Working permit di berbagai negara
Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 106
    Beryl cicaknemplok's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Working permit di berbagai negara

kan FD-ers banyak nih yang kerja di luar negeri
    boleh donk di share tentang cara/proses/syarat2/waktu/segala tetek bengek untuk ngedapetin working permit di negeri asing

thank s for sharing gals Hidden Content

*bu mod, kalo salah tempat atau udah pernah dibahas..maapkeun ya*
    yes...you can call me Echy ;)

Visit my IG: @guiltypleasureshop

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Working permit di berbagai negara

ada rencana mo kerja diluar chy? kalo iya, dimana?

Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sartink..selama ini sih yang kepikiran ke sg..udah sempet lirik2 lowongan di sana juga..tapi masih belum mantap juga sih Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by cicaknemplok Hidden Content
    sartink..selama ini sih yang kepikiran ke sg..udah sempet lirik2 lowongan di sana juga..tapi masih belum mantap juga sih Hidden Content
    Tergantung Bidangnya kalo Chie..

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cicak, gue ada sepupu dan temen2 yg kerja dan pernah kerja di SG. semuanya diurusin working permit-nya sama company2 mereka kerja itu. malah sepupu gue dulu interviewnya cuman over the phone trus begitu diterima dan dapet working permitnya, baru deh dia cabut ke SG. salah satu temen gue (dulu temen sekantor gue di perush lama) nekad cabut ke sana, cuman seminggu dapet kerja tuh. diurusin jg working permit dan tetek bengeknya segala macem. kalo SG gak susah kok, kecuali kalo mau ke Aussie ato US ato Eropa gitu.

kalo US/Eropa gue gak gitu ngerti, tapi kalo Aussie loe harus jadi PR (permanent resident) dulu baru bisa cari kerja (kantoran) di sana, krn most companies gak mau ngurusin working permitnya. pas apply aja udah ditanya punya PR apa enggak hehehe...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo gitu kebetulan gue bisa bantu dikit kalo urusan working permit di SG ya..

untuk orang yang belom tinggal di singapore dan berencana tinggal untuk kerja disini ada 2 cara:

1. Received an offer to work in Singapore
    kalo udah dapet offer, automatically, perusahaan yang akan ngurus ijin kerja kamu. most companies in singapore HAVE TO apply their employee's working permit themselves, jadi nanti kamu tinggal nunggu aja udah di approve ato belom EP (employment pass) nya trus tinggal medical check-up (mandatory) dan sisanya diurusin lagi ama perusahaannya. pokoknya tinggal nunggu beres. ada sih beberapa temen gue yang akhirnya dateng ke MOM (ministry of manpower) sendiri untuk ngambil EP nya itu, tapi tetep aja, proses awal untuk pendaftaran yang ngurus perusahaannya. dia cuma tinggal pick-up doang.

setelah kerja di perusahaan itu selama 6 bulan, kamu bisa ngurus PR kamu sendiri. paling hanya minta surat2 dari perusahaan kamu yang menyatakan kamu employee disitu.

2. Landed Permanent Resident
    cara ini lebih costly dan lo mesti ngurusin sendiri. basically lo ngurusin PR lo even lo belom ada di singapore sendiri. sarat2nya banyak.. dan elo mesti skilled workers. silahkan cari aja di om google ttg LPR ini. semua info ada kok disana. nanti kalo udah di approve, kamu dikasih 2 tahun untuk nyari kerja & pindah ke singapore under LPR ini. kalo dalam 2 tahun itu kamu belom pindah2 ke spore & ga dapet kerja di spore juga.. angus deh PR nya.

kalo gue, duluuu banget waktu baru mau pindah balik ke jakarta dari US, gue sempet mau ngurus LPR ini, jadi udah dapet info banyak, tapi akhirnya ga jadi. end upnya gue kemaren masuk ke singapore under EP karena kan gue transfer dari kantor jakarta ke kantor singapore. walopun sebenernya gue udah bisa apply for PR, karena dapet sponsor dari suami gue yang udah PR.

HTH.
    Last edited by sLesTa; Jun 25, 2008 at 11:04 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hm... i hope ini gak off topic. cari kerja di SG susah gak? gw pengen pindah ke SG agar bisa deket ma ortu. tapi gak tau mo cari kerja di SG begimana caranya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo ke amerika, lebih ribet sebenernya. tapi kalo emang udah dapet offer kerjaan di amerika, perusahaan juga yang sponsor. sponsorship nya itu untuk dapet temporary working permit under H1-B visa. visa ini berlaku selama 3 tahun dan hanya boleh di perpanjang sekali (jadi total 6 tahun), tapi kamu harus stay di perusahaan yang sponsorin. kalo pindah, mesti minta di sponsorin lagi.

dulu gue juga kerja di US under H1-B visa, tapi gue ngurus sendiri (well diurusin kantor juga sih, tapi gue yang bayar lawyer fee nya) soalnya gue apply while working there karena gue pindah visa dari student ke worker. gue udah sempet perpanjang and on my 5th year under H1-B visa sebelom akhirnya gue mutusin pulang ke jakarta for good. padahal waktu itu (setelah gue under H1-B visa di tahun ke-2) gue udah di sponsorin untuk ngurusin greencard (PR) dan udah hampir selse. tapi udah kelamaan nunggu, karena semuanya telat gara2 urusan 9/11 waktu itu.

sementara gue udah ga mau nunggu lagi.. hence, pas gue sampe jakarta, 2 bulan kemudian gue dipanggil untuk interview (yang harusnya last step urusan greencard), tapi karena gue udah di jakarta, gue udah ga nerusin lagi. ada untungnya juga, karena kalo sekarang gue punya greencard dan kerja di perusahaan amerika, gaji gue kena double tax deh!!

Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

addicted, gue rasa di mana2 nyari kerja itu hoki2an juga yah Hidden Content tapi kalo loe punya skill dan pengalaman kerja, cobain aja... kalo gak dicoba kan gak tau. as i said earlier, temen kantor gue dulu nekad banget ke SG, trus hoki cuman seminggu udah dapet kerja Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by addicted Hidden Content
    hm... i hope ini gak off topic. cari kerja di SG susah gak? gw pengen pindah ke SG agar bisa deket ma ortu. tapi gak tau mo cari kerja di SG begimana caranya.
    tergantung bidang elo. but most areas in SG sekarang lagi growing cuz the country is growing. you'll find a job very easily, apalagi di financial market. masukin resume lo aja di Hidden Content

soon after, pasti bakal ada agent (headhunter) yang nelpon. mereka bakal nyariin lo kerjaan, tapi lo gak bayar mereka.. they got paid from the employer.

fleurie kalo di SG sekarang lagi gak hoki2an nih. emang marketnya lagi bagus banget. unemployment rate lagi rendah dan pemerintah singapore lagi invite foreign workers untuk dateng, sampe PR & citizenship udah di 'offer' kayak kacang goreng.

Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fleurie..brarti temen kamu itu kategori EP yah
    shinta, kalo EP ini..kita ngeluarin biaya gak? atau semuanya bener2 ditanggung sama company? btw, itu beneran tuh PR kayak kacang goreng? Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

echy gak ada biaya yang kita keluarin tuh. semua ditanggung ama company. kalo sampe ada perusahaan yang minta kamu ngeluarin duit.. mendingan ga usah ke perusahaan itu deh!

Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cicak, yup temen gue kategori EP.
    sLesTa, oh skrg di SG lagi gampang nyari kerja yah? tuh cicak, cobain aja say mengadu nasib di negeri seberang Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

cicaknemplok
    3 bulan lalu, sempat ada tawaran di spore, working permit di tanggung company.
    tinggal bw diri & baju + mental kuat untuk berperang di medan perang yg kia su Hidden Content

slesta masa sih kaya kacang goreng?
    yang boneng ting? Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

cicak kl di sg, pengalaman gw yah

nambahin slesta doang.

LPR - bayar SGD kl within setaun loe grad lulusnya, SGD 1500 kl more than a year lulusnya.

Untuk yg EP - employment pass - itu loe min salary harus kasih 1800, kl dibawah itu dikasih istilahnya S- pass, ntar EP ini ada kelas2nya based on salary, P- paling tinggi , Q, S.

kl udah ada surat dr company cepet kok, itu juga loe gak mesti dateng lsg, company yg urus.

just info, kl mau jd auditor, banyakkkkkkkkk bgt lowongan di sana, i have many Indonesian friends there yg jd auditor di KPMG, deloitte, etc. salary mulai pertama kl ga salah 2200-2400 SGD, ini yg G1 or apa gitu istilahnya, tp biasanya kl dr indo ke sana, level loe diturunin satu.

Page 1 of 8 1 2 3 ... LastLast