Tips Memilih Mainan Anak
Page 1 of 3 1 2 3 LastLast
Results 1 to 15 of 34

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Tips Memilih Mainan Anak

Halo para mommies, baru-baru ini anak temen ulang tahun yang ketiga, nah sempet bingung juga mau kasih kado apa soalnya acaranya dadakan. Mau kasih alat sekolah, dia belum sekolah, akhirnya satu-satunya pilihan ya kasih mainan. Nah, ternyata proses buat milih mainan yang cocok juga bikin bingung juga hahaha. Mau beli barang A, takutnya dia udah punya, barang B takutnya dia nggak suka. Ujung-ujungnya beli mainan mobil-mobilan yang gampang ditemuin di toko manapun.

Nah barusan banget ini aku baca artikel mengenai tips untuk memilih mainan anak di Hidden Content . Ternyata ada beberapa hal nih yang bisa dijadiin acuan untuk membelikan mainan untuk anak,selain dapat memberikan keceriaan bagi si kecil, mainan juga bisa mendidik. Setelah aku baca-baca, nih intinya kayak gini sih:

1. Pilih mainan yang bisa mengasah perkembangan anak. Pada umumnya mainan ini cocok banget untuk diberikan pada anak-anak balita yang masih dalam tahap perkembangan. Kayak misalnya untuk anak bayi usia 6 bulan yang udah mulai aware sama keadaan sekitarnya. Mommies bisa membelikan mainan yang bisa mengeluarkan suara-suara ataupun yang punya warna ngejreng. Mainan itu bisa melatih koordinasi mata serta indera pendengaran anak.

2. Mainan yang bisa mengasah logika. Nah kalo yang ini pas untuk anak yang udah mulai sekolah. Soalnya anak dituntut untuk menyelesaikan potongan-potongan gambar menjadi sebuah bentuk utuh. Hal tsb bisa merangsang kemampuan anak untuk berpikir secara logis. Aku sendiri sih secara pribadi seneng juga mainan puzzle. Soalnya kayak ada kepuasan tersendiri stlh berhasil menyusunnya dan melihat gambar yang terbentuk Hidden Content

3. Pilih mainan yang sesuai dengan jenis kelamin anak. Kalo ini sih hal lumrah ya menurut aku, soalnya pas pertama kali yang terpikir saat ingin membeli mainan / kado untuk anak ya apakah anak itu cewek atau cowok. Kalo cowok sih biasanya yang paling umum mainan mobil-mobilan, kalo cewek nggak jauh-jauh dari boneka. Kalo mau yang umum, jenis mainan kayak puzzle, lego atau bouncing ball bisa jadi pilihan nih untuk membeli mainan buat anak cewek ataupun cowok.

Kalo aku boleh nambahin, satu lagi, bisa beli mainan berdasarkan karakter film atau animasi kesukaan si kecil. Soalnya ini dari pengalaman aku sih, anak lagi demen banget sama film frozen waktu itu, apa-apa kalo mau beli sesuatu mesti yang ada karakter frozen tersebut, mau beli baju sampe tas mesti ada yang karakter frozennya. Tapi kalo mau kasih kado untuk anak temen, harus cari tau dulu berarti kesukaan dia apa hehe.

Kalo mommies mungkin bisa share tips lainnya dalam memilih mainan anak?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Tips Memilih Mainan Anak

thank u reviewnya sangat bermanfaat
    memang memilih mainan anak itu gampang gampang susah ya

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nice tips.. Sayangnya sekarang anak-anak lebih tertarik gadget

Citizen kikurikuri's Avatar
    Mentioned
    1257 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Maaf kl oot, lg cari tau ttg permainan anak yg bisa mengasah keterampilan lainnya, seperti pakai stik eskrim, pompom itu mulai bole di umur brp ya?info ttg permainan seperti itu bisa kt dapat dr mana?kalau metode montesori sendiri mulai bisa dr umur brp?
    Gw dah cr2 di fd blom nemu trit nya, kl yg tau or ada info bole tlg pencerahannHidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya nih anak aku sehari depan gadget terus, kalau diambil malah teriak-teriak. mohon masukannya bun

Permanent Resident
    Mentioned
    199 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalau anakku 16 mo dikasih mainan itu cepet bosen nya.. paling cuma dimainin 1 2 hari.. malah dia lebih suka mainin tutup botol aqua diputer2.. oh ya paling suka dia sama mainan yang ada lagu2 nya..

Newcomer
    Mentioned
    468 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Thanks mom buat sharingnya. Kalo aku, awal2 sih bawa si anak ke toko mainan. Anakku laki2 umurnya udah 2 tahun lebih jadi dia udah bisa milih misalnya seneng kereta api dia bakalan milih Thomas and Friends. Seneng lilin bakalan minta beli lilin. Sejauh ini sih masih yg standard ya. Akhir2 ini seringnya minta robot. Jadi aku carikan yg bentuknya masih sederhana sesuai umurnya dan ga perlu lepas pasang.

@Hidden Content
    Ini termasuk oot ga ya bahasannya? Hehe.. kalo ga bisa lepas dari gadget mau ga mau musti disembunyiin dulu mom. Aku jg gitu. Kebetulan aku ibu rumah tangga yg ga butuh2 amat gadget buat (misalnya) bisnis. Jadi gadget baru keluar pas si anak tidur. Lama2 dia ga nyari lagi dan kasih kesibukan lain dengan mainannya atau ajak main ke luar. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

maaf mbak...kalau mau nanya yg jual puzzle gedhe buat anak dimana ya??anakku suka banget mainan puzzle...udah kubelikan banyak...tp masih kurang terus..pengen yg sulit n gedhe..mksh

Immigrant Dinnatik26's Avatar
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nice Hidden Content

Mau nambah satu lagi aja, jangan lupa beli mainan yang sesuai umur. Biasanyakan ada tulisan di kotak mainnanya untuk anak umur 1-2 tahun, 3+ tahun dan seterusnya.

Resident
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Seru niy, membahas mainan utk anak.
    Aku punya anak laki2 umur 22 bulan. Cukup sering beliin dia mainan.
    * lego. Dia tidak begitu tertarik. Mainnya bentaran doank.
    * bola. Dia suka banget. Bahkan kalau nemu bola dirumah orang, pengen langsung dimainin.
    * gitar kecil. Anakku suka banget. Bahkan segala sesuatu yg bergambar gitar pengen di jreng jrengin
    * piano2an. Sering dimainin apalagi sambil makan
    * mobil2an. Sering dimainin tapi agak bosanan.
    * white board. Sering dipakai utk bermain sambil menggambar. Melatih anak utk tulis tulis, dan kalau nulis do whiteboard ajah bukan dinding
    * buku dan pensil warna. Hmmm doi belon doyan.
    * mainan kartu. Ini sering dipakai buat ngajarin nama nama benda, binatang, dll.
    * buku yg ada musiknya. Sering dipakai. Jadi sambil bolak balik buku sambil joget ☺
    * sepeda2an. Sering dimainin, karna ada suara2nya. Rame bgt bunyinya. Bahkan sekarang pengen naik sepeda anak gede 🙈
    * nah....ini niy yg susah. Anteng bgt klo main ipad. Meskipun yg dibuka lagu anak2 atau aplikasi musik. Jadi sering disembunyiin deh ☺

so far, anakku yg umur segitu sangat suka dengan yg berbau musik dan gerakan yg melatih motorik.

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mainan apa ya yg cocok untuk 3th?stimulus apa yg perlu dilakukan?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Saya sering membelikan anak saya buku-buku stiker. Dia suka banget menempel, mencocokkan gambar. Dan jadi mengenal banyak benda dan binatang.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

banyak yah yg anaknya candu gadget
    padahal mah gampang aja
    umpetin aja gadget nya

anakku no tv no gadget
    mainan jg ga byk tp betah2 aja di rumah
    ada aja aktifitasnya
    temasuk lompat2 di bed
    hahaha

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pilih mainan yang sesuai umur, kesukaan anak sama ada unsur edukasinya. Bahannya juga yang aman ga untuk anak. Sesuai gender juga. Kl anak perempuan lebih bervariasi kayanya. Puzzle, boneka,lego,play dough,ato kl aga besaran dikit umurnya bisa main monopoli, uno, melukis dengan nomor ....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Klo anakku (3th)... dikasih mainan apapun akan tertarik selama didampingi. Memang sih jd agak ribet krn biasanya qta beliin mainan biar anaknya anteng Dan qta Bs ngerjain yg lain. Tp aq menikmati aja, anggap sbg hiburan. Soalnya ada aja kejadian lucu dr anakku klo lg main bareng..

Page 1 of 3 1 2 3 LastLast