Circumcision for Baby Girl - Page 2
Page 2 of 13 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 191
    Permanent Resident r_widiastri's Avatar
    Mentioned
    55 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Circumcision for Baby Girl: Mutilation or Religious Practice?

Shin, klu gw ditanya itu termasuk mutilasi or religious practice? IMO, tgantung prakteknya yah. Klu mutilasi mungkin lbh cocok ma praktek khitan di Afrika. Caranya memotong/menggunting seluruh klitoris dan menjahit bibir besar, hanya menyisakan sedikit lubang untuk kencing saja. Nah kalau yang ini, definately I against this practice.

Pengalaman gw sendiri, dulu habis melahirkan my baby girl, gw ditanya ma kepala suster di RS, apa anak gw mau sekalian dikhitan. Karena waktu itu gw blank sama sekali ttg khitan, yg ada gw binguungg sendiri. Gw tanya Nyokap gw, ternyata memang gw dulu juga dikhitan. Alasannya, ikut sunah Rasul & tradisi di keluarga. Akhirnya gw tanya ke dokter anak, ternyata klu di Ind. praktek khitan for baby girl, caranya melukai sebagian kecil alat kelamin bagian dalam, kadang-kadang cmn simbolis aja. Karena gw & suami merasa ga ada manfaat yg significant & mmg tidak diwajibkan oleh agama (beda ma khitan for boys), so we decided ga mengkhitan our baby girl. Shin, semuanya kembali ke elo & suami yah. Klu memang ga mantep, IMHO, mendingan ga usah. Tinggal pinter2 approach ke or-tu.

Oh iya ini ada artikel lokal for your reference Hidden Content
    Last edited by r_widiastri; Apr 29, 2008 at 11:23 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

maybe it helps Shin
    Hidden Content

and the most important ada disini
    Hidden Content

Memotong genital perempuan dengan nama Islam adalah pelanggaran terhadap ajaran Islam sendiri. Karena itu, tradisi budaya ini mesti dihentikan karena dampaknya merugikan perempuan.
    Lily Zakiyah Munir Aktivis Hak Perempuan dan Fellow pada Program Islam and Human Rights, Emory University, Atlanta

Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

slesta, kalo baca jawaban di link ini Hidden Content ada yang bilang wajib, ada yang bilang sunnah. tapi pd dasarnya balik ke tradisi masing2 siy, and ur own preference...
    cuma ngeyakinin ortu itu ya yg sulit...goodluck ya...Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

shinta gue bener2 baru tau kalo di indo juga sebenernya ada circumicision for girl. kirain cuma buat cowo aja. dan gue kira, circumcision buat cewe hanya ada di afrika. selaen gue juga pernah denger kalo di beberapa negara, circumcise ini uda jadi illegal action.

gue sampe langsung googling begitu baca cerita elo shin. jujur aja, dari hasil gue googling, kira2 98% orang say no to circumcise their daughters (despite of religion reason). elo sendiri pastinya uda cek sana sini tentang ini, pros and cons nya. dan seperti yang temen2 bilang, ini semua balik lagi ke elo nya sebagai orang tua nya naia. apapun keputusan elo shin, better not let anyone interfere didalam nya selain elo dan suami elo sebagai naia's parents.

NewcomerElite Citizen utie's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

shin, pas tahun lalu gw bikin paper masalah male circumcision yang tadinya topiknya dari circumcision buat cewe.. gw sempet baca kok klo depkes udah ngak ngebolehin en then gw ngobrol ama nyokap juga masalah circumcision buat cewe.. katanya dia dulu di sunat juga btw nyokap gw non muslim ye... en dia bilang ngak dipotong..cuma dibersihin.. gw ngak nanya detailnya karena gw udah totally against it Hidden Content ... nah temen gw yang orang afrika itu dia ngambil topik women circumcision pas presentasi gtu ada gambarnya aja donk... nah gw ama temen gw dengan spontan di kelas teriak HOLY SHIT!!! serem banget lah yang di afrika gw sampe ngak berani liat screen gara2 ada foto2nya... dan di kelas gw ada dua orang gtu mereka bilang mereka ngak bisa lari dari sunat menyunat itu.. community tempat mereka tinggal bakal tau juga klo mereka belum disunat.. nah itu sunat menyunat yang di afrika selain alat2 nya ngak steril juga tidak dibius... berlaku juga buat cowo... setau gw sich beda ya ama yang di indonesia.. di indonesia itu ngak seekstreem di afrika itu...

btw dibelanda juga dah ngak boleh... kadang suka ya imigrant2 sini mulangin anaknya dengan dalih liburan taunya anaknya disana disunat..klo sampe ketahuan ama pemerintah belanda orang tuanya dihukum.
    I object to violence because when it appears to do good, the good is only temporary; the evil it does is permanent.- Mahatma Gandhi

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

utie gue tadi sempet googling dan ujung2nya sampe ke video tentang circumcision ini. untung gue buru2 klik close sebelom gue liat Hidden Content

yang gue pernah denger, praktek circumcision di afrika (jaman dulu) ini selaen pake alat yang ga steril, juga disembuhin cuma ditempelin ama daon2an yang dipercaya mujarab buat nyembuhin luka. padahal kan uda pasti ga higienis, karena jadi saluran kencing juga. doohhh...ga tega ngebayanginnya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Bu Slesta, IMHO, keputusan ada di tangan ibu dan bapaknya.

circumcision utk anak perempuan gak wajib scr agama dan sudah dilarang WHO seperti yg sdh diketahui kita smua..

Pengalaman: Alhamdulillah, anak cewe gw gak mesti merasakan sunat (walaupun lupa juga nanti gedenya) krn deep down inside gw gak tega sama dia dan gak perlu dr segi kesehatan etc2, so buat apa? malah menurut gw bisa jadi advantage dia dikemudian hari krn jadi lbh mudah dpt the big "O" katanya (banyak juga kan, perempuan yg sudah bolak balik ngelahirin (means had sex) tp blm bisa/prnh dapetin si big "O" itu...

wish all the best for you n fam, Bu..

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

adik gw cowo (kita non muslim) dikhitan krn alesan kesehatan. menurut gw sunat cewe itu bener2 ga ada dasar medisnya, jd seandainya gw muslim jg gw ga bakalan ngasih anak gw dikhitan. itu mungkin berkembang dari tradisi lokal jaman purba di mana cewe2 yang punya hasrat seksual dianggep "gatel".

menurut gw, shin, klo lo ga mau mending jangan deh. lagian walopun katanya cuman melukai doang klo ga ada faedahnya ngapain dikerjain. gimana2 itu luka ya, bisa infeksi segala macem. emang keliatannya ringan banget, cuman gw sih kasian ama bayinya, dilukain gitu kan pasti sakit dan lagi bayi kan ga bisa komplain kalo sakit gara2 infeksi.

NewcomerElite Citizen utie's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by mir@cle Hidden Content

yang gue pernah denger, praktek circumcision di afrika (jaman dulu) ini selaen pake alat yang ga steril, juga disembuhin cuma ditempelin ama daon2an yang dipercaya mujarab buat nyembuhin luka. padahal kan uda pasti ga higienis, karena jadi saluran kencing juga. doohhh...ga tega ngebayanginnya
    iya di obatinnya cuma pake daun2an Hidden Content ..
    I object to violence because when it appears to do good, the good is only temporary; the evil it does is permanent.- Mahatma Gandhi

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Shin, 1.5thn yg lalu, sahabat gue ngelahirin anak perempuan di Medistra. Anak pertamanya laki. Gue ada pas dokter anaknya berkunjung. Trus dia nanya masalah sunat ini....kebetulan dia dpt dokter yg spesialis di luar (aussie) & orgnya gue liat masih muda (around 40 ya).

temen gue tanya apakah sunat buat bayi cewe itu wajib/disarankan? trus si dokter bilg kira2 gini :

"saya sih gak nyaranin...malah saran saya mah gak usah. Itu tuh tradisi aja...secara medis ga ada advantagenya spt cowo disunat. Itu cuman tradisi lama yang sengaja dilakukan supaya cewe itu libidonya gak gede & susah orgasm (Nars kaleeeee)"

gue sempet batin..: idih jahat amat cewek kagak boleh orgasm....

jd kyknya, even di jkt sendiri juga udah berkurang tuh tuntutan bayi perempuan disunat.

HTH yah say.....bener kata yg lain, ikutin suara hati lo&suami aja. Toh secara medis blm terbukti bagus & secara agama juga tdk diwajibkan.

Elite Citizen hilda's Avatar
    Mentioned
    53 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kebetulan anakku yang perempuan dikhitan Hidden Content aku ngikutin anjuran ibuku aja sih..lagian kemaren aku buta banget soal ini jadi ya iya aja. Dan ga sempet browsing2 spt yang slesta lakukan. Jadi pas ditindik sekalian di khitan. Dan itu cuma dilukain dikit aja (aku ngeliat prosesnya) menurut ibuku, aku juga dulu dikhitan..dan gak "kenapa2" kalo diliat soal sex lifenya (maaf ya ibu2 bahasanya) jadi aku agak2 tenang soal ini.
    jadi buat slesta cari info aja sebanyak2nya ya..
    Count your blessing

Permanent Resident sisil's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mba shinta, setuju ama temen2 yg lain, kalo keputusan ttp ada di tangan mba shinta+suami. Soalnya walo bagaimanapun kalian berdualah ortunya naia, kalian berhak memutuskan yg terbaik utk naia. Nah tinggal mba shinta memberi penjelasan pada ibu mba shinta supaya penjelasannya juga diterima dgn baik tanpa ada menimbulkan kesan melawan pada ortu. Aku tau menjelaskan ke ortu itu gak gampang, tp I know you can do it! Hidden Content

Btw, aku juga waktu kecil di khitan (walopun aku bukan muslim, tp krn mbahku muslim jadi dulu ngikutin tradisi gitu). Dan nanti adik cowoku pun bakal di khitan utk alasan kesehatan.

Aku juga tadi langsung gugel ttg circumcision di Afrika... Serem bgt! Hidden Content
    Destiny is not a matter of chance, it is a matter of choice; it is not a thing to be waited for, it is a thing to be achieved. ~ William Jennings Bryan

Co-founder & Business Director NewcomerCitizen
    Mentioned
    43 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Shinta, seperti kata yg lain, the decision is in your hands. Gue tau bgt rasanya gak pengen mengecewakan ibu kita, tapi ini menyangkut kesehatan anak lo sendiri and you have absolute right to decide what's best for her and even your mom has to respect that.

Kalo soal ini gue saklek bgt, gak ada yg boleh ngutak ngatik selain gue dan suami. Anak gue nggak disunat karena selain emang udah gak boleh sama rumah sakitnya, gue jg nggak mau ada yg inflicting pain ke anak gue tanpa manfaat apa2. Bahkan ditindik pun enggak. Gue maunya ditindik apa enggak itu keputusannya dia sendiri nanti (kalo dia udah bisa nentuin mau pake anting2 apa enggak) karena gue sendiri gak masalah dia gak pake anting. Sampe sekarang soal tindik menindik ini diproteeeees terus sama mertua gue, tp gue cuek aja Hidden Content

Soal agama gue gak mau ngomentarin deh. It's not in my place to say anything.

Hope you'll feel good about whatever decision you make Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Thats indeed a very hard decision to take, of course on one side there is your sweet baby girl body's integrity to respect and cherish, on the other respect for your family and religion...

I dont want to talk about something I dont know so much about but as far as religion goes,Islam being the second largest religion in my home country and the followers being mostly from Africa, I always heard that it was a ritual practice, not really connected to religion yet some say it is, there are different extents to which it is done also so its definitely confusing...
    There it is illegal and seen as a 'mutilation' because this has nothing to do with hygiene concerns but rather with 'supposed' sexual pleasure and moreover because of the way it was done (very poor sanitation way and bla bla bla I pass the gross details).

Of course, as a woman, I am not so ecstatic about this practice but read the article below (on top of that it is about how the practice is conveyed in Singapore) in which it is said "The Mufti declared that the practice of female circumcision in Singapore "involves cutting off a tiny part from the outer portion of the clitoris" - about 1mm to 3mm is snipped off the very top of the clitoris. Other parts of the geinitalia remain untouched, and the woman's sexuality is not put into any danger.

I suggest you read it and maybe you can find in this article a 'middle path' to get your heart making the right decision.

Hidden Content

Good luck and don't stress out, your baby girl needs a happy mommy to become a happy person too ; )

Elite Citizen candrakirana's Avatar
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

it is mutilation.

setau gue, dulu pernah baca di jurnal perempuan, tradisi sunat cewek tapi ini tujuannya bukan untuk kesehatan, tapi lebih ke mengurangi kenikmatan seksual pada cewek. yang artinya mengambil hak cewek untuk merasakan kesenangan.

Page 2 of 13 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast