Shipping/custom/tax matters - Page 6
Page 6 of 540 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 16 56 106 506 ... LastLast
Results 76 to 90 of 8097

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Shipping/custom/tax matters

Hidden Content Originally Posted by shop_always!! Hidden Content
    Buyer juga harus ngerti, ga semua seller mau declared value itemnya semurah itu tergantung sellernya juga. Kalo kayak kasus Hermesnya wulandolly di atas harganya $5000, n seller declare cm $50 ?? wow !! Kasian banget si seller.. kalo barangnya kenapa2 dia urus insurancenya cm seharga $50, barangnya hilang, and kudu ganti uangnya buyer ! Jadi udah seharusnyalah seller declare $5000 or $3000 paling murah buat protect dirinya sendiri n selain itu seller juga harus isi laporan pajaknya dia ke pemerintah. Kalo buyer mt declare as a gift dgn lower declare value, buyer jgn complain kalo barangnya hilang, rusak, dll..udah resiko ga ada penggantian dr seller..
    iya pasti klo hermes mah memang harus declare lebih tinggi, cuma klo declare 50 juga custom bea cukai juga enggak percaya, lo wong mereka sekarang udah pinter yang mereka tau Hermes dan LV tas mahal... klo chanel mungkin karena aku masukin tas nya kayak plastik dan leather yang bentuk nya enggak common dimata mereka, makanya juga bisa lolos...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

mikage - gw pernah dikirimin textbook buat skolah baru2 ini, pake fedex tp ga pake RPX - shipping costnya 70 USD dan gw dikenain pajek dpp 750,000. itu gw rasa kena tax segitu kl gw itung2 emang biaya pajak, soalnya tertera dengan jelas harga2 bukunya Hidden Content jd yah rada mahal sih kenanya. tp kl punya loe di declare as gift, waduhhh kok bisa yah

Resident MikaGe's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pompidou Iya, wor...sebenernya sih 675rb buat stuffs seharga 165 USD ya secara matematik sih pasti gwnya tetep untung kan? Cuma gedeg aja, masa terima bingkisan eh taunya mesti bayar segitu banyak...

Nik Kok lo bisa engga pake RPX? Secara kalau bisa engga, gw disuruh ke bandara buat ambil tuh paket sebenernya juga ga masalah. Lagian RPX itu sebenernya apa ya? Yang pasti mereka itu se-grup ama FedEx sini deh. Ada tulisannya di bawah logo mereka "Customs Brokerage"...what the meaning of the kamsud?
    signature unavailable at the moment

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mikage
    Gw liat semuanya dr invoice yang ada bener semua kok, Pph disini bukan sebagai pajak penghasilan kayak Pph21 tapi lebih ke kayak import dutY untuk perseorangan, dianggap sama rata kalo org masukin/import barg dr luar barang tersebut akan mendatangkan penghasilan buat orang itu (ada di UUperpajakan), di invoicenya jg disebut Pph or Tax on Importation.

Kalo handling fee, semua courrier company py rules beda2, jd kalo skrg elo tau Fedex kena fee itu sdgkan DHL or lainnya engga, lainkali jgn pake Fedex lagi..ttg Bank ADM itu dicharge karena Fedex udah bayarin segala tax yang ada duluan jadi skrg elo utang sama Fedex.

Repex Perdana International itu nama perusahaannya Fedex untuk Indonesia jadi segala paket pake Fedex pasti Repex itu. Beda dgn RPX, RPX itu anak perusahaannya Fedex untuk pengirimana domestik aja kyk Jkt ke Semarang, Jkt ke Jogja, KECUALI kalo almt elo maaf nih di luar jakarta misa di Bekasi dr Singapur pake Fedex kirimnya tp sampe di Cengkareng tuh paket dipindahtangan ke RPX utnuk dianter ke Bekasi..

Kalo texbook kyk Nik memang kena tax karena buku2 termasuk barang yang ada quotanya..

Purple gw sebulan sekali pasti balik dr singapur ke JKt, koper n handbag isinya banyak bgt barang2 'aneh', kyk selasa kmrn gw bawa 40 lempengan perak berbentuk koin, gw cemplungin ke dompet koin gw, segala kamera/brg elektronik gw lepas semua dr kotak n segala tanda yg nunjukin tuh brgn baru, n kotaknya gw gepengin taruh di dasar koper..semua aman tenteram..
    HTH !!
    Last edited by shop_always!!; Jun 29, 2008 at 07:14 PM.

Gold narita's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mikage,bner kt shop always
    utk impor mungkin kenanya PPh pasal 22
    nah ni pajak mang khusus impor n bs dikenain ke sapa aj yg impor barang dan sistemnya dipungut gt
    jd bukan PPh 21,klo yg ini sih atas penghasilan atas pekerjaan/usaha
    aduh maap yak klo OOT hehe

Citizen rere's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kayaknya kalo Asia emang paling tob pake DHL kali ya? soalnya kantor/kampus gue banyak ngirim2 (terutama dokumen) ke seluruh dunia, dan gue denger hanya buat tujuan Asia aja mereka pake DHL, selebihnya sih pake UPS. katanya karena udah bbrp kali kasus ngirim2 dokumen ke Singapur pake UPS aja lama sampenya, gitu sependengaran gue...

kalo soal kirim2an barang internasional pake Fedex, temen2 gue udah pengalaman. digetoknya gede... biarpun yg dikirim barang bekas (dilengkapi dengan surat keterangan dari Kedubes Indonesia di US bahwa barang2 ini adalah used personal effect) - kagak ngaruh.

sebagai lapakan, gue selama ini emang cuma ngirim pake priority flat rate envelope ($11.95) dan semua di-declare sbg gift dengan harga di bawah $50. pertimbangannya paling ekonomis, juga gak merepotkan yg nerima nanti kalau musti tawar2an ama orang custom. walaupun deg-degan juga ya karena gak bisa di-track, tapi sukurnya selama ini sampai dengan selamat. oh ya, untuk tracking apakah kiriman via pos sudah sampai, bisa juga ditanyakan ke forum pos indonesia, nanti mereka akan kasih tau apakah kiriman itu posisinya masih di custom atau sudah cleared dari custom dan bisa diambil di kantor pos wilayah.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

sebagai tambahan, gue biasanya cek di :

Hidden Content

disitu ada bagian "Masukkan No. Kiriman", tinggal isi sama kode yg CP-CJ dll. (kecuali LC).
    nanti akan muncul pop up window udah sampe mana kirimannya. Hidden Content

re, gue dikirimin pake itu flat rate kagak nyampe bok, ampir 2 bulan.. Hidden Content

Beryl juliettehasagun's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pengalaman gue belanja buku Amazon.com lewat juraganbuku.com gak pernah kena charge apapun. Tapi gue emang kalau beli paling satu atau dua buku dan si seller selalu nulis sebagai gift. Pernah sekali ada satu buku gak nyampe, tapi akhirnya dikirim ulang sama sellernya (gak tahu apa dia ngebeliin lagi atau gimana)

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Thanks berat Narita itu dia penjelasan ttg Pph di atas..maklum S1 pajaknya udah 11 thn yang lalu hehehe..

Tul skrg Pos Indo ada forumnya, baik2 lagi.. yg jawab tuh kepala bag barang keluar masuk indo deh. Kadang kalo kt kirim barang dgn EMS misalnya ke denmark kalo tuh barang udah masuk ke denmark di ems indo ga bisa dtracking lagi, harus masuk ke pos denmark, begitu juga sebaliknya..

juliettehasagun iya buku tuh ada quotanya minimal berapa biji, ttg apa, baru kena tax..

Resident MikaGe's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

shop_always!! & narita thanks pencerahannya...jadi PPh itu ada yang 21 ama 22 gitu toh. Akhirnya gw bayar aja tuh full hari ini, pupus sudah rencana mau beli digicam baru ama hard disk minggu ini...Hidden Content Btw, lokasi gw di Senayan kok, jadi gw agak rancu juga pas tau ada handling fee lagi dari si Repex ini...
    Ya sudahlah, bener deh mendingan pakai DHL next time. Emang lebih mahal tapi ya ternyata itu sebabnya...gw jadi tau aja. Seengganya gw terhibur begitu melihat isi paket gw, lenongan Chanel ama KATE gel eye liner *tanda-tanda terkontaminasi racun FD* Hidden Content
    signature unavailable at the moment

Beryl juliettehasagun's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah kalau gitu belanjanya dikit-dikit aja dulu. Padahal gue pikir bisa lebih hemat ongkir kalau beli banyak sekalian...

Quartz Messa's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hallo salam kenal...baru baca2 nih...mau tanya aja jd intinya kalo kita mau online shopping dari LN ke Indonesia, bagusnya pakai DHL yah?? tapi tetep yah, nnt nya akan kena tax di Indonesianya?? agak puyeng nih...hehehhhe...bisa tolong jelasin ga sih sbnrnya prosedurnya kalo kita terima barang dari LN ke Indonesia gimana???

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

biar nggak kena pajak yang pph 21% maksimal pembelian + ongkir berapa???

Permanent Resident mioo's Avatar
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pengalamanku pakai FedEx, memang "digetok" mahal banget. Teman ngirim b'day gift, kardusnya besar (segaja buat becandaan) isinya kecil...karena nggak enak aja sama teman...kalau boleh memilih sih mendingan nggak aku ambil.....

terakhir misua pakai EMS, beli barang dr Ebay, dulu2 nggak pernah kena, karena di tulis gift, kemarin kena Rp. 180rb. Padahal barang yang dibeli cuma $5-an...
    Ditanya donk sama misua, hitungan Rp. 180rb-nya dari mana ? Dia cuma senyum2 aja dan bilang buat tambahan rokok pak....duhh...capee deeeee.......setelah nego, akhirnya cuma dikasih Rp. 100rb....

Kayaknya kita memang kudu tau hitungan2 yang kena pajaknya berapa dan kena pajak apa saja...biar lebih "pintar" dari BC .... Hidden Content

Quartz Messa's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

duuuhh..kok agak2 ribet yah..soalnya pajaknya ga jelas gt yah...seenak-enaknya...tp kalo pake pos biasa gmn?? lebih lama sih yah pastinya...dan mgkn ga bs di tracking juga gt yah...

Page 6 of 540 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 16 56 106 506 ... LastLast