Review of the Marketing Strategy of Indonesian and International Brands - Page 6
Page 6 of 22 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 16 ... LastLast
Results 76 to 90 of 327

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Local Indonesia n' International Brand's marketing review

lila, ngga. mana sempet mreka baca bgini2an. baca imel dr gw aj suka males..heheh
    mmm..agak ngejelimet dikit ni pertanyaannya..gw jwb singkat y:
    yg jelas kl utk pembelian d toko prosentasenya pasti lebih besar. krn lbh lengkap utk size,dll. tp utk reseller pun tinggi jg, tp sayangnya terbatas dgn modal & size nya yg ga lengkap spt d toko. kita kan jg jualan d web yah, nah itu jg lumayan tinggi sales nya. kl gw liat dr grafik penjualan sih, meningkat banget. baik yg d toko maupun reseller. it means customer lumayan aware dgn 10dencies & suka sm productnya baik dr design & kualitasnya.huehehehe *promo*

pertanyaan dirimyu yg ini aku tak bgitu ngeh :
    "kalau ada yang punya brand, trus kejarnya untuk banyak distributor, marketinga harus banyak di media massa artinya.
    bener gak ih cit?"

gw coba jawab yah : ini maksudnya (1)lo punya brand trus mo nitip barang gitu atw (2)lo punya toko trus gmn caranya banyak distributor yg titip barang d toko lo?
    1. kl lo dah punya brand, utk kejar banyak distributor, ga hrs jor2 an d media massa. cukup tau jalur2 distribusinya aj. dan terkadang diliat jg dr konsep/jenis itu barang gmn, apakah sesuai dgn konsep toko mreka atw ga. media massa hanya sbg pendukung aj.
    2.kl lo yg punya toko & mo cari para distributor yg banyak utk ngisi toko lo, biasanya para marketing lo yg jalan, ex: 10dencies kl ad yg mo beli putus kita liat dulu profile toko mereka, jelas ga alamatnya, beneran ad ga tokonya, qualified ga, kl yg cuma toko asal2an aj biasanya pihak manajemen tak acc. dan dr pihak kita pun menawarkan kpd brand distro lain utk berjualan d tempat kita. bgitar..
    terjawab tak bu pertanyaan mu? huehehehe....pokonya kl utk urusan marketing penjualan (beli putus, barang distribusi,dll) wiwid & bugie lah yg lbh tau. krn itu d luar wilayah gw. utk hal itu, gw cuma dpt report dr manajemen mengenai sales activity&graphic. thats it..ad lg tak?

putri, iya betul..tp gw lupa bu,topman atw adidas yah yg jd wkt itu. kita support acara dia yg lain..dia kan baru ngeluarin album "invisible love" ad tuh d website 10dencies web nya dia. eh, akyu dah telp2an sm zessy..tar kita hub lo kl jd ktemuan. sorry y today tak jd krn dia hrs ngedit.

ttg pembajakan put, gw denger skrg, justru banyak musisi jg yg bergantung sm pembajak utk naikin penjualan. y lo tau kan tukang cd bajakan kl muter lagu enak d tempat2 hangout itu2 aj & smua orang jd denger krn sering d puter, jd lebih laku & orang jd nyari. jd ad jg musisi yg produksi sendiri cd bajakan kpd pembajak. hehehe dan minta lagunya diputer terus d lapak dia jualan...hihihih

ra, bener jg y bu ko happyhouse sdh tak ad. aduh gw baru ngeh..tp bener jg, pas happyhouse udah tak ad, bajakannya pd ilang jg. ga ngerti deh maunya orang2 ini ap sih??hehehe

Immigrant nizel's Avatar
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cyt...mang satu daerah satu titik buat jual produk 10dencies...gw mw bgt ambil tpi takut ditolak,,tpi gw yakin sbenernya kalo taro di tempat gw bisa bagus,,secara distro gw udah ngjual produk yang top : ouval,347unkl,cosmic,evil,monik celtic,kuyagaya,dan sebagainya yang jelas ga yang pasaran..buat 347unkl kita terpilih buat kawasan bogor..

MarketPlaza Certified Seller Citizen Lila's Avatar
    Mentioned
    466 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ra baru inget gue soal si happy house.. bener juga sih, begituh happy house tutup, pembajak juga gone.. kayak yang terjadi di diriku juga, heuheuheuehe...

cit, cukup menjelaskan kok. ntar ay wawancara dirimu kali yah kalo ketemuan.

right now, 'bis wawancara branded minded, dapet banyak masukan dari dia soal tas-tas bermerk (ya iyalah, dia jualannya ituh), cuma gue maish harus mikir dan bertapa dulu sembari ngulik website-website merk-merk tersebut..

Ra, pastingan spicy bali besok yah kalo gituh!
    i promise!

Ra, kamu dimana sih?
    di Bali pa di jakarta?
    kalo di jakarta bersua dunks..
    ternyata gue lumayan suka wawancara orang, i like doing this, heuheuheuhuee
    [B][COLOR="#ff6666"]Need New Stylish Kaftan for Lebaran? Check [url]http://forum.femaledaily.com/showthread.php?20118-Belanja-kaftan-lebaran-Di-kaftan-cantik-aja-Yuks-intip-duluu[/url][/COLOR][/B]

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by ra_lifestyle Hidden Content
    ah emosi kalo ngomongin soal jiplak menjiplak...LIla, emang itu masalah yg gak bakal berhenti...aku jg terpaksa nerima order dgn barang contekan..habis mau gimana lagi?
    haduh... kalo udah mulai menyinggung jiplak-menjiplak.. strahlah di indo itu parah banget... MAKAN ATIIIIIIIIIIIIIIII!!!!!!!!!!!!! Hidden Content gue juga sudah kena berkali-kali. kasus terakhir itu yang ngebajak malah gak ada sopannya sama sekali, ngebajak gak cuma wedding invitation bikinan gue tapi juga PHOTO ntu invitationnya aja juga dicolong dari blog gue, trus ditaro di websitenya dia buat dijual. gilak ya orang2!

yang ginian memang susah sih di-tertibkan di indonesia. percuma mau diatur dengan hukum intellectual property rights, kalo attitudenya sendiri yang menganggap bahwa 'nyontek itu gak papa' gak dirubah. sampe taun kuda beranak cucu juga pasti bakal ada terussssss!!

Mentioned
    466 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

asiikk..
    aku dari kemaren ngunggu-nunguu jeng Loucee bicara...
    eh, sekalinya ngomong, dia juga kena bajakan..
    yah.. nasib yah nasib...
    [B][COLOR="#ff6666"]Need New Stylish Kaftan for Lebaran? Check [url]http://forum.femaledaily.com/showthread.php?20118-Belanja-kaftan-lebaran-Di-kaftan-cantik-aja-Yuks-intip-duluu[/url][/COLOR][/B]

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ahahhahaha... lila, dari kemaren sebetulnya pengen ikut nimbrung.
    tapi karena lagi sibuk plus juga membaca bahasan kalian yang sangat spesifik di industri baju & tas (dan gue rada2 gak ngerti), jadinya gak jadi2, deh! hihihihi...

ntar deh, kalo kerjaan sudah agak lowong, gue mau nimbrung untuk pembahasan brand in general saja.... Hidden Content kemaren waktu S2 Design Management sempet mengkuliti habis topik ini, meskipun referensi bukunya udah pada dikembaliin ke library sekolah. jadi ijk harus mengingat2 lagi.. Hidden Content hihihihih...

Citizen happineesh's Avatar
    Mentioned
    35 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by loucee Hidden Content
    haduh... kalo udah mulai menyinggung jiplak-menjiplak.. strahlah di indo itu parah banget... MAKAN ATIIIIIIIIIIIIIIII!!!!!!!!!!!!! Hidden Content gue juga sudah kena berkali-kali. kasus terakhir itu yang ngebajak malah gak ada sopannya sama sekali, ngebajak gak cuma wedding invitation bikinan gue tapi juga PHOTO ntu invitationnya aja juga dicolong dari blog gue, trus ditaro di websitenya dia buat dijual. gilak ya orang2!

yang ginian memang susah sih di-tertibkan di indonesia. percuma mau diatur dengan hukum intellectual property rights, kalo attitudenya sendiri yang menganggap bahwa 'nyontek itu gak papa' gak dirubah. sampe taun kuda beranak cucu juga pasti bakal ada terussssss!!
    nah kan, menyontek itu salah pan? uda jadi part of budaya sih susahnya lus....gw mah juga uda pernah ngalamin ini kalo urusan kerjaan...tapi yaaa cuma ngelus2 dada sambil tertawa maksa dah *sigh*

gw rasa kalo mengambil sebagai ide doank tanpa pleketiplek total mirip mungkin beda, contohnya sedang in si designer A yang terkenal bikin kaos floral merah, nah kita buat versi kita...bunga2 juga cuma bunga beda dan layout beda, warna beda...gw rasa itu beda. Cuma kalo tetep gunain bunga yang sama, warna yang sama tapi dibuat di tangan kita juga mah sama aja nyontek menurut gw! Apalagi dapet duit dari situ...waaaaaa
    Last edited by happineesh; Jun 18, 2008 at 08:39 PM.
    Life happens when ure busy making other plans

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

lila, ketemuan akhir juli ya jengg...

cytra..rada bingunh tuh ama postinganmu.pasti lagi semangat ngetik, ampe berlimpah ruah..hehehehe...aku cuma mau nambahin aja, intinya, segala macam iklan di media itu jgn selalu dipandang buat kejer target jualan ibaratnya. sejumlah brand terkenal biasanya pasang iklan misinya dah bukan buat cari pasar lagi, tp sekedar media exposure. coba liat beberapa produk yg iklannya sekarang ajib2..gak perlu kasih liat produknya apa, tp orang udah ngeh itu bran apaan.apalagi kalo iklannya udah kayak iklan layanan spt iklan2nya sampurna tuhh...

Soal happy house : bukti kalo orang indonesia suka latahan...

luouce : astagaa..ati2 ntar foto suamimu ikutan dibajak jd foto suami orang lagi..hehehhe.keterlaluan deeh...

tp biacara soal bajak membajak ini, kalo gak salah trend mari membajak pernah dipake sbg strategi orang jepang. jd pemerintah jepang menghalalkan (eh mana ada makanan halal ya di sana? hehehhe) penduduknya utk membajak anek produk, model, pengetahuan dll..artinya, tak ada sangsi hukum utk aneka pembajakan, malah dianjurkan utk byk2 mencoba membuat barang/model/ide serupa dari tempat/negara lain. setelah mereka gape dalam soal membuat barnag/ide serupa, step berikutnya mereka habis2an mencoba utk menciptakan hal/produk yg lebih bagus, dan barulah pembajakan dilarang. jd pinter banget strateginya...biar mereka pinter dulu, baru deh dibikin supaya kepinteran mrk gak bisa dibajak...nah, indonesia, cuma pinter ambil ilmu nirunya doang, ilmu pinternya gak diambi...(bete..)

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by happineesh Hidden Content
    gw rasa kalo mengambil sebagai ide doank tanpa pleketiplek total mirip mungkin beda, contohnya sedang in si designer A yang terkenal bikin kaos floral merah, nah kita buat versi kita...bunga2 juga cuma bunga beda dan layout beda, warna beda...gw rasa itu beda. Cuma kalo tetep gunain bunga yang sama, warna yang sama tapi dibuat di tangan kita juga mah sama aja nyontek menurut gw! Apalagi dapet duit dari situ...waaaaaa
    pernah nih kejadian, gue bikin design undangan untuk temen di jakarta. lalu sama si temen dibawalah ke tempat toko bikin kartu undangan (bukan percetakan).

bbrp bulan kemudian si toko kartu undangan kontak gue, minta ijin untuk mengikutsertakan design undangan gue di portfolio mereka. gue bilang jangan dong... itu kan gue bikin khusus buat temen saya. dan hak ciptanya bukan milik toko anda.
    tapi dia ngeyel, dia bilang kita kan juga andil milih jenis kertasnya.
    duileh... gue sampe yang.. kalo gitu anda taro JENIS KERTASNYA aja di portfolio anda, ya... designnya jangan.

masih keukeuh, mereka akhirnya nawar untuk MEMBELI design gue seharga 250 ribu. *ehem* gue antara kesel dan mau ketawa. pertama, lo kate gue tinggal ngeden doang bikin design ntu undangan?????? Hidden Content itu kan hasil keringat memeras otak & research juga... for weeks! kedua, lah temen gue aja bayar designnya berlipat2 dari harga yang ditawarkan mereka ke gue dan cuma dipake SEKALI doang undangannya. ini mau dihargai segitu dan mau dicetak massal?

setelah beberapa hari gue cuekin emailnya, akhirnya gue bales... minta mereka sekali lagi untuk tidak naro design undangan itu di portfolio mereka sama sekali, dan juga tidak mencoba-coba untuk NAWAR HARGA!

tau deh tuh akhirnya dilakuin apa kagak. yang jelas email gue habis itu sih gak pernah dibales. dan gue cuma bisa pasraaahhhh....

*btw, maap jadi curcol disini* hiks... Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

louceee.knp dikau gak bilang aja ama mereka, "wah, kalo saya aja yg bayar situ 500 rebu, tp tolong bikinin design yg kayak gini , bisa gak?"

Elite Citizen cinderella's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah loucee turut sedih dan miris bgt yah
    uda cape2 desain eh dihargain 250rb najong deh tuh toko kartu undangan mereka anggep u sepele bgt kali yah.. mereka pikir u mau2 aja terima duit .. cuiihhh jd ikutan sebel deh

Mentioned
    466 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iyah loucee, gak papa curhat colongan juga gak papa...Hidden Content

buat yang pernah merasa karyanya dibajak, tulis disni gak papa kok..
    jadi buat yang lagi mau bikin design baru, atau terjun ke industri design (mau
    baju kek, undangan kek, flyers kek, wedding kek, dll, etc etc)
    jadi tau n semakin berhati-hati kalo mau niru plek plek.. Hidden Content

karna ternyata orang-orang yang dizolimi, (cie ile bahasanya) ada wadahnya juga buat complain.. yah di thread ini, kekekekekee....

asik ra, ntar kalo kesini kasi kabar yaks! thanks!

Mentioned
    466 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ah.. malam ini mau cerita abis wawancara jeng branded minded... dirumahnya beliau..
    sekedar cerita sedikit perama ketemuan di bazaar gath di tempatnya madame BDJ..
    jeng branded minded ini, bawa tas bermerk semua, mulai dari LV, chanel, gucci dan Hermes..
    gue ajah yang bikin tas ajah, takjub ngeliat barangnya dia.. buset...
    dan lebih takjub lagi adalah pengetahuan dia soal barang-barang branded, ngulik sampai detail dia..
    dan sesudah ay ngobrol -/+ 2 jam sama beliau, gue makin salut sama kemampuannya dia membicarakan strategi dan positioning dari brand-brand bermerk .. sesuatu hal yang gak pernah gue kilik sebelumnya.

mungkin yang menarik dibahas disini adalah mengenai brand LV dan Chanel
    gue salut sama kemampuan LV memproduksi jenis-jenis barang dan pengelompokannya.
    LV selalu mengeluarkan barang per season, tiap 3 bulan dalam 1 tahun.
    dalam sekian banyaknya product yang dia keluarkan, LV membagi jenis tas-nya ke dalam 3 pengelompokkan, yaitu:
    1. Classic -> which is speedy, alma, dll
    2. Limited -> hanya diproduksi dalam jumlah tertentu tiap jenisnya. biasanya ada cap/stempel didalam tasnya. contohnya yang camuflase.
    3. Sesonal -> dibuat per tiga bulan, by material atau by color, jadi bisa ajah per season spring keluarnya modelnya sama tapi materialnya beda…
    (gue baru tau n mikir lho kalau mereka punya konsep sudah sangat matang dari awal, hingga akhir, sehingga untuk konsumen yang di belahan dunia manapun dengan gampang bisa memfollow-up product LV ini).

Juga memang diakui oleh branded minded bahwa strategi marketing dan advertising tiap brand juga jadi mepengaruhi tingkat penjualan dia (padahal Branded minded in kan reseller yah itungannya).
    Terlihat dari merk-merk apa yang lagi in high demand soalnya.

Yang palling laku sekarang di dia adalah Chanel dan LV. Padahal kalo gue itung-itung masih ada belasan brand yang lain (Gucci, Prada, Dior, Bottega, Versace, etc etc ) yang juga barangnya untuk yang punya duit yah, tapi kenapa merk-merk ituh yang paling handal kalo dijual yah?

Chanel memang 2 tahun terakhir ini banyak muncul di media massa, dari dipakai artis Hollywood, iklan di tiap majalah terkemuka,dan juga tidak lepas dari model tas yang dia buat memang bagus dan nyaman dipakai., juga dengan material leather yang memang kwalitas handal.
    Chanel juga masuk ke lifestyle. Intinya dengan membuat sabuah tas channel, kita juga otomatis terdongkrak mempunyai lifestyle yang similar dengan yang dipresentasikan Channel selama ini. Yaitu classic, but still hip and trendy at the same time.
    Gokil juga yah kalo dipikir-pikir, tapi hebat.

Untuk sebuat brand bisa membuat sebuah bahan yang mungkin nilainya tidak seberapa, namun menjadi seperti emas/prestige (istilah kasarnya), ituhlah hebatnya brand-brand besar.Prada? Dari bahan nylon yang sebetulnya tidak mahal, bisa jadi sangat mahal di tangan Nyonya Muccia.
    Gucci? Bahan kanvas ajah tuh.
    LV? Monogram kanvas dan leathernya yang ok.
    Chanel? Kulitnya memang kwalitasnya bagus…
    Hermes? Tas kulit yang dibuat dengan tangan..

sangking bagusnya, juga dibajak dimana-mana, dengan kwalitas yang juga gokil-gokilan...

Hebat-hebat hebat….

maap yah ini enggak kayak tulisan yang rapih, tapi gue senang banget bisa nulis disini, n senang wawancara jeng Branded Minded!

mudah-mudahan tulisan gue bisa memberikan masukan buat orang-orang yang mau produksi dan mau merketingin barang (gue sih sangat terbantu soalnya!)

thanks!
    Last edited by Lila; Jun 19, 2008 at 04:09 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

tapi jangan lupa juga lila, contoh2 brand yang disebut diatas itu adalah jenis2 brand yang memang sudah mature & established selama puluhan tahun.
    dan hasil yang dipetik hari ini, dimana publik bisa langsung merefer produk dari brand yang dimaksud hanya dengan menyebut nama (tanpa lihat iklan misalnya), adalah buah dari brand nurturing yang dijaga ketat oleh mereka.

memang pada akhirnya masalah materials & design akan menjadi pertimbangan kesekian saat orang membeli produk2 ini (meskipun tetap harus diakui tentunya kualitas no1 dan design oke juga menjadi perhatian si empunya brand as part of the brand nurturing process tadi). tapi yang lebih penting lagi adalah pada pembelian produk2 seperti ini publik sebetulnya 'membeli image'. produk tidak hanya diliat sebagai sebuah benda cantik dan fungsional, tapi juga ada nilai lebih yang diperoleh dari si benda tsb.

itulah yang namanya BRAND!

brand is about a perception / image / ideas yang tumbuh dan tertanam di benak orang ketika melihat sebuah produk atau mendengar nama. it's not about the logo or the product itself.
    bentuknya sendiri pada akhirnya adalah sesuatu yang abstrak, dan persepsi 1 orang terhadap sebuah brand belum tentu sama dengan persepsi orang lain pada brand yang sama.

now for those of you yang akan memulai usaha membuat brand sendiri. tentunya banyak sekali faktor2 yang diperhatikan untuk meng-create si brand itu sendiri. and it's not only about visual or something tangible like the product itself. brand juga mencakup hal2 intangible lain seperti attitude or service. it's a fascinating world dan cakupannya sangat luas sekali...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Thanks Lila

Setuju dengan loucee thanks yah buat masukannya...

Page 6 of 22 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 16 ... LastLast