All about First Working Experience (How To, Problem, Q&A, etc.) - Page 2
Page 2 of 3 FirstFirst 1 2 3 LastLast
Results 16 to 30 of 34
    Permanent Resident
    Mentioned
    94 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: All about First Working Experience (How To, Problem, Q&A, etc.)

Ikutan sharing ya, semoga bermanfaat..

Aku pertama kali kerja pas 2 hari setlah wisuda tahun 2012 kemaren sebagai anak magang di konsultan yang bergerak dibidang akuntansi dan pajak di jepang.
    Keterima kerja dikonsultan yang cukup ternama di jepang selain bikin senang juga bikin takut sih..senang karena jarang-jarang ada kesempatan magang dibidang akuntansi buat orang asing di jepang,mana pada saat itu mereka cuma menerima satu orang anak magang aja..
    Takut karena ini pekerjaan pertama, dan bahasanya sama sekali gk pernah aku pelajari..makanya waktu itu ada pemikiran mau batal berangkat karena gk PD takut gk perform..untungnya setalah dijalani yang ada kebalikannya..

Seminggu pertama gak dikasi kerjaan karena disuruh belajar ngafalin dan nulis hiragana dan katakan dulu, tapi untungnya dalam 3 hari kelar walopun masi belum lancar-lancar amat,jadi hari ke 4 udah mule dikasi kerjaan yang gampang-gampang, ngefiling dokument berdasarkan abjad hiragana, trus misah-misahin billing2 expense sesuai kriterianya..susah sih di awal tapi karena excited jadinya malah gk berasa udah jam pulang aja hahaha

Masuk minggu ketiga kerjaannya makin menantang karena udah mulai bikin faktur pajak, nginput jurnal expense, nginput related party transaction dan kerjaan-kerjaan lain yang benar-benar related to akunting dan pajak..jadi secara eike masi anak freshgrad yang masi fresh from the oven dapat kerjaan kek gini bikin excited bgt..maklum selama ini kuliah cuma belajar teori..ahahaha

Karena semuanya menggunakan huruf kanji, jadi di awal rada susah dan pelan nginputnya karena gk bisa baca kanji dan gak tau artinya,jadi selalu siapin contekan biar gak salah input hehehe
    Tapi akhirnya hafal sendiri tanpa contekan, bukan hafal cara bacanya sih tapi hafal bentuknya..misal "oohhh kalo tulisannya begini artinya biaya entertainment"..karena menurutku kalo buat nginput gk perlu hafal cara bacanya, yang penting hafal bentuknya Hidden Content

Dari pengalaman kerja pertamaku ini jadinya aku sadar bahwa gk ada pekerjaan yang sulit, selagi kita memiliki kemauan untuk belajar dan terus berusaha pasti pekerjaan itu bisa kita taklukan.
    Last edited by glowzy; Feb 5, 2015 at 01:20 AM.

Immigrant iik-22's Avatar
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku pertama kali kerja 3 bln setelah wisudah..sebelumnya banyak interview2 tapi ga lolos..gagal di tes ke 3 ke 4. Akirnya buat cari pengalaman, aku kerja outsurche di perusahaan asing finane cmn 6 bln trus dpt tawaran lagi di perusahaan telekominakasi merah itu walo cmn kontrak kuambil ajah cz load nya g tinggi sekitar 10 blnanan.Final keterima di bank syariah punya bank biru kuning itu...akhirnya pegawai tetap juga...

Yah intinya...tetep mencoba kerja ditempat yang kamu mau. jangan menyerah walau pernah gagal dites keberapa gitu buat pengalaman dan pembelajaran biar di tes di perusahan besar ato bumn bisa lolos..

Citizen nadiashifa's Avatar
    Mentioned
    2155 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku msh mahasiswi...lg kepikiran bgt mau cari kerja. udh ga enak sm orgtua...mau cari duit sendiri. Tp aku sering parno n takut kl mau apply krn secara fisik aku ga menarik...gemuk pula....takut didiskriminasi. Tp beneran ngga sih ini? Kl gemuk susah diterima kerja? Semoga ga oot ya pertanyaannya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ga masalah kok gemuk,kalo kurus cantik bla bla tp ga pinter sama aja boong. Tapi biasanya kalo interview agak2 dandan dikit ga usah menor yg natural aja,aku jg agak gemuk tp berusaha nutupin kekurangan aku dan menonjolkan apa yg aku punya,hehe semoga bermanfaat ya..

Permanent Resident
    Mentioned
    59 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ,
    Emang mau cari kerja dimana koq takut masalah fisik?
    imo si unless kerjaan yang kamu apply menonjolkan kecantikan fisik, apply kerja -lebi tepatnya interview kerja- itu lebih mementingkan what's in your brain.
    "Just like freedom, nothing's free.."

Citizen nadiashifa's Avatar
    Mentioned
    2155 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content gak apply di tempat2 yg hrs cantik sih hehe, aku malah nyarinya yg berhubungan sm komputer2 atau research gt Hidden Content cuma mamaku sering ngingetin, kl mau cari kerja skrg org gemuk susah, krn dianggap penyakitan gitu (padahal aku malah jarang banget sakit) makanya aku jd takut juga hehe

Permanent Resident ste3lme's Avatar
    Mentioned
    210 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content bener kata cloudymonday, kalau di perusahaan yg ga mementingkan penampilan sih oke2 aja deh.. gw dl kerja di perusahaan telekomunikasi, itu teman2ku besaaaar besaar semua hehe.. jd have no worry ya.. insyaAllah rejeki mah ga kemana deh hehe..
    visit me here ^.^

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content selama attitude baik dan pede, skill oke dan mau kerja, gak ngaruh koo ke badan hehe. Semangaaat!

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pertama kali masuk kerja rasa nya tegang. orang-orang kantor nya pada pendiam semua, trus kerjaannya banyak banget dan atasan nya perfectionist banget, abis itu awal'' masuk ,makan siang sendiri. tapi masuk bulan ke 2 bru dapat temen buat ngobrol ama makan. Awal" nya si ga betah, pengen banget pindah..
    tp sekarang uda merasa nyaman si kerja di sini.. hohoho

Permanent Resident ste3lme's Avatar
    Mentioned
    210 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

biasanya emang yang paling bikin suasana kerja awal2 itu ga enak adalah belum menemukan teman makan siang, hiks.. kalau pas lagi kerja ga gitu kerasa lah ya.. mau ada temen atau engga, karena udah sibuk masing2 sama kerjaan.. tp giliran makan siang ini loh, kerasa banget kalau jdai anak baru di suatu company hihihi
    visit me here ^.^

Newcomer
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hallo mau sharring, ini adalah cerita tentang tempat kerja ke 3 saya. Dipekerjaan pertama saya, saya nyerah karena jarak. Di pekerjaan kerdua saya bertahan 3 tahun setelah gaji saya ditempat sebelumnya telat telat dan ga mampu menutup pembayaran ke pihak ke 3 rekanan perusahaan tersebut, kebetulan saya didivisi keuangannya. Setelah susah nyari pekerjaan baru selama 6 bulan terakhir, akhirnya saya dapat pekerjaan di sebuah perusahaan sebagai internal audit. Saya kira saya akan bekerja seperti sebelumnya dimana ada tim kerja, dan pembinging. ternyata saya hanya ditraining 1 minggu dipusatnya, lalu saya pergi ke cabangnya untuk menjadi internal audit di cabang tersebut. Ternyata apa yang ditakutkan terjadi, rasanya memang 1 kantor itu ga suka keberadaan saya, karena konotasi saya tukang ngadu dsb, (saya berada di bawah pemimpin cabangnya langsung). padahal tahap ini adalah masa pembelajaran saya mengenai sistem pekerjaan tersebut. bagaimana ya caranya agar saya bisa menikmati pekerjaan ini, inginnya membaur, tapi takutnya kalau akrab sekali akan mempengaruhi penilaiannya.. adakah yang pernah menjadi internal auditor disini.. saya harus gimana ya.. seakan semua jaga jarak sama saya, padahal niat saya cuma kerja aja. kalau di pusat timnya banyak. kalau di cabang hanya sendiri..anak baru pula belum tau apa apa.. ada yang mau ngasih masukankah?

Immigrant
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aaah ikutan sharing ya hehe.. di pekerjaan pertama gw.. gw labil setengah mati, maklum masih 21 thn, msh kinyis2 hehehe.. dmarahin boss sedikit bawaannya sedih berhari2 hehehe... tapi bertahan juga 1.5 thn... dan sekarang tiap liat anak baru di kantor yg fresh grad langsung keinget gw jaman dulu, rata2 labiiiill

Immigrant hprsd's Avatar
    Mentioned
    112 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pertama kali kerja itu tahun lalu. Terus deg-degan sih awalnya. Terus lama-lama cuma dalam waktu itungan hari langsung akrab banget sama temen satu tim. Bahkan sampe sekarang jadi sahabatan sama boss ku yang cewek, temen ngopi sama boss cowok. Dan akhirnya......
    Gagal move on dari kantor lama. pas mau resign heboh banget meweknya hahaha karena tim nya super oke, tapi manajemennya agak busuk.

Permanent Resident sapphireden's Avatar
    Mentioned
    513 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pengalaman kerja pertama gue, umur gue wkt itu 21 tahun. Alhamdulillah belom lulus sidangpun tp udah ditungguin sama kantornya karena direkrut lewat campus recruitment. Jd selese2 langsung kerja.

Minggu2 pertama, gw bengong. Asli bengong. Nanya sanasini ada yg mau dibantuin nggak, gak ada soalnya ud msk low season. Yaudah kerjaan gw cm browsing2 aja atau hahahihi sesama anak baru.

Mulai bulan2 ke depannya.. jrenggg. Mulai sibuk, weekend pun masuk kantor bahkan lembur (!) mateeeeng. Tapi dasar anak baru masih seger2nya, masih semangat bgt deh. Mulai memasuki peak seasons, mulai luruh semangatnya. Mulai capek. Mulai lesu. Hahaha. Mana office politics nya sempet terasa bikin sedih, tapi yasudah brush it off aja. Temen2 gue yg real ada di kantor itu dan lumayan mengangkat gue. Ada baru setahun-an gue ud mulai capek, manajer gue nyemangatin dan blg jgn resign ya, lo bagus soalnya. Lumayan ke-boost lg semangat gue disitu.

Akhirnyaaa setelah melewati 4 siklus peak season kantor gue, gw memutuskan utk resign. Kenapa? Karena gw menemukan opportunity yg lebih baik diluar sana. Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pengalaman pertama kerja waktu d hs d new York city kerja pt Jadi kasir .hari pertama nangis Bombay...cape secara mesti berdiri seharian (weekend only ) kebetulan pas autumn / fall ..tengah malem kaki kram krn kelamaan berdiri hasilnya jd mandiri sekali #if it doesn't kill you ,its gonna make you stronger "

Page 2 of 3 FirstFirst 1 2 3 LastLast