[Artikel] FAQs mengenai lensa SLR. - Page 3
Page 3 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 5 LastLast
Results 31 to 45 of 63

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: [Artikel] FAQs mengenai lensa SLR.

Hidden Content Originally Posted by ritrit Hidden Content
    Pak purple, kalo buat moto water sport gitu mantepan yg mana ya? yg pasti banyakan siang tentunya. Haduh super bingung saya
    Saya masih pemula banget loh Pak, saya pake Nikon D40X, edisi perdana neh :P.. biasanya make manual ama digicam. Masih perlu banyak belajar. Hidden Content
    Kalo untuk yg dive cam, pernah make gak pak? Kasih info juga dong.
    Sekarang banyak yg nawarin murah2 buat dive cam ini, cuman males juga kalo beli terus ntar tuh camera rewel kan?
    Makasih banyak.. Hidden Content
    Dive cam? Maksudnya kamera yang bisa buat underwater itu ya? Saya sendiri sih belum pernah mencoba, jadi saya tidak bisa kasih komentar nih. Tapi seharusnya hasilnya ga jelek2 amat.

Untuk water sport? D40x sudah cukup oke lho, dynamic rangenya sudah sangat bagus. Satu2nya kerugian D40x adalah dia harus pake lensa yang AF-S atau yang ada Supersonic motornya. Kalo pake lensa "tua" ga bisa auto focus.

Posisi duduknya untuk moto watersportnya jauh apa dekat? Juga tergantung pada budget anda nih.

Anggapakn kalo budget anda bejibun dan tak ada batasnya, anda akan sangat sangat direkomendasikan untuk menggunakan 17-55 F/2.8 AF-S Nikkor. Plus 70-200 VR F/2.8 AF-S IF Nikkor. Keduanya sudah merupakan lensa maut, dan saya rasa anda tidak akan perlu lensa lain lagi. Tapi total kedua lensa itu bisa menguras sekitar 28jt.

Kalo budgetnya agak mepet2... saya bisa menyarankan 18-55 VR AF-S F/3.5-5.6, plys 55-200 VR F/4.5-5.6. Kenapa saya menyarankan yang VR? Karena pada situasi lowlight akan lebih menguntungkan. Lagipula F yang cukup besar seharusnya tidak akan terlalu mengganggu anda, karena anda motonya kan di bawah matahari. ISO pun saya sarankan untuk boost sampai ke ISO400, karena sport biasanya bergerak cepat, kalo shutter tidak di atas 1/500s biasanya gambarnya blur karena orangnya bergerak.

Kalo mau coba lensa fix juga bisa, coba cari 180mm Nikkor AF-S F/2.8, itu juga oke, tapi anda yang harus maju mundur motonya, tapi bukaannya oke banget, handal, dan buat portrait juga asik.

Saya juga bisa menyarankan 50-150mm F/2.8 SiGMA IF HSM, tapi saya sendiri kurang gitu suka sama color castnya Sigma, agak terlalu warm, saya juga agak males meng-edit, jadinya ga mau pake. Pengennya habis foto, langsung jadi bisa cetak hehehe. Tapi kalo anda tidak keberatan mengedit, itu pilihan yang oke.

Ada juga 70-200 F/2.8 SiGMA IF HSM, itu juga bagus tuh, tapi cari yang udah versi MACRO, karena udah lebih tajam dan lebih baik di hampir segala aspeknya.

Selamat mencoba!

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by velasss Hidden Content
    yaaaaa pecinta Nikon sejati dong purple....padahal pengen tau juga yg review Canon....saya pengguna Canon...dulu sih kalo manual kameranya jadul gitu Nikon, tapi dah dijual Hidden Content ...dan sejak pake DSLR pakenya yah Canon...hehehe.....gak papa deh aku nyimak saja Hidden Content
    Saya dulu pernah pakai Canon sebentar, tapi saya sendiri kurang suka, akhirnya saya tidak terjun ke Canon lagi nih.

Sedikit yang bisa saya bicarakan tentang Canon...

Untuk Body dan Sensor, Canon sampai saat ini masih paling jago untuk urusan NOISE, lepas daripada ukuran sensor tersebut, terutama apabila dibandingkan dengan kompetitor mereka. Belum ada nih yang bisa "sebersih" Canon kalo dalam hal moto ISO tinggi.

Speednya juga oke banget, burst ratenya bagus, write speednya cepat, grip dan handlenya juga oke. Walaupun di seri middle low nya agak terlalu plastic-y dan seperti mainan IMHO, tapi gak sampe jelek2 amat lah.

Warna Canon cenderung DULL atau FLAT, tapi itu karena mereka memang mengarah kapada "pro" fotografy. Orang malas seperti saya, gak bakalan suka, karena foto flat tersebut memang di arahkan untuk di post process (edit) di komputer. Kalo orang2 yang suka moto langsung jadi bagus di kamera dan bisa bawa cuci cetak, Canon bukanlah pilihan yang terbaik.

Kalo mengenai lensanya, sayangnya lensa2 Canon hanya seri L saja yang layak di beli. Lensa2 "biasanya", kayaknya kurang tajam dan kualitas lensanya cukup jauh apabila dibandingkan dengan kompetitor2nya.

Contohnya, kemarin ini saya pernah mencoba Canon 30D, dipasingi Canon EF-S 50mm F/1.8, lalu saya pakaikan adaptor dan pasang Nikon AF-D 50/1.8. Hasilnya? Lebih tajam kalo pakai lensa Nikon (nah loh?). Walaupun harga kedua lensanya mirip, dan keduanya adalah lensa yang sangat berguna, banyak di gemari, dan harga yang sangat mur-mer, Canon tampaknya agak ketinggalan.

Lensa2 lainnya juga kurang menggereget, hanya beberapa lensa Canon yang membuat saya Oh WOW. Yaitu Canon 50mm F/1.2, dan 85mm F/1.2 nya. Itu baru namanya lensa Canon bagus tuh... tapi ya... with great responsibility... ehm maksudnya with great built lens, comes great pricing! Hehehehe.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Lena Hidden Content
    ritrit, nikonmu itu ada yg bikin u/water casingnya juga lho, tadi aku sempet google dikit. kalo u/ water sports on the surface juga mending pake casing deh, apalagi kalo di laut, krn kepercik air garam bisa bahaya...
    Betul sekali Lena, akan sangat baik apabila bisa pake underwater casingnya. Tapi harganya tidak mahal, dan waktu beli jangan lupa di tes dulu. Karena kalo ketauan defectnya pas dipakai, berabe sekali nih.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Salah satu lensa 3rd party favorit saya adalah Tokina. Bagi kalian yang ingin "irit" tapi hasil "gak ngibrit", bisa cari lensa2 mereka. Harganya lebih murah cukup Signifikan dibandingkan lensa "asli", tapi kualitas bikinannya dan lensanya ga tanggung2 nih.

Mereka kan udah jadi satu sama Pentax, jadi kalo soal coating, sudah oke banget. Coating mereka bahkan sudah ada yang waterproof, (bukan lensanya ya, coatingnya aja!), lensa2 merek lain belum ada tuh yang waterproof.

Bodynya juga semuanya dari besi, kokoh dan mantap banget. Dijaman sekarang, banyak lensa2 (walaupun yang asli juga), sudah memakai plastic campuran yang keras.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Pak purple,
    Posisi duduk ya, kadang di dermaga, kadang di boat pak! Hidden Content , kebanyakan di boat, bergoyang2, make yg fix bisa sih cuman susah.. hehehe tar kejebur saya.
    Haduh pak kalo yg ini 17-55 F/2.8 AF-S Nikkor ama ini 70-200 VR F/2.8 AF-S IF Nikkor mah gak kuat budgetnya atuh. Kemahalan, saya nanti mikirnya beli lens apa beli tas yak??? hahaha Hidden Content
    Saya tertarik ama yg 55-200 VR F/4.5-5.6, punya info harga gak pak?
    Ini versi tokina nya pernah nyoba gak pak?
    Wah saya juga gak suka ngedit pak, kayaknya lebih suka hasil langsung deh, mo jelek, bagus, ya belajar lagi dah. Maklum pak, jiwa saya masih manual

Lena,
    Bukan si D40X ini yg buat dive cam, gw masih belum rela Hidden Content , casingnya sih udah ada.
    Mau nyarinya yg digi cam aja, ini buat adek gw.. dia lagi mo nyari. Makanya tanya di sini, kali2 ada yg punya. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Pak purple,
    Posisi duduk ya, kadang di dermaga, kadang di boat pak! Hidden Content , kebanyakan di boat, bergoyang2, make yg fix bisa sih cuman susah.. hehehe tar kejebur saya.
    Haduh pak kalo yg ini 17-55 F/2.8 AF-S Nikkor ama ini 70-200 VR F/2.8 AF-S IF Nikkor mah gak kuat budgetnya atuh. Kemahalan, saya nanti mikirnya beli lens apa beli tas yak??? hahaha Hidden Content
    Saya tertarik ama yg 55-200 VR F/4.5-5.6, punya info harga gak pak?
    Ini versi tokina nya pernah nyoba gak pak?
    Wah saya juga gak suka ngedit pak, kayaknya lebih suka hasil langsung deh, mo jelek, bagus, ya belajar lagi dah. Maklum pak, jiwa saya masih manual
    Gak suka ngedit? Ya jangan ambil Canon deh menurut saya. Kalo bisa coba Nikon atau Sony atau Olympus aja. 55-200 VR itu harganya ga terlalu mahal kok, mau baru atau secondnya? Kalo mau secondnya, saya bisa bantu carikan, yang masih garansi ALTA Nikindo (garansi resmi Indo Nikon). Maaf kalo sekalian OOT nih.

Yah memang F/2.8 AF-S itu ga ada yang murah, tapi anda selamanya ga akan butuh lensa lain lagi tuh hehehehe.

Versi Tokinanya? Ga ada tuh 55-200VR versi Tokina. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Purple Hidden Content
    Gak suka ngedit? Ya jangan ambil Canon deh menurut saya. Kalo bisa coba Nikon atau Sony atau Olympus aja. 55-200 VR itu harganya ga terlalu mahal kok, mau baru atau secondnya? Kalo mau secondnya, saya bisa bantu carikan, yang masih garansi ALTA Nikindo (garansi resmi Indo Nikon). Maaf kalo sekalian OOT nih.

Yah memang F/2.8 AF-S itu ga ada yang murah, tapi anda selamanya ga akan butuh lensa lain lagi tuh hehehehe.

Versi Tokinanya? Ga ada tuh 55-200VR versi Tokina. Hidden Content
    Pak purple mau dong info harganya dua2 nya yg baru ama secondnya ya. PM aja deh, kalo gak boleh dijembreng di sini.
    Yg F/2.8 AF-S belum boleh beli pak purple, pamali masih TK kata hubby saya Hidden Content
    Tengkyu ya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Pak purple mau dong info harganya dua2 nya yg baru ama secondnya ya. PM aja deh, kalo gak boleh dijembreng di sini.
    Yg F/2.8 AF-S belum boleh beli pak purple, pamali masih TK kata hubby saya Hidden Content
    Tengkyu ya
    Ok deh, saya PM ya, nanti kita bahas disana.

Ya sebenarnya sih kalo beli lensa Nikon (apalagi kalo second), hitung2 investasi aja. Secara nilainya juga ga akan turun. Palingan segitu2 aja kok, peminatnya sangat banyak. Hidden Content

Harganya juga sangat stabil.

Elite Citizen shizuoka's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oom purple baru liat nh threadnya...berguna bt...tp gw blm sempet baca semua..pakein gambarnya dong tiap lensa...jd kebayang gitu. gw blm gitu ngerti soalnya. lensa cuma 1, itupun kit..mau cari2 lensa lagi nh. tp masih bingung beli apa.&bingung juga ngumpulinnya gimana...hehe...abis kepake mulu...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Coba ya, nanti saya akan atur untuk upload foto2nya. Thank you! Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Personal Review: Minolta 28mm F/2.8

So – why this lens? Banyak yang berpendapat kalau lensa FIX (PRIME) dengan ukuran 20-24-28mm adalah ukuran yang “nanggung”. Kenapa disebutnya “nanggung”? Karena kalau dibilang wide, ya kurang wide, kalau dibilang bagus untuk portrait range, ya kurang jauh juga. So, memang kalau dipikir secara sekilas lensa ini tidak lebih baik dari banyak lensa2 zoom atau lensa2 fix yang mungkin menjadi pilihan utama para fotografer / hobbyist.
    Namun, salah satu kegunaannya yang paling baik, adalah untuk indoor lowlight photography. Tentu saja, anda bisa mendapatkan lensa 17-50 F/2.8, atau 24-70 F/2.8, sudah zoom, fixed aperture di 2.8, dan bagus pula! Tapi anda harus ingat, harganya sangat sangat mahal. Paling murah saja harganya sekitar 3.5jt-an. Itu aja sudah merek third party seperti Sigma / Tamron. Kalau merek aslinya sendiri seperti Canon/Nikon/Sony, sudah cukup membuat kantong anda sakit.

Minolta 28mm F/2.8 ini harganya cukup dibawah 1.5jt saja. Tentunya sekarang sudah tidak diproduksi lagi, jadi harus beli second (atau kalau anda beruntung seperti saya, bisa dapet yang baru tapi stock lama). Untuk indoor fotography kalau lagi ada acara, apalagi yang lowlight dan anda tidak bisa pakai flash/blitz – misalnya gereja, vihara, masjid, rumah, suasana “romantic”, candlelight shoot, dan sebagainya, anda bisa menggunakan lensa ini dan tidak perlu mundur terlalu jauh untuk mendapatkan lingkup foto yang besar, dan anda bisa mendapatkan hasil yang tajam (lensa fix atau prime sangat terkenal dengan ketajamannya yang sampai sekarang belum dapat ditandingi oleh lensa zoom) dan shutterspeed yang cukup tinggi.

So, first impression ketika saya mendapatkan lensa ini adalah, “Hm, kecil juga ya…”. Saya bayangkan dia mempunyai ukuran yang sedikit lebih besar dari 50mm (karena cenderung mengarah ke wide), namun ternyata malah lebih pesek dan berdiameter sama. Setelah saya mencoba beberapa kali mengambil gambar, saya mendapatkan 28mm adalah fixed range yang sangat nyaman dipakai, dan oh lala! SANGAT TAJAM melebihi perkiraan saya. Meskipun dia tidak bisa menjadi sebuah lensa portraiture yang sempurna, tapi menurut saya lensa ini akan menjadi lensa “day-to-day” saya. Kenapa? Karena saya cukup memasang satu buah lensa ini, dan saya indoor outdoor bisa pakai untuk keadaan APA SAJA. Baik lowlight, brightlight, bahkan portraiture sekalipun (tentu anda harus mengenal trik triknya agar portraiture anda tetap bagus menggunakan lensa ini). Untuk group photo 3-4 orang pun oke, mau photo scenery juga cukup lebar, mau sekadar dokumentasi juga oke banget. Overall, this is a great overall sharp and fast lens. It may not be the best kalau dibandingkan dengan zoom lensa yang mempunyai fixed aperture 2.8, tapi it’s a heck alotta cheaper.

Why do I recommend it? I think it’s a great cheap lens to have. With a price below 1.5 mil (used), you simply can’t go wrong. It’s F/2.8, and 28mm (wide enough to use indoors), and it’s a fixed (dang sharp even wide open) lens. What’s to lose? I’d say if you have a chance to get one (merek apa aja, baik Canon, Nikon, Sony, Minolta, dll), then get one. It’s usually cheap and people don’t realize how useful it is because they think it’s better to have a zoom kit lens (doh – there’s no way a kit lens can compare up to this prime). Don’t get me wrong, kit lens are not bad, just that it’s not as good.
    Last edited by Purple; Nov 27, 2008 at 10:44 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Personal Review: Minolta 50mm F/1.4

Salah satu lensa PORTRAITURE yang must-have untuk semua fotografer yang suka mendokumentasikan wajah. Kenapa saya bilang ini adalah lensa yang must-have? Dengan focal length 50mm, anda bisa melakukan sesi portraiture baik indoor maupun outdoor tanpa ada masalah yang berarti. Sangat flexible sekali, and it does a very great job in doing what it’s supposed to do. F/1.4 means great lowlight capability, very shallow DOF (very good blurred background), creamy bokeh, and it’s not as expensive as other portraiture lens (85/1.4, 100/2, 135/2, dll).

Hampir semua orang yang menyukai portraiture pasti memiliki lensa 50mm F/1.4 ini, dalam merek apapun. Atau setidaknya versi murahnya, yaitu 50mm F/1.7 atau F/1.8 (perbedaan harganya cukup jauh, nih, F/1.4 bisa 2x sampai 2.5x lipat lebih mahal), tapi tentu saja, harga tidak bisa membohongi kualitas.

So why do I recommend this lens? Hell why not?! If you like to take portraits, try it on, and you’ll simply never want to take it off! You don’t believe me? Go try it yourself, you’ll know what I mean. And 1.4 is very very very good for lowlight, so… di saat anda tidak bisa menggunakan flash (please note that flash photography portraiture is never good without proper lighting and instruments), so lebih baik pakai natural lighting yang available, membuat photonya lebih “hidup”. Saya dulu sering pakai flash untuk bounce dan sebagainya, tapi akhirnya saya melihat photo2 saya lebih “natural and alive” kalau menggunakan lampu yang available. Kesannya memang suasananya ada… Lagipula, kalau anda outdoor, mau bounce kemana flashnya? Di direct tembak ya jelek, masa anda mau bawa softbox kemana-mana? Aih repotnya…

It’s usually around 2-2.5 mils, used, depending on it’s physical status, prices may vary. Barunya bisa sekitar 2.5-3jt lah, tergantung mereknya.
    Go buy one, if you like portraiture, it’s a priceless investment. You can go try buying the 50mm F/1.8 first if you’d like (for around 800rb – 1mil), so when you decide you want a better class, you can sell the F/1.8 away (with only about 100rb to lose), and then buy yourself the 50mm F/1.4. And this lens is loooonggg lasssttiiinggg anyway. Biasanya di fullframe juga bisa pake, APS-C juga bisa, mau pake di 4/3 sensor juga bisa asal ada adaptornya. Jadi anda ga perlu takut lensa anda ketinggalan jaman atau kekurangan peminatnya!
    Last edited by Purple; Nov 27, 2008 at 10:44 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Personal Review: Sony DT 18-70mm F/3.5-5.6

Ah a kit lens! What can I say about this kit lens. Pertama-tama dah pasti ini kit lens dengan zoom range yang lebih panjang dari ukuran “normal”. Biasanya Nikon dan Canon serta merek2 lain memberikan range sekitar 18-55mm saja. Hanya Nikon dulu yang pernah bundle lensa 18-70mm dan 18-135mm sebagai kit lens mereka, namun sekarang sepertinya sudah tidak lagi.

It’s not absurdly useful antara 55mm dan 70mm, perbedaannya minor aja, tapi it’s just good to have you know. It’s good to feel you get something “extra” out of the ordinary.
    But lets go talk about the lens. This lens is not as ordinary as you think! Lensa ini bisa macro! Yah macro2an lah, tapi at least dia bisa close focus dan bisa sangat berguna kala anda membutuhkannya. Dia cukup lebar, cukup jauh zoomnya, dan sangat tajam kalau dibandingkan dengan beberapa lensa kit lainnya. Dia juga sudah menggunakan elemen ED (extra low dispersion glass) yang harganya notabene cukup mahal. Jadi kalau anda beli kamera Sony baru, usahakan dapatkan lensa kit ini.

Kegunaannya cukup banyak, indoor/outdoor, day to day, liputan, dokumentasi, you name it. Tapi ini tidak bisa melakukan pekerjaan spesifik, jelek untuk portrait, pas-pasan untuk macro, dan tidak cocok untuk lowlight kecuali memang mau longshutter speed shooting.
    So why do I recommend it? Biasanya perbedaan harga bundling nya Sony antara Body Only dengan Body + 18-70 KIT Cuma sedikit tuh (sekitar 800rb doank), padahal lensanya kalo beli satuan bisa mencapai 1.7jt. So why not buy it now, instead of regretting it and then buying it later? Besides, you pay an extra bit for a lensa you are SURE you’re gonna need it one day or another, I think it’s pretty good.

But again, there is nothing very special about this kit lens, dia memang lebih baik performanya dari beberapa kit lens yang saya tau, tapi kit lens yang lain juga bukanlah lensa yang spesial juga. So it’s better than nothing, at least it’s better than the ordinary. I highly recommend getting it as a kit, you have nothing to lose. Andaikan ternyata anda tidak suka, anda bisa jual dengan cukup mudah diharga 1jt-an.
    Last edited by Purple; Nov 27, 2008 at 10:45 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Personal Review: Minolta 70-210mm F/4 a.k.a. “Beercan”

Nah ini adalah lensa legendaris Konica Minolta yang sampai sekarang masih belum di teruskan oleh Sony. Belum ada line-up ataupun recana apapun untuk lensa ini. Lain dengan Canon, yang sudah punya 70-200 F/4L, Nikon, Pentax, Sony, Olympus, semuanya tidak punya. Kecuali versi lamanya, Nikon ada 70-210mm F/4 AF (Non-D), dan Pentax ada rencana mau keluarin 90-250mm F/4 DA*, Sony ada Minolta Beercan 70-210 F/4, Olympus ada 40-150mm F/3.5-4.5 ED.

So semuanya masih menga ndalkan produk jajaran “lama” meraka. Tapi let me tell you a bit about this lens. Saat saya mendapatkannya saya langsung mengerti kenapa lensa ini dinamakan beercan. Lain dengan lensa2 lain, yang biasanya membesar di ujung elemen terdepan, lensa Beercan ini lurus rata seperti sebuah kaleng bir yang panjang. Dia tidak membesar di bagian manapun, dan tidak mengecil pula. Elemennya pun tergolong cukup kecil untuk lensa seukurannya, 55mm diameternya, padahal Nikon berdiameter 67mm, Canon 67mm, Olympus 58mm. Minolta ini paling slim. Satu lagi yang menarik perhatian saya adalah konstruksinya yang sangat kuat – full metal! Besi semua bok, makanya saya suka lensa uzur, qualitas bikinannya tidak main-main menggunakan plastic seperti jaman sekarang. Elemen dan coatingnya pun benar baik dan tebal.

Lensa ini pun SANGAT TAJAM di wide open (F/4), anda tidak perlu stop down untuk moto, di F/4 aja pori2 wajah sudah bisa terlihat dengan jelas, apalagi kalau anda unsharpmask 20% di photoshop, wah siap2 muka anda terexpose sampai ke pori2nya deh.
    Why do I recommend this lens? It’s AWESOME for outdoor photography, bokehnya SANGAT CREAMY (bahkan lebih baik daripada 50/1.4 di saat-saat tertentu), dan tentu saja anda bisa menggunakannya untuk moto satwa dan yang lainnya di 210mm. Apalagi SONY ada Anti-Shake Stabilizer, jadi anda tidak perlu takut kalau tangan anda gemetaran saat menggunakannya di focal length 210mm.

Harganya? Sekitar 2.5jt (second), tapi sudah sangat jarang sekali. Anda akan sangat beruntung mendapatkan kondisi yang MINT (I was lucky enough hehehe). Tapi setidaknya anda harus mementingkan kalau lensa dan elemennya dalam keadaan prima, kalau body nya catnya pada ngelotok sih ga usah terlalu khawatir, karena toh dia tidak berpengaruh kepada hasilnya.

So, get it, it’s your one and only long zoom that you’ll ever need (tentunya kalau anda punya uang 18-19jt, anda bisa beli Sony 70-200 F/2.8 G, atau Minolta 70-200 F/2.8 dengan harga sekitar 14jt). Saya sih Cuma punya 2jt-an, saya beli yang ini aja deh. Budget irit hasil luar biasa… kapan lagi? Kalaupun anda sudah beli dan ternyata tidak cocok, pasti bisa jadi bahan rebutan kalau anda jual kembali.

Highly and definitely and surely recommended for anyone who enjoys outdoor photography and outdoor portraiture.
    Last edited by Purple; Nov 27, 2008 at 10:45 AM.

Platinum popondepoy's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Numpang nanya dong,sebenarnya kalo mw beli lensa itu yg bagus kita beli yg bukan second atau ngga sih??apalagi untuk lensa 18-55mm...mohon pencerahannya yah secara saya org newbie...thanks

Page 3 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 5 LastLast