Perawatan Kulit Bayi
Page 1 of 2 1 2 LastLast
Results 1 to 15 of 26
    Elite Citizen ketupatkartini's Avatar
    Mentioned
    28 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thumbs up Perawatan Kulit Bayi

Haiii Mommies,

Seperti yang kita tahu, kulit bayi, terutama newborn, sangat lembut, sensitif, dan belum tumbuh sempurna sehingga memerlukan perawatan ekstra dan khusus. Sejak baru lahir bayi sudah membutuhkan perlindungan ekstra untuk menjaga kelembaban kulitnya, karena pada satu tahun pertama kulit bayi masih dalam proses adaptasi dan perkembangan.

Masih inget kan gimana kulit bayi kita waktu baru lahir? merah merah, mengelupas, trus kaya keriput2 gitu. Jadi perawatan dan perlindungan kulit ini jadi salah satu concern saya.

seperti yang ditulis juga sama nenglita disini
    Hidden Content

Nah, gimana nih cara Mommies melindungi kulit bayi? atau ada pengetahuan seputar kulit bayi yang bisa dibagi? Share di sini yuk! Dan jangan lupa untuk mengisi surveinya di: Hidden Content
    Hidden Content
    Last edited by sarsky; Jun 12, 2014 at 12:38 PM.

Mentioned
    28 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Perawatan Kulit Bayi

yang udah isi survey, boleh juga komen disini yaa, Hidden Content Hidden Content

Administrator Citizen angelic's Avatar
    Mentioned
    140 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalau untuk newborn, mungkin prinsipnya gunakan sesedikit mungkin produk di kulit bayi. Nggak usah pakai kosmetik bayi macem-macem dulu. Sabun aja pas mandi. Udah Hidden Content Itu juga pilih yang pH-nya netral.
    My blog | Follow at your own risk | @anggiefadilah on Instagram

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak gw kebeneran pas baru lahir kagak merah2 kulitnya, beda sama emaknya yang udah tua tetep gradakan kanan kiri kalo salah makan atau salah deterjen. Cuma dia kena acne baby krn hormon emaknya kebanyakan pas umur 2 minggu yang mana sama si bidan disuruh biarin aja sampe sembuh sendiri. Ya sembuh sendiri juga sih emang.

Perawatan kulitnya jadilah sangat simpel, sabun mandi cuma pake zwitsal foam, pantat pake sudocrem, pipi pake krem pipi zwitsal trus sunblock pake garnier baby spf 50. Berhubung rambut anak gw hemat pisan alias a-bot agak botak sunblocknya dipakein sampe ke kepala.

Buat mencegah hal2 yang tidak diinginkan di kulit, gw beli baju di tempat yang terpercaya. Biar gak gatel krn jaitannya keluar2 atau alergi sama zat warna bajunya. So no kawelah buat baju. Plus deterjen pake yang hipoalergen *yg mana lebih buat kulit gw drpd kulit bayi*.

Mentioned
    28 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bea, aku baru ngeh banget lho, soal sunblock buat baby ini. kalo anaknya aktivitas di luar, di kasih sunblock ya sebaiknya?
    *daaan baru tau ada sunblock buat baby*

oya itu krem pipi juga baru denger... khusus buat pipi??

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ketupatkartini ya, di sini SOP (standard operating procedure) di daycare ya pake sunblock kalo main di luar. Di posyandu juga dikasih booklet ttg perawatan kulit bayi, terutamanya ttg sunblock ini. Mungkin karena 90+% bayi di sini kan bulai yang gampang kebakar kulitnya. Buat mandi malah disarankan pakai sesedikit mungkin produk. Logikanya krn bayi kagak jorok2 amat kali ya. Pas pertama mandi pun si suster ngajarin pake aer doang. Sabun baru dipake pas udah umur bbrp minggu gitu. Sampo baru dipake umur 5 bulan.

Gambar sunblock bayi yang gw pake *dan cuma satu2nya yang gw nemu di sini*

Hidden Content

gambar dari chemistdirect.co.uk

Gambar krem pipi

Hidden Content

sumber: vijzeltje.nl

Kalo dari judulnya sih si krem pipi ini melindungi dari cuaca dan angin.
    Last edited by bea9601; Jun 30, 2014 at 07:04 PM.

NewcomerCitizen
    Mentioned
    910 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wiii, dibuka threadnya, kmrn smpt isi survey tp gsb ikut acar ketemuannya, soal nya pas anakku ultah, hehehe, mau crita aja sih, dulu ponakan aku waktu baru lahir kulitnya sensitif bgtt jd cm bs pake sebamed aja, krn liat pengalaman ponakan jd nya pas aku mau lahiran kiblatnya kesana,

buat my newborn baby aku pake:
    - sabun cairnya sebamed yg bs buat kepala dan badan;
    - terus kalo lg rash parah (krn musim hujan jd nya bayi kebanyakan pake kena dispo diapers terus2an, dan gbs bergantung sm clodi krn jemuran clodi nya lambat kering) cuci2 pantat yg rash ampuhnya pake lactacyd baby, kalo pake sebamed msh merah juga;
    - kalo diaper rash cream seling2 antara vco sm sudocream;
    - untuk body lotion tetep aku pakein biar kulitnya ga kering, dan ini dicoba2 dari yg cream sebamed, lotion nya MC, california baby, zwitsal sampe yang terakhir baby buriti nya body shop, tp baby buriti body shop jd lotion tetap pas anak udh setahun, sayang discontinue, pdhl menurut aku ini mantep bgtt buat bikin lembab kulit anakku dibanding brand lain yg udh dicoba.
    -untuk muka aku pakein liquid talc nya mothercare.
    -untuk badan yah minyak telon aja,

anak aku gada pengalaman yg over sensitif sih, yah paling diaper rash aja, semua produk yg disebutin diatas cocok2 aja. soalnya ponakan aku dulu gbs pake telon ataupun kayu putih whatsoever, tp kalo anakku sih bisa

bea9601,

iya aku juga baru ngeh soal sunblock for baby, aku dulu mikirnya lah bayi paling dijemur pas baru2 lahir tuh kan biar ga kuning, tp baru mikir skrg, iya juga yah makk, dijemur gitu kan kepapar matahari langsung bisa ampe min 15 menit tiap harinya, oh nooo, mana jemuran kaga pake baju lengkap lagi..dudududu..hehehe, pr nih buat anak selanjutnya ahahaha, cm sayang yah produk2 gitu msh susah disini, yg pernah aku liat yg produk banana boat, tp nanti pasti dilema lagi deh yg physical atau chemical sunscreen ahahaha, btw yg garnier itu physical bukan mak?

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bubunaya entah physical atau chemical. sejujurnya gw sih gak peduli physical or chemical selama anaknya kagak bruntusan, chemical pun kalo pemakaian kutan doang kagak bakalan nyerap2 amat.....

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo ibu-ibu,

Iya, masalah kulit emang penting ya apalagi buat newborn. Nah, kalau kemarin2 diskusi sesama member, setelah ini bakal ada Dr. Bernie Endyarnie Sp.A(K) yang akan menjawab pertanyaan Mommies semua.

Jadi, silakan ajukan pertanyaan di thread ini ke dr. Bernie, ya. Pertanyaan ditunggu sampai tanggal 10 Juli untuk dikompilasi, lalu akan dijawab oleh dr. Bernie.

Topiknya tentang perawatan dan skin concern kulit bayi newborn.

Yuk, silakan diajukan pertanyaannya!
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mentioned
    28 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi All,
    Seperti disebut Lita diatas, masih ditunggu pertanyaannya seputar perawatan kulit bayi yaa,

Termasuk alergi, dan penyakit kulit juga boleh.
    thankyouuu

Newcomer
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku punya baby yg usianya baru aja masuk 4 bulan. Utk perawatan kulit bayi waktu awal2 trimester pertama aku gak berani pake produk kosmetik apa2 ke baby narend.
    Bahkan baby oil sekalipun. Waktu itu baby narend pernah ngalamin yg namanya iritasi. Sampai kulitnya merah-merah seluruh badan.
    Jadi buat newborn kalo bisa sih jangan coba-coba produk macem2. Kalau udah cocok dgn 1 produk sebaiknya jgn ganti2.

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo para mommies n dr Bernie..

Kmrn smpt ikut kopdarnya yg bahas skincare n msh menyimpan berjuta pertanyaan.. Cerita dikit ya.. Anak pertama saya, Aidan 2thn2bln alhamdulillaah g ada mslh kulit n cm pake sdikit "bumbu", cm sabun+shampo aja.. G pernah dibedakin.. Krn dl takut kehirup (yg ktnya ga boleh pake bedak tabur gt loh) trus kl keluar rash ato ada iritasi baru kasih cream atau lotion.. Minyak telon pun dipake kalo anaknya kembung.. Ini jg kepengaruh emaknya yg ga pernah "bumbuin" badan sih.. XD nah, berhubung lg hamil anak kedua, jd kepikiran, sbnrnya perlu ga sih baby di beri "bumbu" yg heboh gtu? Kalo dr kopdar kemarin kan sbnrnya ga perlu2 amat ya..

Nah, skrg nih mau tanya yg banyakan *mumpung*
    1. Sbnrnya bayi baru lahir itu kan katanya msh murni, jd sebisa mungkin jgn terlalu bnyk diberi olesan ya, saya jg jd mikir, ada yg malah keluar rash/iritasi krn pake cream/lotion produk tertentu kan ya? Jd apa mmg sbaiknya ga dipakaikan dulu ya? Spt mom Bea9601m.. Yg ktnya baru diberi sabun stlh bbrp minggu n shampo di usia 5bln..
    2. Aidan gmpg bgt kegigit nyamuk n semut, n bekasnya ilangnya amat lama.. Kalo luka jg begitu, kdg membekas putih dan ga ilang2.. Sbnrnya ada ga produk tertentu yg bs menghilangkan bekas luka ataupun gigitan serangga?
    3. Saya emak2 yg plg ga doyan dandan, jd bnr2 ga tau sebenarnya beda cream sm lotion itu apa ya? Dan bgmn aturan pakainya? Spt cream utk diaper rash, kalo ga ada iritasi apakah ttp perlu dipakaikan ke baby?

Hehe, jadi panjang.. Terima kasih sebelum dan sesudahnya ya.. Hidden Content

NewcomerCitizen
    Mentioned
    910 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dr. Bernie,

menyambung soal physical sunscreen dan chemical sunscreen, kalo dari baca2 di web kan disarankan pake physical sunscreen, krn kalo chemical bs keserap daan jd racun di kulit, nah itu benernya gmn yah dok? dan untuk baby gmn?apakah treatment nya sama. thanks dok

Permanent Resident chipz's Avatar
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau share juga..
    Kebetulan anakku dari lahir kulitnya sensitif, dipipinya juga muncul beruntusan merah-merah kalau kata suster di RS dulu karena alergi sabun. Berbekal baca-baca di tret Mommies Daily aku udah prepare beli all skincare untuk baby dengan kulit sensitif. Walaupun kemudian tidak semua produk itu cocok untuk kulit anakku, paling tidak ada beberapa produk yang sampai sekarang masih aku gunakan (FYI anakku sekarang udah 1 tahun).

- untuk ngilangin beruntusan merah merah di pipi pake Mustela Stelatopia lotion, ini juga ku gunakan kalo pas kulit anakku kering. Ga dipake tiap hari, kalo pas lagi beruntusan atau kering aja.
    - sabun pake cetaphil karena sekaliyan bisa buat emaknya juga Hidden Content
    - untuk patpat merah biasanya pake sebamed rush cream
    - untuk gigitan serangga/nyamuk yang jadi andalan itu minyak tawon, hehe tokcer ini di kulit anakku.
    Sejauh ini 4 produk itu yg jadi HG untuk permasalahan kulit sensitif di anakku.

PR selanjutnya adalah cari sunblock soalnya udah mulai seneng outdoor activity Hidden Content

Immigrant feroz's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Begitu pulang dr RS baby ku aku pakek in sebamed baby bubble bath dan baby shampo nya.untuk bedak aku pakek in liquid talc mothercare. Sayang nya baby ku alergi banget sm minyak telon mereck apapun, kulitnya jd merah merintis2 gitu.
    Uda 1 bulan ini baby ku di lehernya merah2 trus kyk melentingan gitu, udah aku coba pakek in sudocream tp gk ada perubahan uda coba tanya ke dokternya wktu sekalian imuni sasi kemarin ktnya cobain dulu pakek caladine, udah di cobain jg tp blm ada perubahan. Kasihan ngeliatnya, rencananya tar mau di konsul lg ke dokternya... Mau minta rekomen obat dr dokternya aja.

Page 1 of 2 1 2 LastLast