Problem Food Intolerance (Read Post #1!)
Results 1 to 7 of 7
    Moderator NewcomerElite Citizen
    Mentioned
    4796 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Food Intolerance (Read Post #1!)

Mungkin ada beberapa dari kita yang pernah denger istilah intolerance, yang beda sama alergi. Beberapa kali yang posting di sini nggak sesuai dengan ciri-ciri intolerance yang udah disebutkan di bawah. Supaya pembahasan di thread ini jelas, monggo dibaca dulu.

Quoted from: Hidden Content

It’s pretty common to have a reaction to a certain food, but in most cases it’s an intolerance rather than a true allergy. Why does it matter? Although they may have similar symptoms, a food allergy can be more serious.
    These clues can help you figure out if it is an allergy or intolerance. A doctor can help you know for sure.

Food Allergy:

• Usually comes on suddenly
    • Small amount of food can trigger
    • Happens every time you eat the food
    • Can be life-threatening

Food Intolerance:

• Usually comes on gradually
    • May only happen when you eat a lot of the food
    • May only happen if you eat the food often
    • Is not life-threatening

SHARED SYMPTOMS
    A food allergy AND an intolerance both can cause:

• Nausea
    • Stomach pain
    • Diarrhea
    • Vomiting

DIFFERENT SYMPTOMS

When a food irritates your stomach or your body can't properly digest it, THAT IS AN INTOLERANCE.
    You may have these symptoms:

• Gas, cramps, or bloating
    • Heartburn
    • Headaches
    • Irritability or nervousness

A food allergy happens when your immune system mistakes something in food as harmful and attacks it.
    It can affect your whole body, not just your stomach. Symptoms of FOOD ALLERGY may include:

• Rash, hives, or itchy skin
    • Shortness of breath
    • Chest pain
    • Sudden drop in blood pressure, trouble swallowing or breathing -- this is life-threatening. Call 911 immediately.

Merasa memiliki alergi? Di sini sudah ada threadnya ya: Hidden Content

----------

Umumnya yang kita sering dengar adalah lactose intolerance, yaitu suatu kondisi di mana tubuh kita gak bisa mencerna laktosa yang terkandung dalam susu dan produk turunan susu seperti misalnya es krim.

My Experience:
    Balik lagi ke aku, I have an intolerance.... Towards FISH Hidden Content
    Sedih banget karena aku suka ikan, fish and chips, dan butterfish etc.
    Tapi kalo makan ikan mentah dalam sushi or sashimi, oke. Jadi I assume tuna/salmon ya. Sisanya, dory, butterfish, tengiri, mackarel, pempek, you name it kecuali teri, akan memunculkan reaksi intolerance.

Reaksinya includes: stomach cramps, perut sakiiiit banget di ulu hati rasanya kayak kembung parah, mual dan muntah. Dijamin ga akan enak semaleman. Kalo ditahan supaya ga muntah, dari pengalamanku sih jadi menci juga.

So far sih ini ga terlalu mengganggu, karena yang penting aku gak alergi sama sashimi Hidden Content
    Nampaknya sekarang tiap kali liat ikan aku secara tidak sadar mengasosiasikannya dengan reaksi intolerance yang super tidak enak itu, jadi gak kepingin makan lagi.
    Tinggal hati-hati dalam memilih makanan, jangan asal makan. Pernah pas kondangan aku makan appetizer bentuknya udang ditumpuk suwiran ikan lalu digoreng. Karena bentuknya udang ya aku makan aja. Sedih udah dandan cakep malah sakit ga karuan.

Buat yang pernah ngalamin/punya kenalan atau saudara dengan intolerance, sharing ya.. Hidden Content

Citizen intaniaa's Avatar
    Mentioned
    423 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Food Intolerance

Termasuk ga yaa
    Pernah makan keripik bekicot #maaf klo ada yg jijik Hidden Content
    Di bawain sodara yg diolah sendiri, makannya kebanyakan ato bekicotnya ga higienis, sorenya makan trus malem mo bobo ngerasa mual akhirnya muntah2
    Langsung diminumin degan ijo, dibawa bobo besoknya baikan
    Besoknya di ceritain sodara klo dia n sodara laen yg abis maem tuh bekicot juga ngalamin hal sama Hidden Content

Moderator NewcomerElite Citizen
    Mentioned
    4796 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Food Intolerance

@Hidden Content

Umm kayaknya itu bisa jadi keracunan juga sih... Unless udah dicoba makan bekicot merk apapun, masih kejadian lagi.

Permanent Resident Demboo's Avatar
    Mentioned
    373 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Food Intolerance (Read Post #1!)

Gue dari kecil intolerance sama nangka. Mungkin krn gue ada maag juga sih. Langsung muntah2 parah kalo makan seporsi. Kalo 1-2 bite I can still survive them.

Citizen decaf_kafei's Avatar
    Mentioned
    194 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw lactose intolerant nih.
    Ga bs minum susu. Kalo mnm susu, minimal mual2 eneg, parahnya muntah2.
    Jd waktu kecil ga gt mnm susu, diganti jd eskrim sama nyokap gw. Makin tua makin ga mnm susu deh. Trus gw ganti pake yogurt.
    Pernah gw cobain susu beruang, yg malt, enak bgt, gw suka rasanya, gw cb mnm tuh dikit2. Gak bisa bokkk. Abis makan buah, mnm susu beruang, ga lama muntah2, keluar smua susunya. Buah yg gw baru makan sekian menit sblm susu, ga keluar, pure keluar susunya doang. Abis tu stop. Mual ilang.

Skrg gw kerepotan, krn lg hamil, trus dokter saranin gw hrs mnm susu hamil. Gw cobain, seharusnya sehari 2 gelas, 1 gelas 3 sendok munjung, gw cb dr 1 sendok rata dl, lalu pelan2 gw tambah. Ehh pas cb 1 sendok munjung full, muntah udah. Maksimal cm 1 sendok munjung dikit, itu aj mual2. Kalo 1 sendok rata, gapapa. Akhirnya skrg gw per hari cm mnm 1 sendok rata susu bumil.
    Krn ga bs mnm susu sesuai dosis, jd sama dokter, ditambah suplemen kalsium, lalu gw dsuru makan byk protein dr susu dan daging gt, dan makan eskrim gt.

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident
    Mentioned
    233 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue sekarang slalu mual tiap d kasih makan telor, udh ga mau lagi makan y nmnya telor efek sblmnya slama 2 minggu gue makan telor terus menerus. Sma halnya dengan biskuit oat juga gitu kasusnya. Slain itu kasus gue adlh selalu kena diare tiap mkn d warung kaki lima, smentara ade2 gue normal2 aja. Gau tau kasus gue ini masuknya food intolerance apa bkn.

Permanent Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutan sharing ah.

Gw udh lbh dari 10 thn sering ngalamin gangguan pencernaan. Main problemnya adalah bloated (kembung), constipation, dan stomach discomfort. It was very painful and tiring.

Udh berobat sana sini, mulai dari dokter umum, internist, sampe ke yg spesialist gastroenterology, bahkan sampe ke sinshe segala. Udh dicolonoscopy jg. Overall ngga ada problem apa2 di usus besar. Dokter cuma resepin obat perangsang peristaltik usus, which didn't really help.

So gw memulai pencarian sendiri. Mulai dari makan pepaya sampai macam2 herbal suplement. Semua tips2 buat problem pencernaan udh gw jalanin dan ga ada hasil nyata. Problem perut gw datang dan pergi sesuka hati tanpa penyebab yg jelas.

Setelah bertahun2 akhirnya baru terkuak penyebab semua ini:

Gluten Intolerance.

Penemuan ini ngga disengaja. Berawal dari niat mengurangi makan bahan makanan import dan mulai beralih ke makanan local (local wisdom), otomatis mengurangi gandum, terutama roti dan biskuit. Problem gw berangsur2 berkurang. Tapi sesekali masih muncul, selalu pas kebetulan sehari sebelumnya gw makan cakes yg disuguhi di rumah org lain (untuk menghormati tuan rumah). Binggo ! The culprit is wheat ! It's the gluten.

So far sih org2 yg jalainin diet gluten free kebanyakan anak2 berkebutuhan khusus. Jarang deh yg masuk golongan Non Celiac Gluten Sensitivity (NCGS) kyk gw.
    Having troubled skin? Maybe it's time to switch to natural skin care products. No parabens, no alcohol and other harsh chemicals. Please follow IG @secretessentia or www.secretessentia.com.