Low Carb Diet - Diet Rendah Karbohidrat - Page 2
Page 2 of 6 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 86

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Low Carb Diet - Diet Rendah Karbohidrat

@Hidden Content say sama ama @Hidden Content boleh share pola makan nya gak? Aku udah 2bln nih plateau. padahal udah gak makan nasi/mie

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content . Aku msh coba ocd nih say. Dr dulu ocd kok ga sukses2 he3.. Penasaran ama yg sukses2. Soalnya bingung mo diet apa. Nih td br baca diet keto nya @Hidden Content , jd pgn cb kl ntar ocd nya ga sukses turun bb ku #laginungguin reply @Hidden Content juga Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content aku gak bs OCD say soalnya bangun tidur kan aku minum air lemon hehe...
    Udah low carb makan besar cm 2x tp blom turun2 jg. Bikin stres...
    Nunggu jawaban mak @Hidden Content jg nih...

Permanent Resident Shezza22's Avatar
    Mentioned
    263 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah ternyata banyak yang tertarik ya. Aku coba jelasin ya, tapi keto diet ini lumayan ekstrim. Highly recommmended buat yang obese atau punya penyakit macem2. Sebenernya diet nya mirip2 sama atkins, tapi beda nya jumlah karbohidrat nya harus benar2 rendah antara 20-60 gr per hari supaya bisa mencapai state ketosis. Ketosis itu state di mana tubuh kita bakar lemak untuk energi. Padahal kan selama ini tubuh kita pake carbohydrate and glucose sebagai main source untuk energy karena memang zat ini yang paling gampang di rubah jadi energi. Keto diet ini uda ada dari 1920 developed by a doctor, dan diet ini diciptakan untuk treatment epilepsy. Keto diet banyak banget digunakan untuk treatment berbagai macam penyakit, tapi diet nya harus di modifikasi sesuai kebutuhan pasien nya.
    ini aku kasi link ya buat baca2 lebih lanjut tentang keto diet dan benefits nya

Hidden Content

kalo ini link success stories weight loss obesed patients pake keto diet
    Hidden Content
    Hidden Content

aku mau bilang aku overweight tapi not to the point of being obesed ya. I need to lose about 15 kilos. Kenapa pt aku bisa sampe suruh ikut diet ini?
    sebenernya aku dari sma sampe kuliah selalu maintain weight di 52-54 kg, selalu diet makan sehat dan olahraga paling gak sminngu 3 kali. Tapi tahun 2011 aku lagi last year untuk bachelor degree, aku study full time terus work part time sminggu kira2 30 jam jadi manager di fast food resto. Berhubung persyaratan untuk lanjut master degree nilai subject final year harus A semua, jadi bener2 ga punya waktu untuk masak bikin makanan sehat dan juga olahraga. Hampir tiap hari makan fast food sampe akhirnya 8 bulan aku uda 68 kg. Ini ga pernah segini loh aku sebelumnya. Jadi 2012 aku mayo diet barengin sama nge gym seminggu 5 kali, sekitar 4-5 bulan aku uda balik ke 54 terus aku maintain tetep lanjutin mayo diet nya 1,5 tahun gitu. nah yang bikin bb aku naik lagi karna thesis master aku research nya sleep dan memory. Jadi aku sering banget harus begadang sampe jam 10 pagi karena harus monitor sleep patern subject waktu tidur. Sambil tetep kerja di fast food resto nya juga. Akhirnya mulai lagi makan fast food, dan bb naik lagi setelah 6 bulan gitu jadi 66.

jadi sekarang aku lagi proses nurunin bb yg trakhi, aku coba diet mayo lagi tapi kok kali ini turun nya susah banget. Berhubung uda ga student bokek lagi aku decide pake pt aja. Pake pt 2 bulan turun 6 kg. Tapi habis itu stuck, ga turun2 lagi padahal tetep jaga makan dan olahraga. Berhubung pt nya memang punya certificate untuk sports nutrition dia nyaranin keto diet.

nah diet nya ini susah karena banyak hitung2an nya. Jumlah karbo harus disesuaikan sama tubuh kamu perlu berapa supaya bisa sampe ketosis, terus protein nya juga ga boleh kebanyakan karna kalo kebanyakan protein gak bakal turun. Aku saranin kalo memang mau keto pake nutritionist/dietitian yang memang berpengalaman di keto ya. Soalnya keto ini ga untuk semua orang, ga bisa kalau ada penyakit tertentu misalnya type 1 diabetes, gallblader infection, etc. Dan juga biasanya perlu keto berapa lama di tentukan ama dietitian nya, dengan catatan habis itu tetap harus maintain. terus untuk tau uda masuk ke ketosis atau belom harus cek keton dalam urine atau darah. Makanya ini diet sulit mau dilakukan sendiri.
    biarpun kalo google2 banyak juga yang coba2 sendiri dan tetap merasa weight loss. Tapi aku ga rekomen ya kalo tanpa dokter soalnya ketosis ini ada side effects nya kalo ga dilakukan dengan benar.

kalo memang obese dan high risk untuk banyak penyakit mungkin worth considering ya buat cari dokter untuk bantu plan diet nya. Aku sendiri juga bukan model yang mau keluar duit banyak buat kurus. Cuma berhubung aku kerja di rumah sakit jadi dikasih corporate discount untuk pt, dan konsul dokter aku juga gak bayar di tanggung health insurance.

kalo yang ga mau repot2 maybe try atkins diet.

Mentioned
    263 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Atkins diet konsep nya hampir sama dengan ketogenic diet cuma low carb nya ga begitu ekstrim sampe mencapai ketosis. Cuma keep in mind kalo atkins biarpun high fat tapi usahakan source if fat nya yang good fat ya, poly & mono unsaturated fats, Kayak avocado, olive oil. Jangan dari makanan yang tinggi saturated fat atau trans seperti burger, pizza, keju.
    diet atkins uda terbukti juga kok. Banyak research uda nemuin diet atkins jauh lebih efektif dari diet2 low fat dan hasil penurunan bb dari atkins lebih tinggi dari diet low fat.
    diet atkins juga bukan express diet ya. Ini long term lo. Atkins teori nya beberapa minggu pertama bener2 restrict carbo, sampe k buah2an juga gak. Bener2 no grains, no pasta, no rice semua jenis sehat ga sehat carbo pokoknya gak boleh. Only source carbo waktu masa ini dari non starchy vegetables. Uda lewat stage ini terus carbohidrat baik kayak buah2an, complex carbo pelan2 mulai di konsumsi lagi tapi jumlah nya di batasi.

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya aku jg lg bingung mo diet ap. Diet ganti2 malah yoyo. Skrg coba ocd moga2 ga yoyo. Km jg tetep semangat yaa

@Hidden Content thanks bangeetet buat penjelasannya. Jd kl mo keto lbh baik nanya dokter ya. kl mo gampang,cb atkins,southbeach gtu kali ya. Kl ga salah Southbeach jga no buah slama fase 1 ya.

Oiya kalian prnh dgr diet frutrian ga? Itu malah full buah ya alias highcarb,itu kok bisa turun bb banyak juga ya?? Ada yg pernah bandingin ga diet frutarian (highcarb tp carb baik seperti buah) dg diet lowcarb (seperti atkins) ampuh yg mana hehehee...
    Aku benernya lbh suka diet makan buah,ga pake acara dizzy gtu2. Tp baca ttg diet keto,diet atkins kok mantap juga kayanya utk penurunan bb

Mentioned
    263 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    kalo medical research combination diet low carb high fat kayak atkins jauh lebih efektif daripada diet lowfat high carb. tapi dengan catatan kalo diet low carb high fat tetap ga boleh konsumsi banyak saturated fat kayak cheese gitu, high fat nya dari makanan poly sama mono unsaturated fats. dan side effect dizzy2 nya itu biasanya karena tubuh kita sebelumnya terbiasa sama karbohidrat tinggi, dan waktu kamu kasi low carb itu ada masa transisi tapi should be only for 3-4 days aja loh.

Permanent Resident candiez's Avatar
    Mentioned
    302 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai @Hidden Content
    Boleh tau contoh menu harianmu slama low carb diet,from breakfast until dinner.many thanks..

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ooo gtu yaaa.. Thanks banget penjelasannya. Soalnya aku mmg sweet-tooth ya. Jd suka yg manis kaya buah gtu& aku tuh ga brp suka daging. jd lbh milih ambil diet yg buah seharian. Buat pencernaan lancar,cm kdg badan keliatan "basah" gtu,turunnya jg ga terlalu banyak.
    Dulu pernah sih coba diet banyak protein kaya southbeach tp cm brp hari krn ya ituu dizzy and susah bab jd takut utk coba lagi. Biar ga susah bab apa hrs banyakin sayurnya ya? Km gimana?
    Trs slama atkins diet gtu kecap,saos tomat,gula,garam dlm masakan bole ga?
    Btw aku mls banget olahraga,ibu rt yg ngurusin anak aja di rmh hehehehe..ngefek ga ya diet nya hehe

Mentioned
    263 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    breakfast 2 eggs + 2 cups spinach omelette with 1 tbsp olive oil, pink himalayan salt, pepper
    snack 60 grams blackberries
    lunch - chicken avocado salad
    1/2 avocado
    100 gr grilled skinless chicken thigh fillet
    100 gr mixed lettuce
    1.5 tbsp olive oil + balsamic vinegar + crushed garlic + pepper for dressing
    snack
    30 gr roasted salted almond
    Dinner
    100 gr grilled salmon with himalayan salt + pepper with 1 tbsp olive oil
    150 gr asparagus, pan roasted with lemon juice, himalayan salt, 1 tbsp olive oil

ini total kalori nya sekitar 1160 kcal, net carbo 11.5 gr (net carbo = total carbo - fibre), protein 68 gr, fats 90gr. Ini tapi aku diet under dokter supervision ya.
    Tapi ini aku uda week 3 ya ketosis nya, makanya net carbo nya bisa gitu rendah dan ini juga uda calori deficit sekitar 750 kcal dari daily requirement ya. Mulai nya ga segitu tapi diturunin pelan2. Tapi nanti average macronutrients dari week 1 - week 4 harus sesuai kalkulasi. Sebelum mulai diet juga ada break in period dan setelah selesai nanti ada wane off period.
    Ini low carb, moderate protein, high fats standard keto. Tapi aku di tambah supplemen potassium 400 mg ama vit c juga. Terus ini harus high sodium bangeett dan banyak air, karena keto dan low carb badan nya agak sulit simpan air perlu bantuan electrolytes extra untuk water retention.

kalau keto sebenernya makan apa aja boleh. Yang penting hitung macronutrients nya. Bisa pake keto calculator kalo sendiri, tapi really aku ga reccomend keto untuk pemula dieter atau tanpa dokter ya. Jumlah net carbo, protein, fats nya di hitung pake umur, tinggi badan, bb, activity, fat percentage, muscle mass, sama targeted weight loss. Habis itu di hitung perlu berapa lama untuk targeted weight loss. Dan kalau ketosis ga boleh cheating sama sekali, ga boleh makan 1 piece permen/ chocolate, cake, nothing. Karena bisa langsung out of ketosis state dan untuk balik lagi ketosis perlu 4 hari kadang 1 minggu.

Kalo mau coba low carb high fats sendiri mungkin try atkins aja. Karena keto diet ini juga nanti abis aku uda sampe week 4, maintenance selanjutnya bakalan atkins juga. Cuma saran nutritionist aku sih kalo low carb diet harus banyak sodium, potassium, vit c karena kalo ga side effects nya bisa pusing, heart palpitation, bisa pingsan juga dan air harus banyak. Banyak yang high fat diet ga hitung kalori lagi, tapi kalau mau weight loss yang cepet ya tetep harus hitung dan kalo bisa sumber fats nya yang good fats jangan yang dari saturated fats.

tapi ini keto juga kalo slesai ga maintain terus dengan tetep jaga makan ama olahraga ga bisa pertahanin hasil ya.

Mentioned
    263 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Oiya low carb diet, both keto and atkins, ga cocok ya buat yang lagi pengen hami, lagi hamil, atau lagi breastfeeding. Ga cocok juga buat yang lagi konsumsi obat2an yang ada diuretic effect. Kalo punya penyakit lain kayak diabetes, low/high blood pressure, anemia, etc consult dokter dulu ya skali apakah bisa diet low carb high fat. jangan coba2 sendiri deh. Soalnya low carb diet itu pasti ada side effect nya, pusing2, keringetan, mual, etc waktu baru mulai, beberapa hari atau 1 minggu sih. Tapi kalo punya penyakit lain takutnya bisa ada side effect yang berbahaya karena kondisi tubuh bukan dalam kondisi normal. Misalnya kalau punya darah tinggi dan kolesterol tinggi terus coba2 sendiri akhirnya jumlah fat nya terlalu banyak yang di konsumsi kolesterol nya tambah naik, kalau long term mungkin bisa2 jadi stroke.

Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content nanya dong,selama low carb diet prnh ngalamin susah bab ga? Aku kl kebanyakan protein biasanya susah bab. Trs kecap,tomat,sambal botol gtu bole pake? Thankss yaaa

Mentioned
    263 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    aku ga pernah ngalamin soalny waktu low carb itu main souce karbo nya ya dari sayur. lunch sama dinner ya sayur2 terus. Boleh aja pake gitu2an tapi tetep harus di hitung. Kalo saos2 gt biasa ada hidden carbs nya krna mrka pake pengental. Tomat boleh tapi 1 tomat kecil carbs nya uda 2.4 ato 4.2 grams gt aku lupa.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content ...saaaay makasih ya udah dijelasin. plus menu makan nya juga.
    Berarti nih diet keto gak boleh sembarangan diterapin ya? Harus ada pengawasan dokter gitu.
    Aku kan anemia nih jd gak boleh dong yaaa

Mentioned
    263 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kalo anemia dan mau keto diet kayaknya mending kamu konsul dokter. karena keto diet ini sebenarnya ada macem2. kalo punya aku itu namanya standard keto diet, jadi selama diet ini full dijaga harus tetap di ketosis dan ini di cek keton di urin/test darah. ada orang dengan penyakit tertentu ato yang lebih fokus ke muscle building mungkin di kasih cyclical keto ato targeted keto diet. kalo ini badan nya ga konstan ketosis, nanti di kasi karbo seberapa terus dibalikin lagi ke keto, tapi aku ga ngerti juga cycle nya berapa hari. and do you actually have a lot of weight to lose? kalo less than 10 kg ga perlu keto diet deh.kalo memang mau low carb diet coba atkins aja. atkins yang susah cuma phase 1 aja kok, phase 2 dan 3 kan karbo nya di tambah dan restriction di food juga makin dikit. lalu kalo uda sampe ke berat badan ideal nanti setiap minggu naikin karbo nya 5-10 gr. nanti kalo bb naik di turunin lagi 5 gr untuk seminggu. tujuan nya sih buat nyari seberapa banyak karbo yang badan kamu perluin untuk maintain bb ideal itu. setelah dapat ya stick to that amount.cuma kalo anemia dan biasanya konsumsi banyak karbo, pengurangan karbo nya jangan drastis, bikin misalnya 1 minggu untuk adjustment dan kurangin konsumsi karbo pelan2 sampe 50 gram gitu. jadi waktu mulai phase 1 atkins badan nya ga terkejut jadi ga pusing2. dan banyak minum air, banyak sodium, kalo perlu pake suplemen potassium juga

Page 2 of 6 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast