BPJS Ketenagakerjaan - Page 2
Page 2 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 65
    Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: BPJS Ketenagakerjaan

@Hidden Content , makin banyak sy baca soal bpjs twins ini bukannya mkn jelas malah mkn bingung. Kalimat yg di-bold diatas 100% sy copas dr website-nya. Kyknya emang hrs baca UU nya.

@Hidden Content , ok noted. Thanks
    Last edited by fan; Nov 17, 2014 at 04:30 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Lena Hidden Content
    pindahin diskusinya dr thread bpjs kesehatan ya, lanjut di mari ya temans.
    gue masih gak ngerti, jadi yg dipotong kantor itu udah gabungan BPJS Kesehatan+Ketenagakerjaan, atau tergantung kantornya, mau ambil paket mana?
    Sebenarnya kedua jenis BPJS tsb wajib, tapi dalam prakteknya banyakan perusahaan masih ikut BPJS ketenagakerjaan.

Utk BPJS ketenagakerjaan, seharusnya pegawai dipotong 2% utk Jamsostek. Tapi kadang2 ada perusahaan yang nalangi 2% tsb.

Utk BPJS kesehatan, pegawai harusnya bayar 0.5% dan perusahaan bayar 4%. Tapi bisa juga ada perusahaan yang bayarin semuanya sehingga tanggungan perusahan jadi 4.5%.

NewcomerPermanent Resident
    Mentioned
    77 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content setahuku di BPJS tenaga kerja ini Jaminan hari tua bisa dicairkan kapan saja ga usah tunggu keanggotaan lebih dr 4 tahun. Asal ada surat surat keterangan berhenti kerja dari perusahaan sebelumnya dan kartu keanggotaan masih ada ya

Immigrant Phe1988's Avatar
    Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Beruntunglah yang bekerja di perusahaan yang memberikan jaminan kerja berupa BPJS twins ini.. Karena di tempat gw tidakkkk... hiks. gw udah cek ke HR, eh, malah HR nya ga tau kalo di BPJS ini wajib.. astaganagabujubuneng...

Jadilah kayaknya gw mau urus sendiri ini si twins. Bisa apply untuk personal kan ya? Ini kantor BPJS udah jadi satu, jadi urus si twins bisa di kantor BPJS mana aja kan?
    Please kindly advise...

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Phe1988, skrg masih masa sosialisasi, tapi menurut undang2 per juli 2015 (kalo gak salah inget) semua perusahaan/orang harus ikut. udah banyak sih info di media massa tentang kewajiban ini, tapi kayaknya tergantung daerah/provinsi, ada yg keras dan ada yg lunak (i.e. hanya menghimbau). tunggu aja, sambil infokan ke perusahaanmu peraturan ini. kalau masih ngeyel juga, laporin aja ke disnaker setempat jadi mereka kirim surat ke perusahaanmu.
    Hidden Content

Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya, aku juga baca soal itu.. anyway, tempatku bekerja ini bukan corporate, tapi international government organization. Agak aneh juga sih, kan beroperasi di Indonesia tapi ga ikut aturan Indonesia..

udah cek ke HR juga, bahwa mereka memang memprotek karyawan dengan asuransi swasta untuk medical/hospitalization dan kecelakaan kerja, tapi emang ga terdaftar menjadi peserta BPJS.. jadi sepertinya gw harus apply BPJS sendiri, soalnya di tempat ini ga dapat jaminan hari tua juga...

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lena, jadi detail yg mesti dibayar tiap bulan seperti ini bukan ya?
    Iuran Program Jaminan Hari Tua:
    • Ditanggung Perusahaan = 3,7%
    • Ditanggung Tenaga Kerja = 2%

Iuran Kesehatan

• Ditanggung Perusahaan = 4%
    • Ditanggung Tenaga Kerja = 1%

Jadi kita mesti bayar double yah?
    Last edited by yenny_su; Nov 19, 2014 at 03:43 PM.

Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Phe1988, oh i see. biasanya justru intl organization asuransi kesehatannya lebih bagus, termasuk juga rawat jalan, gigi dll (pengalaman gue kerja di intl org).
    imo periksa dulu saja asuransi kesehatan loe, kalau sudah ok, nanti2 aja masuk bpjs, kalau sudah kudu harus wajib lol. toh loe udah ada coverage kesehatan.
    kalo bpjs ketenagakerjaan terus terang gue gak ngerti krn gue kerja lepas skrg.

yenny_su, pengertian gue bayar dobel (pay twice) itu adalah bayar 2x untuk hal yang sama. kalau seperti contoh loe, menurut gue bukan bayar dobel, krn dua paket itu kan barang yg beda, i.e. beli jeruk dan beli apel. bukan beli apel dan bayar dua kali harga apel. gitu gak sih.
    terus terang gue gak inget %nya. plus info teman2 di sini, ada perusahaan juga yg gak potong dr gaji karyawan tapi membayarkan preminya fully for their employees.

Permanent Resident
    Mentioned
    244 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , @Hidden Content
    JHT ga bisa diambil sewaktu2.
    Minimal sdh 5 th dan waktu tunggu 1 bulan

Lengkapnya ada di sini:
    Hidden Content

Immigrant vita25's Avatar
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jadi gue dulu kerja di perusahaan internasional, gue dipotong jamsostek mayan gede, total gue dan perusahaan bayar Jamsostek sekitar 1 juta per bulan. Gue kerja disana kan setaunan. Gue ampe lupa pernah punya Jamsostek. Nah sejak 2 taun ini gue kerja konsultan lepas jadi ga pernah byr jamsostek lagi. Barusan gue cek saldo nya masih ada, mayan lah tapi blm bisa dicairin karena kurang dari 5 taun jadi anggota.
    Nah skrg gue pengen nerusin BPJS Ketenagakerjaan an ini karena itung2 buat Tab Hari Tua, gue liat ada yg namanya Peserta Tenga Kerja di Luar kOntrak , alias yang perorangan. Cuma pernah kah ada pglmn rekan2 gimana caranya pindah ke sistem itu, apakah yg lama ditutup dulu terus bayar abaru apa gimana? mohon saran

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , oh... iya emang itu beda satunya untuk kesehatan, satunya utk JHT
    Tapi aku dapat info dr kantor katanya BPJS utk JHT & Kesehatan itu sudah melebur jadi satu jadi BPJS Kesehatan
    Jadi Persh cm bayar sekali aja. Itu info dr hrd ku, g tau bener ndak sih?

Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

(khusus buat yang HR atau pemilik usaha/kantor)
    tim PJS Ketenagakerjaan akan mengadakan sosialisasi kebijakan BPJS Ketenagakerjaan Kamis ini 4 Desember 2014 di salah satu kantor swasta di Jakarta. Buat yang mau ikutan (gratis), telepon ke 02157900688 dengan Fita atau Ferry, sebut tau info dari FD.

@Hidden Content , JHT = jaminan hari tua? beda saya. lembaga yg mengelola memang saja (BPJS) tapi programnya beda, jadi ada dua paket/program. kalau ikut dua2nya ya harus bayar dua2nya, kalau ikut salah satu, ya bayar salah satu aja. although june/july 2015 kalau gak salah semua perusahaan wajib ikut keduanya...
    Last edited by Lena; Dec 2, 2014 at 11:35 PM.

Immigrant
    Mentioned
    78 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    hah? Bnran tuh nanti stlh(anggeplah) juli 2015, bpjs ketenagakerjaan jg akan wajib utk sluruh prsh?

Oya fyi, pemotongan gaji utk bpjs kesehatan itu bukan sekedar 4,5% utk prsh dan 0,5% krywn saja. Gajinya itu ada batas atasnya lg, jd misal klo gajinya dah pada gede2 buanget hehehe, pemotongannya itu nanti akan terhadap PTKP K-1 yakni sebesar 4,725,000 lalu dikalikan persentase diatas. Cmiiw yah.

Resident @lovibond's Avatar
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau nanya ya, kira2 kalo buruh itu termasuk didaftarin BPJS ketenagakerjaan ini juga atau engga sih? Hidden Content

Mentioned
    21 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    aduh maap yak gw lama baru inget lagi soal BPJS ini.. Iya sih, kalo coverage kesehatannya emang udah alhamdulillah banget, tapi itu dia, gw ga dapoet coverage hari tua macam jamsostek gitu...
    Gw udah ceki ke HRD juga, ebuset..HRD person gw malah ga tau kalo ada kabar soal BPJS itu bakal jadi wajib...yasalam... Jadilah kayaknya gw harus cari info sendiri soal si BPJS dua ini..
    Bener juga ya, selama coverage kesehatan dari kantor masih okay, mungkin gw bisa hold dulu untuk apply BPJS Kesehatan, dan mudah2an gw ga ada urusan sama passport sampe page nya habis atau expired hahahaha..(denger2 perpanjang passport kudu attach copyan kartu BPJS kan ya?)
    Cuman si BPJS Ketenagakerjaan nih...bisakah personal applicant ikut jamsostek, apa harus lewat badan penyelenggara kerja?

Page 2 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast