Dua tahun & masi makan bubur (malas /tdk mau mengunyah) - Page 3
Page 3 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 5 LastLast
Results 31 to 45 of 68

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Dua tahun & masi makan bubur (malas /tdk mau mengunyah)

Sama, anakku umur 2 thn. Selama ini makan nasi biasa tapi harus di dampingi sayur berkuah. Daging, udang, sayur yang besar dikit potongannya langsung dilepeh. Tapi makan kerupuk bisa. Kalo ngemil biskuit cuma digigit kecil2 diujung, gak pernah sampai habis.

Beberapa hari ini makan nya mulai diemut trus dilepeh. Jadi disiasatin, kalau udah mulai diemut aku suapin kuah sayurnya biar langsung ditelan.

Permanent Resident maiajogja's Avatar
    Mentioned
    39 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sudah 2y8mo anakku masih makan bubur daann sayurnya hrs disaring sm lauknyaa mak2 sekaliyann ngemilpun milih2...paling suka pisang Dan pisangpun harus pisang raja..tp kata DSA gpp krn bberatnya ideal ga gemuk n gak kurus... Bagusnya smua sayur doyan tp yaa hharus disaring jugaa.. Trnyata kenalan kakeknya yg dokter pun anaknya smpe 5y makan buburnya...lega sih tapi kalo mw traveling susaah diajak makan jajan kudu homemade ..beda am adeknya 1y3mo yg sudah Pinter makan nasi

Immigrant ratihsastro's Avatar
    Mentioned
    80 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku skng udah 22 dan kayaknya baru 3 bulan terakhir ini mau makan dengan dikunyah. Jujur mulai concern sama masalah perkunyahan ini krn dia masih ngiler terus di usia 18 bulan. Karena kalo makan nasi sukanya langsung ditelan dan gak mau ngunyah akhirnya cari makanan lain yg dia mau buat ngunyah, karena dia suka buah jadi deh tiap hari dikasih buah yang makannya harus dikunyah kyk melon, semangka, mangga dan apel, udah skng lebih suka makan buahnya langsung drpd dijus. Alhamdulillah udah gak ngiler lg, pdhl sm dsa nya sempet disuruh terapi tp gak jd. Jd walaupun sampe skng kalo ngunyah nasi cepet bener, pokoknya makan yg lain2 mau dikunyah deh.

Resident
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku 2 juga gt dr kecil sampe 3 thn an mau mkn nya yang masih lembek2. Tapi akhirnya pas udah gedean sih akhirnya mau sendiri makan nasi dan lauk nya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Nasib para Moms ternyata banyak jg ya yg spt sy, hehe....
    Anak sy umr 2y3m sbnrnya baru 1-2 bulan ini bisa mkn nasi, sblmnya mknnya tim blender. Makan nasi sm lauknya lahap tp bbrp hari trkhr ini susah bgt mknnya. Sll diemut, sekali makan bisa sampai 2 jam, haduuuuuh...pusing ga tuh yg nyuapin. Kdg sy masakin tim blender lg, jd sehari mkn tim blender sekali (pagi), makan nasi & lauk 2x (siang, malam). Dikasih cemilan roti, krupuk, segala mcm cemilan anaknya doyan. Tp giliran makan nasi & lauk lamanya minta ampun deh Moms. Bikin cpt emosi klo nyuapin, tp klo emosi trs kasian anaknya, mulai dilema.
    Mgkn kita harus sabar tingkat dewa kali ya Moms :'(

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak saya juga gitu mom skrg uda1,5 thn tapi masih susah makan nasi.
    Padahal klo dikasih kerupuk jago bgt ngunyahnya. Tapi giliran makan nasi ada yang kasar dikit langsung dilepeh ���� Jadi skrg diakalin aja pake cemilan kyk biskuit, roti, kentang ato buah buat belajar ngunyah. Untung nafsu makannya bagus cuma yaa ituuu males ngunyah klo makan nasi beserta lauk pauknya.

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Duuu balada anak susah makan nii.huhu.. Anakku umur 2th3bulan skrg lagi susahh banget makannya. Maunya nasi lembek mulu, begtu dikasi nasi biasa makannya bisa setaon,udah gtu ga mau ditelen adanya dilepeh" hayahh..sampe emosii de aku suapinnya😠. Tp yg aneh klo namanya jagung dan bakmie goreng no.1 deh doyan bgt bisa kunyahh pdhl jagungnya aga keras loh.. ckckck. Pucinkk de. Musti extra sabarr bgt ni sbg mommy 😥😥 yg penting anaknya masih mau makan de huhu..

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak saya 19mos kelihatannya jg ngalamin masalah susah ngunyah, lebih tepatnya males sih ya. Memang selama ini sejak setahunan aku sudah selalu kasih nasi dan lauk plus sayuran berkuah tp makannya gak pernah banyak. Satu mangkuk bisa untuk seharian. Beda banget sama jaman dulu sebelum 1 taun yg sehari minimum 3 mangkuk.

Tp akhir2 ini makin parah, seharian hanya mau makan hanya 10 suapan (in total) kalo makan nasi. Maunya ngemil (kerupuk, peyek, biscuit gt2) meskipun kalo gigit imut2 banget. Oiya kalo minum susu sama makan puding bisa banyak banget. Mungkin karena laper jadi pelampiasan ke puding n susu. Ngeri banget kan ya.

Sampe iseng hari ini saya bikinin bubur ayam terus makannya banyak banget sampe habis saya buat di mangkuk besar tapi ayamnya dipilih2in disortir gt di mulutnya dilepeh2. Artinya kan bener2 anak saya ada gangguan mengunyah yaaa.

Sebetulnya gimana sih buibu caranya (kalo boleh step2nya) melatih anak makan normal tekstur keras? Saya paksa pun percuma selama ini hanya masuk sedikit. Kalo saya tahan cemilan atau susunya supaya dia lapar n mau makan anaknya jg tetep aja ngunyahnya ogah2an, nasi hanya bbrp suap. Selebihnya merengek minta susu.

Kalo boleh berbagi tipsnya yaa bagi yg sudah berhasil 😊😊

Permanent Resident Darose's Avatar
    Mentioned
    442 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content . anak pertama gw dulu males ngunyak,maunya makan bubur encer.makan nasin tim sampe 2 jam dikemotin sampe gw kesel akhirnya di blender aja,dalam itungan bbrp menit habis.asli dulu anak gw ga mau kunyah,kalo gw ngomel2 akbirnya langsunh ditelen aja tanpa kunyah,ngeri keselek juga.anak gw doyannya susu jadi yg gampang nasi tim dicampur susu,itu makannya lumayan cepet tapi kalo ga lagi moody dikemot juga samper berjam jam.dari umur 1 tahun sampe 3 tahun akhirnya dia sekolah baru mau makan nasi loh,itu karena liat temen sekolah makanan di kelas jadi mulai ikut2an mau.makan buah aja dari 1 tahun keatas ,ga makan buah sampe umur 4 tahun.gw putua asa deh kasih segala cara biar makan buah dikit,dianya nangis jerit2 kaya dikasih racun.drama sekali anak gw dulu makanannya.sejalan dengan usia dia mau makan nasi sendiri.kalo menurut gw ga usah dipaksain.kita stress,anak juga stress.ikutin aja dia mau gimana nanti bbrp bulan kmdn dicoba lagi.ada loh dulu temen tk anaknya ga mau makan nasi,maunya roti ato mie aja trus dikasih susu pediasure.terakhir waktu umur 5 tahun,emaknya bilang anaknya mulai mau makan nasi sendiri.perkembangan anak dam kesukaan anak makan beda beda yah seiring dengan usianya biaa berubah.jgn dipaksakan aja sih menurut gw.seperti kita org dewasa aja ada makanan kesukaan dan ga suka kan.suami gw giginya seperti kakek2 mau makanannya serba lembek.keras dikit dia protes ga mau makan.penerapan gw ke anak kedua usia 22 bulan,ga mau ikutin book guide.udh belajar dr pengalaman anak pertama.baca ttg perkembamgan anak dan saran dari dokter boleh tapi jgn disamakan.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Lightning_Bug Hidden Content
    Buibu, ada yg anaknya umur setaun lebih or dua tahun tapi masi makannya bubur gt? Bkn karena sakit atau belum tumbuh gigi ya. Tapi lebih ke 'malas dan ga mau ngunyah'
    Jadi makan nya lgs maen telen telen gt aja yg kemudian berujung ke kejadian hoekk 'muntah'
    Sebenernya dl sdh bs makan nasi mie roti dll, tp pernah suatu masa mogok makan. After that 'mundur' tekstur gt. Makin lama koq makin males anaknya jdnya. Nyemil jd ga pernah (dr kecil ga sk biscuit, roti, coklat, es cream, ga ada yg mau/ masuk mulut) paling banter cm di gigit keciiiiiiiillll bgt trus udah. Kalo disuapin nasi, dilepeh lg

I know it's not good for tumbang gisi n rahang dia. So i'm worried. Tp DSA ku blg gpp, ada anak yg emang begitu yg penting makan jgn dipaksa. Tp ya mak, tetep aku kuatir ni. Ada pencerahan ga??
    Harus ke dokter gastro kah (related ke makan n muntah2nya dia) ? Ada yg recommended? Aku tinggal disekitaran serpong.

Makasi ya buibu...#desperadobangetttt

Ini gimana mom jdnya anaknya umur brp bisa makan nasi jadinya.
    Anakku jg sama nih, males kunyah, apa mungkin gatau cara kunyah ya.
    Stress bgt, bingung gimana cara ajarinnya.
    Kalau dikasi makan nasi pun pake kuah banyak trus langsung telan.
    Buah pun mst yang lembek dan di chopper, krn dia kalo uda hoek keselek bisa muntah semua isi yang ada diperut keluar, banyak bgt.
    Gimana ya moms? Oh ya selama ini kalau anak gamau makan akhirnya saya kasih susu, jd mgkn jg anak taunya kl laper yah nyusu, abis ga tega perut kosong kepikiran takut anak sakit dll. Galauu bangettt ini. Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku jg susah mkn...da umur setahun septmber ini..dl pas mkn blender encer...cpt bgt..ndut badanny..pas mulai blender kasar..tim..mulai dah..kr pernah dipaksa akhrny trauma..akhrny diblender alus lg tp kr trauma itu dia gakmau ngunyah akhrny disodok sama susu dibotol..barutelen..ampe skr blm tumbuh gigi.baca cmnt darose ada bnrny jg,kakakny ga gt,berarti tiap anak emang beda,jd ak brentilah mulai baca buku perkembangan anak,selagi anakku sehat,gpp gt.cm emang mau ak stop nyodok susuny..biar aj dblender alus kl diemut biar aj tar jg ditelen.sama kyk anak2 dsini kl mkn kerupuk,biskuit dia mau ngunyah,jd emang ga suka nasi kaliya...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by ningky Hidden Content
    Anakku jg susah mkn...da umur setahun septmber ini..dl pas mkn blender encer...cpt bgt..ndut badanny..pas mulai blender kasar..tim..mulai dah..kr pernah dipaksa akhrny trauma..akhrny diblender alus lg tp kr trauma itu dia gakmau ngunyah akhrny disodok sama susu dibotol..barutelen..ampe skr blm tumbuh gigi.baca cmnt darose ada bnrny jg,kakakny ga gt,berarti tiap anak emang beda,jd ak brentilah mulai baca buku perkembangan anak,selagi anakku sehat,gpp gt.cm emang mau ak stop nyodok susuny..biar aj dblender alus kl diemut biar aj tar jg ditelen.sama kyk anak2 dsini kl mkn kerupuk,biskuit dia mau ngunyah,jd emang ga suka nasi kaliya...
    Ma, mo tanya dong biasanya blendernya pake apa ? aku pake hand blender membantu dan praktis bgt deh. Oh ya waktu itu aku sempet ikut kuis gitu dr sakatonik liver lumayan deh hadiahnya hand blender yang aku pake skrg. Eh ternyata ada lagi kuisnya hadiahnya sama hand blender / bread toaster...

Immigrant
    Mentioned
    73 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ponakan aku umur 2 tahun 2 bulan juga makannya masih bubur slow cooker gitu, kalau makan nasi suka muntah, tapi mamanya ga terlalu khawatir, mungkin nanti ada masanya sendiri bisa makan nasi. Cuma suka sirik lihat anak gw yg udah bisa makan nasi yg kita makan dari umur 10 bulan. Tapi ponakanku ini ngomongnya udah pinter loh, bawel banget, giginya juga udah banyak, walau makannya yg lembut2. Oh ya kalo snacks sih dia masih bisa makan dan ngunyah. Nasi aja tuh yg ga mau, maunya bubur yg langsung telan.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Selamat pagi,

Perkenalkan saya Putri Rachmawati, saya merupakan mahasiswa Gizi Masyarakat Institut Pertanian Bogor (IPB).
    Saya ingin meminta waktu anda sebentar untuk mengisi kuesioner yang saya buat mengenai pengetahuan gizi ibu, pola asuh makan, perilaku picky eating dan perilaku makan anak.
    Apabila anda merupakan ibu dari anak yang berumur 2-5 tahun, saya harap anda dapat membantu saya untuk mengisi kuesioner di

bit.ly/pengizibu
    bit.ly/perilakupickyeating

Terima kasih banyak sebelumnya.. bantuan anda sangat membantu masa depan saya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ibu kejadian penurunan nafsu makan itu normal untuk anak balita yang saya tahu.. mungkin ibu dapat mengenalkan jenis makanan baru kepada anak ibu misalnya bubur susu, rice puding, atau makanan makanan yang unik yang dapat menggungah selera anak. ibu dapat memberikan anak makanan yang berwarna agar anak ibu tertarik dalam proses makan tersebut.. atau ibu dapat mengajaknya bermain pada saat proses makan sehingga anak dapat menanti waktu makan.
    hal yang penting untuk diingat lagi menurut saya apakah anak ibu memenuhi kebutuhan gizinya sehari apabila dia menolak makan besarnnya. ibu bisa melihat panduannya di panduan gizi seimbang di google untuk berapa kebutuhan gizi sehari anak ibu. Apabila ibu merasa anak ibu masih kurang konsumsinya, mungkin ibu dapat menambahkan susu atau buah atau camilan yang disukai anak untuk mengganti atau menambah asupannya..
    Masalah ini umum kok bu terjadinya.. semakin tua anak bisa berubah perilaku makannya atau bisa keterusan bu jadi eating disorder.. maka dari itu penting menurut saya untuk ibu mencari dan menetapkan pola makan yang tepat untuk anak ibu Hidden Content

Page 3 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 5 LastLast