Melanjutkan Perusahaan Keluarga atau Berkarir Sendiri??
Page 1 of 11 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 164
    Citizen diva_hihihi's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Melanjutkan Perusahaan Keluarga atau Berkarir Sendiri??

mao denger aja pendapat temen2
    n nambah wawasan juga

kalo misalnya ada kesempatan u/ melanjutkan perusahaan keluarga
    yang notabene kita langsung jadi pemimpin dan bekerja bersama keluarga
    dan
    kita berkarir sendiri dari bawah

mana yang akan dipilih?

kalo berkarir sendiri, tentunya bekerja jadi lebih bebas,
    walaupun mungkin secara finansial enakan menyambung perusahaan keluarga

crita ya, dengan alasan2 nya Hidden Content

thx

*mod, kalo thread nya uda ada.. di delete aja thx *
    “If I set my mind to something I do it. My biggest wish for all of us is that we are happy, successful, and that we stay true to ourselves.” By Victoria Beckham

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: melanjutkan perusahaan keluarga atau berkarir sendiri??

kalo mnrt gw sih, depends yah..

kalo emang di company keluarga loe misalnya semuanya udah berjalan lancar in terms of management dan semua bidang udah ada orang2 yg emang jago di bidangnya, artinya kan tanpa loe bantu2 disana, semuanya udah bisa otomatis jalan kan, nah loe bisa untuk awal2nya (abis lulus kuliah mungkin) cari2 kerja di tempat laen dulu buat cari2 pengalaman dan networking juga kan...biar bisa ngerasain enak ga enaknya kerja ikut orang tuh gimana, bisa jadi lebih disiplin, bisa belajar mulai awal, ga langsung jadi pimpinan aja...

tapi kalo di company keluarga loe emang butuh bantuan loe, mungkin kekurangan orang, ato ada sistem kerja di perusahaan yg belom bener dan mungkin keluarga loe expect lo buat bisa bantu, ya ga ada salahnya juga langsung ikut di perusahaan keluarga, cuma ya gw personally kurang setuju walopun itu notabene perusahaan bonyok kita sendiri tp kita maen langsung aja dapet posisi pimpinan, soalnya kita kan blom ada pengalaman yah, walopun mungkin dulu pas kuliahnya pinter segala macem tapi tetep aja praktek tuh beda ama teori, kecuali loe udah pernah internship/kerja di tempat laen, trus lo mutusin quit untuk bantu keluarga, ya gw rasa masi sah2 aja kalo loe jadi pimpinan di tempat loe sendiri

Citizen la_princessa's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo gw pilih 2 atau 3 tahun pertama berkarir sendiri.. cari pengalaman maksudnya..

trus baru masuk ke perusahaan keluarga d

NewcomerElite Citizen d4rkangel's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kl gw seh .. pilih karir sendiri .. at least cr pengalaman dulu .. emang yang gak enakin kalo kerja ama org laen yah masuk ama pulang mesti ikutin jem kantor .. tp enaknya kita bisa networking .. ketemu bnyk org .. kl di perusahaan keluarga, semua pegawainya jg dah kita kenal .. trus kl kerja ama org, kita bisa lebih berkembang karena dapat banyak masukan dr berbagai level yg dah lama di bidang itu .. yah for start seh mending kerja ama org dulu abis itu enaknya buka usaha sendiri .. hehehe
    Follow IG @ JessicaAuthentique or FB www.facebook.com/authentique For Latest Update.
    Remove Eyebag & Wrinkles under 2 minutes -- PM me for instant lifting technology

Citizen classic's Avatar
    Mentioned
    98 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalau g baru fresh graduate g bakal pilih cari pengalaman dulu at least 3 tahunan, kecuali ada hal mendadak yang mengharuskan g langsung duduk di posisi pimpinan.

Tapi kalau memang dari keluarga maksa untuk langsung diperusahaan keluarga g akan kerja dari bawah dulu, sambil mempelajari keadaan yang ada.

Dan berusaha semaksimal mungkin untuk tidak mempublikasikan status g, karena g akan mencari tahu tentang team work di perusahaan ini. Kalau baik akan mudah waktu g nanti nempatin posisi pimpinan kalau enggak baik team worknya harus dibereskan dulu dan dicari tahu apa yang menjadi titik lemahnya.

Apakah team atau kebijakan manajemennya, dan g akan sangat respek dengan orang yang loyal dan jujur.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Pasti kerja dulu.... cari pengalaman diluar..... tetapi juga tetep 'bantu' di perusahaan keluarga. Ntar kalo experiencenya dah cukup baru meminpim perusahan keluarga.

Salah satu alasan yah pengin bawahan juga menghormati kita dan mengerti/ tahu kalo kita juga pantes meminpin perusahan bukan karena orang tua kita.

Selain itu yah bisa lebih networking juga kali yah kalo ama perusahan lain ntar kalo dah di perusahan sendiri di gaet dech clientnya hehehehe

Takut juga ntar kalo perusahan keluarga dalam masalah, kita juga bisa mencari kerja di perusahan lain dengan CV yang lain selain dari perusahan kita sendiri.

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gue sama kayak temen2 yg laen: bakal nyari pengalaman kerja sama orang dulu, sambil mulai mempelajari seluk beluk bisnis keluarga. baru abis itu terjun beneran deh. soalnya menurut gue pengalaman kerja sama orang tuh valuable banget kok.

Beryl Darling's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

disesuaikan sama minat dan bakat juga kali yah.. walaupun perusahaan keluarga udah mapan tapi ga sesuai sama bidang yg loe minati repot juga. mungkin kalo gitu lebih baik berkarir sendiri.

tapi kalo emang diharuskan, gw setuju mendingan setelah lulus cari pengalaman dulu daripada langsung jadi pimpinan. tapi ini juga tergantung size dari perusahaan sih. kalo perusahaan small-medium yg managementnya ngga terlalu complex mungkin masih bisa mulai dari higher position. tapi kalo medium-large company mendingan cari pengalaman dulu di luar bbrp tahun atau seengga2nya mulai dari bawah sebelum jadi pimpinan. and walaupun udah punya pengalaman kerja di luar juga, kalo ngga familiar sama business keluarga ya sebaiknya belajar dulu dari awal..
    According to aerodynamics, bumble bee cannot fly [but nobody told the bumble bee].

NewcomerPermanent Resident blink2's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

setuju ....setuju... mending cari pengalaman dulu... paling ga 1 tahun deh
    pas masuk ke perusahaan keluarga, lebih bagus sih mulai dari level bawah dulu.... biar ngerti nature dan culture bisnis nya....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hi....
    kl gw tergantung... kl gw cowok... gw pasti karir diluar baru di prsh keluarga.
    kl gw cewek single....jomblo gitchu.... karir diluar ... biar byk teman n baru masuk prsh kel.
    kl gw cewek dah mau deket married .... so pasti prsh kel....biar flexible kl mau hamil dll
    jd tergant situasi n kondisi nya....
    gw dr awal lulus buka usaha sendiri ( dimodalin bokap) ... wah bs kebayang dong ... no life bgt.. tp gw imbangin dg "gauL" jalan terus... jd temen jg byk krn dikantor kan ketemunya karyawan doang...
    Stlh married......THANKS GOD.... gw nggak hrs cape2x ngantor, bgn pg n terima gaji.... malah bs ngatur waktu u suami anak n kantor plus bs gaji orang....
    hopefully it helps... Hidden Content

Partner & Director,
    Female Daily Network
    Citizen nopai's Avatar
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kasusnya gue agak beda kali ya. Bukan melanjutkan perusahaan keluarga, tapi membentuk perusahaan keluarga.

Awal lulus, gue kerja dulu ama company lain selama 4 tahun. Terus usaha sendiri (ama temen) sembari diminta bantuan buat set up family company ama Bokap gue. Jadi gue masuk ke company ini on behalf of Bokap gue yang kongsi ama Om gue juga benernya. Sekarang gue di family company ini udah 6 tahun. Dan dalam rangka mo quit karena mo ngurus anak dulu, tapi juga dalam rangka set up family company yang laen lagi (baru rencana dan konsep).

Menurut gue, kalo emang family business lo punya prospek yang sangat bagus, dimana bakal maju dan elo bisa jadi part of kemajuan ini. Why not? Kerja ama orang laen dan terjun di family biz ada positif dan negatif-nya masing-masing koq. Cuman dari big family gue (keluarga gue dan suami), semua menganjurkan at the end kita semua musti punya our own biz, sekarang mo kerja dulu ama orang it's OK.
    Lagian kalo lo udah terjun di biz, mana tau ada opportunity laen yang lo bisa kembangin sendiri, tanpa harus tetep berada di family company. Jadi ur own biz gitu.

Tapi kayak gitu juga balik ke diri masing-masing. Ada orang yang emang cocoknya kerja, ada yang cocoknya bisnis. Coba aja dulu mumpung masih muda sih.. lo pasti akan tau entarnya mau gimana.

Gue juga setuju ama yang laen, kerja dulu ke company orang laen at least 2 tahun juga akan memperkaya diri lo dan harusnya bawa efek positif kalo akhirnya akan masuk ke family biz.

Gut lak! Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

setuju sama temans
    cari career diluar dulu baru masuk perusahaan keluarga
    hitung2 mempelajari cara kerja perusahaan laen yang siapa tau bisa bikin progress di perusahaan keluarga sendiri khan

Elite Citizen ngelzz's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pendapat gue sih, mungkin bakal cari pengalaman dulu yah, 2-3 taon kali, baru balik ngelanjutin perusahaan keluarga gitu..

temen gue ada yg lagi pusing si, masalah beginian juga, tapi akhirnya dia jadi ngambil kerjaan laen, tapi di kotanya dia aja walopun dia dapet kerjaan di Jakarta. pas gue tanya kenapa ga diambil, dia bilangnya gini, " ngapain lah, toh entar juga gue ngelanjutin pabrik bokap gue.."
    kesian sih, kyny dia pengen ngambil kerjaan di sini, tp dia bilang percuma juga gitu..
    part time lover. full time friend
    ngelzz.blogspot.com

Beryl velasss's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gue setuju ama polkadot, nopai dan semua2nya.....

gue termasuk kayak nopai tapi laen sih hehehe....

gue sempet kerja dulu 5 taon waktu masih di US...secara gak mgkn juga punya perusahaan sendiri disana...
    pas gue baru balik, gue niatnya awal pengen kerja coba2 dulu di perusahaan lain...tapi apa nyana....waktu itu nyokap gue emang dah mo pensiun dan perusahaannya sempet vacuum 1 taon gara2 krismon...dan tuh perusahaannya udah pengen dijual...dah gak ada employee dan macem2 lah....
    trus why not gue pikir, gue BUKA lagi tuh perusahaan dari nol.
    jadi singkatnya gue tuh berPARTNER ama nyokap gue lagi utk REOPEN perusahaan lagi, dan ngejalanin nih bisnis sendiri + yah utk famili juga jadinya....
    so far udah 5 taon...
    gue sih gak masuk kategori perusahaan keluarga jadinya yah? karena ini kayak ex perusahaan keluarga tapi vacuum trus gue reopen lagi dengan my own management....
    masuk kategorinya kayak nopai gak? hehehe...kinda different i think...

at the end...yg penting coba aja dulu mana yg baik...kalo emang takut utk memulai usaha sendiri, cobalah kerja di perusahaan laen dulu, gali pengalaman.
    dari situ entar keliatan passionnya mo apa..kerja utk org, kerja utk sendiri, atao gimana.
    kalo emang kerja utk sendiri....ya tinggal pilih, nerusin perusahaan keluarga atao bikin sendiri...atau bisa juga 22 nya kan....let it flow...
    \"Books are more than books. They are the life, the very heart and core of ages past, the reason why men lived and worked and died, the essence and quintessence of their lives.\"
    Amy Lowell

Resident GieNa's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw stuju sm smuanya..emang lbh baik krja dlu dtmpat lain utk nambah networking sm pngalaman, krn klo fresh graduate kn qta blm sm skali punya gmbaran ttg sbuah pkerjaan..

Cm klo misal trnyta ortu minta qta utk trjun lgsng k prusahaan kluarga, jd gabs pnya wkt utk krja ditmpat lain dlu, lbh enak klo qta mulai dr jabatan yg lbh rendah dlu sembari mengamati manajemen&operasional prusahaan qta..sm jgn lupa mnta nasehat2 dr krywan2 yg lbh senior di prusahaan ttg kekurangan&klebihan serta kinerja perusahaan, selain tanya2 k ortu..it helps a lot lho.. qta jd tau gmn perusahaan berjalan..

Pdkt k karyawan jg perlu, biar disaat prusahaan qta pimpin, smua bs dukung qta&mau bkrjsma atas dasar kesamaan visi misi buat kmajuan prusahaan, bkn krn qta anaknya si bos Hidden Content . yah..ky 'merangkul' karyawan deh..

Gw jg skrg lg brusaha spt itu..learning by doing.. krn mnurut gw itu cara terampuh utk tau lbh jauh ttg prusahaan sblm qta naik k puncak pimpinan.. malah klo prlu bljr lg (kuliah lg/pelatihan2) soal management prusahaan, biar lbh afdhol lg kepemimpinan qta.. Hidden Content

Page 1 of 11 1 2 3 ... LastLast