin yang sembarang undang, ga gitu kenal juga undang, demi memenuhi kuota, nah ini yang membingungkan.

@Hidden Content : Nah, kalau di undangan tidak disebutkan kode 'hanya terima angpao', boleh saja kasih gift yang pengantinnya suka.

Newcomer
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Setuju sama @Hidden Content kalau ak sbgai pemilik gawe, tamu undangan dateng aja udah seneng banget.

Tapi baca postingan kalian, wah buat aku jd wow banget. Aku tinggal di kota kecil alias si kampung. Kalau sumbang smpai 500ribu itu udah besar banget.
    Kalau di daerahku, standar sumbang sih sktr 30ribu (ini udah pantas utk ke berbagai kalangan entah kenal2an atau tmn krja).

Aku pribadi, kalau gak begitu deket ya ikutan standar, tp kl teman yg cukup akrab bs 50ribu-100ribu. Kalau saudara, barulah bs mncapai 500ribu..

Mungkian buat kalian ini nominalnya jd berasa kecil ya, tp di tempatku masih ada yg nyumbang 10-20ribu, biasanya org yg mmg kurang mampu. Tapi ya itu tdk mslh, yg penting doa dan niat baiknya.. Hidden Content

Immigrant tzeirp's Avatar
    Mentioned
    182 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku kasi range 100k-300k utk angpao ke pengantin Hidden Content buat aku sih, klo sebagai tamu undangan yah, aku ga akan ngasi senilai apa yg akan aku makan. krn biasanya pun klo aku datang jarang bgt makan buffet nya, seringnya stall doank, bahkan pernah dateng tp ga makan sama sekali haha yg penting liat pengantinnya seneng org yg dia undang pada dtg. aku ga mau menjadikan diri aku sndiri seperti org maruk, alias "gw dah kluarin duit sekian, so gw hrs antri klo bisa semua makanan gw cobain, ga mau rugi donk"..
    aku datang atau ga datang jg akan kasi nominal yg sama. entah itu jadinya lebih besar atau lebih kecil dr makanannya. yg penting aku kasihnya ikhlas dan ngga jadi memberatkan financial diri aku sendiri (apalagi yg sebulan dpt ampe 5 undangan).
    toh aku percaya, pengantin yg ngundang kita pun klo emang pure temen, rasanya ga akan berubah sikap setelah tau berapa nominal yg kita kasi (jd lebih ramah klo kita kasi gede, atau jd sinis klo kita kasi kecil). seperti yg semua org bilang, pengantin ngundang org buat share kebahagiaan, bukan ngarepin balik modal. tiap org punya berkatnya masing2 kog hehe.

oia sis, sbnrnya yg menerapkan sistem undang sembarang org buat memenuhi kuota itu ga selamanya baik.. yg ngundang sndiri mungkin ga trlalu peduli orgnya mau dtg apa ngga, lagian ga trlalu kenal dket Hidden Content tp buat yg diundang pasti ngrasa serba salah. dateng ga gitu kenal siapa yg nikah, ga dtg tapi jadi harus nitip krn ga enak, pdhl lom tentu lg punya duit. kecuali cuma diundang massal di fb gt ga wajib hukumnya hahaha

Elite Citizen irene87's Avatar
    Mentioned
    1382 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , iya soalnya di kota besar. Makanannya mahal2. Begitupun masih ada aja kok yg ngasih dibawah 50. Yg ngasih robek tuh mestinya ga usah. Semoga aja krn ga sengaja. Bibi yg kenal gw dari kecil skrg umurnya udh mau 80 ngasih 20rb dan ngasih masakan2nya. Terharu deh.. Baik bgt.

@Hidden Content , aku pribadi jarang nemu koda ga usah bw kado di undangan. Suka ga suka biasanya tetep kepake kok kl kado, kan bisa dijadiin gift lagi kl ternyata beda selera. Tp namanya pengantin baru tetep butuhnya tunai sih Hidden Content
    If you want something you never had before, you gotta be willing to do something you've never done before. - Phil Heath -

Newcomer
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw sih ga gitu setuju sama 'standar' kaya di sg yang harus kasi angpao senilai sama harga makanannya. Orang yang mau nikah & pesta harusnya uda resiko dong,kasarnya masa mau pesta mewah2 org lain yg suru bayar. Kalo emang ada aturan tamu harus kasih angpao sesuai harga makanannya sih enak bener,pesta aja di tempat yg paling mahal toh tar jg balik modal. Dan kayanya koq kalo begitu jadinya sebar undangan = malak duit 😂😂

Jadi kalo gw sendiri sih ngasih angpao sesuai sama deket ato engganya aja sama yg ngundang, dan sesuai kemampuan aja. dimana pun tmptnya ga ngaruh.

Immigrant
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo gw biasanya siy paling ngasih seharga makanan yah kecuali mereka ada registry dan tergantung sikon juga klo memang pas pasan tp temen deket ato keluarga kasih semampunya $100-$150 dari me n hubby ...klo ngga deket Bgt yah ngga dateng ..soalnya kondangan gtu kita perempuan modalnya kan besar blum beli baju sepatu blum make up ,mani pedi,hair nyA Jatoh nyA jauh lebih dari itu .

Newcomer
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content bener bgt. Seringkali aku jg terharu bgt dg hal2 kaya gitu. Wktu aku nikah, murid2 kelasku (aku wali kelas) pd dtg meskipun aku gag undang. Trs mrka patungan beli kado. Meskipun kadonya cm selimut yg hrganya mgkn gag smpai 50ribu, tp inget pas lagi duduk d pelaminan, rombongan siswa dtg, nyalamin, ngucapin selamat dn doa dg wajah tulus mrka,,, wuaaahhh.. Bahagia dn terharu bgt rasanya..

@Hidden Content iya, kdg brgkat kondangan aplg yg nikah temen sekolah/kuliah tuh mlh heboh seneng ketemu tmn2 lama ya, jd kaya reunian. Lebih banyak ngobrol2nya, drpd fokus ke makanannya...

Citizen Sisi's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo aku sih ngga ambil pusing mau dimana juga venue-nya. Tergantung kedekatan dan kemampuan saat itu aja. Tapi kalo standard sekarang kayaknya 200 ribu ya.
    Jual snack partai besar IG: snackku.online
    Countless blessing from You.. Life's good, God is really good :) | ilovetobeme.wordpress.com | IG: anastharris

Moderator NewcomerElite Citizen
    Mentioned
    4796 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Jumlah Ideal Angpao Resepsi..?

Biasanya tergantung kedekatan aja sih. Sepupu/keponakan biasanya dikasi lebih dari 3, kalo kenalan mungkin sekitar 300-500rb. Itungannya sih kalo sepupu/keponakan kan hubungannya deket, sering ngobrol, bawa oleh-oleh, saling bantu dsb.
    Aku tinggal di kota besar, jadi mungkin ngaruh juga ya?
    Kalo kuliat, mama dan tante-tanteku pada diskusi juga ngasi berapa, buat memastikan aja kalo jumlahnya "pantas"

Tapi setuju dengan @Hidden Content , memang tergantung orangnya dan circle nya. Kalo pas di circle yang mempermasalahkan soal angpao, ya jadi masalah. Sulit juga kalo ngundang untuk merayakan tapi yang diundang pada gak enjoy karena mikirin jumlah yang pas..
    Last edited by ladygatha; Jul 17, 2015 at 12:08 PM.

Citizen KaiLa's Avatar
    Mentioned
    229 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Jumlah Ideal Angpao Resepsi..?

wow.. range nya tinggi2 ya.
    kalo di jogja, truttama di lingkunganku, standarnya masih rendah. kalo ibu2 di kampungku mulai 40rb, tp seringnya di bablasin 50rb.
    krna aku masih single, angpao ke temen mulai 50-100rb. kalo sodara nikah aku ngado di atas 100rb, gak kasih angpo, udah si emak yang kasih.
    Good judgement comes from experience..

Page 1 of 15 1 2 3 11 ... LastLast